Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#28201 2021-04-06 19:37:43

Анон

Re: Кошки и коты

Мой бегает тоже и до, и после лотка.
Но слушайте, когда он бегает перед лотком, он становится какой-то неуправляемый. Может случайно поцарапать или всем весом не человека прыгнуть, причем он явно не специально на человека охотится, а просто носится в полном неадеквате от пола до потолка - даже глаза не фокусирует. Что делать? Сегодня вот опять цапнул меня за подбородок, когда готовился идти срать, а я спал себе спокойно. Причем в любое другое время он вообще не склонен ни когти выпускать, ни кусаться, а если уж и выпустит - сразу реагирует на мои "нельзя" и "ОЙ БОЛЬНО". Но тут как будто особый "режим" включается, реакции на человека ноль. Как воспитывать/пресекать?

#28202 2021-04-06 19:39:50

Анон

Re: Кошки и коты

Может, у него животик болит?

#28203 2021-04-06 21:01:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Может, у него животик болит?

Даже не знаю, анон, это и перед ссаками, и перед сраньем. Если бы живот болел, наверное, было бы связано с чем-то одним? По описанию похоже на zoomies, но связано именно с туалетом, а зумис вроде как ни с чем объективно не связаны (потому и frenetic random activity periods).

#28204 2021-04-07 03:25:52

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, встал вопрос. У меня беременна кошка, шотландка. Беременность первая, не от кота ее породы  (или от мейнкуна, или от дворянина, дом частный,  она спокойно гуляла сама по себе). Котенок явно не один, больше двух, так что осложнений со слишком большим быть не должны...
Но могут ли быть другие осложнения при родах? Гугол кидает от "все будет хорошо, не нервничайте" до "гроба,  гроб, кладбище, пидор", поэтому спрашиваю здесь.

#28205 2021-04-07 10:10:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, встал вопрос. У меня беременна кошка, шотландка. Беременность первая, не от кота ее породы  (или от мейнкуна, или от дворянина, дом частный,  она спокойно гуляла сама по себе). Котенок явно не один, больше двух, так что осложнений со слишком большим быть не должны...
Но могут ли быть другие осложнения при родах? Гугол кидает от "все будет хорошо, не нервничайте" до "гроба,  гроб, кладбище, пидор", поэтому спрашиваю здесь.

Тут как и у людей: может пройти все норм, а могут быть проблемы. От отца котят это в данном случае не зависит. Просто подготовься к родам, запасись аптечкой и всем нужным, определись с вет.клиникой, куда можно приехать в любое время суток на срочную помощь, если что, или с ветом, которого можно в любое время суток вызвать срочно домой.

#28206 2021-04-07 11:12:46

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Но могут ли быть другие осложнения при родах? Гугол кидает от "все будет хорошо, не нервничайте" до "гроба,  гроб, кладбище, пидор", поэтому спрашиваю здесь.

Могут, конечно. Или нет. Никто тебе этого не скажет.
А тебе нужны эти котята в принципе? Потому что если нет (но непонятно, почему кошка нестерильная тогда), то проще не доводить до родов.

От отца котят это в данном случае не зависит.

Вполне зависит, к сожалению, - в том смысле, что котята могут быть крупнее родовых путей, например, или кот невесть какого здоровья передал свои сюрпризы при вязке.

Отредактировано (2021-04-07 11:14:55)

#28207 2021-04-07 12:15:30

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Но могут ли быть другие осложнения при родах?

при родах может быть что угодно, анон выше правильно сказал - лучше заранее подстелить соломку и добыть или телефон надежного вета, который может в любое время приехать, либо присмотреть круглосуточную клинику. но высока вероятность, что кошка и сама справится. если она не будет сама требовать внимания, лучше за ней посматривать, но не доставать сильно - может занервничать и попытаться уйти куда-нибудь.
ну и приготовь ей удобное безопасное гнездо, пока она не выбрала сама какой-нибудь сарай. лучше коробку или переносной домик в тихом углу дома, чтобы можно было с этим взять и вынести, а не засовывать в рожающем состоянии в переноску.

#28208 2021-04-07 12:53:31

Анон

Re: Кошки и коты

грандорф опять подорожал  :sadcat:

#28209 2021-04-07 13:03:54

Анон

Re: Кошки и коты

Про Акану в РФ что-нибудь слышно? Собираются снова разрешать ввоз?

#28210 2021-04-07 23:34:07

Анон

Re: Кошки и коты

Где-то с полчаса назад случайно стукнул кота дверью, довольно сильно, как мне показалось. Сначала он стал меня шугаться, теперь вроде вылез, поел, вот сейчас в лотке копается. С ним всё норм тогда? Или всё же надо тащить к вету?

#28211 2021-04-07 23:42:29

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Где-то с полчаса назад случайно стукнул кота дверью, довольно сильно, как мне показалось. Сначала он стал меня шугаться, теперь вроде вылез, поел, вот сейчас в лотке копается. С ним всё норм тогда? Или всё же надо тащить к вету?

если ты не захлопывал дверь со всей дури, а просто задел, открывая, то не страшно. если вдруг блевать станет, то сносить к вету можно, а так - черепа у котов крепкие)) мой иногда башкой ёбается с разбегу, нос себе разбивает, 10 лет уже придурку  :lol:

#28212 2021-04-07 23:44:03

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

а так - черепа у котов крепкие

Я не по черепу, где-то между рёбрами и пузом.

Анон пишет:

если вдруг блевать станет, то сносить к вету можно

Ок, хорошо если так.

#28213 2021-04-07 23:59:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я не по черепу, где-то между рёбрами и пузом.

а, тогда опасней, но, по идее, если он ест и ведет себя как обычно, все ок. надеюсь, все у вас хорошо будет)

#28214 2021-04-08 14:46:16

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, на ветеринарный корм, который предполагается есть курсом 2 недели, нужно переводить сразу или постепенно как с обычными кормами? И как тогда отсчитываются 2 недели? Потом, я так понимаю, обратно на нелечебный корм тоже постепенно переходят?

#28215 2021-04-08 14:56:17

Анон

Re: Кошки и коты

если корма одной марки, вроде можно сразу пересесть, но я бы хотя бы на неделю переход растянул. и чаще всего лечебный все же оставляют на подольше, чем 2 недели. а что у кота за проблема, анон?

#28216 2021-04-08 15:08:38

Анон

Re: Кошки и коты

Марки разные. Стул неоформленный, но только периодически, вет порекомендовал хиллс digestive care, но тип дистанционно, анализы не брал.

Кстати, всегда встречаю разные мнения, кто-то говорит, что смешивать старый и новый корм нужно прямо в миске, типа часть порции старого, а часть нового. А кто-то говорит, что мешать в миске корма категорически нельзя и нужно их разделять по времени приёма пищи. Например, если кот ест 5 раз в сутки, то сначала давать 4/5 приёмов старый корм, а в пятый приём новый, потом давать 3/5 раз в день старый и 2/5 новый и т.д. Что правильнее?

#28217 2021-04-08 15:15:38

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, дано: скотиш,1,5 года. Из ушек попахивает. Обычная сера, влажность, а попахивает, как при клещах, но клещей нет. Ничего его не беспокоит, ватка чистая, единственное - попахивает. Я - дано и надо отгрестись от кота или что? Нести к актам - истерика с поносом на пару дней, не хотелось бы без видимых причин.

#28218 2021-04-08 15:15:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Стул неоформленный, но только периодически, вет порекомендовал хиллс digestive care

а. ну, я бы переводил не очень резко, но в течение недели норм, если и так проблемы с этим - обычно их как раз слабит при переходе на новый корм, медленно переходят, чтобы избежать проблем по жкт. то есть тебе не надо совсем форсировать события, чтобы не сорвать окончательно, но и нежничать особо смысла нет, имхо.

Анон пишет:

Что правильнее?

за правильнее не скажу, я смешивал в миске. по времени обычно разносят сухой и влажный, потому что там для переваривания разные ферменты нужны.
может, тут еще аноны что по науке скажут.

#28219 2021-04-08 15:16:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А кто-то говорит, что мешать в миске корма категорически нельзя и нужно их разделять по времени приёма пищи. Например, если кот ест 5 раз в сутки, то сначала давать 4/5 приёмов старый корм, а в пятый приём новый, потом давать 3/5 раз в день старый и 2/5 новый и т.д. Что правильнее?

Я так думаю, зависит от того, насыпают коту по пять раз в день или раз в сутки-вдвое ;D

Анон пишет:

Я - дано и надо отгрестись от кота или что? Нести к актам - истерика с поносом на пару дней, не хотелось бы без видимых причин.

А плановая обработка от паразитов когда была?

#28220 2021-04-08 15:22:16

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто-то говорит, что мешать в миске корма категорически нельзя и нужно их разделять по времени приёма пищи. Например, если кот ест 5 раз в сутки, то сначала давать 4/5 приёмов старый корм, а в пятый приём новый, потом давать 3/5 раз в день старый и 2/5 новый и т.д. Что правильнее?

Я так думаю, зависит от того, насыпают коту по пять раз в день или раз в сутки-вдвое ;D

Анон пишет:

Я - дано и надо отгрестись от кота или что? Нести к актам - истерика с поносом на пару дней, не хотелось бы без видимых причин.

А плановая обработка от паразитов когда была?

Месяц назад от внешних, с купанием, муссами, полторы недели, как всех проглистили.

#28221 2021-04-08 15:42:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Месяц назад от внешних, с купанием, муссами, полторы недели, как всех проглистили.

Хех, у моего так клещ попер через пару недель от глистогонки, причем сперва у него серная пробка вышла, судя по всему, а потом как прорвало

#28222 2021-04-08 15:50:31

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, на ветеринарный корм, который предполагается есть курсом 2 недели, нужно переводить сразу или постепенно как с обычными кормами? И как тогда отсчитываются 2 недели? Потом, я так понимаю, обратно на нелечебный корм тоже постепенно переходят?

У моего совсем фигня была с какахами, врач сказал про спец корм, я сразу на него перевел не заморачиваясь со смешиванием, и котану тут же стало лучше.

#28223 2021-04-08 15:52:08

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

то есть тебе не надо совсем форсировать события, чтобы не сорвать окончательно, но и нежничать особо смысла нет, имхо.

может, тут еще аноны что по науке скажут.

Понял, спасибо! На корме лечебном ещё написано "feed only this food", но мб это приписка для гениев, которые хотят совмещать лечебный с обычным, чтобы сэкономить денех.

Анон пишет:

Я так думаю, зависит от того, насыпают коту по пять раз в день или раз в сутки-вдвое

Ну, логично ;D Я просто встречал категоричное мнение что прям нельзя-нельзя мешать в миске и решил спросить у холиварки. Но мб имелось в виду не 2 вида сушки, а как раз таки перевод с сушки на влажное и или с влажного на сушку, а я просто не так понял.

#28224 2021-04-08 15:57:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У моего совсем фигня была с какахами, врач сказал про спец корм, я сразу на него перевел не заморачиваясь со смешиванием, и котану тут же стало лучше.

Тоже мягкие какахи были или наоборот? У моего как-то странно, день-два нормально, потом совсем мягко, потом опять нормально пару дней, бывает ещё в один поход половина норм/половина жидковато. Причем вес не теряет, срет не часто (т.е. воду организм не теряет), шерсть хорошая, играет, аппетит нормальный, кароч никаких других признаков, кроме нестабильно оформленного стула.
А что за спец корм был у вас? В итоге после него перевели на обычный или так и остались сидеть на спец?

#28225 2021-04-08 16:32:43

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Тоже мягкие какахи были или наоборот? У моего как-то странно, день-два нормально, потом совсем мягко, потом опять нормально пару дней, бывает ещё в один поход половина норм/половина жидковато. Причем вес не теряет, срет не часто (т.е. воду организм не теряет), шерсть хорошая, играет, аппетит нормальный, кароч никаких других признаков, кроме нестабильно оформленного стула.

А на трихомоноз не проверяли? У меня прям точно так же было как ты пишешь, а потом все хуже и чуть ли не понос каждый день. Врачи разное говорили, потом проверили на эту шнягу и вылечили, теперь снова ест обычный корм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума