Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#12101 2024-04-19 00:58:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Груминг и чесание, наверное, на уровне пуделя примерно?

Нет, на уровне йорков и мальтезе.
Бишонов просто капец как часто нужно стричь, они очень быстро зарастают. А миловидность-игрушечность вида бишонов как раз стрижкой достигается. Нестриженные они похожи на комок сваляной шерсти. )
*другой анон.
UPD: Вообще в содержании очень дорогая порода по совокупности груминга и подверженности аллергиям, т.е. спецпитания.

Отредактировано (2024-04-19 01:16:12)

#12102 2024-04-19 01:08:40

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вскакивает буквально от малейшего громкого звука или неосторожного жеста. Но при этом: активная, любит играть и гладиться. Это такой тревожный тип характера или с ней могли плохо обращаться в предыдущем доме?

У моей подруги такая же проблема с корги. Она брала подрощенного шестимесячного у заводчика, жившего в частном доме далеко за городом, щенки жили в отдельном вольеро-доме и вообще не привыкли ни к квартире, ни к городской среде, ни к посторонним людям. Уже 3.5 года псу, постепенно привык к городу и квартире, но все равно немного пугливый, хотя тоже активный и веселый.

Отредактировано (2024-04-19 01:10:43)

#12103 2024-04-19 02:31:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Это такой тревожный тип характера или с ней могли плохо обращаться в предыдущем доме?

Если бы с ней плохо обращались, контактности было бы меньше, и ты бы наблюдал не дёрганье от звуков, а настороженную реакцию на свои движения. Не просто вида "испугалась-дёрнулась", а именно недоверчивость и настороженное слежение за тем, что ты делаешь. Если такого нет, то скорее просто нервная система слабая плюс недостаток социализации/адаптации. С трусоватыми (и чересчур возбудимыми нервными) собаками надо заморачиваться, чтобы смягчить проявления тревожности, а заводчик этим мог не заниматься.

#12104 2024-04-19 12:29:28

Анон

Re: Собаки

родители анона с кхс-пуховкой заебались и побрили собаку почти под ноль, и боже какая она ржачная стала  :lol:  зато на ней сразу видно клещей теперь.

#12105 2024-04-19 12:36:58

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

родители анона с кхс-пуховкой заебались и побрили собаку почти под ноль,

а шерсть не испортится? у шпицов после портится сильно(
и да, бритые все забавные, особенно, когда к пушистости привык  =)

#12106 2024-04-19 13:22:15

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

родители анона с кхс-пуховкой заебались и побрили собаку почти под ноль, и боже какая она ржачная стала  :lol:  зато на ней сразу видно клещей теперь.

А что, закатывается?

#12107 2024-04-19 13:35:06

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

а шерсть не испортится?

у нее нет подшерстка, так что не должна, их часто стригут и бреют.

Анон пишет:

А что, закатывается?

пиздец как, анон. не собака, а сплошной колтун, еще и вычесываться не дается. два дня не почешешь - всё, валенок в форме собаки.

#12108 2024-04-19 14:12:23

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

типа спряталась, а жопа наружу. Смешная.

прикинулась ветошью  =D  =D  =D

Анон пишет:

Она не лает в ответ другим собакам, она реагирует именно на звуки от человека. Честно говоря, именно из-за этого подозреваю что с ней не хорошо обращались, но заводчик в ответ молчит(

Когда моему было полгода я имела неосторожность выгулять его днем 31 декабря - часа в три дня, даже не в сумерках. На противоположной стороне улицы какая-то тварь взорвала фейерверк. Сейчас собакену четрые с половиной, последствия разгребаю до сих пор. 31 декабря и 9 мая мы проводим дома, телек на максимум, блек-аут шторы, окна все закрыты наглухо. Т-т-т со временем полегче - первый НГ провела сидя с ним в ванной комнате, а изо всех кранов била вода, второй НГ я болела, проснулась от того что он залез в кровать и час трясся под одеялом, в этот НГ он просто ретировался под мое (и его) любимое кресло пару раз гавкнул и заснул.

Но бывает, что резкий громкий звук на прогулке может его напугать до паники, что он прям готов мчаться без разбора и рыть асфальт когтями, но прям резкий и прям очень громкий, когда я тоже из штанов выпрыгиваю, простите, чего уж о собаке говорить - и вот я сейчас попыталась вспомнить когда в последний раз было - смутное ощущение что прошлым летом.

Отредактировано (2024-04-19 14:25:18)

#12109 2024-04-20 10:08:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

родители анона с кхс-пуховкой заебались и побрили собаку почти под ноль

А так точно можно делать?  :really: У меня самого сильно волосатый пёс, и иногда заебываюсь вычесывать, но и ветеринары, и грумеры говорят, что стричь под ноль нельзя: будет обгорать на солнце, а ещё шерсть участвует в теплообмене, и без шерсти некоторым собакам, как ни странно, может быть жарче, чем с шерстью.

#12110 2024-04-20 16:59:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А так точно можно делать? 

Считается, что если нет подшерстка, то брить/очень коротко стричь можно (но могут быть проблемы с кожей от ультрафиолета или аллергии на растения и т.п.). С подшерстком собак, в т.ч. и китайских пуховок, брить точно категорически нельзя, можно только декоративно стричь, не задевая подшерсток.
Ты прав, с подшерстком (и длинной шерстью тоже) собакам в жару комфортней, теплообмен правильней, без него им будет хуже. Со временем подшерсток начинает хуже отрастать (у некоторых сразу после первой стрижки или активного вычесывания с лезвием), и тогда собаке уже становится некомфортно и в прохладную погоду.
  Но люди выбирают часто не как собаке комфортней, а как комфортней и "красивей" им. В том числе и грумерам - многие с удовольствием побреют любую собаку. ;)

#12111 2024-04-20 17:21:27

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но люди выбирают часто не как собаке комфортней, а как комфортней и "красивей" им. В том числе и грумерам - многие с удовольствием побреют любую собаку. ;)

У меня такая соседка. Мы живем в одном подъезде, так что я иногда ее вижу. Сначала у нее был рыжий шпиц, которого она стригла под мишку. Потом у него ожидаемо началась алопеция и какое-то недолгое время я его видела еще. Потом этот пес пропал, но появился новый - коричневый. И что вы думаете - снова она его стрижет под мишку. Потом тоже избавится, как станет некрасивый.   :smoke:

#12112 2024-04-20 17:22:18

Анон

Re: Собаки

Но вычесывать-то можно подшерсток, аноны? У меня вот пес так к весне обрастает, что жарко ему дома очень, а как вычешешь подшерсток, так и он тоньше, стройный сразу, и пыхтеть перестает. Получается, не портится у него теплообмен?

#12113 2024-04-20 17:27:28

Анон

Re: Собаки

Вычесываешь ты то, что линяет, происходит смена шерсти естественным образом.

#12114 2024-04-20 17:45:59

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

а как вычешешь подшерсток, так и он тоньше, стройный сразу, и пыхтеть перестает

Подшерсток можно и нужно вычесывать. Есть собаки, которые не сбрасывают его весь естественным образом, и нарастают слои невылинявшего пуха. Шерсть сильней колтунится и в целом вид более встрепанный. А ты правильно делаешь, собакам обычно нравится процесс, если ничего не цепляется чтоб больно стало. У моего кавалера так счесали остатки еще щенячьего пуха недолинявшего, а ему почти два года было на тот момент.

#12115 2024-04-20 17:50:52

Анон

Re: Собаки

Моя свежеприобретенная соба балдеет, когда ее пылесосят. Сама подставляет и пузо, и бока.

#12116 2024-04-20 18:05:39

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Подшерсток можно и нужно вычесывать.

Да, подшерсток и ость обязательно нужно вычесывать, особенно тщательно в периоды сезонных линек. Нельзя его вычесывать щетками с лезвием или триммером, типа фурминатора или чего-то подобного.
А обычными расческами-щетками для шерсти вычесывается уже естественным образом выпавшая шерсть. Это никак не вредит, а наоборот, если не вычесывать, она будет сваливаться в колтуны.

#12117 2024-04-20 18:34:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Нельзя его вычесывать щетками с лезвием или триммером, типа фурминатора или чего-то подобного.

А почему стриппингом нельзя? Типа такого:
https://www.ozon.ru/product/stripping-d … arch=false
Если лезвия тупые, то они не режут, просто вычесывают. Некоторые породы до посинения можно обычной расческой чесать и ничего не вычесать.

#12118 2024-04-20 21:01:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А почему стриппингом нельзя?

Лично я им и вычесываю. Тупое лезвие, но захватывает шерсть гораздо лучше пуходерки

#12119 2024-04-20 22:33:12

Анон

Re: Собаки

Я своего вычесываю гребнем, пуходерка только для тех колтунов, которые можно разобрать, а не проще выстричь. Остальное выдувают в зоосалоне, ходим туда два раза в год в конце сезонной линьки. Выходит оттуда красивый-красивый, и не скажешь, что три часа орал на всю улицу, что собачку мучают.  :lol:

#12120 2024-04-20 22:35:57

Анон

Re: Собаки

У моей собаки в половине одиннадцатого начинается кошачий тыгдым с воплями. Каждый раз минут сорок пытаемся угомонить.  :facepalm:

#12121 2024-04-21 02:23:20

Анон

Re: Собаки

Аноны, услышала тут от коллеги что, мол, с 8 лет собаку уже можно не прививать. Нам до 8 далеко, но заинтересовало насколько это обоснованно? Поделитесь мнениями и опытом, плиз.

#12122 2024-04-21 08:33:40

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

но заинтересовало насколько это обоснованно?

Ни насколько  :dontknow: У собак нет накопительного иммунитета

#12123 2024-04-21 09:07:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, услышала тут от коллеги что, мол, с 8 лет собаку уже можно не прививать. Нам до 8 далеко, но заинтересовало насколько это обоснованно?

Типа собака стала старая и может плохо переносить прививки, поэтому считают, что осложнение от прививок может быть хуже, чем возможность реально схватить заболевание. По этой же причине могут и Бравекту не давать.
Лично я считаю, что, если там все не совсем-совсем плохо, то не надо этого делать.

#12124 2024-04-21 09:25:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, услышала тут от коллеги что, мол, с 8 лет собаку уже можно не прививать. Нам до 8 далеко, но заинтересовало насколько это обоснованно?

Нет, нужно прививать. Анон как-то из-за такой байки своих восьмилетних собак не привил и они энтерит подхватили, еле вылечил.

#12125 2024-04-21 09:30:33

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Потом тоже избавится, как станет некрасивый

Как же горит от таких  :bull:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума