Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#5601 2021-03-31 14:26:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И в лифт всегда заходят вперёд меня - так удобнее контролировать

Кстати. У меня прямо фобия - что лифт может уехать, а собака задушится на поводке. Хзнает, может я таких страшилок начитался. Но в лифт - шаг в шаг с ногой.

#5602 2021-03-31 14:26:47

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И на лестницах останавливаются наверху пролёта (пришлось научить,

Ого! Отличная выучка! А я еще в процессе - зимой лестницы (у нас их на прогулочном маршруте к счастью немного) просто смертоубийство. Пока научила только по окрику прижимать попу и ждать меня, а не нестись в поисках ароматных меток.

#5603 2021-03-31 14:35:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А про Милано и Наджаряна я не разделяю возмущения. Каждый получает пропорционально тому, насколько готов сам вложиться (это о владельцах). И всегда найдутся те, кто "учит шить пальто самому" и те, кто "ставит заплатки". Спрос определяет предложение.

Понимаешь, анон, коррекция поведения - это вполне себе ниша в кинологии, и это на самом деле важная и сложная работа, требующая нехилых знаний и опыта.  Я ничего не имею против спецов, занимающихся коррекцией, когда это действительно профи, хорошо разбирающиеся в собачьей психологии, поведении и физиологии, понимающие, что, зачем и почему с собакой происходит. Наоборот, респект этим титанам, потому что на самом деле грамотно исправить запорченное, не усугубив и не создав проблем в других местах - сложно. Сложнее, чем сделать с нуля правильно. Но вот то выше про доминирование и прохождение дверей - это как замотать сломанное изолентой вместо грамотной реставрации и гордо заявить, что починил. Кого-то, кто не знает, что можно бы лучше, и такое устроит, но это не сказать, что качественная работа.
Понятно, что спрос на ремонт есть, но лучше пусть им будут заниматься знающие специалисты, а не успешные бизнесмены от кинологии, умеющие хорошо присесть на уши и продать сомнительный результат.

#5604 2021-03-31 14:42:16

Анон

Re: Собаки

Вообще, все эти вещи с альфа-псом, прохождением дверей, избиение и тд наверняка иногда (!!) могут быть полезны, но это должно исходить от супер профи и очень хорошего кинолог, который при этом (обязательно!!) любит собак и всегда действует в интересах собаки. Плюс, адекватные хозяева, разбирающиеся в собачьей психологии и так же действующие в интересах собаки. Ну и естественно, это в ситуации, когда другое не помогает и у пса просто какой-то психологический заскок, что ему все можно, а люди его слуги. Всё же это редкость, обычно даже самая наглая собака осознает, что человек выше её по статусу (как условный волк признает такое с медведем, гиена со львом и тд), и все свои манипуляции с посадкой человеку на шею проводит с осознанием этого, а не с чувством, что весь мир его и он король.

#5605 2021-03-31 14:47:22

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Кстати. У меня прямо фобия - что лифт может уехать, а собака задушится на поводке. Хзнает, может я таких страшилок начитался. Но в лифт - шаг в шаг с ногой.

У меня та же фобия, поэтому никаких поводков при входе в лифт.

Анон пишет:

Ого! Отличная выучка!

Псст, анон, я тебе больше скажу: у меня ещё и порода - невменяемые, безмозглые, категорически не поддающиеся дрессировке гиперактивные дебилы. Гуляющие без поводков, самостоятельно останавливающиеся кучкой перед лестницами и дорогой, молча пропускающие, сидя на выдержке вокруг меня кружочком, рвущихся с поводков встречных собак и тогдалие. Да, и спящие со мной в кровати и жрущие вперёд меня, потому что я сначала кормлю свой зверосовхоз и только потом - себя. Видишь, как всё плохо у нас в стае с иерархией  и уважением к вожаку ;D

анон с четырьмя хасями

#5606 2021-03-31 14:48:51

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Советую прочитать вот это, ну и если мч твой друг, это не значит, что собака тоже твой друг, надо её уважать

Господи, это выглядит как крипипаста. Я бы свою собаку давить лицом и хватать за шею не стала, не то что чужую. Да что там собака, мой кот за такое мог бы щеку разорвать на лоскуты, а тут пожилая овчарка с пастью как бульдозер.

#5607 2021-03-31 14:50:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Советую прочитать вот это, ну и если мч твой друг, это не значит, что собака тоже твой друг, надо её уважать

Господи, это выглядит как крипипаста. Я бы свою собаку давить лицом и хватать за шею не стала, не то что чужую. Да что там собака, мой кот за такое мог бы щеку разорвать на лоскуты, а тут пожилая овчарка с пастью как бульдозер.

Ты говоришь о себе с собакой и о девушке, у которой собаки нет. Она это все не знала. Это правда несчастный случай, как и написали в статье.

#5608 2021-03-31 14:56:19

Анон

Re: Собаки

Не-не, я не обвиняю девушку, сорян, если так показалось. Просто пугающе как-то, что ли, хотя и понятно, что девушке еще повезло.

#5609 2021-03-31 14:58:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

что лифт может уехать, а собака задушится на поводке

У нас однажды такое было, господи, это кошмар. Я ещё мелкий был, собаку мать вела, выдернула поводок силой. С псом ничего не случилось, но мне страшно подумать, что было бы иначе.

#5610 2021-03-31 15:05:27

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вообще, все эти вещи с альфа-псом, прохождением дверей, избиение и тд наверняка иногда (!!) могут быть полезны, но это должно исходить от супер профи и очень хорошего кинолог, который при этом (обязательно!!) любит собак и всегда действует в интересах собаки.

Анончик, видишь ли в чём дело, всё вот это вот про прохождение дверей и альфа-псов - это ересь. Авторитет хозяина нарабатывается не так. Поэтому профи, который стремится именно наладить отношения хозяина с собакой, а не просто подчинить её, загнав под плинтус, таких советов и не даст.

Про безусловное признание собакой человека выше себя по статусу - ты сильно не прав. Очень часто встречается ситуация, когда собака ставит себя выше одного или нескольких членов семьи. У собак есть такая особенность на фоне остальных домашних животных: вырастая в доме с человеком, собака действительно социализируется с ним, как с сородичем. То есть мы для неё тоже в каком-то роде собаки - просто странные слегка, но вполне годные, чтобы быть частью стайной иерархии. Часто дети или пожилая бабушка или жена хозяина оказываются в понимании собаки ниже её по иерархии, и она начинает их строить ии ни во что не ставить. Ей просто нужно вовремя и правильно объяснить, где чьё место. И по-хорошему делается это не продавливанием собаки вниз, а наоборот - поднятием авторитета человека. Но это да, хлопотнее, чем подавить силой, тут самому человеку поработать надо.

#5611 2021-03-31 15:19:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Видишь, как всё плохо у нас в стае с иерархией  и уважением к вожаку  ;D

*прослезился* :chearleader:

#5612 2021-03-31 15:20:14

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

это выглядит как крипипаста

Не, крипипаста в этом сообществе вот:
https://vk.com/naparnik_dog?z=video-26479352_456239152
Особенно очаровательно хихиканье в каментах.

#5613 2021-03-31 15:27:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Не, крипипаста в этом сообществе вот:

Маску-то нашёл? :lol:

#5614 2021-03-31 15:45:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Не-не, я не обвиняю девушку, сорян, если так показалось. Просто пугающе как-то, что ли, хотя и понятно, что девушке еще повезло.

Тут хоз овчарки виноват. Девушку не предупредил, чего делать не стоит, дискомфорт и напряг собаки не отследил. Хотя должен был знать реакции собственной собаки и то, что у неё чего-то там болит.

#5615 2021-03-31 16:27:42

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Маску-то нашёл?

Слушайте, а как это работает? Хозяин типа отправляет собаку просто поздороваться, но собака же фактически преследует испуганного убегающего человека и получает за это поощрение хозяина. Как собака понимает, что это игра, и что типа ее хоть и поощряют за пугание людей, но при этом их нельзя кусать или кидаться?

#5616 2021-03-31 16:57:26

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Доминячество и пройти дверь первым во что бы то ни стало, иначе собака от рук отобьётся!11

Оно самое  :facepalm:  Меня вот не щемит, что собака на прогулку выходит впереди меня - главное что она не выламывает дверь квартиры, пока я натягиваю куртку\сапоги, не воет, не пытается устроить подкоп или обмотать мои ноги поводком, а просто выскальзывает в подъезд, когда я открываю дверь ну и протащить меня фейсом о ступени со второго этажа тоже не пытается.

Ну так тебя и не щемит, потому что не выламывает двери и не выносит тебя как как флажок из подъезда. Я тебя конечно с этим поздравляю, но этот пример должен продемонстрировать что?
А я частенько такую картину вижу, что именно через проходы собаки несутся. По лестницам еще, потому что редко этому учат.
А техника прохода - никогда не позволять соваться первым. Совсем никогда. И это может спасти собаке жизнь, если этот проход ведет на дорогу.

#5617 2021-03-31 17:24:35

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А техника прохода - никогда не позволять соваться первым. Совсем никогда.

Ты хочешь сказать, проще забить собаку так, чтобы она вообще не совалась в двери, чем научить реагировать на ситуацию и команды? Ну пиздец.

#5618 2021-03-31 18:17:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

А техника прохода - никогда не позволять соваться первым. Совсем никогда.

Ты хочешь сказать, проще забить собаку так, чтобы она вообще не совалась в двери, чем научить реагировать на ситуацию и команды? Ну пиздец.

Ну если отрицательное подкрепление это забить собаку, тогда да. И жизненно важные вещи должны срабатывать автоматом, а не на команду. Которую собака может еще и не сделать, если сработает импульс приоритетнее, например, добычи, или если владелец прозявил, за всем уследить невозможно.
А реагировать на ситуацию это вообще интересно что и как? Твои собаки сами отличают опасные ситуации от безопасных?
Другой вопрос, что у Наджаряна выставляется как некий рецепт от всех болезней «стать вожаком». Будто от того, где собака спит, как ест и ходит, зависит послушание вообще.

#5619 2021-03-31 19:53:40

Анон

Re: Собаки

Анон с ВЕО благодарит за интересную дискуссию о Наджаряне и рекомендации книги. Наджаряна пытался смотреть, но показалось что много воды, видео не структурированы, да и как будто чего-то не хватало, было странно.
С заведением собаки получилось не очень. Где-то года два это были разговоры просто на тему. Типа интересная собака прошла мимо, вот бы узнать породу, гулять одному скучно и все в этом духе. Потом вроде пошли разговоры на тему покупки, был выбор породы, анон купил книги (только одна была полезная наполовину, вторая пустышка на мой взгляд), готовились, но все ещё абстрактно. И тут щенок на пороге, ебана, анон, держи подарок. И вроде я рад, и очень точно охуел, но к самому факту существования его в доме привыкал почти месяц, собак чуть боялся до этого, так как не знал что с ними делать. Но тут вроде все обошлось. Но вопросы по собакам остались, гуглить сложно и все за раз не запоминается, да и много противоречивой информации.
Записались к местному кинологу на пробное занятие, затащу отца туда же, так как он хочет только из Питера разово вызывать, а это подходит больше для коррекции чем для воспитания, буду переубеждать.
Я не смотрел все видео на каналах, может моё мнение измениться, но вот пока эти два понравились
1) Понять собаку
https://youtube.com/channel/UCmm96uGK6MAnuHQ2IO6sBYg
2) My Dog Ru - Дрессировка и воспитание собаки
https://youtube.com/channel/UCc-ziXtQ7wECKWILp55CSuA

#5620 2021-03-31 20:00:04

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон с ВЕО

Анон, есть два больших форума. Песик и девятка (К9), в обоих есть разделы про дрессуру, сходи почитай, хуже не будет.)
только я не знаю точно ли существует сейчас девятка, давно там не была

#5621 2021-04-01 03:10:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, есть два больших форума. Песик и девятка (К9), в обоих есть разделы про дрессуру, сходи почитай, хуже не будет.)

Плюсую, в разделах о дрессировке контингент в массе адекватный и понимает, о чём говорит. И дрессировщики опытные там есть.  Много интересного и полезного можно почерпнуть. Ещё ветеринарный раздел мне не раз пригождался.

#5622 2021-04-01 03:15:38

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

меня та же фобия, поэтому никаких поводков при входе в лифт.

А если в лифте люди, которых стремает беспроводная собака?  O_o
Или ты за ошейник держишь?

#5623 2021-04-01 03:39:13

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А если в лифте люди, которых стремает беспроводная собака?  O_o
Или ты за ошейник держишь?

Анон, у меня четыре хаски, вместе со мной они занимают практически весь лифт, туда только втискиваться, и собаки будут по ногам топтаться. С нами заходят только те, кто их не боится. Но нас вообще вся округа знает, не то что подъезд, и знает, что собаки дружелюбные и воспитанные. Ну и их милашечный вид, конечно, сильно снижает градус недоверия.

Если мы заходим в подъезд и кто-то уже ждёт лифт, то я, естественно, пропускаю человека и еду следующим рейсом. Точно так же, если я с собаками зашёл в подъезд первым, то сначала уезжаю я, а следующим заходом едет тот, кто зашёл позже. Никаких проблем в этом плане вообще. Бывает, что людей пугает выходить из лифта, когда перед ним тусят собаки - но на этот случай я усаживаю их кучкой в углу, пока ждём лифт, чтобы не загораживали проход.

На месте людей, которых стремает чужая собака, я бы вообще с ней в лифт не заходил, вне зависимости от наличия поводка и даже намордника. В лифте слишком тесно, чтобы уклониться от атакующей собаки, никакой поводок там не поможет, она в любом случае достанет. Лифт метр на метр площадью.

#5624 2021-04-01 03:48:38

Анон

Re: Собаки

Вообще самой главной проблемой во всей этой бесповодочной истории был неадекватный вест, обитавший на первом этаже и оравший и шваркавшийся на всё живое четвероногое. Вот с ним неприятно было сталкиваться у лифта. Но его слышно было из-за дверей, я просто просил хозяйку подождать полминуты, пока мы уедем. Полгода уже его не вижу - отдали, наверное. С другими собаками проблем не было. С людьми - тем более.

Отредактировано (2021-04-01 03:49:11)

#5625 2021-04-01 11:55:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

беспроводная собака

:lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума