Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#5576 2021-03-30 17:44:34

Анон

Re: Собаки

Мне нравится то, что у него работы больше с хозяином, чем с собакой ибо в хозяине вся проблема обычно.

#5577 2021-03-30 18:10:16

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Мне нравится то, что у него работы больше с хозяином, чем с собакой ибо в хозяине вся проблема обычно.

Каждый нормальный инструктор работает в первую очередь с хозяином. Потому что свою собаку дрессирует хозяин, а инструктор дрессирует хозяина учит его, как это делать.

#5578 2021-03-30 18:50:26

Анон

Re: Собаки

На того же Милана есть негативные отзывы от тех, кто лично столкнулся с его центром.  Есть также компрометирующие видео.
Антуаном же вроде как остаются довольны его клиенты. Так в чем жестокость? В том, что корректирует поводком? Но не лучше ли пару раз применить удавку, нежели висеть на трахее у собаки всю ее жизнь?

#5579 2021-03-30 19:15:55

Анон

Re: Собаки

Тот момент, когда он дергает поводок - самое жесткое, что я у него на канале видела. Хотя я не все пересмотрела, конечно.

#5580 2021-03-30 20:09:16

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Тот момент, когда он дергает поводок - самое жесткое, что я у него на канале видела.

Ну это как бы неудивительно. Было бы странно, если б было наоборот. В конце концов, ролики - это реклама. Но я, например, видел не только дёрганье поводка, а ещё и придушенных удавкой до хрипа маламутов. И затаскивание их на той же удавке в машину, которую собаки не любили и в которую не хотели залазить добровольно. Понятно, что коррекция агрессии у охеревших от безнаказанности кобелей требует не целования в жопу, и удавки в этой ситуации в принципе оправданы, но это всё-таки не просто дёрганье за поводок. И научить собаку запрыгивать в машину можно было без удавки. Времени бы больше заняло, да - но метод можно было использовать мягче.

Милан и Наджарян - одного полёта птицы, и оба в среде профессиональных кинологов уважением не пользуются. Это шоумены от дрессировки. Громко, пафосно, но очень примитивно и поверхностно, рассчитано на дилетантов, которые готовы верить, открыв рот, без попыток осмысления: никаких новых истин, не известных человеку, хотя бы раз прошедшему курс дрессировки с нормальным кинологом на площадке, он не озвучивает, гибкости и разнообразия в приёмах не демонстрирует. И в принципе системного понимания, как мыслит собака и что управляет её поведением, не даёт. Он показывает хозяину припарку для конкретного косяка в поведении (не всегда оптимальную) - но не учит методике, которая позволит понимать собаку и решать проблемы с ней самостоятельно. А это именно то, что даёт в идеале хороший инструктор. Базу, на основе которой можно дальше двигаться самостоятельно.

Но клиентам, которые вообще не смыслят в воспитании и дрессировке, и которым не надо понимания - а надо, чтобы конкретный косяк перестал мешать им жить - даже то, что он показывает, кажется чудом. Ну, в общем, это та ЦА, на которую проект и рассчитан. Тому, кто хочет понимать свою собаку, уметь сам находить с ней общий язык и самостоятельно ставить и решать задачи, у Наджаряна взять нечего.

#5581 2021-03-30 20:22:47

Анон

Re: Собаки

Ну и ещё такой момент. Наджарян не занимается дрессировкой. То, что он делает - коррекция поведения. Это разные вещи. Владельцу щенка видео по коррекции могут быть полезны только одним: пониманием того, какие косяки можно допустить при выращивании собаки. Это полезное знание, потому что предупреждён - значит, вооружён. А вот методы работы, используемые для исправления уже имеющихся косяков у взрослых запущенных собак, не подойдут для обучения щенков, потому что им ещё не нужна коррекция - им нужна именно дрессировка. На положительных стимулах, в отличие от.

#5582 2021-03-30 20:27:01

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Тому, кто хочет понимать свою собаку, уметь сам находить с ней общий язык и самостоятельно ставить и решать задачи,

Как боженька смолвил, анон.

#5583 2021-03-30 20:42:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Он показывает хозяину припарку для конкретного косяка в поведении (не всегда оптимальную) - но не учит методике, которая позволит понимать собаку и решать проблемы с ней самостоятельно. А это именно то, что даёт в идеале хороший инструктор. Базу, на основе которой можно дальше двигаться самостоятельно.

А он и не должен. Сходил посмотрел пару роликов. В обоих звали решить конкретную проблему. Вот скажи анон с какого фига он должен учить методике, если заказ на разовую помощь? Это совсем разные деньги вообще-то.
А то интересные все такие. Люди ленятся сами приложить хотя бы минимальный труд, системно на площадку им ходить не надо, а вдруг - собачка шваркается, ай-яй, вызовем кинолога и порешаем это вопрос! Ну он и решает. Ничего более он владельцам не должен. База дается не за один день и вряд ли ему кто-то это оплатит, если заказал только на один-два дня поправить конкретную ошибку. Отлично, если он скажет хозяевам, что после этой правки им надо прикладывать усилия и дальше, уже самим, иначе все вернется на круги своя. Но я думаю, что он подстраховывает себя с этим моментом и предупреждает.
Если вы пришли к стоматологу и заплатили за лечение конкретного зуба, то он тоже не обязан вам лечить все остальные по цене одного. И тратить на вас полгода просто так, как и разжевывать базу ухода за полостью рта.

#5584 2021-03-30 20:47:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

а вдруг - собачка шваркается, ай-яй, вызовем кинолога и порешаем это вопрос! Ну он и решает.

Так он не решает, в том-то и дело. С таким же успехом можно собаку фигануть шокером или там временно усыпить — она тоже часа два точно не будет шваркаться :lol:

#5585 2021-03-31 02:51:02

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Так он не решает, в том-то и дело.

Ну почему.
Он демонстрирует отличные рабочие техники по дисциплине кормления и например по проходу дверей. Учит меньше болтать и заводить эмоционально собаку и быть последовательным. Для многих далеких от кинологии владельцев это откровение.

#5586 2021-03-31 03:14:26

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А он и не должен. Сходил посмотрел пару роликов. В обоих звали решить конкретную проблему. Вот скажи анон с какого фига он должен учить методике, если заказ на разовую помощь?

Вот именно поэтому его ролики бесполезны. Ну кроме как просто попырить. Он лепит заплатки. И как полученный результат такая заплатка может быть полезна только тому конкретному клиенту, которому он её налепил, потому что у клиента дырка конкретно под эту заплатку. Другому она не подойдёт. Это коррекция - затыкание дыр. Человеку, который хочет изначально таких дыр не допустить, нужно совсем иное: продолжая аналогию, ему нужна методика изготовления цельной новой вещи, а не заклеивания прорех в уже имеющейся. Смысл рекомендовать это в качестве пособия для обучения неопытному владельцу щенка? Он не сможет взять оттуда полезное. Во-первых, потому что не сумеет вычленить из шелухи суть, ибо не знает, что из происходящего на экране действительно важно и влияет, а что - просто сопутствующий фактор, а во-вторых - потому что у него проблематика другая, и решаться она должна другими методами.

Дрессировка - это не лечение дырявых зубов у стоматолога. Это обучение тому, как зубы изначально сберечь, вырастить их ровными, здоровыми и функциональными и научиться ими правильно жевать, чтобы не испортились в процессе. Ролики о том, как стоматолог рассверливает и пломбирует пульпитный зуб, в этом никак не помогут.

Ну и объяснения, почему собака так себя ведёт, которые даются в роликах - нууу, они годятся только для тех, кто в собаках ничего не понимает и не намерен. Для человека, хотя бы немного разбирающегося в основах поведения псовых звучит это... скажем, так, специфически. Упрощение настолько грубое, что практически теряет смысл.

#5587 2021-03-31 03:38:39

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Он демонстрирует отличные рабочие техники по дисциплине кормления и например по проходу дверей.

А что за техники прохода дверей он демонстрирует?

Анон пишет:

Для многих далеких от кинологии владельцев это откровение.

Так о том и речь, что его ЦА - это прямо совсем нубские нубы, которым не интересно и не надо вникать, иначе давно б уже поинтересовались бы хоть чем-то по воспитанию и дрессировке. Для того, кто хотя бы минимально интересуется, его уровень уже не способен дать что-то полезное.
Про лишнюю болтовню, мельтешение перед собакой и управление эмоциональным состоянием хороший кинолог на площадке говорит в начале первого же занятия. Про то, что дрессировка требует методичности и последовательности - ещё до его начала.

#5588 2021-03-31 12:41:21

Анон

Re: Собаки

Бля, техника прохода дверей звучит клево   :lol:

Отредактировано (2021-03-31 12:41:38)

#5589 2021-03-31 13:13:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Для того, кто хотя бы минимально интересуется, его уровень уже не способен дать что-то полезное. Про лишнюю болтовню, мельтешение перед собакой и управление эмоциональным состоянием хороший кинолог на площадке говорит в начале первого же занятия.

Аноны, а у вас есть на примете ролики, где как раз понятно расписаны основы кинологии и вообще собачьей психологии?
Я никогда не держала собак, но вот у МЧ она есть, хотелось бы адекватно с ней общаться, а не как дурак.

#5590 2021-03-31 13:22:29

Анон

Re: Собаки

От такого "ачетакова" в адрес Наджаряна немного не по себе, и вроде хочется забить, но ведь в этих людей скорее всего есть собаки, и они могут пострадать, когда хозяйка из добрых побуждений начнёт дресстровать по методике уебка.

Если кратко, то он даёт установку, что надо жить по законам собачьей стаи, есть лидер (вы), и вы едите первый, спите один без пса в привелигированном месте, все делаете как альфа-пёс. Это эффективно, если надо быстро добиться цели и послушания, но это не про дружбу с собакой. Посмотрите на пита самого Наджаряна - собака лишина индивидуальности, бледная тень без искренних эмоций. И да, если вы альфа-пёс, будьте готовы лишать еды, укладывать на лопатки, запирать, лишать внимания низкорангового члена стаи за любые неправильные действия. Вам оно надо?
Да, естественно, что бывают случаи, когда собаку надо наказать или отпиздить, но за дело. А не чтобы она знала свое место. И это тонкая работа, требуящая знаний и опыта, надо чувствовать собаку, а ещё любить животных.
Ну и сам Наджарян во всем втоиичен, тк методики и знания о психологии берет у других, сам стиль доброты - у Цезаря Милан, ещё одного плагиатора и садиста, и во всей этой выжимке есть и правильные моменты. Но чтобы их отделить от спорных и неправильных, нужен опыт и знания. Грубо говоря, если вы хотите переехать в Будапешт и как инструкцию используете истории Вождя и НК - это кинология от Наджаряна. То есть, когда вы уже переехали или изучили вопрос, вы видите, где Вождь прав, а где что-то не то. Но если вы получите должны знания о психологии псовых, о дрессировка, вам и не интересно будет смотреть Наджаряна лишь с целью увидеть, где есть рациональное зерно, а где он в корне не прав.
Ну и да, там куча монтажа. Отучает собаку лаять - все нарезали так, что момент, когда пёс устал и выдохся, сделали моментом триумфа от диванного кинолога.

Для новичка (анона с ВЕО) в первую очередь книга "гладь люби хвали", для щенка будет достаточно.
+ Халлгрен и Ругос, очень познавательно.

#5591 2021-03-31 13:25:34

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Цезаря Милан, ещё одного плагиатора и садиста, и

Стоп, он же вроде передачу вёл на энимал планет

#5592 2021-03-31 13:30:09

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

в первую очередь книга "гладь люби хвали"

Да! Отличная книга!

#5593 2021-03-31 13:33:17

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Бля, техника прохода дверей звучит клево

Тсс, анон, не спугни. Мне интересно, что такого в проходе двери, что для этого требуется техника.

#5594 2021-03-31 13:44:33

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Тсс, анон, не спугни. Мне интересно, что такого в проходе двери, что для этого требуется техника.

:vanga:

Скрытый текст

#5595 2021-03-31 13:49:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Доминячество и пройти дверь первым во что бы то ни стало, иначе собака от рук отобьётся!11

Оно самое  :facepalm:  Меня вот не щемит, что собака на прогулку выходит впереди меня - главное что она не выламывает дверь квартиры, пока я натягиваю куртку\сапоги, не воет, не пытается устроить подкоп или обмотать мои ноги поводком, а просто выскальзывает в подъезд, когда я открываю дверь ну и протащить меня фейсом о ступени со второго этажа тоже не пытается.

#5596 2021-03-31 13:52:16

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть на примете ролики, где как раз понятно расписаны основы кинологии и вообще собачьей психологии?
Я никогда не держала собак, но вот у МЧ она есть, хотелось бы адекватно с ней общаться, а не как дурак.

Советую прочитать вот это, ну и если мч твой друг, это не значит, что собака тоже твой друг, надо её уважать https://vk.com/wall-26479352_693

#5597 2021-03-31 14:01:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Стоп, он же вроде передачу вёл на энимал планет

А как одно мешает другому? Он, как и Наджарян, умеет сделать картинку, где всё красиво, а подвох в ней разглядит только тот, кто знает, куда смотреть. Анон выше правильно пишет: эти двое - не про понимание и сотрудничество с собакой, а про подавление и подчинение силой. И этот бред про альфа-псов - не более чем бред. По-настоящему сильная собака, которую остальные признают вожаком, не устраивает в стае террор и не гнобит остальных по мелочам. Тирана стая, объединившись, сама в грунт закатает. Вожак - это тот, кто силён, умён, справедлив в раздаче пиздюлей и способен привести стаю к процветанию: найти безопасную удобную лёжку, добыть пропитание и защитить от врагов и конкурентов. Тот, кто лидер и везде первый. Вот за таким собаки идут и слушаются. Мало просто сидеть выше остальных и рычать на них сверху.

#5598 2021-03-31 14:14:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Для новичка (анона с ВЕО) в первую очередь книга "гладь люби хвали", для щенка будет достаточно.
+ Халлгрен и Ругос, очень познавательно.

Хорошие рекомендации. А про Милано и Наджаряна я не разделяю возмущения. Каждый получает пропорционально тому, насколько готов сам вложиться (это о владельцах). И всегда найдутся те, кто "учит шить пальто самому" и те, кто "ставит заплатки". Спрос определяет предложение.

#5599 2021-03-31 14:19:06

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Меня вот не щемит, что собака на прогулку выходит впереди меня - главное что она не выламывает дверь квартиры, пока я натягиваю куртку\сапоги, не воет, не пытается устроить подкоп или обмотать мои ноги поводком, а просто выскальзывает в подъезд, когда я открываю дверь ну и протащить меня фейсом о ступени со второго этажа тоже не пытается.

Я своих тоже выгоняю вперёд себя в подъезд, потому что прихожая тесная, мне удобнее обуваться, не наступая на хвосты. И в лифт всегда заходят вперёд меня - так удобнее контролировать, что все зашли, никто нигде не застрял. Зато перед подъездной дверью садятся и без команды не выходят. И на лестницах останавливаются наверху пролёта (пришлось научить, у нас улицы из сплошных косогоров с лестницами, они бы убили меня зимой, если б тянули по ним вниз). А под лестницами зачастую придомовая дорога вплотную, поэтому на нижних ступеньках тоже останавливаются, чтоб не вылетали под колёса. Безнадёжно отбившиеся от рук оборзевшие морды, свободно гуляющие без поводков.

#5600 2021-03-31 14:21:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А про Милано и Наджаряна я не разделяю возмущения. Каждый получает пропорционально тому, насколько готов сам вложиться (это о владельцах). И всегда найдутся те, кто "учит шить пальто самому" и те, кто "ставит заплатки". Спрос определяет предложение.

Но все равно, я надеюсь, что если когда-то какой-то Анон очаруется Наджаряном и решит тут в поиске найти про него, то выйдет наше обсуждение, и это если не переубедить, то заставит задуматься.
Не надо избегать таких разговоров, когда по незнанию могут пострадать дети, животные и другие зависимые от взрослых дееспособных людей категории.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума