Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#5551 2021-03-28 16:47:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Реков дать не могу, но 1. Не бери микрособак и 2. Если видишь в питомнике ряды клеток с собаками, беги оттуда.
чиховладелец

Я бывший чиховладелец, поэтому миников и не ищу. Пусть лучше будет чуть больше нормы, лишь бы здоровый душой и телом.
А своего пса мы брали 16 лет назад в Саратове, так что те ниточки тоже утеряны.

#5552 2021-03-28 17:28:39

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а в каком возрасте лучше кастрировать кобеля?

Желательно - не раньше года как минимум.

А почему не раньше, можешь объяснить, анончик?

#5553 2021-03-28 18:20:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А почему не раньше, можешь объяснить, анончик?

Собаке надо сформироваться, половые гормоны играют в этом не последнюю роль.

#5554 2021-03-28 20:38:56

Анон

Re: Собаки

Аноны, помогите, пожалуйста, запрос на несколько советов.
Есть кобель ВЕО 3 месяцев и неопытный собаковладелец с первой собакой в жизни и отсутствием общения с ними до недавнего времени, то есть я. Живём загородом с моими родителями, поэтому выбор пал на эту породу, но в основном занимаюсь собакой я, да и я её заводил и хотел. На этом вводная часть закончена.
1) Собака вроде адекватная изначально, развивается гармонично, но есть огрехи с моей стороны (естественно). Знает команду ко мне (но если сильно увлечёна или видит человека, то его радость почти не остановить, если он в этот момент спущен с поводка) , из-за сессии пока обучается не очень интенсивно. Но папа иногда любит сказануть что вот он видел видео, что собака в 2 месяца уже 5 команд знает, что наш щенок не воспитанный. И при этом у него опыт с собаками есть, поэтому просто так отмахнуться не могу от его слов. И не могу понять шутит он так надо мной или нет.
Короче, норм это или нет, такое состояние воспитания собаки в этом возрасте?
2) Посоветуйте видеоблогеров по дрессировке
3) Походу я проебал команду фу... Знакомые собачники в раннем возрасте советовали наказывать собаку, ударив его по носу. Сильно. Но то ли моей силы недостаточно, то ли метод говно (так больше не делаю), но щенок теперь воспринимает это как повод для продолжения игры. На поводке он слушается, но если спускать, то так его не остановить. И если вещь пытаться отнять с этой командой, то он убегает весёлый.
Как наказывать собаку? Если бить по носу стремно (жалко, пасть рядом, отскакивает в игре и тд), то силовой метод все равно может быть эффективным? Как? Или это я такой безрукий? Нет, не по носу мне не жалко, лучше большая собака будет воспитана, чем кого-то покусает. Но уже не знаю.
4) Щенок заскакивает передними лапами на мебель и сидящего человека. Как отучить?
5) Самое пока важное. Завёл привычку набегать и прыгать со спины, кусая руку или одежду на локте. Под весом собаки царапины глубже и уже кровят, ну или рвётся все.
6) Стоит ли давать его прохожим гладить? Или должны быть какие-то ограничения?

#5555 2021-03-28 21:19:27

Анон

Re: Собаки

Аноны, внезапная проблема. Собаку перевели на новый корм (переводили по всем правилам). Она вроде ест, но через раз. Постоит над миской и уходит. Раз поест, пару кормлений (полные сутки) пропускает.
Не перекармливаю.
Если подвести обратно к миске - поджимает хвост.
Я понимаю, что ей не нравится, но корм лечебный, кроме него больше ничего нельзя.
Сегодня опять убрал миску, пусть ждет до утра. Или до следующего вечера. Но собака пожилая, боюсь как бы такие нерегулярные кормления ей не навредили.

#5556 2021-03-28 22:59:17

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

папа иногда любит сказануть что вот он видел видео, что собака в 2 месяца уже 5 команд знает, что наш щенок не воспитанный.

В этом возрасте щенок - ещё сущее дитя, знать-то он может хоть десять команд, но концентрации выполнять их чётко и при любых раздражителях ему ещё по возрасту не положено. Фуйню твой папа несёт. Те пять команд наверняка выполнялись в спокойной привычной обстановке и при отсутствии раздражителей. В три месяца для щенка естественно отвлекаться и радоваться окружающему миру.
Ну, и отрабатывать команды нужно с постепенным повышением сложности. Сначала добиваться стабильного выполнения в бедной на отвлекающие факторы обстановке (дома, без лишних людей), и только когда в таких условиях команда выполняется хорошо, понемногу усложнять - выходить на улицу, работать там, сначала опять же без людей-собак-кошек-птиц в поле зрения, потом - когда люди-птицы-собаки появляются вдалеке, потом всё ближе и ближе. Сразу при большом количестве раздражителей даже взрослая собака работать не будет (если ранее уже не обучена работать в любых обстоятельствах), не то что мелкий щен.

Анон пишет:

Как наказывать собаку?

Так, чтобы ей резко стало неприятно. И это не наказание. Собака не понимает концепции наказания. У неё другой понятийный аппарат. Она производит действие и получает на него реакцию - от хозяина, от мира в целом, от собственного организма. Если реакция ей в целом нравится, она будет это действие воспроизводить. Если не нравится - будет избегать. В этом суть подкрепления - и положительного, и отрицательного. Твоя задача дать ей реакцию понятную и достаточно сильную, чтобы она перекрыла параллельно получаемые собакой противоположные реакции (например, удовольствие от игры с кусанием тебя за руку).

Анон пишет:

На поводке он слушается, но если спускать, то так его не остановить. И если вещь пытаться отнять с этой командой, то он убегает весёлый.

А что ты вообще пытаешься останавливать? Запрещающая команда - это не всегда самый лучший вариант при работе со щенком. Зачастую эффективнее его переключить. И команда Фу не используется для отбирания вещи. Она используется для прекращения нежелательного действия. Какое действие ты пытаешься прекратить?
Для забирания из пасти вещи должна быть отдельная команда, и собаку надо учить отдавать.

Анон пишет:

Щенок заскакивает передними лапами на мебель и сидящего человека.

А вот это как раз область применения команды Фу и отрицательного подкрепления. У меня хаси в три месяца получали по морде газетой (достаточно толстой, чтобы хлопать ощутимо), которая чуть позже сменилась резиновым сланцем по жопе. Неприятно, но неопасно. Востарь крупнее, газета ему не пойдёт. Но тут воздействие не обязательно должно быть силовым. Хлопнуть снизу по челюсти, чтобы зубы щёлкнули, струя воды в морду, что-нибудь резко пахнущее из пульверизатора, чтоб зачихался - любое воздействие, которое ему не понравится. И параллельно учить, как правильно себя вести в такой ситуации. Если собака так пытается привлечь внимание, научи её другому способу, такому, который тебя устроит. У меня кобель очень любит обниматься, и чтобы не вставал на людей лапами, но при этом мог выразить своё желание приласкаться, научен садиться сусликом на жопу и протягивать передние лапы человеку, который уже сам берёт их в руку (ну или не берёт, если грязные) и чухает его. Все счастливы: пёс получил свои поглажки, человек не поцарапан, не измазан и не уронен на землю. Дай собаке приемлемую альтернативу нежелательному поведению.

Анон пишет:

Самое пока важное. Завёл привычку набегать и прыгать со спины, кусая руку или одежду на локте. Под весом собаки царапины глубже и уже кровят, ну или рвётся все.

Это пресекать без вариантов. Вот тут я бы точно тапком отучал, и довольно жёстко, чтоб собака поняла, что это не игра. И научил бы играть с ухваткой, если так уж хочется зубы в ход пускать.

Анон пишет:

Стоит ли давать его прохожим гладить? Или должны быть какие-то ограничения?

Смотря чего ты в дальнейшем от собаки хочешь. Если планируешь выбираться с ней в места, где бывают люди, лучше социализировать нормально. В три-четыре месяца можно позволять гладить, это такой возраст, когда собака знакомится с окружающим миром и населяющими его существами. Недоверчивость к посторонним и стремление охранять придут позже. Пока у него есть желание общаться - пусть общается. Если совсем не давать никому к нему подходить, можно потом на выходе получить собаку, которая не умеет спокойно рядом с посторонними людьми находиться. Если это охранник во двор - то такое вполне нормально, но вот в городе, например, с таким будет тяжеловато: с поводка не отпустить и надо бдить, чтоб никого не напугал или не бай бог не покусал.

#5557 2021-03-28 23:03:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

4) Щенок заскакивает передними лапами на мебель и сидящего человека. Как отучить?

мне нравится, что вот этот блогер пишет
https://telegra.ph/Ne-prygaj-10-11

Анон пишет:

2) Посоветуйте видеоблогеров по дрессировке

https://youtube.com/channel/UCUshqbHnkaHK8EthVPmuN0Q

#5558 2021-03-28 23:09:09

Анон

#5559 2021-03-28 23:11:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, внезапная проблема. Собаку перевели на новый корм (переводили по всем правилам). Она вроде ест, но через раз. Постоит над миской и уходит. Раз поест, пару кормлений (полные сутки) пропускает.

А чисто для запаха чем-нибудь вкусным притрусить нельзя? Посмотри в сторону Фортифлоры - это ветеринарный пробиотик, он привлекательный на вкус и запах, с ним собаки лучше едят даже невкусный корм. Веты рекомендуют его для повышения аппетита.

#5560 2021-03-28 23:35:32

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В этом возрасте щенок - ещё сущее дитя, знать-то он может хоть десять команд, но концентрации выполнять их чётко и при любых раздражителях ему ещё по возрасту не положено.

Фух, спасибо за простыню, анон! Я так трясусь над всем этим, боюсь вырастить большую неадекватную собаку, да и не хочется чтобы животному было плохо. Ну и не хватает ориентиров, не совсем понимаю как оно должно быть правильно у собаки. А у папы собаки были давно, так что он скорее всего просто не помнит как оно, да и кинолога сам предлагал оплатить, если что, но мне кажется что щенок достаточно отзывчивый и я пока справляюсь, хоть и с некоторыми ошибками.
Про понятийный аппарат у собак читал и забыл, но видимо пора делать конспекты и зубрить) Столько новой информации свалилось. Спасибо, что напомнил. И про примеры внизу тоже спасибо, подумаю. У одного блогера я видел "сделать укус рукой" за загривок или в районе жопы. Для совсем маленького, но в любом случае сложно сделать так неприятно. Шлепок по заднице (ладонью, тапком тем же) вызывает ноль эмоций. В раннем возрасте помогало издавать низкие гласные, но это скорее вызывало недоумение у него. За загривок когда его немного берут ему не нравится, но не всегда схватишь.

Анон пишет:

А что ты вообще пытаешься останавливать?

Подбирание мусора, фекалий.
Угу, запомню. И вот похоже я изначально область применения Фу не понял. М-да.

Анон пишет:

Это пресекать без вариантов. Вот тут я бы точно тапком отучал, и довольно жёстко, чтоб собака поняла, что это не игра. И научил бы играть с ухваткой, если так уж хочется зубы в ход пускать.

Да, это понимаю, но сейчас часто во дворе дома бегает, погода хорошая и теплая, поэтому зачастую делаешь что-то, когда собака за спиной. Элемент внезапности тут хуже всего.


И спасибо остальным за блогеров)

#5561 2021-03-28 23:54:26

Анон

Re: Собаки

Годный блогер про дрессировку с конкретными кейсами: https://www.youtube.com/user/antuannadjaryan

И как раз у него "Один из способов отучить собаку подбирать": https://www.youtube.com/watch?v=NAF6Sgk3_ZI

И про то, как отучить прыгать на людей, тоже где-то было

Отредактировано (2021-03-29 00:06:01)

#5562 2021-03-29 00:46:27

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И как раз у него "Один из способов отучить собаку подбирать": https://www.youtube.com/watch?v=NAF6Sgk3_ZI

Ни о чём. Очень много воды, щенок заранее подготовлен: на начало ролика он уже не берёт еду с пола, обходя её по дуге. Да и вообще в еде не особо заинтересован и как-то малоактивен. Способ первоначального донесения до собаки, что подбирать нельзя, не показан. И у Наджаряна много где так. Он демонстрирует результат, озвучивает простенькую схему и опускает при этом подробности и сложные моменты. А они всегда бывают. С собаками не бывает, чтоб как по писаному: они все индивидуальны, со своими, порой весьма разнообразными, реакциями. А у Наджаряна озвучивается только элементарная схема, которая в голом виде на практике не работает, на неё всегда нужно мясо из приёмов и лайфхаков. Новичку по его роликам не научиться.

Гораздо лучше работать с живым инструктором, тем более папа готов оплатить. В дрессировке много тонких моментов, которых, не зная, куда смотреть, на видео не заметишь - просто потому что не знаешь, на что обращать внимание. А инструктор не только покажет, самое главное - он сможет посмотреть, как ты выполняешь рекомендации, и поправить тебя, если ты что-то упустил и делаешь не так. Неправильно держишь руку, невовремя подкрепляешь, не так движешься - всё это влияет на результат. Обучение вживую с кинологом для новичка без вариантов эффективнее таких видеоуроков.

#5563 2021-03-29 02:58:23

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Фух, спасибо за простыню, анон! Я так трясусь над всем этим, боюсь вырастить большую неадекватную собаку, да и не хочется чтобы животному было плохо. Ну и не хватает ориентиров, не совсем понимаю как оно должно быть правильно у собаки.

К кинологу. Сам не вытянешь.

#5564 2021-03-29 07:44:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

папа иногда любит сказануть что вот он видел видео, что собака в 2 месяца уже 5 команд знает, что наш щенок не воспитанный. И при этом у него опыт с собаками есть, поэтому просто так отмахнуться не могу от его слов.

Тут, мне кажется, ещё завышенные ожидания от ВЕО. Их, конечно, легче дрессировать, чем басенджи или алабаев. Но трёхмесячный щенок не обязан сдавать нормативы по ОКД, знать шестьсот команд, в одиночку задерживать нарушителей на границе и что там ещё делают овчарки мечты.

#5565 2021-03-29 10:29:04

Анон

Re: Собаки

Анон с овчаренком. Попробуй вот этих товарищей https://petcorrect.ru/  не бесплатно, но мне с первой собакой их щенячий курс очень зашел.  Кроме того у них есть дистпнционка с разбором домашки, то есть тебе объяснят, что именно ты делаешь не так и как поправить

#5566 2021-03-29 16:39:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Попробуй вот этих товарищей https://petcorrect.ru/  не бесплатно,

Хренасе цены, и демки нет даже.

#5567 2021-03-30 00:08:45

Анон

Re: Собаки

Увидела сегодня чёрного померанского шпица и какой же он красивый

#5568 2021-03-30 03:57:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Годный блогер про дрессировку с конкретными кейсами: https://www.youtube.com/user/antuannadjaryan

И как раз у него "Один из способов отучить собаку подбирать": https://www.youtube.com/watch?v=NAF6Sgk3_ZI

И про то, как отучить прыгать на людей, тоже где-то было

С каких это пор тупой хайпожор и садист Наджарян стал годным блогером? Если ведёшь канал о кинологии, надо разбираться в психологии собак, нет?

#5569 2021-03-30 04:50:14

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

С каких это пор тупой хайпожор и садист Наджарян

Не срача ради, встречаю иногда такие комментарии о нем, но ни разу не видел реальных доказательств. Может, у тебя есть чо?

#5570 2021-03-30 05:30:42

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Не срача ради, встречаю иногда такие комментарии о нем, но ни разу не видел реальных доказательств. Может, у тебя есть чо?

Кстати, да, интересно. Смотрел несколько его роликов - и по собакам впечатление такое, что за кадром воздействие на них было куда как жёстче, чем озвучивается. Потому что те методы, о которых Наджарян вещает на камеру, такого эффекта не дают. Тот же несчастный щеночек в видюхе про неподбор выглядит заторможенным и очень невесёлым для своего возраста. Я б сказал, что собака нездорова или затюкана.

#5571 2021-03-30 11:59:49

Анон

Re: Собаки

Да. Наджарян любит жестокость, очень котирует межвидовое доминирование, и при этом он шоумен, нацеленный, чтобы в видео и рассказах все было ладно и чистенько, т.е. его успех был очень виден. За кадром там очень много силы. Это же он советует клиентам лично. Но он не кинолог. Более того, ни один кинолог не посоветует Наджаряна.
Если нужно подешевле и чтобы не возить щенка в школу, посмотри санни догс, фандогс, это спб, они дела ют онлайн курсы в пределах 1000р, потом проверяют домашнее задание. Попробуйте, может поможет.
У Наджаряна (и Милано) видео подогнанны под определённый формат, а на самом деле там много грязи. Хотя кому-то это норм. Но с другой стороны некоторым норм и кормить собаку кашей.

#5572 2021-03-30 12:34:02

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

межвидовое доминирование

:facepalm:

#5573 2021-03-30 12:55:52

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

очень котирует межвидовое доминирование

Блядь  :facepalm:  :bang:

#5574 2021-03-30 14:08:00

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

С каких это пор тупой хайпожор и садист Наджарян

Тоже не для срача. Но какой смысл снимать ложное видео? если в нем одно, а на деле работает по-другому? Ведь это быстро вскроется. Напишут те же хозяева собак, что вот он у нас был и все было не так. Или те, кто поверил в видео, вызвал, а потом возмутился жестью, выгнал дресса и написал свой рассказ. Да даже, просто те кто смотрит будут писать, что методы из видео не работают.
Ну и в чем смысл? Если он показывает одно а потом на практике ему будут говорить, что "но на видео у вас все не так!" Это же чисто в ущерб своему имени

#5575 2021-03-30 16:52:15

Анон

Re: Собаки

Ну, чисто теоретически и тоже не срача ради:

Анон пишет:

какой смысл снимать ложное видео? если в нем одно, а на деле работает по-другому?

На видео попадает не всё. Неудобные моменты можно просто опустить, объяснив, что полный ролик не укладывается в тайминг. Главное - правильно выбрать, что убрать, а что оставить. Вот даже тот ролик, что сюда приносили, про отучение подбирать. Почему самый главный момент - первоначальное донесение до собаки факта, что валяющийся кусок не надо хватать - остался за кадром? Двадцать минут совершенно бесполезной воды, где уже понявший, что подбирать еду чревато, щенок грустно бродит вокруг неё кругами - а как раз тот самый вопрос, ради которого аудитория пришла этот ролик посмотреть, не показан. Почему так?

Анон пишет:

Напишут те же хозяева собак, что вот он у нас был и все было не так. Или те, кто поверил в видео, вызвал, а потом возмутился жестью, выгнал дресса и написал свой рассказ.

А вы видели его клиентов на роликах? Это люди, абсолютно не понимающие основ поведения псовых, чем оно обусловлено и как на него можно воздействовать. Там не просто нулевой уровень понимания - он минусовой. Они просто не врубаются, где лишняя жесть, даже если её видят. Не знают, где не обязательно придушивать собаку удавкой, а можно решить вопрос иными методами, не превращая пса в грустного ослика. Жёсткая работа даёт быстрый кратковременный эффект, который очень удобно демонстрировать в качестве успеха. Но только длится он недолго, да и собаке доверия к хозяину такое "воспитание" не приносит. И по собаке видно, когда её "задавили". Наджарян много вещает про подчинение и лидерство - и в принципе правильно то, что лидером, принимающим решения, должен быть человек.  Он демонстрирует, как собаку подчинить, добиться от неё "уважения", но даже не упоминает про вторую составляющую хорошего лидера - доверие к нему собаки.

Ну и в целом. У собак вообще нет волшебной кнопки, позволяющей за один раз решить запущенную проблему поведения. Это всегда продолжительная работа, потому что условные рефлексы и стереотипы в поведении не формируются с пол-пинка. Да, дилетант в восторге, когда сразу видит эффект - но этот эффект зачастую обусловлен просто охреневанием собаки, которую впервые в жизни жёстко поставили на место. Первоначальный шок от того, что хозяин в глазах собаки внезапно оборзел, пройдёт быстро - и она вернётся к своим попыткам сидеть на шее и делать то, что хочется именно ей. Но в ролике мы этого уже не увидим)

К Наджаряну ничего личного не имею, и особо много его видео не смотрел, но в тех, что видел, эмоциональное состояние собак под конец как-то не впечатлило. Напряжены, нерадостны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума