Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#4176 2019-11-10 12:08:36

Анон

Re: Собаки

Анон когда-то провел два часа на диване в чужой квартире, поэтому рекомендует дога.
Милейшая собачка, на анона даже не гавкнула, абсолютно молча наступлением довела анона до дивана, посадила и легла у порога комнаты.

#4177 2019-11-10 12:10:07

Анон

Re: Собаки

Ну и это;) анону ещё важно, чтобы предполагаемая собака не съела детей анона (дети знают, что к животным приставать нельзя, если животное лежит на месте, вообще никак нельзя трогать, если спит будить только голосом с предложением "собака, пойдем играть", руки не тянуть, руками не играть и т.д.). Анон часто ездит в тот дом с детьми вместе.

#4178 2019-11-10 12:11:34

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

если щенок родился очень маленьким, не умеет сосать молоко, у него кривые лапы и тд, такой щенок должен отправиться в ведро, а заводчики его выхаживают и приводят в товарный вид, потом он на лекарствах вырастает, идет на выставку и получает разводную оценку.

Ты хуйню несёшь. Нет, не должен он в ведро, если его можно выходить. И нет у собаки двух путей, либо в ведро, либо на выставку. Если щенок слабенький, его продадут в домашние любимцы, психика и ровность лап вообще не связаны, а на выставки водят далеко не всех щенков, 9/10 никогда в разведении не участвуют.

#4179 2019-11-10 12:21:29

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ну так если даже и в дом, то лучше рабочую, потому что у них лучше ведется выбраковка помета и не пытаются спасать неспасаемое, как часто делают обычные заводчики - если щенок родился очень маленьким, не умеет сосать молоко, у него кривые лапы и тд, такой щенок должен отправиться в ведро, а заводчики его выхаживают и приводят в товарный вид, потом он на лекарствах вырастает, идет на выставку и получает разводную оценку. Потом его вяжут с асоциальной трусливой сукой с зооагрессией, которая тоже пришла на выставку или не пришла, но ей купили право для разведения. И у этой пары рождаются милые пушистые щеночки, все с клеймом и документами ркф, и вроде дома с матерью все приятные. А потом дома вскрываются дефекты психики и здоровья в целом. В рабочем разведении такого нет. Лабрадор домашнего разведения жирный, ленивый и скучающий, но таких и любят покупатели, он хорошо смотрится на диване. А рабочий лабрадор стройный, уравновешенный и хорошо сдал норматив на утку. И тд. Т.е.я бы не гналась за титулами родителей, а смотрела на их физическую форму и психику и брала бы щенка в серьезном питомнике.

Рабочее разведение у нас весьма условное. Всем этим титулованным родителям ничто не мешает иметь сертификаты окд, зкс, ипо и что там еще, это даже в родословной ркф указано. А тем же овчаркам вообще обязательно для допуска. Но это ни о чем не говорит, хоть и большой плюс. Норматив это просто норматив, это даже не спорт, что уж говорить о работе. И да, дипломы тоже покупаются. А еще, талантливый инструктор выжмет норматив и из трусливого психа, уж со знакомым фигурантом, на своей площадке любой неликвид тряпку потреплет ради фоточек и бумажки. И главное - ни нормативы, ни медали потомству не передадутся. В лучшем случае получатся породные щенки с хорошим экстерьером, здоровьем и нормальной кукушкой. Таких и надо искать)
Можно походить по дрес площадкам, посмотреть на работу разных собак, можно смотреть на спортивные достижения родителей, именно в соревнованиях. Но серьезные спортсмены редко отдают своих щенков налево(

#4180 2019-11-10 13:04:17

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ты хуйню несёшь. Нет, не должен он в ведро, если его можно выходить. И нет у собаки двух путей, либо в ведро, либо на выставку. Если щенок слабенький, его продадут в домашние любимцы, психика и ровность лап вообще не связаны, а на выставки водят далеко не всех щенков, 9/10 никогда в разведении не участвуют.

Если полудохлого щенка выходили и продали не как Пета под кастрацию, а как брида, то, ты не поверишь, этот щенок может участвовать в разведении, и если это сука, она за свою жизнь родит до 30 щенков, и какие гены она им передаст?
Ради желания продать не за 20, а за 40, заводчик запросто умолчит о том, какое здоровье у него было, а про размер скажет "мини", ну как бы на нижней границе стандарта и ладно.
Мне кажется, даже если взять щенка у дворняжки, он и в плане здоровья, и социализации, и психики будет в среднем ее уступать среднему же "бриду" из питомника, потому что те, кто выживают на улице, здоровее, хитрее и умнее домашних, и потомство у них тоже здоровее. Если такой щенок дожил до месяца-полутора, можно его принести домой, посмотреть на его реакцию на новую обстановку, и если у него здоровая психика, воспитывать под компаньонство и посильную охрану. Вылечить его от глистов и блох, привить, откормить будет дешевле, чем покупать щенка у заводчика.

#4181 2019-11-10 13:28:35

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон когда-то провел два часа на диване в чужой квартире, поэтому рекомендует дога.
Милейшая собачка, на анона даже не гавкнула, абсолютно молча наступлением довела анона до дивана, посадила и легла у порога комнаты.

Не надо, анон, серьезно. Надо быть в каком-то смысле упоротым (по этой породе), чтобы догов держать. Сложная в выращивании собака, которая может внезапно склеить ласты в 4-5 лет, а доживает в среднем до 8-ми. До 10 - при очень хороших раскладах. Ну и вообще  нахрена пенсионерам зверюшка весом около сотни кг?
Хотя характеры привлекательные (в среднем, хотя бывают жуткие исключения), и габариты внушают уважение.

#4182 2019-11-10 14:32:33

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ну так если даже и в дом, то лучше рабочую, потому что у них лучше ведется выбраковка помета и не пытаются спасать неспасаемое, как часто делают обычные заводчики - если щенок родился очень маленьким, не умеет сосать молоко, у него кривые лапы и тд, такой щенок должен отправиться в ведро, а заводчики его выхаживают и приводят в товарный вид, потом он на лекарствах вырастает, идет на выставку и получает разводную оценку.

Анон, ты слишком романтизируешь рабочее разведение и у тебя что-то личное к шоушникам. Как другой анон выше написал, рабочие сертификаты при желании покупаются или сдаются нормативы на отвяжись. Опять же от проводника или фигуранта многое зависит. Маленькие щенки, если они просто маленькие без побочек, прекрасно нагоняют со временем своих братьев и сестер. Кривые лапы для тех же рабочих вообще не порок, это чисто эстетика, которая как раз нужна шоушникам, но не особо нужна рабочим. Но с одним согласен: трусы размножаться не должны.

Анон пишет:

Мне кажется, даже если взять щенка у дворняжки, он и в плане здоровья, и социализации, и психики будет в среднем ее уступать среднему же "бриду" из питомника, потому что те, кто выживают на улице, здоровее, хитрее и умнее домашних, и потомство у них тоже здоровее.

:yeah: Ох уж этот дроч на здоровеньких умненьких дворняжек прямо с улицы. Большинство, которых я видела, как раз отборные трусы, даже если взяты сильно со щенячества.

#4183 2019-11-10 15:55:39

Анон

Re: Собаки

Так я же не говорю слепо идти и брать. Но среди рабочих выше шанс найти норм щенка, чем среди бридов. Идти надо знающему собак человеку, а лучше вместе с кинологом, потому что, как я поняла, у хозяина знакомые кинологи есть. Смотреть вместе и отца, и мать, потом попробовать взять щенка на время, потому что лучший тест - это для щенка оказаться в незнакомой обстановке с незнакомыми людьми. Если не окажется трусом или ебанутым, оставлять.
У меня нет дроча на дворняжек)) Но если дворняжка по размерам и по шерсти подходит под нужные параметры, почему нет? Можно попробовать, опять же на пару дней. Не факт, что будет трус. Бывают доминантные собаки - и породистые, и беспородные, они лучше обучаются, они умнее, смелее. Я думаю, если нет возможности купить собаку за 30т, лучше взять бесплатно дворняжку и вложить в нее 5т или даже меньше.

#4184 2019-11-10 16:53:10

Анон

Re: Собаки

Что такое "норм щенок" по-твоему и почему мелкий и криволапый им не является?  O_o

Анон пишет:

Смотреть вместе и отца, и мать, потом попробовать взять щенка на время

Охуенно вообще, устроить щенку стресс и дать привязаться к новым людям, чтобы потом вернуть назад  :facepalm:

#4185 2019-11-10 17:00:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Что такое "норм щенок" по-твоему и почему мелкий и криволапый им не является?  O_o

Анон пишет:

Смотреть вместе и отца, и мать, потом попробовать взять щенка на время

Охуенно вообще, устроить щенку стресс и дать привязаться к новым людям, чтобы потом вернуть назад  :facepalm:

Эээ... дело даже не в стрессе. Ни один заводчик не даст щенка напрокат, потестить. Вернуть животное по закону вы можете через 3 дня, если ветеринар даст справку о болезни по вине заводчика. В других случаях животные возврату не подлежат. И нормальный заводчик, продавший здоровое животное, деньги не вернет. Да и щенка, побывавшего вне дома, обратно брать опасно, если в доме непривитые щенки есть. Так что все тесты при покупке.

#4186 2019-11-10 17:03:04

Анон

Re: Собаки

Есть возможность купить щенка.
Кошелек в этой ситуации анон.
Родители выбирают, живут с ним, анон покупает и оплачивает вета при надобности.
Если щенка возьмут в дом, его уже не отдадут.
Они на входе уже продумали нишу, куда провели воду, и поставили поддон лапы мыть;)

#4187 2019-11-10 17:05:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Если полудохлого щенка выходили и продали не как Пета под кастрацию, а как брида, то, ты не поверишь, этот щенок может участвовать в разведении, и если это сука, она за свою жизнь родит до 30 щенков, и какие гены она им передаст?
Ради желания продать не за 20, а за 40, заводчик запросто умолчит о том, какое здоровье у него было, а про размер скажет "мини", ну как бы на нижней границе стандарта и ладно.

Если полудохлого щенка выходили, он брида не получит. Заводчику нахрен не надо продать всех в разведение, это конкуренция в регионе и позволять плодить откровенно слабую породу - это испортить себе работу.
Такие полудохлые вообще зачастую остаются у заводчика, потому что в них вложили всю душу и кучу времени - нет волшебных лекарств, есть бессонные ночи, кормление по часам, чуть ли не вылизывание этого щенка своим языком.

#4188 2019-11-10 17:17:25

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Такие полудохлые вообще зачастую остаются у заводчика, потому что в них вложили всю душу и кучу времени - нет волшебных лекарств, есть бессонные ночи, кормление по часам, чуть ли не вылизывание этого щенка своим языком.

Розовопония как есть. Такие полудохлые засидевшиеся спихиваются лохам-покупателям за немалую денежку под соусом "ах, оставлял себе в питомник под разведение, лучший ценок в помете, берите, не пожалеете, а у нас обстоятельства внезапно изменились"

#4189 2019-11-10 17:46:32

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Если полудохлого щенка выходили, он брида не получит.

На выставках таким дают очхор или хор. Так что запросто получит, если покупатели купили его как брида, не кастрировали и вот теперь решили или заработать, или "барсик девочку просит, найдем ему невесту".

#4190 2019-11-10 20:50:04

Анон

Re: Собаки

Я как неофит порекомендовал бы посмотреть на монгольскую овчарку (НЕ бурято-монгольскую хотошо!). Компаньон, нянька, телохранитель и пушистая радость в одном флаконе. Единственное, как у аборигенной породы, есть свои нюансы воспитания.

#4191 2019-11-13 11:14:50

Анон

Re: Собаки

Не надо брать рабочую собаку в дом для охранной галочки. Если это настоящая именно рабочая собака из тех, что юзаются в МВД, она создаст в доме настоящий ад со стопроцентной вероятностью. Ей в любом случае будет не хватать нагрузки (хорошие рабочие это вообще жуткий гемор, нафиг не упавший обывателю), а если плохая, то никакой разницы с шоушными все равно нет, кроме экстерьера (причём на самом деле часто не в лучшую сторону).

Для того, что ты описал, анон, подойдёт куча пород, требования стоит как-нибудь ещё сузить. Знаю кинолога, который держит одновременно малинуа и маремма-абраццкую овчарку для охраны, оба отлично выполняют охранную функцию и контактируют с гостями, хотя совершенно разные как по психике, так и в принципе по назначению, происхождению, по всему.

Можно брать крупных молоссов, недоверчивых и с сильными охранными качествами - алабай, московская сторожевая. На ротвейлера ещё можно посмотреть, только выбрать линию, где морда более-менее не сплющилась, их сейчас не так уж много осталось.

Но вообще я б советовала не заморачиваться и взять немца. Не такой крупный, более удобный в доме, не такой недоверчивый, как вышеперечисленные, напугать более чем может, универсален, относительно прост в дрессуре. Присмотритесь к питомникам с шоу собаками, которые не такие очевидно стремные, как дисплазийные ошибки селекции, стремящиеся присесть на кортаны. Посмотрите на производителей, пообщайтесь с теми, кто брал щенков в питомнике, и определяйтесь.

Самым важным, естесна, все равно будет дрессура

#4192 2019-11-14 20:06:16

Анон

Re: Собаки

Анончики, помогите советом. У коллеги овчаркоподобная собака в стадии смены зубов, у нее упали уши. Говорит, что это кальция не хватает - все в зубы уходит. Можно ли подавать собаке какие-то комплексы с кальцием? Я в здоровье собак слабо ориентируюсь, у меня сейчас слова "подавать кальций" вызывают дрожь, потому что недавно у кошки как раз кальциевый булыжник из мочевого вырезали -_-`

#4193 2019-11-14 20:28:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анончики, помогите советом. У коллеги овчаркоподобная собака в стадии смены зубов, у нее упали уши. Говорит, что это кальция не хватает - все в зубы уходит. Можно ли подавать собаке какие-то комплексы с кальцием? Я в здоровье собак слабо ориентируюсь, у меня сейчас слова "подавать кальций" вызывают дрожь, потому что недавно у кошки как раз кальциевый булыжник из мочевого вырезали -_-`

А чем собаку кормят? На самом деле уши это не кальций, а хрящи. Лучше подавать хондро. В идеале натуральное - лопаточный хрящ, трахею, говяжью сырую коленку погрызть под присмотром. Последнее и для сменяющихся зубов хорошо. Если собака на корме, уже сложнее. Есть разные добавки типа гелакан бэби, но я бы без анализов не давал добавки.

#4194 2019-11-14 21:02:38

Анон

Re: Собаки

Спасибо, анон, я передам совет) Чем кормят - не знаю.

#4195 2019-11-14 21:40:47

Анон

Re: Собаки

Можно давать человеческий глюкозамин.

#4196 2019-11-15 00:33:22

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но серьезные спортсмены редко отдают своих щенков налево(

Иногда со спортсменами вяжутся просто. Мы так брали щенка от европейского кобеля с чемпионскими титулами по послушке у себя в стране. Люди просто свозили суку на вязку за деньги. Сука, конечно, не такая титулованная была, просто хорошая уравновешенная и с сертификатами. Посмотрели на суку, посмотрели на щенков, пообщались, выбрали подходящего по темпераменту. Умнейший пес бы, работал на поиск и задержание буквально с пол-тычка, видно было, что заложено в нем и ему искренне нравится.

Анон пишет:

Большинство, которых я видела, как раз отборные трусы

Потому что трусы выживают чаще, чем те, кто идет в атаку. Это ж логично, у них отбор именно на трусость уже десятки поколений идет.

#4197 2019-11-15 03:05:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Но серьезные спортсмены редко отдают своих щенков налево(

Иногда со спортсменами вяжутся просто. Мы так брали щенка от европейского кобеля с чемпионскими титулами по послушке у себя в стране. Люди просто свозили суку на вязку за деньги. Сука, конечно, не такая титулованная была, просто хорошая уравновешенная и с сертификатами. Посмотрели на суку, посмотрели на щенков, пообщались, выбрали подходящего по темпераменту. Умнейший пес бы, работал на поиск и задержание буквально с пол-тычка, видно было, что заложено в нем и ему искренне нравится.

Анон пишет:

Большинство, которых я видела, как раз отборные трусы

Потому что трусы выживают чаще, чем те, кто идет в атаку. Это ж логично, у них отбор именно на трусость уже десятки поколений идет.

Ну или так, да) Выбрать хорошую шоу суку, отработать нормативы, повязать, вырастить, выбрать щанка... Сложноватый путь для обывателя.

#4198 2019-11-15 14:38:08

Анон

Re: Собаки

Собаке с упавшими ушами можно сделать холодец,  без, специй понятное дело, суть там в желатине, если будет есть просто так, можно  и просто запарить желатин водой и выдать. Кроме того поднять ухо помогает  массаж ушного хряща и подклейка ушей в стоячем  положении малярным скотчем (посмотрите на ютубе, как это делается)  В принципе это все  скорее для собственного спокойствия будете делать.  у многих щенков уши падают в смену зубов и потом нормально встают обратно.

#4199 2019-11-15 15:27:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Можно давать человеческий глюкозамин.

Анон пишет:

Собаке с упавшими ушами можно сделать холодец

спасибо за ответы, аноны)
Холодец - это идея!

#4200 2019-11-16 02:30:11

Анон

Re: Собаки

Собачка лежит в домике и протяжно хрюкает. Мне кажется, ей плохо. Вроде не спит, но нос тёплый. И хрен знает, что с ней и как помочь. :pink:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума