Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#4151 2019-10-16 11:56:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

псяки

:puke:

#4152 2019-10-16 12:53:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Также садка может служить для привлечения другой собаки в игру, если приглашающую собаку проигнорили.

+1. Моя сучень так себя ведет с любимой подружайкой, если та игнорит все ее заигрывания на побегать)

#4153 2019-10-25 16:58:10

Анон

Re: Собаки

У анона собаки есть, но в их психологии анон не силен.
А у подруги анона возник вопрос о собачьей психологии.

она работает на промзоне, где живет несколько стай. Иногда, нерегулярно, но примерно раз-три в месяц с работы она возвращается поздно ночью и одна. И каждый раз когда она так идет с промзоны, ее провожают разные собаки в количестве от трех до семи. они выстраиваются вокруг нее в коробочку - спереди, по бокам и/или по бокам чуть позади, никогда чтоб строго за спиной, всегда на границе бокового зрения, и провожают до дома, чуть ли не через полгорода, далеко уходя с своей промзоны, иногда "передают" сопровождение от группы к группе. Подруга никогда ни одну из них подкармливала - ночью у нее с собой еды не остается, магазины по пути закрыты. Но она и не ругалась на провожающих собак.
агрессии собаки вроде не проявляют, иногда тыкаются носами в руки.
Подруга не первый год наблюдая это одинаковое и постоянное поведение разных собак - стаи  часто меняются, пребывает в недоумении. И теперь анон тоже в недоумении от ее рассказа - чего собаки хотят? что это? эскорт? конвой? загонная охота?

аноновы собаки тоже любят облизывать подругу анона, но они в принципе всех своих так любят, лижут, на прогулках охраняют.

#4154 2019-10-26 08:00:27

Анон

Re: Собаки

Я тоже не силен в собачьей психологии, но от такого сопровождения отложил бы столько кирпичей, что их хватило бы на новую промзону.

Отредактировано (2019-10-26 08:00:59)

#4155 2019-10-26 13:15:02

Анон

Re: Собаки

Я читал про такое в книге про диких гиеновых собак - когда они привыкли к исследователям, которые за ними наблюдали, стали вот так эскортировать их самих или их джип. Ученые посчитали, что те им выделили место в иерархии стаи.

Не знаю, распространяется ли такое на городских собак. Интересно было бы узнать, есть ли другие люди кого они так провожают.

Отредактировано (2019-10-26 13:15:23)

#4156 2019-10-26 13:23:41

Анон

Re: Собаки

Аноны, а если встретятся обычная собака и волк или шакал, или гиеновидная собака, или койот, или динго, то они смогут друг друга понять? И по позам, и по лаю/вою?
Или же, например, к родившей собаке, кроме ее щенков положить так же новорожденного койота. Будут ли потом его братья понимать, что с ним что-то не так? Будет ли он понимать, что отличается? Даже если "говорить" они будут одинаково, потому что он воспитывался и социализировался с ними.
То, что совместное потомство у собак бывает с волками, койотами и шакалами, не говорит о том, что у них с общением все полностью ок.

#4157 2019-10-26 13:32:16

Анон

Re: Собаки

Я читал про случай, когда мамке-собаке к щенкам подложили барсучонка и он с ними вырос. Чз, насколько они успешно общались, но жили вместе, играли, песили на барсука не нападали.

Вообще песьи очень коммуникативные и могут дружить с зверьми других видов. Вы знаете, например, про практику заводить щенков для содержащихся в зоопарках или заказниках крупных кошачьих? А вот такое делают, потому что собаки хорошо влияют на кошачьих: https://www.telegraph.co.uk/news/2016/0 … thers/amp/

Отредактировано (2019-10-26 13:34:02)

#4158 2019-10-26 13:56:34

Анон

Re: Собаки

А вот такое делают, потому что собаки хорошо влияют на кошачьих

Наверное, не в тему, но моим знакомым, у которых есть кошка с желудочными проблемами, которые обостряются от стресса (а она очень общительная, и, когда хозяев дома подолгу нет, это для нее тоже стресс), вет предложил для кошки небольшую собачку завести))

#4159 2019-10-26 14:09:38

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я читал про случай, когда мамке-собаке к щенкам подложили барсучонка и он с ними вырос. Чз, насколько они успешно общались, но жили вместе, играли, песили на барсука не нападали.

Вообще песьи очень коммуникативные и могут дружить с зверьми других видов. Вы знаете, например, про практику заводить щенков для содержащихся в зоопарках или заказниках крупных кошачьих? А вот такое делают, потому что собаки хорошо влияют на кошачьих: https://www.telegraph.co.uk/news/2016/0 … thers/amp/

Про это я знаю. Но я попробую по другому выразиться) Тот барсук воспринимал собаку и щенков как свою семью, но понимал ли он, что он приемный? Его мать, братья понимали, что он не такой, как они?
Если сука родила и погибла и у нее нет молока, можно щенков и кормящей кошке подложить, и свинье - это нормально. И если щенок так и будет расти со свиньей, он от нее будет перенимать какие-то повадки. Но он понимает, что он не свинья.
А вот у собаки и шакала и внешне разница минимальная, и по поведению, психологии. Но все же разница есть. И вот этой минимальной разницы достаточно, чтобы в дальнейшем этот шакал, вырощенный собаками, понимал, что он другой?

#4160 2019-10-29 09:43:30

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я читал про такое в книге про диких гиеновых собак - когда они привыкли к исследователям, которые за ними наблюдали, стали вот так эскортировать их самих или их джип. Ученые посчитали, что те им выделили место в иерархии стаи.

Не знаю, распространяется ли такое на городских собак. Интересно было бы узнать, есть ли другие люди кого они так провожают.

Ну анон живет в поселке и там тоже была своя стая -они сопровождали знакомых им людей  в лес, на озеро, за грибами, машины провожали через лес до деревни. Со мной и моей собакой гулять всей стаей ходили . Выглядело это скорее , что собаки просто хотят общения и развлекухи.

#4161 2019-11-01 22:22:46

Анон

Re: Собаки

Аноны, я очень туплю. Вы когда-нибудь были на выставке? У меня нет собаки, я просто хочу сходить посмотреть. Вот http://zooportal.pro/show/6186163/
Как раз выходной будет, это нормально.
И там я так поняла и все породы, и еще отдельно я видела биглей и джек расселов.
Ну и вот. Самое главное. Я как зритель смогу просто туда зайти и все? Не надо покупать билет? И во сколько начинается выставка? Сколько обычно идет?
Это на окраине, я пока проснусь и доеду, они уже начнут. Меня пустят?

#4162 2019-11-01 23:39:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, я очень туплю. Вы когда-нибудь были на выставке? У меня нет собаки, я просто хочу сходить посмотреть. Вот http://zooportal.pro/show/6186163/
Как раз выходной будет, это нормально.
И там я так поняла и все породы, и еще отдельно я видела биглей и джек расселов.
Ну и вот. Самое главное. Я как зритель смогу просто туда зайти и все? Не надо покупать билет? И во сколько начинается выставка? Сколько обычно идет?
Это на окраине, я пока проснусь и доеду, они уже начнут. Меня пустят?

Анон, просто приходи и не парься. На этой выставке будут все породы. Если видишь приписку "моно /порода/" значит будет отдельный показ этой породы. Время указывают накануне, обычно часов в 9 утра начинают регистрацию. Если хочешь смотреть все сначала, приезжай ко времени первого ринга, это будет указано в расписании. А можешь позже, ко времени интересующего тебя показа. Ну и наслаждайся, ходи между рингами. Думаю, мало что поймешь, но полюбуешься на разных собак, сможешь пообщаться, впечатлишься суетой, бардаком, шумом. Но вообще это интересно)

#4163 2019-11-02 00:29:23

Анон

Re: Собаки

Спасибо) Но вообще да, мне пофиг что там будет, да и я ничего не пойму)))) Но главное, что будут СОБАКИ!! Причем разные собаки.
Посмотрела еще этот сайт, оказывается, у нас в городе иногда выставки проводятся, это же получается можно будет хоть каждый месяц ходить^^ В декабре будут йорки. Люблю их.

#4164 2019-11-02 00:55:57

Анон

Re: Собаки

Чего не надо делать, анон: лезть руками к чужой собаке без спроса и общаться с ней, не уточнив у хозяина. Не все хотят перед рингами нервировать собаку общением со зрителями.

#4165 2019-11-02 01:39:14

Анон

Re: Собаки

Нет, лезть точно не буду. Я про это знаю.
Я вообще хотела просто сесть и смотреть, и приятен сам факт близости к СОБАКАМ.

#4166 2019-11-03 23:36:25

Анон

Re: Собаки

Аноны, а вы не замечали у своих псов сезонные спады/вспышки активности? У меня весной и летом - упоротый энерджайзер, а осенью как будто в спячку уходит и целыми днями дрыхнет. У кого ещё так?

#4167 2019-11-04 22:14:26

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а вы не замечали у своих псов сезонные спады/вспышки активности? У меня весной и летом - упоротый энерджайзер, а осенью как будто в спячку уходит и целыми днями дрыхнет. У кого ещё так?

у нас подсолнушек.  весной летом уже в пять-шесть утра начинается по нам бодрый тыгдым, а как световой день начинает укорачиваться, так его в девять не разбудишь

#4168 2019-11-09 23:08:22

Анон

Re: Собаки

Аноны, а подскажите, куда смотреть?
Дано: дачный дом, в котором пожилые люди собираются жить круглый год.
Людям за шестьдесят, но бодрые и активные.
Мужчина военный, служил в плотном контакте с кинологами и собаками (проблема в том, что эти собаки уже были обучены).
Им требуется собака в дом (не в вольер, в дом), чтобы  страшно не было.
Заниматься с собакой мужчина точно будет.
На какие породы смотреть?
Немцы/восточно-европейцы?
Кто ещё?
З.Ы за породой они не гонятся, но хотелось бы хоть примерно по статистике представлять собаку. Т.е вот статистический немец, допустим, может охранять. А статистический хаски - нет. Понятно, что каждый пёс индивидуален

#4169 2019-11-09 23:14:01

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а подскажите, куда смотреть?
Дано: дачный дом, в котором пожилые люди собираются жить круглый год.
Людям за шестьдесят, но бодрые и активные.
Мужчина военный, служил в плотном контакте с кинологами и собаками (проблема в том, что эти собаки уже были обучены).
Им требуется собака в дом (не в вольер, в дом), чтобы  страшно не было.
Заниматься с собакой мужчина точно будет.
На какие породы смотреть?
Немцы/восточно-европейцы?
Кто ещё?
З.Ы за породой они не гонятся, но хотелось бы хоть примерно по статистике представлять собаку. Т.е вот статистический немец, допустим, может охранять. А статистический хаски - нет. Понятно, что каждый пёс индивидуален

Ну при таких условиях любой служебник будет в тему, можно руководствоваться только вкусами хозяев. Что им по душе, поспокойней, потемпераментней, покрупней, помельче, пушистей. Но стоит помнить, для охраны, реальной охраны и защиты, никакая из этих собак не годится, да и не нужна. Если только как звонок и отпугиватель дураков.

#4170 2019-11-09 23:28:25

Анон

Re: Собаки

Анончик, а что имеется ввиду под _реальной_ охраной?
Максимум что требуется - залаять, может быть кинуться при проявлении откровенной агрессии на хозяина.
Там вообще довольно тихий дачный поселок, с охраной на входе.
Просто люди хотят, чтобы было нестрашно ночами дома.

#4171 2019-11-10 01:10:15

Анон

Re: Собаки

К ним выходят дикие звери? Волки, например. Спрашиваю, потому что от волка даже три кавказца или немца не спасут, утром найдете всех троих обглоданными.
От людей тоже не спасут, потому что те, кто знают, что делают, легко убьют собаку до того, как она предупредит хозяина.
Так что собака там будет просто для галочки, что вот дом частный, а значит вот и будка и собака, да ведь? При таком раскладе подойдет любая собака, которая вынесет целый рабочий день на улице или в будке, то есть, с нормальным мехом. Даже маламут. Другое дело, что маламуту будет немного не комфортно при такой работе.
Я бы выбирала не столько породу, сколько рабочие качества. Если хозяин знаком с кинологами, пусть ему посоветуют щенка от хорошей пары, где оба родителя вас устроят в плане психики и работы. Ну и после этого уже самого щенка смотреть и проверять, чтобы не попал вам трусливый или неуравновешенный. Потому что нужен не тот, кто громче всех кричит (а это как правило трусливый, они часто пустобрехи), а тот, кто сможет охранять - а это не нападать на вошедшего вора, а задержать его. Естественно, щенок такое не сможет))) Но опытный собачник сможет из помета выделить тех щенков, у кого есть предрасположенность на это) Еще бывает, что щенка воспитывали со странностями, например, мать щенка при охране не отпугивает того, кто вторгается, а просто подходит и делает кусь. Если нормального щенка воспитать так, он и будет так делать, а это не ок.
Так что я считаю так - пусть будущий владелец поговорит со знакомыми собачниками и едет к заводчику со своим кинологом, пусть они смотрят отца и мать и потом щенков.

#4172 2019-11-10 09:37:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

К ним выходят дикие звери? Волки, например. Спрашиваю, потому что от волка даже три кавказца или немца не спасут, утром найдете всех троих обглоданными.
От людей тоже не спасут, потому что те, кто знают, что делают, легко убьют собаку до того, как она предупредит хозяина.
Так что собака там будет просто для галочки, что вот дом частный, а значит вот и будка и собака, да ведь? При таком раскладе подойдет любая собака, которая вынесет целый рабочий день на улице или в будке, то есть, с нормальным мехом. Даже маламут. Другое дело, что маламуту будет немного не комфортно при такой работе.
Я бы выбирала не столько породу, сколько рабочие качества. Если хозяин знаком с кинологами, пусть ему посоветуют щенка от хорошей пары, где оба родителя вас устроят в плане психики и работы. Ну и после этого уже самого щенка смотреть и проверять, чтобы не попал вам трусливый или неуравновешенный. Потому что нужен не тот, кто громче всех кричит (а это как правило трусливый, они часто пустобрехи), а тот, кто сможет охранять - а это не нападать на вошедшего вора, а задержать его. Естественно, щенок такое не сможет))) Но опытный собачник сможет из помета выделить тех щенков, у кого есть предрасположенность на это) Еще бывает, что щенка воспитывали со странностями, например, мать щенка при охране не отпугивает того, кто вторгается, а просто подходит и делает кусь. Если нормального щенка воспитать так, он и будет так делать, а это не ок.
Так что я считаю так - пусть будущий владелец поговорит со знакомыми собачниками и едет к заводчику со своим кинологом, пусть они смотрят отца и мать и потом щенков.

Все правильно говоришь, но там вроде люди хотят собаку в дом, то есть компаньона, будут заниматься дрессировкой. Не надо им рабочую, да и достать щенка такого простому обывателю сложно, и жить с рабочей псиной стремно. И кавказец на цепь/в вольер им не нужен. А облаять лезущего за яблоками соседа сможет кто угодно.

#4173 2019-11-10 11:23:40

Анон

Re: Собаки

Да, аноны.
Собака нужна в дом.
Охранять надо дом внутри, типа залаять, если в дверь ломиться будут и прочее. Кинуться, если будут прямо угрожать.
При этом пускать соседей и гостей.
Но у собаки должна быть хотя бы видимость охранной функции - не подходить ко всем без разбора слушать хозяина и т.д.
Курсы о общей дрессировки и "кусачки" (сначала ОКД, потом второе) уже подбирают.
Из диких зверей там лисы, барсуки, ежи и зайцы. И белки

#4174 2019-11-10 12:02:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Да, аноны.
Собака нужна в дом.
Охранять надо дом внутри, типа залаять, если в дверь ломиться будут и прочее. Кинуться, если будут прямо угрожать.
При этом пускать соседей и гостей.
Но у собаки должна быть хотя бы видимость охранной функции - не подходить ко всем без разбора слушать хозяина и т.д.
Курсы о общей дрессировки и "кусачки" (сначала ОКД, потом второе) уже подбирают.
Из диких зверей там лисы, барсуки, ежи и зайцы. И белки

Ну да, любой служебник подойдет. Овчарки немецкие, восточники и прочие, кроме кавказов и бельгийцев, конечно. Можно 2 группу посмотреть, шнауцеры. Черные терьеры, если есть силы на собачку посерьезней. Или крупные молосы. Кане корсо опять же, спокойные, серьезные, выглядят грозно, недоверчивы к чужим. Вот боксеров, пинчерообразных и терьеров буль типа не рекомендую, мороки с ними много, требуют огромной нагрузки и активности, пожилым людям, не помешанным на спорте-лыжах-великах может быть слишком. А терьеры к тому же, хоть и имеют имидж убийц, вообще не охранники.

#4175 2019-11-10 12:07:43

Анон

Re: Собаки

Ну так если даже и в дом, то лучше рабочую, потому что у них лучше ведется выбраковка помета и не пытаются спасать неспасаемое, как часто делают обычные заводчики - если щенок родился очень маленьким, не умеет сосать молоко, у него кривые лапы и тд, такой щенок должен отправиться в ведро, а заводчики его выхаживают и приводят в товарный вид, потом он на лекарствах вырастает, идет на выставку и получает разводную оценку. Потом его вяжут с асоциальной трусливой сукой с зооагрессией, которая тоже пришла на выставку или не пришла, но ей купили право для разведения. И у этой пары рождаются милые пушистые щеночки, все с клеймом и документами ркф, и вроде дома с матерью все приятные. А потом дома вскрываются дефекты психики и здоровья в целом. В рабочем разведении такого нет. Лабрадор домашнего разведения жирный, ленивый и скучающий, но таких и любят покупатели, он хорошо смотрится на диване. А рабочий лабрадор стройный, уравновешенный и хорошо сдал норматив на утку. И тд. Т.е.я бы не гналась за титулами родителей, а смотрела на их физическую форму и психику и брала бы щенка в серьезном питомнике.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума