Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#3451 2019-04-19 16:48:35

Анон

Re: Собаки

Если я не ошибаюсь, исходный анон как раз и просил сориентировать его по методикам воспитания

#3452 2019-04-19 16:58:18

Анон

Re: Собаки

Во всем цивилизованном мире отсутствие причиндалов у животных пет-класса - норма. Но у нас же иной путь.

#3453 2019-04-19 17:37:58

Анон

Re: Собаки

Гав гав гав

#3454 2019-04-19 19:34:54

Анон

Re: Собаки

Так выше насоветовали. Но если проще, все они сводятся к одному - стать для собаки интересным. Ну не бывает собак, которые ничего не хотят вообще никогда (есть, но это или больные, или с редкими тяжелыми патологиями). Зато есть много хозяев, не сумевших заинтересовать своего конкретного пса.
Обычно самый простой путь - еда. Еще ни одна здоровая собака не умерла с голоду у полной миски всем на зло. Я со своим чертом поступила жестко. Миску убрала, норму еды в пакет и только на улице. За команды, за трюки, просто за любое внимание в мою сторону, за подзыв и просто подход. Игры с едой тоже хороши, кулак с куском к носу и всякие штуки, типа покружиться, на задних лапках походить. Не ест на прогулке - ладно, голодаем до следующего выгула. Тут важно терпение и никаких подкармливаний дома.
Еще много гуляли на закрытой площадке, в поле с длинной бельевой веревкой, привязанной к ошейнику. Она легкая, незаметная, пес привыкал к тому, что он и без поводка всегда под контролем.
Со временем привык, дальше 5 метров не отходит, отзывается без проблем от любых раздражителей. Недавно даже от кошки в полете развернулся.
Про кастрацию думала, но подруга вет сказала так: я всем советую кобелей кастрировать, но своих буду только по показаниям.

#3455 2019-04-19 20:26:09

Анон

Re: Собаки

Анончик, а как решить проблему меток воспитанием?
Анон писал, что пёс от него и так не отходит, и это затрудняет игры.
Предполагаю, с подзывом все ок
А как с метками бороться?

#3456 2019-04-19 20:54:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анончик, а как решить проблему меток воспитанием?
Анон писал, что пёс от него и так не отходит, и это затрудняет игры.
Предполагаю, с подзывом все ок
А как с метками бороться?

То же самое) налаживать отношения, загружать тело и мозги. Часто метят дома от стресса, от неуверенности в себе, от чувства невостребованности. Грубо говоря, пес не чувствует себя полезным членом семьи, а значит, может быть изгнан. Вот и оставляет везде свой запах, как бы говорит, что он тут тоже живет. Если дело в этом, кастрация не спасет.

#3457 2019-04-20 01:50:57

Анон

Re: Собаки

кормить за контакт с хозяином - это как?

Да с банального начать: зовешь когда, чтобы на тебя глаза поднял.
Даже на тренировках много собак, которые, не отрываясь, следят за лакомством в руке, а не за хозяином.

#3458 2019-04-20 09:03:21

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Да с банального начать: зовешь когда, чтобы на тебя глаза поднял.
Даже на тренировках много собак, которые, не отрываясь, следят за лакомством в руке, а не за хозяином.

Есть проблема, если собака не пищевик. Не раз наблюдал собак, которым на занятиях интересно всё, кроме лакомства. С такими тяжело, да.

#3459 2019-04-20 11:58:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Есть проблема, если собака не пищевик. Не раз наблюдал собак, которым на занятиях интересно всё, кроме лакомства. С такими тяжело, да.

Тех кто не пищевик  можно на игрушку . И поощрением выполнения команды служит как раз игра.

#3460 2019-04-20 12:00:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Есть проблема, если собака не пищевик. Не раз наблюдал собак, которым на занятиях интересно всё, кроме лакомства. С такими тяжело, да.

А это не лакомство. Это вся еда, которую собака получит. Вообще вся. Не наработал на полную порцию - не поел, завтра будешь лучше стараться.

#3461 2019-04-20 13:20:59

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Тех кто не пищевик  можно на игрушку . И поощрением выполнения команды служит как раз игра.

Да. Это если игрушка интереснее происходящего вокруг.

Анон пишет:

А это не лакомство. Это вся еда, которую собака получит. Вообще вся. Не наработал на полную порцию - не поел, завтра будешь лучше стараться.

Анон, ты предлагаешь наказывать собаку за то, что произошло пару часов назад и происходило длительное время, перемежаясь другим поведением. Она не свяжет два и два. Если по возвращению домой наказать собаку за погрызенные тапки, она с вероятностью 90% свяжет не наказание и погрызенные тапки, а наказание и приход хозяина. А если оставить её голодной просто по возвращению с прогулки, собака не соотнесёт это со своим поведением. Нет прямой зависимости. Для неё это просто будет нелогичное действие хозяина. Вчера мы пришли, и он дал мне поесть, а сегодня - не дал. ХЗ почему. Не свяжет это собака. Ты бы хоть литературу по собачьей психологии почитал, а.

Отредактировано (2019-04-20 13:22:09)

#3462 2019-04-20 13:29:59

Анон

Re: Собаки

Анон предлагает не наказывать собаку, а кормить (выдавать дневную пайку) только на улице, за выполнение команд и послушание. Это разные вещи.

Нам один кинолог предлагала то же самое. Я пробовал, мне не зашел этот метод. Кинолог тоже не зашла.

#3463 2019-04-20 15:54:51

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон предлагает не наказывать собаку, а кормить (выдавать дневную пайку) только на улице, за выполнение команд и послушание. Это разные вещи.

Нам один кинолог предлагала то же самое. Я пробовал, мне не зашел этот метод. Кинолог тоже не зашла.

В смысле, носить с собой кастрюлю с мясной кашей O_o ?...

Отредактировано (2019-04-20 15:55:39)

#3464 2019-04-20 16:27:50

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон предлагает не наказывать собаку, а кормить (выдавать дневную пайку) только на улице, за выполнение команд и послушание. Это разные вещи.

Нам один кинолог предлагала то же самое. Я пробовал, мне не зашел этот метод. Кинолог тоже не зашла.

В смысле, носить с собой кастрюлю с мясной кашей O_o ?...

Ачотакова))) я серьезно таскал всю пайку на прогулку. Мясо в пакетик, пакетик в пластиковый стакан, стакан в карман. Как с кашей хз. Собак счастлив, привереда превратился в пищевика, хотя и поголодал пару дней. Заметил, что ему реально интересней зарабатывать еду, чем просто получать миску. Может инстинкты какие взыграли.

#3465 2019-04-20 17:28:29

Анон

Re: Собаки

Ну, на сушке это гораздо удобнее делать, конечно.

Можно и кашу, но не в кастрюле, естественно.

#3466 2019-04-20 18:39:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Не наработал на полную порцию - не поел, завтра будешь лучше стараться.

О да, ведь собаки умеют в планирование и предсказание будущего! Анон, ты чего? Собаки даже обоссаный час назад диван не могут соотнести с наказанием , а ты про планирование.

#3467 2019-04-20 18:51:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

О да, ведь собаки умеют в планирование и предсказание будущего! Анон, ты чего? Собаки даже обоссаный час назад диван не могут соотнести с наказанием , а ты про планирование.

Это не наказание, анон, это кормление за выполнение упражнения. И собака, уверяю тебя, отлично соображает, что если еда попадает ей в рот только после выполнения команды, а собака при этом хочет есть, то она будет выполнять эти команды.

#3468 2019-04-20 18:55:59

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Не наработал на полную порцию - не поел, завтра будешь лучше стараться.

О да, ведь собаки умеют в планирование и предсказание будущего! Анон, ты чего? Собаки даже обоссаный час назад диван не могут соотнести с наказанием , а ты про планирование.

Да тут нет даже цели наказать. Этот финт для другого, прямопротивоположного. Так мы делаем себя источником всех песьих благ=становимся интересным=центром вселенной=хозяином. И уже от этого пляшем дальше. Плюс еще делаем собаке хорошо. Ну социальные они твари, природой заточенные на установку и укрепление связей, совместную работу и добычу ништяков.

#3469 2019-04-24 16:55:24

Анон

Re: Собаки

Кажется, мы нашли более-менее подходящую игрушку.
Даже две:)
1. Пустая пластиковая бутылка. Он ее перетягивает, бегает за мной и пытается отобрать, но не бегает за ней и вообще забывает, как только игрушка не у меня в руках.
2. Половина черенка от лопаты. Такая палочка, длинной почти с собаку. Собака за ней бегает, но не прибегает ко мне, чтобы отдать (зато бежит со всех лап, если я делаю хоть шаг назад). Я протягиваю к палке руку - сразу отпускает.

В общем и целом поиграли сегодня минут десять на улице. Это прямо ПРОГРЕСС

Яйца отрезали в пн. И вовремя - на одном яйце какое-то новообразование, отправили на гистологию. Вет говорит скорее всего липома, но надо проверить.

Из неприятного и нового. Сегодня пес грыз погрызушку, я понятнулась его погладить - и он на меня зарычал. Никогда раньше он себе такого не позволял. Я могла разжать пасть и достать из нее что-то на улице, например.
Это агрессия? Как с этим справляться?

#3470 2019-04-24 19:33:11

Анон

Re: Собаки

Это начало попыток в иерархию.
На рычание строго говоришь "нельзя!" и забираешь игрушку. Отдает спокойно - гладишь, хвалишь, играешь, отдаешь обратно. Начинает рычать или огрызаться - убираешь игрушку так, чтобы он не видел, потом игнорируешь.
Когда успокоится и позабудет, достаешь игрушку, зовешь и предлагаешь поиграть/погрызть.
Повторять. Заодно и "Дай" отрабатывать будешь.
Вообще, в свободном доступе я бы оставлял две, максимум, три собачачьих игрушки, время от времени менял их на другие, но всегда давать из хозяйских рук.

#3471 2019-04-25 00:19:31

Анон

Re: Собаки

Рычание с едой и игрушками, это не про иерархию, а про проблемы с доверием( Можно отбирать и ругать, если собака мелкая, крупная и ответит однажды. А лучше бы над доверием поработать, а потом уже иерархии строить.

#3472 2019-05-04 09:46:14

Анон

Re: Собаки

Анончики, а есть тут знатоки собачьей психологии?

У меня собака с тонкой душевной организацией. Неуверенная в себе, пугливая, боится новых ситуаций, громких звуков.
Со мной живет с 6 месяцев, до этого жила в глухой деревне и за забор не выходила. Сейчас ей 2 года. Переезд в город для нее был, конечно, стрессом, и все время жизни со мной мы над этим работали. Успехи были - многие ситуации собака научилась игнорировать, если что-то вызывает у нее нервозность, она уже не пытается убежать подальше, а пристраивается к ноге и, с моей поддержкой, проходит мимо. До сих пор очень боится салютов, но даже тут уже не впадает в неконтролируемую истерику, а в состоянии оставаться рядом со мной, хотя, конечно, всем своим видом показывает, что хочет отсюда поскорей уйти.
Месяц назад мы переехали жить в деревню. Насовсем. Тут, конечно, гораздо спокойней, мало людей, очень мало машин, прогулки в полях, лесу. Птички поют, мыши бегают, лягушки, красота. Собака прямо ощутимо расслабилась. То есть жизнь в городе для нее все это время была каждодневным стрессом.
Все бы хорошо, но те результаты в плане адаптации, которых мы добились, куда-то очень быстро растворились. Деревня у нас не очень глухая, город близко, я ее пару дней назад вывезла погулять и к нашему вету когтищщи подстричь. Раньше у нее это вызывало только радость, вета она знает, любит и не боится, места знакомые. Но нет, все как в первый раз. Машины страшные! Люди страшные! Лестница страшная! Весы в клинике вообще ужасные!

И вот я в растерянности. Первая мысль - что нужно пару раз в неделю выезжать в люди, ходить по городским улицам, чтобы не отвыкала. А с другой стороны - если ей там так плохо, что она за полтора года толком так и не привыкла, это я ее получается мучаю просто на всякий случай. А еще с другой стороны - если не приезжать в цивилизацию, то она совсем в маугли превратиться? Получается, я ее должна пугать, но это для ее же пользы. Наверное.

Посоветуйте, что делать.

#3473 2019-05-04 11:40:17

Анон

Re: Собаки

Как стать кинологом, который учит собак-поводырей.

#3474 2019-05-04 12:36:45

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Как стать кинологом, который учит собак-поводырей.

Гугл в помощь. Вот тут, например, рассказывают про курсы: https://paradovsky.ru/services/duty_edu … guide_dog/

Анон пишет:

Посоветуйте, что делать.

Иди к кинологу, анон.

Отредактировано (2019-05-04 12:37:08)

#3475 2019-05-04 16:04:29

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Гугл в помощь. Вот тут, например, рассказывают про курсы: https://paradovsky.ru/services/duty_edu … guide_dog/

Хуйня. В России очень мало организаций, которые готовят собак-поводырей, и уж точно не основная задача этой собаки "умно не слушаться". Если поводырь ведёт сам - ему не отдают приказы вперёд, влево, вправо и тд, если поводыря ведут на поводке - он обязан четко выполнять команды, а не делать то, что ему больше нравится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума