Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#101 2022-01-08 17:29:07

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

А есть ещё такие маленькие цветные рыбки-карамельки - не знаю названия. Хочу аквариум, но, блин, в однушке с ним будет шумновато(

Тернеция, наверно) Почему-то многие их так называют))

#102 2022-01-13 17:52:30

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

А есть ещё такие маленькие цветные рыбки-карамельки - не знаю названия. Хочу аквариум, но, блин, в однушке с ним будет шумновато(

Это могут быть Данио глофиш. Красивые яркие ГМО.

#103 2022-01-13 19:47:49

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Даже поиск по запросу рыбки карамельки выдает тернелию

#104 2022-01-13 22:21:46

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Точно, тернеция. Такая прелесть конфетная)

#105 2022-03-17 11:01:57

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анончики, планирую завести рыбок. Может есть какая-нибудь добрая душа, которая может проконсультировать нуба и ответить на самые элементарные вопросы, с чего начать?

#106 2022-03-17 16:58:27

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон скорее теоретик (рыбок не держал, держал креветок), но теорию курил долго и подробно, так что может попробовать ответить.

Скрытый текст

#107 2022-03-17 17:20:54

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Есть хотя бы приблизительные планы, кого хочешь?

Насчёт самих рыб ещё даже не думала. Но кого-то наименее прихотливого. Я пока даже с размером аквариума не могу определиться, везде пишут что для начинающих надо брать не меньше 70 литров. Это действительно так?

#108 2022-03-17 17:26:52

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

везде пишут что для начинающих надо брать не меньше 70 литров. Это действительно так?

В большом аквариуме проще поддерживать баланс, он как экосистема более устойчив, так что ошибки не приводят моментально к катастрофическим последствиям. В маленьком объёме последствия косяков наступают очень быстро.

#109 2022-03-17 17:35:35

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Насчёт самих рыб ещё даже не думала. Но кого-то наименее прихотливого. Я пока даже с размером аквариума не могу определиться, везде пишут что для начинающих надо брать не меньше 70 литров. Это действительно так?

Анон выше прав, но если изначально подходить ответственно и не перенаселять аквариум - имхо, можно начать и с литров 40 с небольшой стайкой каких-нибудь гуппи. Но в общем-то, это вопрос кол-ва доступных денег и места.

#110 2022-03-17 17:35:54

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Ок, значит остановлюсь на этом размере. А насчёт рыб, я бы хотела чтобы в дальнейшем были рыбки разных видов. Насколько я поняла, их надо будет постепенно подселять. С каких посоветуешь начать? И ещё, через какое время после покупки и заполнения можно подселять первых рыбок? Неделя, две?

#111 2022-03-17 18:10:46

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Ок, значит остановлюсь на этом размере. А насчёт рыб, я бы хотела чтобы в дальнейшем были рыбки разных видов. Насколько я поняла, их надо будет постепенно подселять. С каких посоветуешь начать?

Если разных видов, то надо учитывать совместимость и требования к условиям, вроде температуры. Я советую все-таки прикинуть, кого реально хочется, посмотреть на ютубе видео например, и плясать от них. Стандартные варианты для новичков, неагрессивные и совместимые друг с другом - гуппи, неоны, данио и т.п.
Еще стоит сразу определиться, хочешь ли ты живые растения, от этого тоже зависит выбор рыб. Имхо, новичку содержать травник куда проще, т.к. трава служит живым фильтром в дополнение к обычному.
(А еще "этот размер" - это какой? Если 40, туда не влезет больше пары стаек по 5-6 штук).

Анон пишет:

И ещё, через какое время после покупки и заполнения можно подселять первых рыбок? Неделя, две?

Минимум две, а лучше три-четыре. Можно закупиться тестами (они все равно пригодятся в будущем) и наблюдать за азотным циклом, чтоб быть точно уверенным.
https://www.aqvium.ru/aquarium/voda/azotnyi-tsikl - что это такое
http://aquatropic.uz/r2/azotniy_cikl_v_aquariume_4.html - рекомендации по запуску.
Я советую метод с кормом, он самый простой. Из тестов, кмк, можно обойтись тестом на нитриты - они должны сначала подняться, а потом уйти. Если они ушли, то все збс и можно запускать рыбов.

Отредактировано (2022-03-17 18:15:37)

#112 2022-03-17 18:30:55

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

О, спасибо! А размер - наверное все же на 70 возьму, формально аквариум для аноненка, так что хочется выбрать вариант, при котором мы наименее вероятно станем обладателями рыбьих трупиков. Я ещё читала, что живые растения наоборот сложнее в уходе :think:

#113 2022-03-17 18:53:26

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

О, спасибо! А размер - наверное все же на 70 возьму, формально аквариум для аноненка, так что хочется выбрать вариант, при котором мы наименее вероятно станем обладателями рыбьих трупиков. Я ещё читала, что живые растения наоборот сложнее в уходе :think:

70 - это хорошо, тут выбор будет побольше.
Если высадить неприхотливые, то все, что надо будет с ними делать - иногда подстригать. Ну и травник требовательнее к освещению.
Тут вкратце описаны плюсы и минусы:
https://aquarium4all.ru/246-akvarium-be … o-pravilno
В целом, в аквариумистике популярен биотопный подход, то есть создание условий похожих на природные. И многие виды любят растения как место для укрытия. Без растений принято содержать тех, кто эти растения жрет как не в себя, типа золотых рыбок.

#114 2022-03-17 19:04:19

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Я ещё читала, что живые растения наоборот сложнее в уходе :think:

Это смотря какие растения. Есть простые виды, не требующие особых плясок.
У меня кольчужные сомы - эти сволочи копают грунт, и сажать что-то с корнями категорически не вариант, всё выкапывается и всплывает. Я забил на укореняющиеся растения, оставил роголистник, риччию и ломариопсис - за ними вообще ухаживать не надо, плавают себе или на дне лежат. В маленьком аквариуме без сомов трава с корнями тоже нормально растёт без особого ухода.

#115 2022-03-17 20:12:30

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Спасибо :heart: ещё один вопрос, что обязательно к покупке кроме самого аквариума? Насчёт фильтра знаю, а аэратор и обогреватель (или как правильно эта штука для поддержания температуры называется)? Может быть ещё что-то нужно и если нужно, то насколько срочно?

#116 2022-03-18 00:26:13

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Спасибо :heart: ещё один вопрос, что обязательно к покупке кроме самого аквариума? Насчёт фильтра знаю, а аэратор и обогреватель (или как правильно эта штука для поддержания температуры называется)? Может быть ещё что-то нужно и если нужно, то насколько срочно?

Анон, для ответа на большинство твоих вопросов надо знать, какое население ты хочешь =D
https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=27335 - вот тут про аэрацию, если кратко - можно обойтись без отдельного компрессора при сочетании большинства факторов из списка (нет перенаселения, есть трава, фильтр перемешивает верхние слои воды, не жарко).

Вопрос грелки тоже упирается в население, а еще в климат (хотя лучше иметь, чем не иметь). У тебя какая максимальная/минимальная температура в комнате?

Анон пишет:

Может быть ещё что-то нужно и если нужно, то насколько срочно?

Термометр.

Отредактировано (2022-03-18 00:28:37)

#117 2022-03-18 10:17:31

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

У тебя какая максимальная/минимальная температура в комнате

У нас жарко, ниже 25 не опускается, а весной и летом намного выше.

Ещё раз спасибо, анончики! Очень помогли, у меня теперь в голове алгоритм сформировался, теперь понятно, в каком направлении в первую очередь думать!

#118 2022-03-18 10:56:24

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

У нас жарко, ниже 25 не опускается, а весной и летом намного выше.

Ой, тогда тебе грелка нафиг не сдалась. Когда будешь подбирать жителей, обращай внимание на нужную им температуру и гугли, переносят ли они жару, т.к. для каких-нибудь сомиков-коридорасов заебешься охлаждать аквариум летом. Хотя охлаждать всё равно может понадобиться.
И тогда лучше аквариум без крышки, испарение понижает температуру. И таки компрессор, как минимум на лето.

О, и ещё вспомнил, что в моей рекомендации рыбок для новичков есть один подводный камень. Возможно, лучше избегать живородок типа гуппи, особенно если у тебя будут растения, в которых могут прятаться мальки - потому что плодятся они как кролики.
https://blog.tetra.net/ru/ru/10-populya … -akvariuma - список живородок

Отредактировано (2022-03-18 11:04:41)

#119 2022-03-18 12:35:13

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

У нас жарко, ниже 25 не опускается, а весной и летом намного выше.

И тут анон вспомнил недельное отсутствие света, воды и тепла в конце ноября, когда в квартире было +8-10, а воду рыбам (которым необходимо +25-29) приходилось греть в котелке на походной печке. Нидайбох такое.  :smoke:

#120 2022-03-20 12:38:39

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Вопрос о креветках и пецилиях. Имею три аквариума, в двух из которых живут пецилии, завела когда-то для борьбы с планариями. Тут они справились на все сто, ни одной гадины уже год не видела. Но. В одном аквариуме они живут с дальневосточными креветками. Их около сотни в 300 литров. В другом были вишни, штук 10 на 60 литров купила. И вот они пропали, когда я запустила пецилий и в тот аквариум. Ни разу не видела, чтоб они их ели, но, тем не менее, креветок нет. Решила закинуть вишен в большой, там 300 литров зарослей, как в Долгих сумерках Земли и дальневосточные плодятся там со страшной силой. Как думаете, маленькие вишни там выживут? Я все еще не уверена, что пецилии их ели, может, они просто заболели в другом аквариуме. Крч, кто держал вместе? Гуппи вот никогда вишен не трогали. Но и планарий не ели(

#121 2022-03-20 14:06:40

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Как думаете, маленькие вишни там выживут?

Я пецилий не держал, но, думаю, при наличии зарослей, особенно чего-нибудь густого мелколистного вроде мхов, вишни вполне выживут.

#122 2022-03-20 14:23:22

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как думаете, маленькие вишни там выживут?

Я пецилий не держал, но, думаю, при наличии зарослей, особенно чего-нибудь густого мелколистного вроде мхов, вишни вполне выживут.

Там все дно заросло полностью криптокориной и еще парой растеней так, что даже на переднем плане места нет. Ты меня обнадежил, а то вишни мне ужасно нравятся, такие они лапули, очень хотелось.

#123 2022-03-20 15:43:21

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

А вот еще вопрос. Будут ли размножаться синие "вишни" с обычными серыми (предки которых были красными, но почему-то цвет со временем исчез) или они разные виды?

#124 2022-03-20 15:54:53

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

А вот еще вопрос. Будут ли размножаться синие "вишни" с обычными серыми (предки которых были красными, но почему-то цвет со временем исчез) или они разные виды?

Будут, конечно, это всё один вид. Потомство в итоге тоже выродится в серый. Это нормально, вырождение в "дикий" окрас.

#125 2022-03-20 16:44:28

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Будут, конечно, это всё один вид. Потомство в итоге тоже выродится в серый. Это нормально, вырождение в "дикий" окрас.

У меня забавная фигня с рили (ну, те же вишни, по сути): брал в своё время десяток обычных рилек, сейчас их пара сотен,  периодически вижу среди них прозрачно-бирюзовых - неяркого, но приятного оттенка. Выщепляются понемногу)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума