Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#426 2023-06-09 14:44:17

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Очень странно, обычно она неубиваемая.

Про 30л:
её я мог убить обработкой лимонной кислотой при пересадке.  Я боялся занести что-нибудь из большого аквариума (т.к. не знаю что убило улиток и креветок) и все обработал. Расттниями в основном на пользу, но видимо для кладофоры был перебор. Я думал что она оправляется - показалось что зеленая, но нет.
Про 70л:
Насекомых не травил, ничего такого не делал. Но пытался разобраться с водорослями и доливал удобрения. И это бы все объяснило, но через много времени я запустил туда же немного меланий и тео и они быстро сдохли, хотя там удобрений тыщу лет как не было.

В 30л нашел пару полуживых меланий, экстренно отсадил в банку с веточкой зелени, всех дохлых улиток и кладофору из аквариума убрал, долил воды из большой аквариума (ранее так не делал, но в большом отличные показатели и запах), бросил здоровую кладофору. Думаю баланс в 30л это вернет. Но загадка гибели тео и меланий сохраняется. Если в 30 л я могу это списать на то что рановато запустил и вспышку нитритов, то в большом объяснений нет, я сначала думал их рыбки жрали (но с чего бы, если не жрали до этого) а потом понял что вроде жрут уже дохлых и полудохлых.

И ещё вопрос - в большом аквариуме стоит ли убирать раковины долхиков или пускай отдают в воду нужный кальций?
Беда в том что анон любит улиточек( хотел ещё неретин взять но теперь босюь как бы и эти не окочурились (у нас у любителей их нет почти, а в магазине дорого).

Отредактировано (2023-06-09 14:44:59)

#427 2023-06-09 14:50:08

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

её я мог убить обработкой лимонной кислотой при пересадке. 

Я обычно хлоргексидином все обрабатываю, чтобы растения не пострадали.

Анон пишет:

И ещё вопрос - в большом аквариуме стоит ли убирать раковины долхиков или пускай отдают в воду нужный кальций?

Думаю лучше убрать на всякий.

#428 2023-06-09 14:58:05

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Думаю лучше убрать на всякий.

думаю займусь и уберу, все равно вид портят.
Хоть бы креветки выжили. Хотя за улиток обидно очень и я уже боюсь их покупать( и животину жалко и денег и нервов

#429 2023-06-09 16:30:43

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Хоть бы креветки выжили. Хотя за улиток обидно очень и я уже боюсь их покупать( и животину жалко и денег и нервов

Анон, давай обниму тебя. У меня тоже креветки плохо живут(. Петух с коридорасами (даже взятые взрослыми) вот норм, а креветосы никак.

#430 2023-06-10 19:46:41

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

У меня тоже креветки плохо живут(. Петух с коридорасами (даже взятые взрослыми) вот норм, а креветосы никак.

коридорасы и петухи очень живучие. Креветки обычно тоже, у меня первый раз такое, но креветкам нужен уже растворенный кислород. Возможно у тебя его не хватало. Я так неонов потерял парочку, и ещё кого-то, пока не допер, что у меня кислорода в толще воды мало. Тем более если растения есть - в темный период они ж тоже используют кислород, и рыбам и креветосам мало остаётся.

вчера выловил меланий и отсадил в банку, все начали ползать, очухались. В 30 л показатели хорошие наконец-то, но креветки прячутся и еле шевелятся. Впрочем, это может быть из-за линьки, они последнюю неделю активно сбрасывали панцири, может в этом дело.
Бросил одну меланию обратно, посмотрю как будет себя вести. Получается пока что в 30л ни одна мелания не оказалась прям дохлой, скончались только тео, а они вообще не у всех приживаются (хотя жаль, водоросли они круто чистить начали).  Держу кулачки за креветок и бью себя по рукам чтоб не делать лишний шухер в 30л.
Сделал на всякий капельный тест на аммиак - все по нулям, нитриты вроде тоже почти ушли, боюсь как бы только за то время пока были, не траванулось население.

Загадки почему помирают улитки в 70 литрах я так и не отгадал, но если будут хорошо жить в 30, уже надежда будет

Отредактировано (2023-06-10 19:48:07)

#431 2023-06-10 19:50:15

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анончики, я ещё почитал что креветок с анубиусом вместе не рекомендуют держать, не знаете про это?

#432 2023-06-10 20:44:05

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Аноны, а поздравьте мне сома, ему скоро можно будет пить водку! 20 годков полосатому ироду!

#433 2023-06-10 20:50:02

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Поздравляю!
Но на всякий случай предупреждаю, что даже немного спирта в аквариум - хороший способ перебить всех жителей, так что водку всё ж не надо.

#434 2023-06-10 23:45:21

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Поздравляю! Здоровья зверю и вкусной еды!  :heart:

#435 2023-06-11 01:09:11

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Аноны, а поздравьте мне сома, ему скоро можно будет пить водку! 20 годков полосатому ироду!

Оооо!!!! Мы с моим малолетним (два года от силы) парчовиком - от души поздравляем!)))

#436 2023-06-11 01:14:37

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Креветки обычно тоже, у меня первый раз такое, но креветкам нужен уже растворенный кислород. Возможно у тебя его не хватало.

У меня аэрация стоит... И хз, на самом деле, у меня плохо жили красные, жёлтые жили нормально, пока мне не пришла в голову "светлая" идея купить синих. И всё опять по одному месту пошло. Синие выглядели нормально, никаких симптомов у креветок я не замечала.

Анон пишет:

Анончики, я ещё почитал что креветок с анубиусом вместе не рекомендуют держать, не знаете про это?

Нет. Но почитаю. У меня анубиас растёт, может, им от него дополнительный дискомфорт.

Как-нибудь на содержание кислорода воду постестить можно?

#437 2023-06-11 17:42:48

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

У кого-нибудь выводились дафнии из заморозки? Ищу где бы достать культуру, ни у кого поблизости нет, а диких ловить стремно.

#438 2023-06-11 22:33:24

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Нет. Но почитаю. У меня анубиас растёт, может, им от него дополнительный дискомфорт.

как я понял если ты его активно не режешь прямо в воде, будет норм.
Про своих подумал ещё вот что - пишут что если жесткость низкая и линька, то они могут сдохнуть от неудавшейся линьки. Долил немножко реминерализатора. Аманки вроде поживее, вишни прячутся и еле двигаются, трех дохлых вытащил, они какие-то белые внутри были. Не знаю крч пока что, держу кулачки и надеюсь что выживут

#439 2023-06-12 08:13:56

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

У кого-нибудь выводились дафнии из заморозки? Ищу где бы достать культуру, ни у кого поблизости нет, а диких ловить стремно.

Из пакета сухих выводились в количестве. Там тоже может зараза быть, как и в дикой культуре(

#440 2023-06-12 10:18:16

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Из пакета сухих выводились в количестве. Там тоже может зараза быть, как и в дикой культуре(

Ок, попробую. Дикие просто совсем не вариант, у меня нет безрыбных водоёмов рядом.

#441 2023-06-12 16:01:54

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Аноны, как думаете, можно ли к петуху посадить лягушек? Будет он их воспринимать как врагов?

#442 2023-06-12 16:04:25

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Аноны, как думаете, можно ли к петуху посадить лягушек? Будет он их воспринимать как врагов?

Скорее всего, да и лягушки могут нападать на рыб. Лучше их отдельно держать или с крупными неагрессивными типа анциков.

#443 2023-06-12 16:08:39

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Аноны, у вас есть отзывы о грунте Ista Premium soil? Особенно в сочетании с питерской водой? Может ли он фонить, вредить жителям аквариума? Говорят от него водоросли прут, а я как раз боролся с ними в акве с этим сойлом. Думаю может на пропант поменять

#444 2023-06-12 16:12:54

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Скорее всего

Блин.
Петух не планировался, само собой посадить его в общую банку с гуппи и молли было нельзя, поэтому сидит он в старом аквариуме на 10 л под кустом анубиаса и зыркает. Хочется кого-то еще в это безфильтровое болото помимо одинокой катушки.

#445 2023-06-12 16:20:04

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Хочется кого-то еще в это безфильтровое болото помимо одинокой катушки.

Ну 10 литров петушку впритык, наверно больше никто не поместится. Они очень территориальные, в маленьком аквариуме дерутся.

#446 2023-06-12 17:41:46

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Аноны, как думаете, можно ли к петуху посадить лягушек? Будет он их воспринимать как врагов?

скорее лягушки схарчат петуха, на худой конец понадкусывают

#447 2023-06-12 17:42:15

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

К петухам лучше никого не сажать.

#448 2023-06-12 17:58:42

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

К петухам лучше никого не сажать.

Не, они нормально уживаются с мирными рыбками если места хватает.

#449 2023-06-13 13:43:12

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон с проблемами вернулся.
Подохли все креветки которые были в аквариуме, но я некоторых успел поймать и отсадить в банку.
Буду перезапускать аквариум с другим грунтом, а креветкам придется временно выживать в большой банке вместо аквариума. Банка к счастью большая, есть один шланг компрессора. Ещё бросил им шишек сосновых, не знаю помогает ли.

Мелании граниферы отлично ползают по литровой банке, но при попадании в аквариум сразу прячутся в раковину. Я вообще думал они сдохли, но когда выловил оказалось что все живые, все начали понемногу ползать
Катушка тоже подозрительно лежала, анон её выловил. Только покемонам норм. Кто-то даже икру отложил, думаю что они.

Отредактировано (2023-06-13 13:44:29)

#450 2023-06-13 17:10:43

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:
Анон пишет:

К петухам лучше никого не сажать.

Не, они нормально уживаются с мирными рыбками если места хватает.

Странно, слышал от аквариумистов, что они друг друга найдут даже в аквариуме на 100 литров и начнут пиздиться, еще и остальных рыбок доебут  :lol:  может, сейчас они спокойнее стали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума