Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-06 13:54:43

Анон

Аше (Алекс) Гарридо

Аше Гарридо, он(а) же Алекс Гарридо, Симон, Лу Понтеведра, хрен знает кто еще, но на самом деле Елена Александровна Ж., 6 марта 1963 года рождения (местами утверждает, что 1 апреля 1973, но нет).
Писатель, поэт, психолог, стилист, рисует, поет, вождит, охомячивает.
Трансгендер (нет, скорее квир), и самое главное – в теле Леночки живет не Леночка, а погибший в застенках чилийский гей-революционер (для краткости мертвый чилийский гей, МЧГ). А Леночка умерла или улетела в астрал, версии разнятся.
Дайри
ЖЖ

Аше, Симон или кто?
Гештальт-терапевт и консультант по всему
МЧГ и его вечные любови
Трансгендер?
Акамие
В реальной жизни
Анонское творчество

Отредактировано (2014-01-06 13:55:20)


#5751 2021-04-06 15:21:13

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

А это был самый первый дайр Гарридо? Вносили, не?
https://anaravan.diary.ru/

#5752 2021-04-06 15:55:39

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

вот за что я не люблю и боюсь женщин.

Но после развода сплю только с ними уже 10 000 лет.
Встречался этот дневник, ну и пиздец.

#5753 2021-04-06 20:05:12

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Nero (02:14 PM) :

хороший у тебя подход: я не буду понимать ничего, что не ведет к поддержанию печального обиженного образа.

2004 год. Что изменилось?

#5754 2021-07-28 15:48:53

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

А есть ли кто-то ещё помимо Аше, кто работает с транс-клиентами /сам транс-человек и психолог, кого не стоит рекомендовать?
Вот увидел упоминание Трикстера, ещё увидел упоминание Гарри Колмана. А что с ним не так?

#5755 2021-07-28 16:55:41

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

А есть ли кто-то ещё помимо Аше, кто работает с транс-клиентами /сам транс-человек и психолог, кого не стоит рекомендовать?
Вот увидел упоминание Трикстера, ещё увидел упоминание Гарри Колмана. А что с ним не так?

Это тебе сюда: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1644

#5756 2021-07-28 17:07:09

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Вот увидел упоминание Трикстера,

За Трикстером сюда https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6081

#5757 2021-07-29 01:37:59

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

@Анон, спасибо, попробую осилить, много страниц)
И второй анон тоже спасибо, нашел!

Поспрашивал знакомых, есть довольные клиенты, которые ходят к нему несколько лет, есть те, кто не пойдет. Сам бы я не стал рекомендовать, так как человек для меня слишком специфичный, его мировоззрение совсем от меня далеко, но понятно, что своя аудитория у него есть и определённых людей он притягивает.

Меня беспокоит, как он может работать с ДРИ (расстройство множественной личности), где-то у него об этом написано, не имея медицинского образования (не психиатр, не психотерапевт), и сможет ли перенаправить клиента именно врачу, если запахнет психозом или серьезной менталочкой. Но тут уже вопрос общей профессиональности. К слову, есть люди, которые и от шизофрении вылечились и сами стали работать психотерапевтами. Глюколовам тоже нужно принятие и поддержка))

Тред еще почитаю, надеюсь, что найду что-то серьезное про этику, а не перемывание, насколько Гарридо тру транс. Но вроде, чем свежее коммент, тем этого меньше)

#5758 2021-07-29 01:48:39

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

насколько Гарридо тру транс.

Анон, главное тут, конечно, не это.

об этом уже много раз говорили, пусть сто первый будет

Про этику - у него клиенты в друзьях, друзья в клиентах, уже это одно ну такое.
Очень рекомендую почитать про его фэйл, который стал мемом в психологических кругах (не во всех, конечно, но пошел неплохо) - "завернуть кошку в одеялко" называется, это здесь https://ru-therapists.livejournal.com/4333.html и пройти по ссылкам этого поста.

Здесь отзывы про Гарриду
https://ru-therapists.livejournal.com/tag/Аше%20Гарридо

Анон пишет:

Меня беспокоит, как он может работать с ДРИ (расстройство множественной личности),

вау, а где это он с этим работает?

Анон пишет:

К слову, есть люди, которые и от шизофрении вылечились и сами стали работать психотерапевтами. Глюколовам тоже нужно принятие и поддержка))

Анон, я оч.надеюсь. что ты первое со вторым не равняешь, потому что это не одно и то же. Шизофреник может быть скомпенсирован и да, работать психотерапевтом. Но если к нему на прием придет шизофреник в обострении, то тер должен будет ему выдать не принятие и поддержку. Вот ни разу.

Отредактировано (2021-07-29 01:53:04)

#5759 2021-07-29 01:48:49

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон, дело даже не в тру-не тру. Аше откровенно парится на эту тему. Оно ее в себе не проработало. Так как же оно сможет помочь другим?
То есть помочь с поглаживанием и тип «я тебя понимаю, прекрасно понимаю». И да, сочувствие на первом этапе немаловажно, возможно это поможет унять чрезмерную тревожность и почувствовать себя не одиноким с непреодолимой проблемой. Но задача психолога не быть жилеткой, а подтолкнуть клиента к осознанию себя, своей проблемы и научению с этим жить. Человек который с этим живет хуево ну как-то так себе помощник
Плюс трансгендерность и вот это все - это не к психологу, а как минимум психотерапевту. Потому как такое состояние не может не сопровождаться гормональными сбоями, а соответственно без волшебных таблеточек тут не обойтись и психолог тут ни разу не поможет

#5760 2021-07-29 02:34:32

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Херню пишешь, какие обязательные гормональные сбои при трансгендерности, с чего они там?

#5761 2021-07-29 02:37:05

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Херню пишешь, какие обязательные гормональные сбои при трансгендерности, с чего они там?

Конкретно это и правда херню анон написал. но все остальное верно.
дранон

#5762 2021-07-29 04:19:34

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Этот анон имел в виду не переизбыток/нехватку половых гормонов в трансгендерном теле, а что таких людей неизменно будут волновать вопросы т.н. перехода, сопровождающегося гормонотерапией. Ну или даже если человек/пациент эту терапию осуществить не решится, квалификация специалиста должна позволять как минимум вдумчивую беседу на эту тему и знание эндокринных препаратов и сопутствующих побочек.

#5763 2021-07-29 07:28:06

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Гаррида сама терапировала своего мертвого чилийского гея у какого-то психолога (не хочу врать, не помню точно, у кого). Переживала тяжелые катарсисы, пока вспоминала и осознавала, как мчг насиловали овчарки и пытали в застенках ФБР (или еще каких-то, не важно) и какие героические подвиги и жертвы ее мчг принес. У меня есть большие сомнения, что вообще такая вот форма работы с клиентом - это хорошо, если это не игровой бесплатный сеанс в рамках ролевой игры живого действия. Потому что психолог просто идет у клиента на поводу - не хочет клиент принимать себя, хочет заместить собственную неинтересную личность выдуманной интересной - ок, давай, клиент, плати и я твои фантазии буду обслуживать.
Гаррида, собственно, именно такой тип работы со вселенцами и предлагает. Имхо, но именно такая вот методика может привести к тому, что человек уйдет в свои фантазии так глубоко, что его потом профессиональный психиатр далеко не сразу достанет.

#5764 2021-07-29 07:45:03

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

не хочет клиент принимать себя, хочет заместить собственную неинтересную личность выдуманной интересной

Но Гарридо вполне сам по себе интересная личность, творческий человек. Сталкивалась с ним, есть в нём такое некое обаяние. Да и чтоб мчг выдумать и гетеросексуальных девок кадрить, и прочее это надо быть весьма неординарным ))

#5765 2021-07-29 07:56:36

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Да и чтоб мчг выдумать и гетеросексуальных девок кадрить, и прочее это надо быть весьма неординарным ))

МЧГ выдумала не Гаррида, а ее подруга, это перс из ориджа. Ебля овчарками, супер-шпионство, героизм, пытки и трагичная смерть гг - тоже не Гарриды изобретения. Да и ролевые девы легко кадрятся, даже больше скажу - многие и играют для того, чтобы влюбиться в воображаемый образ и закадриться. Каждый вождик кадрил, кадрит и будет кадрить.
Я к тому, что вот именно неординарности в Гарриде нет.

#5766 2021-07-29 09:15:48

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Да и чтоб мчг выдумать и гетеросексуальных девок кадрить, и прочее это надо быть весьма неординарным ))

Это обычная схема в ролевых кругах

Отредактировано (2021-07-29 09:15:57)

#5767 2021-07-29 12:45:08

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

а и чтоб мчг выдумать и гетеросексуальных девок кадрить, и прочее это надо быть весьма неординарным ))

Да это схема, типовая резиновая. Из соответствующих кругов. Не Гарридо ее придумал, не Гарридо один и использует. Обаяние да, а оригинальности...

Потому еще и смешно, что оно настолько типовое в основе. "В прошлой жизни мы были... мы любили, нас убили, а теперь я тебя нашел".
А уж эльфы там, МЧГ, да хоть пауканы с другой планеты - это рюшечки поверх схемы.
Нет, я не отрицаю, что для тех, кто вообще такого не видал, оно кажется оригинальным. Но, емнип, у Гарридо в основном из ролевиков и около того тусовки, любови тоже.

Анон пишет:

таких людей неизменно будут волновать вопросы т.н. перехода, сопровождающегося гормонотерапией. Ну или даже если человек/пациент эту терапию осуществить не решится, квалификация специалиста должна позволять как минимум вдумчивую беседу на эту тему и знание эндокринных препаратов и сопутствующих побочек.

Не согласен.
1. Не факт, что будут интересоваться. Таких в тусовках намного меньше, чем тех, кого переход вообще ни разу не интересует, только ролевочки и свой ОБВМ (см. Вождь).
2. Транс с желанием перехода пойдет к специалисту по переходу (психиатру с соответствующим правом и комиссией), если он этим интересуется, и будет там получать свои разрешения на гормонотерапию. И там его направят к эндокринологу с этими разрешениями, и уже эндокринолог будет с ним насчет препаратов и побочек общаться.
Это не компетенция психотерапевта или психолога. Перенаправить к соответствующему специалисту (психиатру, который работает с переходом) - да, окей. Помочь разобраться в себе и прочее - да. А вот про препараты и побочки даже психиатр не будет, для этого эндокринологи есть.

Отредактировано (2021-07-29 12:46:43)

#5768 2021-07-29 13:19:44

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Нет, я не отрицаю, что для тех, кто вообще такого не видал, оно кажется оригинальным. Но, емнип, у Гарридо в основном из ролевиков и около того тусовки, любови тоже.

То есть на нофелет кадрятся те кто чего-то подобного ждёт?
Просто представила, как например после мероприятия подваливает такая тётенька и начинает всё это втирать, у меня было бы желание удрать от этого странного создания поскорее, даже если вот перед этим с интересом слушала выступление.
Теперь понятно, как это работает.

#5769 2021-07-29 13:31:02

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:
Анон пишет:

таких людей неизменно будут волновать вопросы т.н. перехода, сопровождающегося гормонотерапией. Ну или даже если человек/пациент эту терапию осуществить не решится, квалификация специалиста должна позволять как минимум вдумчивую беседу на эту тему и знание эндокринных препаратов и сопутствующих побочек.

Не согласен.
1. Не факт, что будут интересоваться. Таких в тусовках намного меньше, чем тех, кого переход вообще ни разу не интересует, только ролевочки и свой ОБВМ (см. Вождь).
2. Транс с желанием перехода пойдет к специалисту по переходу (психиатру с соответствующим правом и комиссией), если он этим интересуется, и будет там получать свои разрешения на гормонотерапию. И там его направят к эндокринологу с этими разрешениями, и уже эндокринолог будет с ним насчет препаратов и побочек общаться.
Это не компетенция психотерапевта или психолога. Перенаправить к соответствующему специалисту (психиатру, который работает с переходом) - да, окей. Помочь разобраться в себе и прочее - да. А вот про препараты и побочки даже психиатр не будет, для этого эндокринологи есть.

Тут надо просто сразу яйца по корзинам разложить.
Во-первых, в т.н. тусовках и реальных трансов не сказать, чтоб много. Как уже вспомнили выше, Аше - ролевик, а им свойственно примерять на себя разные роли и зачастую слишком хорошо в них вживаться. Многие ролевкой отрабатывали свои застарелые комплексы и терлись с такими же «непонятыми и отвергнутыми цивилами», у кого-то на этой почве случилось обострение. Конечно поначалу трансы тоже могут туда прибиться, как минимум за утешением и принятием. Но..но
Во-вторых, индивиду страшно может быть идти сразу к психиатру/терапевту с наскока, а диагноз «гендерная дисфория» насколько я знаю, ставит не эндокринолог, последний его подтверждает вроде как. Чессгря хз как сейчас, вроде и в МКБ сейчас правки идут на тему гендерной идентичности в соответствующем разделе. В любом случае, при работе с такими людьми первое, что должен сделать специалист - отсечь другие возможные расстройства/проблемы. Может ли это сделать Аше? Ой сомневаюсь, он скорее еще больше убедит обратившегося в его мнении и начнет активно жалеть и брататься.

В любом случае, специалист, позиционирующий себя собственно специалистом в данной сфере, должен хотя бы общо разбираться в проблеме и мочь перенаправить обратившегося к нужному специалисту (хотя бы просто для разъяснений).

А дальше очень неудобная тема, толерантно и чтоб никто не обиделся выразить ее не получится. Прошу заранее пардону.
Дело вот в чем. Аше у нас типа психолог. Так вот, расстройства типа гендерной идентичности не могут быть в ее/его компетенции. Даже не в силу личных проблем, оставим их за кадром. Просто психолог работает прежде всего с т.н. нормой, здоровым человеком, который переживает некие тяжелые этапы своей жизни или прорабатывает застарелые проблемы, улучшает коммуникативные навыки и тд и тп. Психологи не работают с расстройствами психики (в тч несоответствием своего представления о себе с тем, что выдала природа-матушка). Это все же иной уровень, как минимум психотерапевта. Не психиатра, сразу оговорюсь, этот вообще в основном с именно нездоровыми людьми уже работает, а расстройство гендерной идентичности не про это, т.к. трансгендеры адекватно оценивают реальность, у них нет подобных отклонений, с точки зрения взаимодействия с окружающим миром они здоровы.

То есть грубо говоря, подобные вещи точно не в компетенции Аше даже будь он не пациентом данной темы.

#5770 2021-07-29 13:38:29

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

То есть на нофелет кадрятся те кто чего-то подобного ждёт?
Просто представила, как например после мероприятия подваливает такая тётенька и начинает всё это втирать, у меня было бы желание удрать от этого странного создания поскорее, даже если вот перед этим с интересом слушала выступление.
Теперь понятно, как это работает.

Ну в целом да, те, кому именно этого не хватает, те и кадрятся.

Припади к треду про вождеподобных тут. Там, помимо анонских историй, есть чтения "Повести о каменном хлебе". Утрированно и с поправкой на время (и возраст персонажей), но схема про любови в прошлых жизнях и принятие там описана.
Рюшечки другие.
И сабж бомбил про "у меня не оно! не оно!". Ну да, не прямо так, как в книжке (на то она и книжка): не намеренное циничное манипуляторство, Гарридо тоже по уши в этой ролевке, и не стопицот хомяков, а поиски единственного, просто они меняются, единственные-то. И сабж постарше, и вместо эльфов МЧГ, но эти стихи про "я ищу тебя, любимый, Вспомни" - тот самый аромат.

#5771 2021-07-29 13:41:31

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Кстати, никто не в курсе, как у сабжа с поиском жертв на роль возлюбленного? Никого ещё не ретравмировал на психотерапии?

#5772 2021-07-29 14:54:25

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

@Анон, спасибо! Я вчера до этой истории вчера дочитал, про кошку в одеялко. Да, этический кодекс не просто так придумали, конечно)) Если брать клиентов, с которыми уже есть другие пересечения, то такие проблемы и будут возникать. Для меня это конкретный звоночек, я вот в своих границах не так уверен, чтобы рисковать и идти к такому психологу. 

Понятно, что законом в РФ никто не может запретить вступать в двойные отношения, только некий институт репутации среди коллег и профессионального сообщества. И в разных школах этика может быть более или менее гибкой. Есть разница, когда человек приходит на сессию обсудить проблемы на работе или обсудить насилие/ПТСР/другую менталку. В первом случае я еще могу представить, что формат отношений может измениться без ущерба для клиента, например, был поклонник творчества, а потом сходил на 5 сессий. Или сходил на 5 сессий, а потом начали по творчеству общаться.

Но эти отношения не должны быть параллельными и не должны быть с людьми, где тема такая, что важно работать с переносом. Неудивительно, что случается такое, как с этой клиенткой, которую прервали. Я почитал запись последней сессии с ней, тот еще пиздец, психолог без супервизии врятли такие претензии мог бы вывезти без урона для психики клиентки и для себя.

Шизофрения и вера во Вселенцев разные вещи, безусловно. Если уж сравнивать с менталкой, то Вселенцы видимо к ДРИ ближе. Так как ДРИ это реальное расстройство, а не эзотерика, то поэтому по этой логике вера и в чилийского гея это и не эзотерика. Хотя мне за эзотериков прям обидно стал, я прочитал, что Аше от них несколько отмахивается. Может быть лет 20 назад Вселенцы были бы ближе к эзотериками, но сейчас тренд дискурс изменился, надо соответствовать))))

#5773 2021-07-29 15:38:05

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон, который спрашивал про ДРИ. Я почему-то не могу ссылку отправить, загуглите "Аше Гарридо ДРИ", первая ссылка должна быть, профиль на сайте для записи на консультацию

#5774 2021-07-30 15:54:45

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

А дальше очень неудобная тема, толерантно и чтоб никто не обиделся выразить ее не получится. Прошу заранее пардону.
Дело вот в чем. Аше у нас типа психолог. Так вот, расстройства типа гендерной идентичности не могут быть в ее/его компетенции. Даже не в силу личных проблем, оставим их за кадром. Просто психолог работает прежде всего с т.н. нормой, здоровым человеком, который переживает некие тяжелые этапы своей жизни или прорабатывает застарелые проблемы, улучшает коммуникативные навыки и тд и тп. Психологи не работают с расстройствами психики (в тч несоответствием своего представления о себе с тем, что выдала природа-матушка). Это все же иной уровень, как минимум психотерапевта. Не психиатра, сразу оговорюсь, этот вообще в основном с именно нездоровыми людьми уже работает, а расстройство гендерной идентичности не про это, т.к. трансгендеры адекватно оценивают реальность, у них нет подобных отклонений, с точки зрения взаимодействия с окружающим миром они здоровы.

Ну анон, тут такое дело, что трансгендеры тоже люди и могут ходить к психологу/психотерапевту по, так сказать, общечеловеческим вопросам. Проблемы с работой, отношениями, и прочее никто ведь не отменял.

#5775 2021-07-30 23:09:44

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Меня беспокоит, как он может работать с ДРИ

Гаррида предлагает не работу с ДРИ, а психотерапию для вселенцев - таких же условных мёртвых чилийских геев, живущих в теле условной леночки или машеньки :smoke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума