Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#126 2018-06-02 19:35:20

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон-бета, ты очень крут! Спасибо тебе, нам тут очень не хватало разбора!
А можешь подсказать, где можно почитать про использование в тексте одновременно настоящего и прошедшего времени?

Как бы тебе сказать, анон? На самом деле, можно практически все, кроме явных грамматических ошибок, если оно сделано с умом. В стилистике (а время повествования к ней относится) жестких правил нет, есть принципы. Выше у меня были примеры с повторами - они бывают неловкие от неумения, а бывают нарочные, для усиления и стилизации. Вот в стилистике вечно так: одно и то же может и быть, и не быть ошибкой, в зависимости от контекста. Переход и смена времен притом штука достаточно тонкая, так что начпису проще сказать: пиши все в одном времени, точно не ошибешься. Но это не значит, что менять времена нельзя. Можно. И в одном абзаце, и в одном преложении даже. "Он вошел в комнату и обмер: стоит перед ним Маша, которую, как он думал, он не увидит уже никогда". Глядите, два раза время туда-сюда сменилось. И в общем нормально все, потмоу что в данном случае это нарочный примем: настоящее время усиливает офигение героя. А уж от настоящего или пршедшего к будущему скакать вообще языковая норма: "Скажи ему, что я буду завтра к трем".
При этом смена времен - ошибка и раздражает, когда происходит вдруг, не по делу и без смысла. Смысла у нее два. Либо мы обозначаем фактическую разницу во времени, когда "завтра к трем" - это будущее относительно момента, где находится герой. Так же можно и с прошлым: "Вася сидит у окна и вспоминает, как ходил прошлым летом на рыбалку". Либо мы вводим настоящее время для того, чтобы усилить драматизм или динамичность текста. Во всех остальных случаях - это стилистический косяк. Если просто и коротко, то примерно так получается.

И спасибо за чтения. Героинь все меньше хочется жалеть - глубже в задницу они лезли сами и старательно.

#127 2018-06-02 19:39:31

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

А уж от настоящего или пршедшего к будущему скакать вообще языковая норма: "Скажи ему, что я буду завтра к трем".

И где ты тут прошедшее время увидел? О_о

#128 2018-06-02 20:19:04

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

И где ты тут прошедшее время увидел? О_о

Анон пишет:

от настоящего или пршедшего к будущему

Анон пишет:

или

#129 2018-06-02 20:25:44

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


А настоящее время где?

#130 2018-06-02 20:37:08

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

На самом деле, можно практически все, кроме явных грамматических ошибок, если оно сделано с умом.

Даже явно грамматические ошибки тоже можно, если уж с умом. См. "Цветы для Элджернона".

#131 2018-06-02 23:44:12

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

    А уж от настоящего или пршедшего к будущему скакать вообще языковая норма: "Скажи ему, что я буду завтра к трем".

И где ты тут прошедшее время увидел? О_о

По-моему, тот анон пропустил что-то в примере - типа "что я [купила билет/хочу его видеть] и буду завтра к трем"- но ведь по сути-то он прав.

#132 2018-06-03 01:10:08

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Почему принцессы такие бесполезные? Или автор считает, что их учили только красиво сидеть на троне и укладывать волосы под корону?
Их должны были обучить языкам, наукам, военному делу, управлению и экономике, политике и судебному праву и прочему. Правили же королевы! А тут какая-то херня про этикет и жеребцов.

Мне эти девицы жутко напоминают дочерей Николая Второго, про которых автор пишет аушку с чудесным спасением, поэтому какие там науки, какое военное дело, какое судебное право, какие будущие королевы! Просто хорошенькие, благовоспитанные и не приспособленные к жизни девочки, этакие фэнтезийные ОТМА.

#133 2018-06-03 01:15:24

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Мне эти девицы жутко напоминают дочерей Николая Второго

Кстати, и я о них подумал по этому поводу.) Но аноны имеют в виду, что в романе как-никак 21 век,  а не самое начало 20-го.

#134 2018-06-03 01:20:23

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Мне эти девицы жутко напоминают дочерей Николая Второго, про которых автор пишет аушку с чудесным спасением, поэтому какие там науки, какое военное дело, какое судебное право, какие будущие королевы! Просто хорошенькие, благовоспитанные и не приспособленные к жизни девочки, этакие фэнтезийные ОТМА.

Но при этом автор описывает мир, где их матушка - правящая королева, а батюшка - принц консорт. И братьев у них нет.

#135 2018-06-03 01:23:29

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Но при этом автор описывает мир, где их матушка - правящая королева, а батюшка - принц консорт. И братьев у них нет.

Королева Виктория тоже была правящей и с консортом, но по ее биографиям создается образ настоящей курицы-наседки, не особо шарящей в науках, военном деле и прочем подобном.

#136 2018-06-03 01:27:17

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Королева Виктория тоже была правящей и с консортом, но по ее биографиям создается образ настоящей курицы-наседки, не особо шарящей в науках, военном деле и прочем подобном.

Королеву Викторию, ЕМНИП, не растили прицельно наследницей, так случайно получилось (у неё вроде были братья, но померли без наследников). Здесь же мы имеем правящую королеву (т.е. есть прецедент, что женщина - единовластная правительница), у которой одни дочери. И старшую открытым текстом назвали наследницей. Как-то глупо в таких условиях растить из неё курицу-наседку вместо политического деятеля.

#137 2018-06-03 01:34:11

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


В Великобритании монархия была уже тогда конституционной, т.е. монарх мало что решал. Правили министры и парламент, а королева была символом власти, понятным простому народу.

#138 2018-06-03 01:49:48

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Кстати, и я о них подумал по этому поводу.) Но аноны имеют в виду, что в романе как-никак 21 век,  а не самое начало 20-го.

Думаю, если автор намеревался сочинить свой вариант "Анастасии" (точнее, множественных Анастасий), его эти мелочи не волновали. На мой взгляд, у нее вообще получился малосъедобный винегретик, когда в одну тарелку покрошили слишком много ингредиентов не только в плане любовьки, поэтому в один момент кажется, что читаешь про современный мир, в другой - оп-па, уже вроде как по антуражу похоже на 20-30-е годы века двадцатого, потом хрустит французская булка еще более ранних времен, и классическим псевдосредневековым фэнтези попахивает... а вот и снова современность, и по кругу, и по кругу. И, как по мне, типа современный мир тут явно лишний, потому как героини - они ж реально такие как из песни про институтку, дочь камергера, которая одновременно фея из бара. В сеттинг начала двадцатого века они бы куда лучше вписались, ИМХО.

Анон пишет:

Но при этом автор описывает мир, где их матушка - правящая королева, а батюшка - принц консорт. И братьев у них нет.

Может, у родителей вся надежда только на дельных консортов была? =D Типа, девочки для вида властвуют (от них не мозги, а только кровушка-оберег нужна), их мужья реально правят?

#139 2018-06-03 04:09:04

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Мне эти девицы жутко напоминают дочерей Николая Второго, про которых автор пишет аушку с чудесным спасением

Вот как бы не соврать, анон... но я мельком припоминаю одно древнее обсуждение сабжа - на ледивебнайс, кажется, - с участием самой авторши, и там она упоминала, что исторический контекст с нашего венценосного семейства и был списан. Пруфов, увы, щас уже не найду(

Анон пишет:

Королеву Викторию, ЕМНИП, не растили прицельно наследницей, так случайно получилось

Знаешь, анон, я читал первый том, и там та же картина во весь рост)

Скрытый текст

#140 2018-06-03 11:25:47

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Ну, аноны, в одном мы сходимся.
Правят королевы, старшая дочь - наследница трона. Её с детства должны были готовить к трону и правлению. Раз она не взяла себя в руки и не устроилась на работу, так младшие должны были. Младшие, которые, если что, замена крон-принцессе.
А так получается, что наследницы трона бесполезные в условиях жизни и кризиса. Как у них вообще монархия дожила до переворота и не развалилась раньше?

#141 2018-06-03 16:23:45

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон-бета, спасибо! Понятно, что у талантливого автора любые стилистические эксперименты заканчиваются успехом, но это все-таки не про Котову. Мне кажется, что она как раз стремится усилить динамику, но выходит странновато, кмк. Под катом цитата, где вообще идет смена с она-прошедшее на ты-настоящее в авторской речи. Не самый худший кусок у автора, если честно, но я не смогла понять, почему нельзя было остаться в третьем лице и не устраивать внезапного пейринга дракон/читатель.

цитата-пример
Анон пишет:

Почему принцессы такие бесполезные? Или автор считает, что их учили только красиво сидеть на троне и укладывать волосы под корону?

А чо, еще что-то надо было? Анон, в этих книгах высшее достижение женщины - выход замуж, после чего она наконец-то может выключить мозги, устроить гнездование и начать варить деней и рожать борщи, пока все проблемы будет решать Священный Хуй. Это почти как додоверс, только хуже, потому что Котова уверяет, что она не страдает мизогинией и пишет про сильных женщин.


Глава 9, она же Часть 2, Глава 1, в которой мы наконец-то узнаем, что же случилось 7 лет назад и познакомимся с Ириной - прекрасной матерью,  учительницей от бога и невероятно компетентной королевой, Игорем - не менее талантливым особистом, и Хуем-с-Горы, который все испортил.
Ппц какая тяжелая для читений глава. Чтец еле справился с соблазном принести ее целиком и ограничиться комментарием "ааа, они ебанаты! они все просто некомпетентные ебанаты!", но увы, пришлось продираться через авторский фап на хруст французской булки и выбирать для вас самый лучший изюм.

КК, глава 9

#142 2018-06-03 17:22:38

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Маршалы Аполлоны Бельведерские, Михаилы Романовские, премьеры Северяны... Блин, почему у меня такое ощущение, что это дурной перевод с неизвестного английского, где аффтар натужно пытается сочинять фамилии а-ля рюсс? :hmm:

#143 2018-06-03 18:00:02

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Юная королева училась в университете, практически не принимая участия в решении государственных дел, боготворила мужа, рожала — сначала Ангелинку, через год после свадьбы, потом Васюту еще три года спустя.

Мы, конечно, уже поняли, что у автора чувства языка нет, но этот кусок это такой стыд, меня аж передернуло. Таким стилем точно только русреал писать можно.

#144 2018-06-03 18:31:38

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Так, автор хочется чтобы мы сочувствовали падению монархии? Что-то получается обратное.
Прошлый король был алкашом, королева занималась наследницами спустя рукава, устраивала перестановки в правительстве только так. Аристократия на всё это смотрела сквозь пальцы, правительство гнило изнутри, разъедая страну.

Хватит, наигрались в свободу слова. Я задницей чувствую, что в воздухе витает беда. Через неделю помолвка Ангелины, к воскресенью тут не продохнуть будет от августейших особ. И если, не дай боги, какая провокация случится, то социального взрыва не миновать. Ты же это понимаешь? И так неудобно будет перед коллегами за этот балаган с демонстрантами.

Какой тон, какие слова и возвышенная речь!
Неудобно перед коллегами. Лол, будто речь о пьяном дяде, которого все старательно прячут в подвал. Вместо конкретных действий: ну, вы что-нибудь там придумайте сами. вам нужна армия? ну, ок, только сами быстренько разберитесь с этим. Да, действительно, королева научилась сама решать свои проблемы и отстаивать свои интересы.  :facepalm:
Так мы должны их жалеть или рукоплескать бунтарям? Короли впадают в ярость и калечат подданных, не владеют собой и теряют самообладание от встряски. У них каждый день стресс, важные решения, проблемы и кризисы, а они как ходячая граната без чеки. Теперь идея свергнуть королей уже не такая странная.
Вроде до этого давили на жалость, нищету, пожалейте принцесс, как ужасен переворот, магия исчезает. Но после со слов автора правищие верха - бесполезная, зазравшаяся знать, у королевской семьи опасные вспышки гнева и истерики. Автор сам не может определится, ему жалко монархию (принцессы, платишки, короны, балы) или он презирает её?
А посадить другой род на трон нельзя? Что там канон говорит?

Отредактировано (2018-06-03 18:33:07)

#145 2018-06-03 18:46:05

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Я так понимаю, псевдоинцест будет с этим лохом-особистом?

Королева отжигает: неделя до помолвки, давайте уже что-нибудь сделаем с беспорядками. Ну только потом, а то сейчас войска в интерьер не впишутся :facepalm:
С симпатией к монархии у автора, конечно, вышел знатный проеб. Таких давно надо свергнуть и изолировать, в крайнем случае, если надо, чтобы они были коронованы из магических соображений, держать где-нибудь в подземном бункере после коронации

#146 2018-06-03 19:14:48

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Прочел - реакция

истерическая

#147 2018-06-03 20:11:15

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Я так понимаю, псевдоинцест будет с этим лохом-особистом?

спойлер про парочки

Отредактировано (2018-06-03 20:11:59)

#148 2018-06-03 20:17:37

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Блин, почему у меня такое ощущение, что это дурной перевод с неизвестного английского, где аффтар натужно пытается сочинять фамилии а-ля рюсс?

Нейминг у Котовой вообще богический. Знаете, как зовут Бельведерского? Хофей! А знаете, как сокращается имя Святослав? Светик! И это еще в сюжете не появились маг Данзан Оюнович, барон фон Съедентент, Гуго Въертолакхнет и целая армия берман в традиционных гъелхтах  :facepalm:

Анон пишет:

Я так понимаю, псевдоинцест будет с этим лохом-особистом?

Неа, для него автор подготовила совершенно левую девицу, которая при виде такого совершенного хуя тут же забудет, что она тоже особист, боевой маг и охранник лагерей, и после целительного изнасилования начнет сопеть сомцу в бочину и покупать охуительные микроволновки!

Анон пишет:

Автор сам не может определится, ему жалко монархию (принцессы, платишки, короны, балы) или он презирает её?
А посадить другой род на трон нельзя? Что там канон говорит?

Автор жалеет хорошую, правильную монархию с платьюшками и презирает тех, кто говорит, что монархи должны не просто на троне сидеть, но и работу работать. Еще автор слишком сильно дрочит на божественное происхождение правящих семей нескольких стран, поэтому там династию невозможно сменить, потому что сразу реки потекут вспять, земля налетит на небесную ось и все такое.
Но к слову о незыблемых кровавых ритуалов, держащих магию всей страны, - один из них, поддержание заклятий на горе с драконами, принцесски уже пропустили. Так что пока по тексту от отсутствия принцесс был сплошной профит - проблемы с магией тоже не от них, там по ходу цикла автор переобуется в прыжке и заявит, что это иномирные враги гадят

Анон пишет:

Легче сказать, что она себе представляет! Известное дело что: как ходить по ТЦ и просаживать там бабло на импульсивные покупки, как прогуливать зачеты, и сдавать впопыхах, как страдать над тем, что вообще пришлось поработать. Хоть как-то.

Вот не надо, Котова отлично представляет себе русреал! Рыдать хочется, когда она пишет, как несчастная мать-одиночка обнаруживает, что муж-садист помер, проиграв в автоматах всю зарплату, и ей теперь нечем кормить деток, а злобный директор местной Пятерочки не хочет брать ее кассиршей, потому что ему нахуй не сдалась тетка, которая даже школу не закончила
Вот только в тексте в этот момент герцогиня после смерти мужа хочет поступить в магакадемию и просит ректора нанять ее секретаршей. Трустори из 4й, что ли, книги


Глава 10, она же Часть 2 Глава 2, в которой сюжетно почти ничего не происходит, зато чтец улетает на плутон от сцены, почти дословно скопированной у Панкеевой

КК, глава 10

Отредактировано (2018-06-03 20:20:43)

#149 2018-06-03 20:27:12

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Легче сказать, что она себе представляет! Известное дело что: как ходить по ТЦ и просаживать там бабло на импульсивные покупки, как прогуливать зачеты, и сдавать впопыхах, как страдать над тем, что вообще пришлось поработать. Хоть как-то.

У меня уже от которой книги в читениях ощущение, что авторши поначалу пытались в сценарий русреального сериальчика, а после отказа даже с России-2 лихорадочно переделывали его в фэнтези. Вот и получаются королевы - простые русские бабы, с соответствующим лексиконом и соответствующими суждениями о политике, которые разве что авоськи с продуктами из ТЦ на верхний этаж дворца не прут, принцессы-пэтэушницы и особисты, срисованные с участкового дяди Васи, который знает все о мировой закулисе.  :hmm:

#150 2018-06-03 20:39:02

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Нейминг у Котовой вообще богический. Знаете, как зовут Бельведерского? Хофей! А знаете, как сокращается имя Святослав? Светик! И это еще в сюжете не появились маг Данзан Оюнович, барон фон Съедентент, Гуго Въертолакхнет и целая армия берман в традиционных гъелхтах  :facepalm:

Ыыыыы! :drama: Потерянные братья баронессы Олвейс-Памперс и центуриона Коитуса Интерруптуса! /риторический вопрос on/ Ну как в двадцать первом веке можно давать такие имена персонажам на полном серьезе? /риторический вопрос off/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума