Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#10051 2019-03-13 01:04:13

Анон

Re: Королевская кровь

А ещё у них есть телепорты, для которых нужны кристаллы+электричество+маг, а есть "телепорты для богачей" типа стенки в доме Люка, которая соединяет Милокардеры с Иоаннесбургом, например. Такая же фигня есть в ресторане для богатых и во дворце у Рудлогов. Но насколько оно "для богатых" не понятно, реально для путешествий используют именно телепорты с магами, которые сильно дорогие, поэтому обычные люди ими не пользуются.

Анон пишет:

Но маги промежуточного уровня между мерисьюхами и бездарной Алиной похоже отсутствуют вообще...

Соболевский, ныне покойный? Ну по крайней мере он должен быть или промежуточного уровня в плане Зеркал или идиот, чтобы объяснить почему он способен открыть Зеркало в Бермонт, но не способен провести им Полину и  вынужден затеять аферу с пожертвованием от неизвестного юридического лица и исчезновением с практики.

Отредактировано (2019-03-13 01:06:51)

#10052 2019-03-13 01:15:54

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Ну ты что, "это же Люк!"(с) Он бы поехал. Даже до Орешника.

Люк, может, и поехал бы, но ложноно рудложкам откуда знать? Подвозят они такие рандомного чувака и потом - гони деньги, в шесть раз больше, чем ты б за обычное такси отдал. Бизнес-план, до.

Отредактировано (2019-03-13 01:21:08)

#10053 2019-03-13 01:21:32

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Подвозят они такие рандомного чувака и потом - гони деньги, в шесть раз больше, чем ты б за обычное такси отдал.

А он такой вынимает заточку и говорит: вышли быстронах из машины! И уезжает)))

#10054 2019-03-13 03:30:20

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:
Анон пишет:

Анону еще интересно, а сколько денег они с него взять хотели? У анона машины нет, в ценах на бензин не разбираюсь. Вот цены поездки на такси на покупку скольки литров бензина хватит?

А сколько бы ни хотели, им бы до дома не хватило  :troll: Люка до дома они везли 25 минут. Яндекс-такси в городе анона сейчас за соответствующее расстояние показал 210р. Литр бензина у нас в среднем стоит от 43 до 60р. У них берем 55р, хотя там и все 70р могут быть - монополия Эмиратов же. Итого рудложки могли купить 4 литра бензина, а до Орешника ехать 200км. Или на туренеземле нереально экономичные машины, или им хватило бы бензина только доехать до окружной.
А чтобы хватило до дома, надо было просить 1200р минимум, а лучше бы две тысячи. Хрен бы Люк поехал за такие деньги.

У них же медсестра Марина работала в столице, оно вообще выгодно, туда-сюда ездить на медсестринскую зарплату, на остатки которой еще и семью содержать надо? И почему бы ей не купить что надо по дороге домой с работы, если уж на то пошло?

#10055 2019-03-13 06:26:01

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

У них же медсестра Марина работала в столице, оно вообще выгодно, туда-сюда ездить на медсестринскую зарплату, на остатки которой еще и семью содержать надо? И почему бы ей не купить что надо по дороге домой с работы, если уж на то пошло?

Анон, я извиняюсь, но ШТО БЛЯДЬ? Медсестра на своем автомобиле каждую смену, 200 км туда, 200 обратно? И за покупками (базовые продукты + простое белье + простая косметика, потому что на дорогое у них же денег нет) тоже туда же?
Которабота, котологистика и котологика.
Зато стало ясно, почему Ангелине было норм свалить из пустыни самым ненадежным и долгим путем. Это у них семейное. Они так привыкли.

#10056 2019-03-13 09:55:49

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:
Анон пишет:

У них же медсестра Марина работала в столице, оно вообще выгодно, туда-сюда ездить на медсестринскую зарплату, на остатки которой еще и семью содержать надо? И почему бы ей не купить что надо по дороге домой с работы, если уж на то пошло?

Анон, я извиняюсь, но ШТО БЛЯДЬ? Медсестра на своем автомобиле каждую смену, 200 км туда, 200 обратно? И за покупками (базовые продукты + простое белье + простая косметика, потому что на дорогое у них же денег нет) тоже туда же?
Которабота, котологистика и котологика.
Зато стало ясно, почему Ангелине было норм свалить из пустыни самым ненадежным и долгим путем. Это у них семейное. Они так привыкли.

Разве в столице? Вроде бы где-то в области/пригороде, не? И жила отдельно, к Ангелине на выходные ездила.

#10057 2019-03-13 10:05:41

Анон

Re: Королевская кровь

Которабота, котологистика и котологика.

Вот да. Денег на нормальные продукты нет, ночнушка и крем пробивают фатальную дыру в бюджете, но при этом есть машина, которая вообще-то жрет дофига денег на бензин/техобслуживание и требует парковки или гаража. Ну это жызненно так-то, когда бедная семья покупает себе крутую тачку, чтоб "как у людей", а потом все средства уходят на её обслуживание. Только жалеть таких одноногих собачек не получается, они сами себе идиоты.

#10058 2019-03-13 10:45:50

Анон

Re: Королевская кровь

Ну теоретически она могла работать по графику неделя через неделю. Не знаю насчёт медсестер, но санитарки несколько лет назад точно так работали. Жили, допустим, в ебенях Тверской области, приезжали в ДС на неделю, впахивали сутками, а потом уезжали. В ДС вскладчину с другими санитарками снимали комнату рядом с больницей.

Отредактировано (2019-03-13 10:46:33)

#10059 2019-03-13 10:55:00

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

И жила отдельно, к Ангелине на выходные ездила.

Вообще так было бы логично, но из КК1 например.

#10060 2019-03-13 11:24:52

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:
Анон пишет:

И жила отдельно, к Ангелине на выходные ездила.

Вообще так было бы логично, но из КК1 например.

Там не понятно, что аффтар имела сказать. Марина могла приезжать на выходные, а неделю жить /спать где-то рядом с больницей или вообще прямо на рабочем месте. Но может и нет...
Что могу сказать точно - машину никто не покупал, ее маринин шеф получил от благодарных пациентов и отдал Марине.

#10061 2019-03-13 11:27:58

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Марина могла приезжать на выходные, а неделю жить /спать где-то рядом с больницей или вообще прямо на рабочем месте. Но может и нет...

На работе она жила, но это был форс-мажор

В результате несколько дней я просто дневала и ночевала на работе, отчего стала похожей на страшную куклу с вытаращенными красными глазами-бусинками и торчащей во все стороны шевелюрой. Благо, на работе опытной мной была припасена смена одежды и белья.

По окончанию этой запарки Люк приглашает её в ресторан (показать своим друзьям на тему морока и тыды), где Марина говорит, что мол хочет домой и спать, а то завтра опять на работу, и едет в Орешник. Я не знаю, что хотел сказать автор.

#10062 2019-03-13 11:36:51

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

У них же медсестра Марина работала в столице, оно вообще выгодно, туда-сюда ездить на медсестринскую зарплату, на остатки которой еще и семью содержать надо? И почему бы ей не купить что надо по дороге домой с работы, если уж на то пошло?

Анон, я извиняюсь, но ШТО БЛЯДЬ? Медсестра на своем автомобиле каждую смену, 200 км туда, 200 обратно? И за покупками (базовые продукты + простое белье + простая косметика, потому что на дорогое у них же денег нет) тоже туда же?
Которабота, котологистика и котологика.
Зато стало ясно, почему Ангелине было норм свалить из пустыни самым ненадежным и долгим путем. Это у них семейное. Они так привыкли.

Разве в столице? Вроде бы где-то в области/пригороде, не? И жила отдельно, к Ангелине на выходные ездила.

Я первоисточник не читала, только в пересказе Чтеца, но вроде она уже в принцессином статусе захотела вернуться на прежнюю работу, и это было в столице. Отдельно она жила во время учебы.

#10063 2019-03-13 11:36:57

Анон

Re: Королевская кровь

Что могу сказать точно - машину никто не покупал, ее маринин шеф получил от благодарных пациентов и отдал Марине.

Главврач берет взятки в крупном размере. Миленько.
Отдал - в смысле, подарил? Или просто покататься дал? И в больнице не пошел слух, что медсестра Богуславская спит с шефом, насосала на машину, и всё такое? Странно, очень странно.

#10064 2019-03-13 11:37:26

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Что могу сказать точно - машину никто не покупал, ее маринин шеф получил от благодарных пациентов и отдал Марине.

Не насосала, а подарили... А чем хоть такая благотворительность объяснялась? :blabla: По идее, на Туре личный автомобиль (ввиду пресловутой дороговизны бензина) должен быть еще более дорогой игрушкой, чем на Земле. А судя по тому, что этот Эльстон, или как его там, описан не как няшный фей-крестный, а как та еще тиранящая людей ехидная зараза ТМ, с чего ему такие подарки преподносить не родственнице и не любовнице?

Отредактировано (2019-03-13 11:38:20)

#10065 2019-03-13 12:04:23

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:
Анон пишет:

Что могу сказать точно - машину никто не покупал, ее маринин шеф получил от благодарных пациентов и отдал Марине.

Не насосала, а подарили... А чем хоть такая благотворительность объяснялась? :blabla: По идее, на Туре личный автомобиль (ввиду пресловутой дороговизны бензина) должен быть еще более дорогой игрушкой, чем на Земле. А судя по тому, что этот Эльстон, или как его там, описан не как няшный фей-крестный, а как та еще тиранящая людей ехидная зараза ТМ, с чего ему такие подарки преподносить не родственнице и не любовнице?

Сплетен не пошло, бо шеф сильно в возрасте и страшен во гневе. А так, типа ему не нужно, а вот Марине пригодится. Л=логика. И еще немножко русреал девяностых.

#10066 2019-03-13 12:09:48

Анон

Re: Королевская кровь

В поиске инфы про машину Марины нашла еще прекрасное. Люджина в больнице, Стрелковский приперся навещать.

Лечебница располагалась в городе, в отдельном здании недалеко от замка, и дойти туда можно было пешком минут за пятнадцать, но его со всем уважением отговорили, усадили в машину и доставили прямо на место. Строгий и уставший хирург в паре с главным виталистом приняли полковника вежливо, подробно рассказав о состоянии напарницы, стараясь заменять медицинские термины на доступные обывателю.

Это глава СБ на минуточку. А ему врачи на пальцах объясняют попроще подоступнее как простому обывателю :facepalm:

Еще прикольное про товарооборот в Рудлоге - Матвей приглашает Алину на вечеринку в честь дня рождения

— Я постараюсь договориться, правда, — пообещала она, потеребила косичку. — Только это же, наверное, очень дорого, Матвей?
   — Нет, — отмахнулся он, затянулся, выбросил сигарету в урну. — У меня замдиректора базой — братец троюродный, мы каждый год там празднуем. У них в это время народу немного, так что отдает нам целый этаж. А я ему за это помогаю продукты без машины через Зеркало таскать, он экономит сильно. И мне заработок, и ему удобно...

Королевская кровь-3. Проклятый трон

Еще - машина это так дорого и редко, что она есть и у Светы, которая в первой книге всего-то ночной администратор в гостинице, а потом вообще историю преподает в школе

К концу второго месяца беременности ее мутило по утрам, хотелось мела, меда и маринованного имбиря. Светлана могла подолгу облизывать алюминиевые ложки, не выносила теплую воду — только ледяную или очень горячий чай! — и, самое печальное, ее стало укачивать в собственной машине. Автомобиль был отправлен на долгосрочную стоянку, а Света приобщилась к длительным прогулкам.

Королевская кровь-4. Связанные судьбы

Отредактировано (2019-03-13 12:16:44)

#10067 2019-03-13 12:36:01

Анон

Re: Королевская кровь

Сплетен не пошло, бо шеф сильно в возрасте и страшен во гневе.

Господи, когда это возраст кому-то мешал? Седина в бороду - бес в ребро. А что страшен во гневе... серьезно, он будет устраивать подчиненным выволочки за сплетни? Если да, все только уверятся в том, что Марина его любовница.

— Нет, — отмахнулся он, затянулся, выбросил сигарету в урну. — У меня замдиректора базой — братец троюродный, мы каждый год там празднуем. У них в это время народу немного, так что отдает нам целый этаж. А я ему за это помогаю продукты без машины через Зеркало таскать, он экономит сильно. И мне заработок, и ему удобно...

Это уже даже не русреал, а какой-то советскореал. Т.е. продукты через Зеркало таскать можно, но почему-то их возят на машинах, тратят дорогой бензин и ещё более дорогое время. Причем экономия от доставки такая, что можно отдать целый этаж базы родственнику. Что мешает Матвею в таком случае стать первым магом - грузоперевозчиком и грести деньги лопатой?

#10068 2019-03-13 13:24:05

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Что мешает Матвею в таком случае стать первым магом - грузоперевозчиком и грести деньги лопатой?

То, что Котова до такого не додумалась. Персонаж не может быть умнее автора, а жаль.
Кстати, вдруг подумал, что понял бы, если бы КК стала популярной именно потому, что там дырок много, и читателям нравилось их в фичках самим затыкать и додумывать. Нооо мир для этого должен быть поинтереснее и пооригинальнее чем недорусреал с недомагией.

#10069 2019-03-13 13:38:19

Анон

Re: Королевская кровь

Мне, в принципе, кажется, что только так КК и нужно читать  :dontknow:
Без котообьяснялок. И воспринимать все соотвественно своему впечатлению от: Анька - самовлюбленная дура с завышенным ЧСВ? Значит, так и есть! Демьян, Тротт и остальные мужики попадающие в категорию - мудаки-насильники, один другого краше? Ок. Было бы к ним отношение соответсвующее для дополнения картины - вообще шик.
Принцессы, в принципе, характером и умом не блещут - ну бывает. Неидеальные персы - тоже интересно.

Жопоболи и фейспалмов от поведения ( действий) персонажей и проебанного лора/логики это, конечно, не отменяет.

#10070 2019-03-13 13:55:09

Анон

Re: Королевская кровь

Принцессы, в принципе, характером и умом не блещут - ну бывает. Неидеальные персы - тоже интересно.

Неидеальные персы - да, но тут-то автор выставляет их как идеальных! Ангелина - ледяная принцесса, мастер интриг и политики, умная и волевая. Василина - любящая жена, отличная мать, мудрая королева, заботящаяся о благе подданных. Алина - умница, отличница, в школе была куча подружек. Если почитать комментарии Котовой, принцессы должны представлять из себя сборище всяческих добродетелей.

#10071 2019-03-13 13:57:34

Анон

Re: Королевская кровь

Поэтому и говорю - забить на Котову и воспринимать из того, что вырисовывается непосредственно в книге  ;D

#10072 2019-03-13 14:11:15

Анон

Re: Королевская кровь

так и в книге показания не сходятся, написано, что Ангелина - в политике и интригах как рыба в воле, Алина - умелый опытный манипулятор, Василина - заботливая и хозяйственная, а на деле... нет.  :dontknow:

#10073 2019-03-13 14:30:59

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Сплетен не пошло, бо шеф сильно в возрасте и страшен во гневе. А так, типа ему не нужно, а вот Марине пригодится. Л=логика.

Прям семья Золушек, вокруг которых вьется целая толпа добрых фей. У Ани лапки, она хочет кушать и не хочет работать — тут же появится сердобольная соседка, которая спасет старшую Рудлог от голода и безработицы. Нищей Марине для красивой картиночки нужна машина — главврач отдаст свою с барского плеча! А если совсем капец, обязательно вмешаются боги.

#10074 2019-03-13 14:42:01

Анон

Re: Королевская кровь

Спойлеры и забегание вперёд, но мне интересно, как воспринимать в таком случае Нории. С Аней более-менее понятно, у себя в мыслях она Шеллар и Тэтчер в одном лице, а на деле - ну мы видим в книге. А Нории получается вообще непойми что.

#10075 2019-03-13 14:59:43

Анон

Re: Королевская кровь

Автор рассказывает, конечно, что Нории выбрал единственный верный вариант, что иначе бы Ангелина никогда. При этом Нории КК не читал и не телепат.

Анон, спасибо!
Вообще я понял, что мне напоминает КК: сцену в Космических Яйцах, где Лорд Шлем играет куколками.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума