Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#7076 2018-11-17 10:16:02

Анон

Re: Королевская кровь

Объективно у Котовой ... сложный язык

Вот с этим нельзя не согласиться. Истину глаголешь! Как вспомнишь вращающихся вокруг своей оси принцесс и инсектоидов, двери, защищенные бойницами, эскадрильи кораблей и прочие изыски - понимаешь всю сложность чтения текста, написанного таким языком.

После нее трудно читать другое, все кажется слишком простым.

Не заебалась - не читатель! :lenin:

#7077 2018-11-17 11:39:11

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

После нее трудно читать другое, все кажется слишком простым.

Машутка, а с чего ты решила, что сложность, во-первых, объективный признак, во-вторых, сама по себе является достоинством?
Вот этому товарищу тоже наверняка было сложно натягивать сапог на башку:

Скрытый текст
Анон пишет:

объемный и многогранный мир

Выстроенный на соплях и полный противоречий (пример приносили буквально на предыдущей странице). Автор даже не удосуживается запоминать свой лор.

Анон пишет:

сложный нелинейный сюжет

С кучей логических дыр и откровенных роялей.

Анон пишет:

умение вести множество линий одновременно

Большинство из которых нахрен не нужны, это во-первых. Во-вторых, надрочить кучу сюжетных линий — еще не значит уметь их вести.
Этот тредик неоднократно показал, что Котова а) не умеет планировать (в чем сама признается), б) не способна запомнить детали собственного текста, в) игнорирует нормальные способы решения заявленных конфликтов, но при этом обожает рояли, г) не прописывает соответствующее заявленному характеру поведение персонажей, д) не может в логику... (список можно продолжать).
Это все как раз показывает, что Котова не умеет вести сюжетные линии.

Анон пишет:

сложный язык на фоне

Если под сложным подразумевать "хрен знает, что автор хотел сказать", то да, сложный. Только это совсем не достоинство, а очень даже наоборот.
А так он очень корявый и бедный. К тому же большинство персонажей практически лишено индивидуальных речевых характеристик. Короли с королевами, военные, ученые-маги, жители Орешника и даже пятьсот лет просидевшие в горе драконы говорят плюс-минус на одном языке 90% времени. Нет, иногда Котова ударяется, конечно, в стилизацию, но в итоге получаются блуданарии рядом с тратториями.

Мне страшно представить, что ты читала до этого, раз Котова для тебя сложная. Ты хоть школьный курс литературы-то закончила?

#7078 2018-11-17 11:48:45

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

блуданарии рядом с тратториями

Рядом с тратториями могут быть только лупанарии  ;)  если уж итальянствовать.

#7079 2018-11-17 11:53:31

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Иногда женщина плакала и просила прощения, что недоглядела. Потом снова пела, возвращая дракона в сознание, и обещала, что найдет выход, хоть сама и не имеет права трогать гору.

Пиздец. Какое изощренное издевательство.
И Зеленый-то не побоялся вписаться за драконов, хотя он даже не их предок.
Кстати, он, по-моему, единственный из богов, который реально сделал что-то хорошее в кадре (если не считать мифические времена, когда эта шестерка была культурными героями). Красный, Черный и Синяя — ебанаты, Желтый и Белый картонки.

Анон пишет:

Туда обычно приходили девушки из народа Песков, вошедшие в пору зрелости и дарившие любовь заходящим за благословением мужчинам.
Но в тот день не было ни одной послушницы, и все-таки ему разрешили поспать на женской половине храма

Но это вовсе не ритуальная проституция, потому что Синяя берет не деньгами! :lenin:

Анон пишет:

Символ власти Владыки – простой ключ, который берегут, вплетают в волосы и носят всю жизнь, корон и украшений они не признают. Ключ тот молодой дракон получает в храме Синей по совершеннолетии – сим Богиня подтверждает его право и силу.

Бля, всю жизнь ходить с ключом в волосах.
Эти ключи потом хоть где-то всплывут?

Чтец, спасибо огромное.

#7080 2018-11-17 11:59:17

Анон

Re: Королевская кровь

Туда обычно приходили девушки из народа Песков, вошедшие в пору зрелости и дарившие любовь заходящим за благословением мужчинам.

Драконы - ладно, с ними понятно: благословился, заодно и потрахался.
А девушкам, вошедшим в пору зрелости, какой предусмотрен профит (кроме дефляциии... пардон, дефлорации могучим самцом)?..

#7081 2018-11-17 12:17:54

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А девушкам, вошедшим в пору зрелости, какой предусмотрен профит (кроме дефляциии... пардон, дефлорации могучим самцом)?..

В Бермонте в аналогичном заведении жили женщины, которым было некуда больше пойти. Возможно, и здесь такая же схема.

#7082 2018-11-17 12:29:30

Анон

Re: Королевская кровь

Кстати о сложном котоязыке.

Анон пишет:

йеллоувиньцы с особым трепетом относились к науке и считали, что гениальные головы заслуживают величественного обрамления

Поэтому они обрамляли головы, помещая их во дворцы, а все остальное скармливали плютам выбрасывали за ненадобностью.

#7083 2018-11-17 12:44:07

Анон

Re: Королевская кровь

Она была очень чистоплотна и не переносила даже малейшей телесной нечистоты.

Живой язык, да.

#7084 2018-11-17 12:59:22

Анон

Re: Королевская кровь

А мне вот подумалось, что если бы Котова решила сделать отдельные книги про каждую из принцесс - ничего бы вообще не потерялось. Разве что вышло бы 6-7 книжек вместо 10+. Допустим, Алине/Тротту спихнуть все эту головомойку с богами и возвращением черного, Люку и Марине сделать упор на нападение инсектицидов, если Алмаз внезапно "выстрелит" и окажется тайным главным злодеем всея КК - то это явно будет на государственном уровне и разгребать будет Василина. Остальных второстепенных тоже собрать и распихать по тем линиям, в которых они будут иметь смысл.
Возможно я и ошибаюсь. Просто мне даёт покоя то, что этот, прости господи, "эпик" - просто определенное количество историй про то, как каждая из рудложек нашла себе любимку и на заднем фоне там ещё что-то происходило. Так, для галочки, что бы рассказ имел хоть какой-то смысл  :hmm:

#7085 2018-11-17 13:15:57

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Люку и Марине сделать упор на нападение инсектицидов

Аноооон  :lol: Ты специально?

#7086 2018-11-17 13:18:42

Анон

Re: Королевская кровь

Упс. Нет. Сейчас поправлю  :lol:
Р.S. Почему-то не редактируется. Ну пусть будут инсектициды. Хуже уже все равно быть не может  ;D

Отредактировано (2018-11-17 13:21:38)

#7087 2018-11-17 13:21:37

Анон

Re: Королевская кровь

Упс. Нет. Сейчас поправлю  :lol:

Не надо! Это в стиле рудлогианы!

#7088 2018-11-17 13:22:15

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Драконы - ладно, с ними понятно: благословился, заодно и потрахался.
А девушкам, вошедшим в пору зрелости, какой предусмотрен профит (кроме дефляциии... пардон, дефлорации могучим самцом)?..

Я вот до сих пор не понимаю, каким образом в голове Котовой уживается такой дикий дроч на девственность значимых героинь, которая (о боже, да!  :yeah: ) обязана достаться только первому-единственному любимке и воспевание ритуальной проституции, когда непорочные ноунеймы отдаются вообще незнакомцам, которых увидят первый и последний раз в жизни. И при этом она устами своих героинь сурово Асуждает шалав-студенток, которые трахаются с приглянувшимися им парнями. :really: И это все в пределах одного мира и одной религии.

Отредактировано (2018-11-17 13:23:18)

#7089 2018-11-17 13:36:45

Анон

Re: Королевская кровь

И это все в пределах одного мира и одной религии.

Это то, что старушка-веселушка Маша характеризует как

объемный и многогранный мир, сложный нелинейный сюжет

#7090 2018-11-17 13:39:41

Анон

Re: Королевская кровь

Я вот до сих пор не понимаю, каким образом в голове Котовой уживается такой дикий дроч на девственность [....] и воспевание ритуальной проституции [...] И при этом она устами своих героинь сурово Асуждает шалав-студенток, которые трахаются с приглянувшимися им парнями. :really: И это все в пределах одного мира и одной религии.

У меня еще вызывает когнитивный диссонанс то, что там одновременно "Синяя такая добрая-понимающая, желает женщинам только блага" и да, ритуальная проституция, нежеланные дети от "узелочков" и всё такое.
В реальных культурах это было как-то честнее, что ли: зачем ритуальная проституция? Ашторет так угодно, лучше не ссориться с Ашторет.
А тут одновременно боги подаются как родительские фигуры для людей (добрые-понимающие-всепрощающие) и как супермогущественные свиноебы, которые играют людьми для каких-то своих целей. Исключительно блевотная смесь, как по мне.

Отредактировано (2018-11-17 13:40:25)

#7091 2018-11-17 14:50:52

Анон

Re: Королевская кровь

Не знаю насчет сюжета, но насчет языка Фантлаб нам пишет следующее:

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2983 уникальных слова на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)
Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

Или даже так, для другой книги цикла:

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3017 уникальных слов на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)
Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Короче, ничего выдающегося.

#7092 2018-11-17 14:55:24

Анон

Re: Королевская кровь

Автор, как обычно, решила не заморачиваться вопросом, насколько в ее винегрете сочетаются продукты.
Ее боги с одной стороны не должны вмешиваться, но с другой - вполне себе вмешиваются (видимо, пока Главный Сеятель сеет под присмотром Алмаза).

Анон пишет:

А тут одновременно боги подаются как родительские фигуры ... и как супермогущественные свиноебы

Ставлю на второе. А добрыми и понимающими они только числятся.
Вот скажи женщине, которая надеется найти убежище в храме доброй богини, правду: что там - если богине это понадобится - никто не спасет от недобровольного секса, нежеланной беременности и, возможно, отбывания пожизненной повинности жены и матери при ненужных муже и детях, - тут ведь и атеисткой стать недолго.

#7093 2018-11-17 15:35:34

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Не знаю насчет сюжета, но насчет языка Фантлаб нам пишет следующее:

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2983 уникальных слова на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)
Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

Или даже так, для другой книги цикла:

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3017 уникальных слов на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)
Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Короче, ничего выдающегося.

активный словарь тут чуть выше из-за единожды в тексте встречающихся слов, наподобие суссона.
вроде и вставил разок, а вроде уже и уровень хоботом набился выше среднего.
на самом деле там все гораздо плачевнее.

#7094 2018-11-17 16:27:05

Анон

Re: Королевская кровь

473. *Котова Ирина Veresklet ([email protected]) 2018/11/17 10:06 [ответить]
  Формулирую я когда пишу, так-то только обрывки фраз в голове проявляются.Мне все труднее между линиями переключаться, поэтому я предпочла сейчас дармонширскую целиком написать. Иногда сидишь, смотришь на экран, а он на тебя))) перебираешь варианты вступления, а оно все не то.
  Ну и если раньше я сразу начисто писала, то сейчас у меня прямо навалом происходит, сначала просто накидываю совсем сырец, а затем уже его обрабатываю, дополняю и дорабатываю. И желательно, чтобы была возможность на написанное на следующий день взглянуть и поправить, так текст гораздо чище получается

Да что вы говорите...

#7095 2018-11-17 16:39:45

Анон

Re: Королевская кровь

Мне чот интересно стало, Котова вообще пробовала какие-то техники писательские изучать, или ебашит хоботом как придется?

#7096 2018-11-17 16:45:04

Анон

Re: Королевская кровь

И желательно, чтобы была возможность на написанное на следующий день взглянуть и поправить, так текст гораздо чище получается

Возможность? Желательно? А если нет, то и похуй?  :facepalm:

#7097 2018-11-17 16:52:53

Анон

Re: Королевская кровь

Мне чот интересно стало, Котова вообще пробовала какие-то техники писательские изучать, или ебашит хоботом как придется?

Смеешься? Она сама гура, статейки вон ебашит

#7098 2018-11-17 16:55:49

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

сложный язык на фоне очень простого в рамках жанра. После нее трудно читать другое, все кажется слишком простым.

А вот если серьёзно, это у Котовой хороший язык, или у других - плохой?

У Олди в соседнем разделе своя тема, но про современных авторов - разве не правы?
Анон пишет:

Эти ключи потом хоть где-то всплывут?

В линии Светланы и Чета. Свете в первой книге ключ дала во сне Синяя, во второй его в реале нашла её мама, потом этот ключ как-то попадёт к Чету и он станет Владыкой Тафии.

Анон пишет:

Просто мне даёт покоя то, что этот, прости господи, "эпик" - просто определенное количество историй про то, как каждая из рудложек нашла себе любимку и на заднем фоне там ещё что-то происходило. Так, для галочки, что бы рассказ имел хоть какой-то смысл 

Неть, говорит нам автор!
Анон пишет:

Да что вы говорите...

878. *Котова Ирина Veresklet ([email protected]) 2015/05/08 00:26
  Конечно, это черновик, и будет правка, как идет сейчас правка первой книги) не существенная, но читать будет легче и интересней, добавятся важные детали, цвета)))
  Мне кажется будет неправильно сначала написать мне все самой, а потом только выложить, ведь много времени пройдет во время написания, кто будет ждать?

#7099 2018-11-17 17:00:39

Анон

Re: Королевская кровь

Мне чот интересно стало, Котова вообще пробовала какие-то техники писательские изучать, или ебашит хоботом как придется?

В оправдание Котовой замечу, что нет таких техник, которые подходили бы всем без исключения (анон честно попробовал писать по инструкции, оценил результат, плюнул... и продолжил как придется).

#7100 2018-11-17 17:08:55

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Свете в первой книге ключ дала во сне Синяя, во второй его в реале нашла её мама, потом этот ключ как-то попадёт к Чету и он станет Владыкой Тафии.

Ключ дали Свете, а владыкой становится Четери...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума