Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#43076 2024-04-17 19:15:09

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Бермонт такой мудак с любимой типа женщиной, что нет слов.

А кто там не мудак с любимой типа женщиной?.. Я до сих пор не могу понять причины популярности котопар. Неужели кто-то правда хочет такую срань себе?..

#43077 2024-04-17 19:24:09

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Я до сих пор не могу понять причины популярности котопар. Неужели кто-то правда хочет такую срань себе?..

Ну, справедливости ради, у Жюльетты Бенцони, которая типа классика жанра, Арно свою Катрин многократно оскорблял, использовал как тряпку для вытирания ног, пытался отправить на виселицу, насиловал (насилие ей, правда, понравилось). Качество текста у Бенцони, разумеется, лучше, но суть та же - нет любви без страданий.

Отредактировано (2024-04-17 19:24:34)

#43078 2024-04-17 19:25:59

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:
Анон пишет:

Бермонт такой мудак с любимой типа женщиной, что нет слов.

А кто там не мудак с любимой типа женщиной?.. Я до сих пор не могу понять причины популярности котопар. Неужели кто-то правда хочет такую срань себе?..


Анон тоже в непонятках.
Там  ни одни отношения не начинались без изнасилования, не физического, так морального.  Вот кого ни колупни, везде сплошной абьюз, мрак и ужас, подающиеся как Великая Любовь.


Там только Энтери со своей Тасей нормальный, и то, лишь потому, что котомать забыла про него, как забыла и про Плишку с его баранами.

#43079 2024-04-17 19:38:19

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

у Жюльетты Бенцони

Я, чесгря, и её не читал, и мне всё равно эта срань непонятна)

#43080 2024-04-17 19:46:20

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Я, чесгря, и её не читал, и мне всё равно эта срань непонятна)

Нравится читать про брутальных мудаков. По тому же Буагильберу из "Айвенго" очень многие прутся, а он свою любимую Ревекку и изнасиловать намеревался, и на костер отправить. В любви к отрицательным персонажам нет ничего странного, если они качественно прописаны. У Котовой прописаны плохо, но там и аудитория нетребовательная.

#43081 2024-04-17 19:58:15

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

В любви к отрицательным персонажам нет ничего странного, если они качественно прописаны

Я очень люблю отрицательных персонажей и соглашусь, что в любви к мудакам и правда нет ничего странного, но только если мудак – это не всё, что он из себя представляет. Но у котомужла это единственная определяющая характеристика. Они не умны, не харизматичны, не смелы, не принципиальны, не деятельны...
Именно это меня и удивляет. Нет ничего странного в любви к мудаку, который своим умом выбился в князи из грязи, например. Но тут же князья сидят в болоте по полтыщи лет в ожидании волшебной писи...

#43082 2024-04-17 20:00:00

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

у Жюльетты Бенцони

Она очень давно писала цикл про Катрин. Тогда это всё ещё было в трендах любовных романов. Только потом тренды начали меняться, но...

#43083 2024-04-17 20:16:52

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

у Жюльетты Бенцони, которая типа классика жанра, Арно свою Катрин многократно оскорблял, использовал как тряпку для вытирания ног, пытался отправить на виселицу, насиловал (насилие ей, правда, понравилось).

Я уже плохо помню, что там было, но вроде бы Арно долго считал Катрин виновницей страшной смерти своего брата, а потом она была любовницей герцога Бургундского, который вроде бы против короны что-то мутил... в общем, какие-то предпосылки, хоть и надуманные, для драмы и ненависти автор сочинила. А у котомудаков вообще нет поводов третировать свои лавинтересы! То есть формально Тротт мог бы ненавидеть Ирину за насилие, за пробуждение неконтролируемых темных сил, за гибель Михея и разрушение целого города — но, согласно тексту, у него претензий к королеве, за которые стоило бы отыгрываться на ее дочери, у него нет! Вернее, целая одна: что у Алины коленки слишком соблазнительные и с этими коленками она в его аудиторию лезет.

#43084 2024-04-17 20:18:48

Анон

Re: Королевская кровь

Хватит нечитать  :lol:
анон, который часто сравнивал кк с Шармом, особенно если бы были отдельные книги про каждую принцессу

#авторское

То и дело вижу легкое презрение к "написанию в тренды" или "написанию формульных книг/книг по шаблону". Сюда же когда читатели или блогеры кривят носы на тему "типичный ромфант", "уровень серии шарм" и "я обычно не читаю книги ТАКОГО жанра" (произносится с высокоинтеллектуальным лицом)).

Предполагается, что это - деградация, опускание уровня, что писать в тренды, будь то беременная от бандита училка или "я не прощу тебе измену и не скажу тебе, что у нас ребеночек", или она вся такая дерзкая, а он ледяной мудак, а потом любовь - это легко и просто, это прям штамповка и ерунда, это любой сможет.

Так вот, я со всей ответственностью заявляю, что любому автору было бы полезно сесть и написать шаблонный/трендовый/формульный роман. Вот прям чтоб она такая дева в беде, бедная, но гордая, а он такой властный герцог, которому она дала как-то от ворот поворот, а счас приползла просить помощи, и вот он сначала ее унижает патаму шта мудак патаму шта травма в детстве и отец отобрал у него игрушечный паровозик, а потом говорит - возьму только любовницей, а потом она оказывается чистым золотом, строит ему прислугу, решает финансовые проблемы, превращает заросший грязью дом в дворец, утихомиривает детей, а еще вот с ее помощью удается разыскать старинный артефакт и расследовать, кто же убил дворецкого, а еще у нее губы как мед и глаза как озера, ну и все, поплыл наш властелин, прости, что я был мудак, зато я любовник хороший, правда? , вот тебе кольцо и сердце с кошельком.
То же самое можно сказать и авторам-мужчинам. Но уже с законами мужских жанров)

Во-первых, это сразу излечивает от презрения к коллегам, пишущим формульные романы, потому что это труд ничуть не меньший, чем писать неформульные.

Во-вторых, это прям полезно для умения строить сюжет из известных конструкторских элементов, и помогает в большом литературном пути.

В-третьих, ваша натура все равно пролезет, и ваш формульный роман все равно окажется только вашим. Я хотела написать ромфант про плохого парня и принцессу, и вот мы здесь)

В-четвертых, что формульные, что неформатные романы, если они хороши, легко находят широкую аудиторию. А цедят недовольство в адрес формульных коллег авторы, которые считают, что слишком возвышенны и поэтому их мало читают, а оказывается, что они просто скучны. И поэтому возвращаемся к первому варианту - если вас не читают, если вы считаете, что незаслуженно обойдены вниманием, попробуйте написать формульный роман.

Обещаю, что в процессе написания вы многое поймете о развитии сюжета. И вам, как ни странно, может понравиться)

У меня есть история, как очень известный и крайне хорошо пишущий автор начала писать книгу по приколу под псевдонимом. Так вот, у нее натура все равно пролезла, и это получилось круто, но так как она не запаривалась на тему супервысокоинтеллектуальности и идеальности, получилось еще легко, захватывающе и романтично. Она по итогу вернула ее на свое имя из-под псевдонима.
И эта книга у нее до сих пор - самая популярная)
Хороший тренд, как и хороший неформат, еще надо уметь написать.
А плохой и сам получится)))

Хороших всем книг!

#43085 2024-04-17 22:14:21

Анон

Re: Королевская кровь

Это называется "выражать мнение", но для Ирочки, для которой допустимо только облизывание ее прекрасной, иначе истерика и стены текста в обиженных постиках - да, тут конечно будет яд, не меньше

Ника Соболь
Это такой труд, хоть какой роман писать. Обычно осуждают те, кто сам ничего не добился или не брал в руки инструмент. Книгу, если не понравилась всегда можно отложить, зачем ядом то плевать?

Яна Волкова
Вот соглашусь. Банальную историю можно написать супер живо, интересно, вкусно. А оочень оригинальный сюжет можно написать совершенно бездарно и нечитабельно, с плоскими картонными героями. Я не знаю, от чего это зависит, от уровня мастерства, таланта, опыта? Для меня всегда книги делились на "живых" и "неживых" героев, от этого и зависит общее впечатление. И никаких "типичных" и "шаблонных".А, ну ещё бывает, что автор в разных историях и в разных книгах использует одних и тех же героев, характеры и приёмы. Так у Джудит Макнот над первыми двумя книгами рыдала. Потом поняла, что в остальных всё практически одинаково)

:lol:  :facepalm:

Эльвира Глейдман
1)Так, а что за книга была под вседонимом и самая популярная? Интересно же))
2) напишите пожалуйста ромфант!! Умоляю! Мне кажется под вашим пером должно выйти что-то с чем-то)

А разве сама Ира не любит кичиться своим "неформатным" циклом?  :think: Причем случалось уже не однажды, и не дважды. Или у какМартина это не комплексы - это другое?

Настя Пешкова
Вообще не понимаю подобного презрения
Дело то в том, что до нас уже очень дофига всего придумали.
Иногда кажется, что уже все придумали вообще)
И тут мы упираемся в цель. Написать "ни как у всех" чтобы что?
Если чтобы кайфануть и познакомить мир с тем, что тебя заряжает и интересует, показать, что "а можно и вот так и это тоже классно" - то супер. Возьмём ту же Юлию Волкодав, с её неформатными героями, которые имеют столько тёплого и личного, а потому очаровательного.
А если, чтобы кому-то доказать, что все лохи, я сейчас сделаю вам "неформатно" и вы офигеете, то это уже скорее про комплексы, а не про творчество)
Я вот вообще уже очень давно мало что кроме ромфанта и СЛР читаю.
Мне не стыдно, мне круто)
П.с. тоже знаю автора, который свой ромфант перевыпустил без псевдонима уже. Очень классный ромфант, к слову)

Ну хоть сейчас честно призналась, а то вечно "мне все равно-мне все равно-я внимания уже не обращаю"

Ксюша Игоревна
Добрый вечер. Я редко пишу комментарии, больше читаю. Но здесь решила сделать исключение. В последнее время, Вы слишком часто стали обращать внимание на негативные отзывы в Ваш адрес. Вы Хороший автор, с очень большой аудиторией!!! Помните об этом всегда! Да и потом, у каждого человека есть своё мнение. И пусть оно остаётся при нём.

Ирина Котова·Автор
Ксюша, я всегда обращала на них внимание))

#43086 2024-04-18 22:49:51

Анон

Re: Королевская кровь

Кстати Котова в своем стиле "работы" тоже как та Василина - вечно отдыхает от отдыха  :lol: (к недавнему разговору про просебяшек)

#43087 2024-04-19 10:28:50

Анон

Re: Королевская кровь

Завтра утром выезжаю на Роскон. Это такая писательская тусовка, где одни авторы проводят лекции, круглые столы и семинары для других и читателей, все общаются в тесной дружеской обстановке, а читатели, оплатив аккредитацию на субботу с банкетом, могут посетить разные мероприятия, а вечером принять участие в выборе призёров Роскона среди писателей, выпустивших книги в 2023 году.
То есть это такой писательский корпоратив на четыре дня с разговорами заполночь, алкоголем, задушевностью и культурной программой)
В этом году народу очень много, и я должна была бы, как все, уже приехать сегодня и влиться в тёплую компанию... но дети, дом и долбанные куры (с). Сегодня уехать не удалось, зато завтра меня опять выручают бабушка и дедушки, и я мчу на слёт людей с богатой фантазией))
Золотой, Серебряный и Бронзовый Роскон дают тем авторам, за кого проголосовало больше всех писателей. Так что смело можно сказать, что победители - всеобщие любимчики! И есть в этом что-то доброе и трогательное, неконкурентное: отметить коллегу, написать, что он достоин награды.
В субботу в 12 я провожу круглый стол с авторами ромфанта, так что если вы желаете послушать, велкам в пансионат Лесные дали. Хотя я попробую снять, так что даже если не приедете, сможете послушать.
Я еду в первый раз и мне любопытно донельзя. Буду делиться с вами изнутри писательскими посиделками)
А ещё народ сегодня вечером на Роскон слушал Канцлера Ги. Я смотрела ролики, радовалась за тех, кто там. Но не от всего сердца)
Ждите репортажей из писательского гнезда!)

#43088 2024-04-19 11:07:41

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

И есть в этом что-то доброе и трогательное, неконкурентное: отметить коллегу, написать, что он достоин награды.

Котомир, такой Котомир... :facepalm:

#43089 2024-04-19 11:54:08

Анон

Re: Королевская кровь

Ирина Котова
Маша: хочу бросить писательство
Нина: глава идёт тяжело, я в отчаянии
Котова (жрёт в сапсане блины с икрой): но, согласитесь, есть в этом и славные моменты?
(Звуки жестокого убийства))

Вот не могу я теперь не видеть определенное сходство между автором и его персонажами/их поведением  :lol:

#43090 2024-04-19 12:21:02

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Котова (жрёт в сапсане блины с икрой):

Анон морщится.
Может, доёб до мышей, но эта фраза вызывает исключительно отталкивающие ассоциации.
Тоже принцессульки со своими чаями вспоминаются.

Отредактировано (2024-04-19 12:21:25)

#43091 2024-04-19 12:27:45

Анон

Re: Королевская кровь

Не поняла, гиганта российского ромфанта, простите, эпического фэнтези, в первый раз пригласили на РосКон? Или я чего-то не поняла?

#43092 2024-04-19 13:26:03

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Или я чего-то не поняла?

В 2020 и 2022 Котова есть в списке участников. На сайте Роскона есть заявка на участие, такое впечатление, что можно самому подаваться, проживание и питание оплачивают участники  https://roscon.convent.ru/hotel/

#43093 2024-04-19 13:34:37

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

На сайте Роскона есть заявка на участие, такое впечатление, что можно самому подаваться, проживание и питание оплачивают участники 

Да, большинство едут сами, как участники. Суть сбсно в общении с "коллегами". В 2020 он вроде бы не проводился вообще/в ограниченном масштабе по сети.

Но вообще странно, что Котова взяла и поехала к "коллегам", где не чисто ромфантовско-блоггерская тусовка. На росконах народ всегда злой и сплетничающий. В глаза ничего ясен пень не говорят, тем более с событиями тк там сейчас в основном единомышленники, все остальные разбежались. Но по количество мелких подколок и сплетен за спиной - это тот ещё редкий серпентарий. К тому же ещё и мужской частью наглухо бухой все время конференции.

#43094 2024-04-19 13:38:20

Анон

Re: Королевская кровь

Странно, что Котова на роскон поехала. Там ведь не посияешь так как у себя, и в бан тоже затруднительно отправить.

#43095 2024-04-19 13:41:36

Анон

Re: Королевская кровь

Да сгруппируется где-то с «подружайками» с которыми договорились вместе ехать и будут там тусить в уголке :dontknow:
Не вижу в этом ничего такого, чего не делал уже какМартин

Отредактировано (2024-04-19 13:42:21)

#43096 2024-04-19 13:49:21

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Странно, что Котова на роскон поехала. Там ведь не посияешь так как у себя, и в бан тоже затруднительно отправить.

Может, немного и посияешь. Анон посмотрел список участников, там более-менее известных имен не так уж и много, а на фоне прочей мелкой сволочи массы Котовой есть все же, чем приосаниться.

#43097 2024-04-19 14:15:54

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Анон посмотрел список участников, там более-менее известных имен не так уж и много, а на фоне прочей мелкой сволочи массы Котовой есть все же, чем приосаниться.

Ну вот поэтому и поехала, да. Соревноваться с всякими Мартинами и Роулинг Котова может только на территории своего скйфспейса и в своих фантазиях  ;D

#43098 2024-04-20 15:22:38

Анон

Re: Королевская кровь

Или бегать в трусиках и маечке по пшеничному полю, да?  :lol:

Антон Карелин с женой подарили мне кованое перо писателя) к нему просто нужен кабинет, своё поместье, холопы, подпоясаться и ходить босиком по траве)

Скрытый текст

Финал самых «смешных и талантливых»

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-20 15:23:10)

#43099 2024-04-20 17:19:02

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Финал самых «смешных и талантливых»

Про Люка и Вейдера (№4) действительно даже немного смешно на фоне остального днища.

#43100 2024-04-20 18:03:04

Анон

Re: Королевская кровь

Кровий из глазий с этих стишков.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума