Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15326 2019-04-13 20:18:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Выкинула наконец демисезонные ботинки с неудобными каблуками. После того как осознала, что ни ходить в них не хочу, ни сдавать подрезать каблуки не буду. Нунах. Есть вторые ботинки, есть кроссовки, хватит.

#15327 2019-04-13 20:26:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ни сдавать подрезать каблуки не буду.

А что, так можно?

#15328 2019-04-13 20:30:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как заставить себя наконец-то обжить пространство?

А зачем? Если тебе и так, вроде, норм.

#15329 2019-04-13 20:54:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спасибо, анончик, попробую еще раз. Я так делал, когда только переехал. Увидел много крутого, но такого - абстрактно-крутого, не того, что захотелось бы прямо схватить и притащить в свой дом.

Я уюта хочу, но его, заразу такую, не продают в банках на литр, два и три ((

ярмарку мастеров могу порекомендовать, тампросто залежи невероятно охуительных вещей для интерьера. может, какая-то из них тебе понравится? или можно заказать на свой вкус, или вообще написать мастеру с фотками комнаты и спросить - а какое полотенчико/коврик/статуэтку/вазу/картину вы бы сюда добавили?

#15330 2019-04-13 20:57:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Угловые книжные шкафы - зло. Пока нет возможности купить себе нормальный шкаф, приходится пользоваться тем, что есть. Ужасно раздражало, что в самом углу вообще не видно, что за книги стоят, и достать их целый квест.
Наконец, разобрал все книги и переставил в два ряда справа, как в обычном шкафу. А раньше стояли как бы буквой г. Мне все равно не нравится, но теперь хотя бы можно гораздо быстрее достать книжку.
Надеюсь только, что шкаф однажды не рухнет мне на голову из-за того, что теперь вес не совсем равномерно распределен - слева книг почти нет, все справа.

#15331 2019-04-13 21:03:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ярмарку мастеров могу порекомендовать, тампросто залежи невероятно охуительных вещей для интерьера. может, какая-то из них тебе понравится? или можно заказать на свой вкус, или вообще написать мастеру с фотками комнаты и спросить - а какое полотенчико/коврик/статуэтку/вазу/картину вы бы сюда добавили?

Спасибо, анон, присмотрюсь!
Надеюсь, там не только тем, кто в РФ живет, можно заказывать и покупать.

#15332 2019-04-13 21:56:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ни сдавать подрезать каблуки не буду.

А что, так можно?

Ну раньше когда я с опозданием меняла набойки, мне подрезали каблуки, чтобы выровнять поверхность для новой набойки. Можно, если нормальный мастер. Правда, сейчас хрен найдешь нормального. Была мысль такая. Но тут я изучила ботинки внимательно, разглядела все трещины и решила - нафиг. И так пять лет отслужили честно.

#15333 2019-04-13 23:12:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как заставить себя наконец-то обжить пространство? Может, у кого-то было похожее? 

мне добавляют уюта цветы) с ними могу даже на зашторивать окна ни тюлью, ни шторами.
можешь спросить в треде растений https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=799 задав условия типа сторона куда выходят окна, тепло/жарко, готов ли заморочиться или нужно что-то максимально неприхотливое и живучее.
подумай поменять освещение. не обязательно делать новую проводку. торшеры и настольные светильники (то есть теплый, направленный свет на уровне половины высота потолка) добавляют уюта. под торшер можно кресло, раз ты читаешь. но сначала мысленно "примеряй" место. или можно на самом деле поставить стул и почитать/посидеть.
можно картину. или аквариум)))

#15334 2019-04-13 23:19:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А зачем? Если тебе и так, вроде, норм.

Эх, анончик, было бы норм, разве я пришел бы сюда ныть, что мне как-то неопределенно не так?..

Анон пишет:

мне добавляют уюта цветы) с ними могу даже на зашторивать окна ни тюлью, ни шторами.
можешь спросить в треде растений https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=799 задав условия типа сторона куда выходят окна, тепло/жарко, готов ли заморочиться или нужно что-то максимально неприхотливое и живучее.
подумай поменять освещение. не обязательно делать новую проводку. торшеры и настольные светильники (то есть теплый, направленный свет на уровне половины высота потолка) добавляют уюта. под торшер можно кресло, раз ты читаешь. но сначала мысленно "примеряй" место. или можно на самом деле поставить стул и почитать/посидеть.
можно картину. или аквариум)))

Спасибо за совет! Я думал про какую-нибудь растительность, но потом меня принакрыло какой-то странной аллергией на цветы, и я перестал думать в эту сторону( Может, смогу автономный флорариум собрать?.. И я буду в безопасности, и растения. :)

*ушел обдумывать советы. Всем, кто отозвался, большое спасибо! Аноны, вы - лучшие  :hug:

#15335 2019-04-13 23:38:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как заставить себя наконец-то обжить пространство?

Мне кажется, это как раз тот случай, когда подходит метод Конмари: вытащить все из коробок, перебрать вещи, понять, что греет душу, а что нет, и от этого уже отталкиваться - шкаф для любимых книг завести, найти место для любимого плюшевого слоника, вот это все.

#15336 2019-04-14 00:10:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

По поводу растительности: анон постоянно в разъездах и не может себе позволить флору-фауну. Но любит. Положение спасли искусственные растения из Икеи. Их реально от живых не отличить.

#15337 2019-04-14 00:43:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, есть что-то новое в области мойки окон? Изобретателю роботов-пылесосов и поломоек положена нобелевка, я считаю. Когда уже избретут робот-окномой?

#15338 2019-04-14 00:45:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Когда уже избретут робот-окномой?

Тю, давно уже есть) Погугли.

#15339 2019-04-14 01:03:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Когда уже избретут робот-окномой?

Если ты вдруг в ДС-2 живешь, то в Меге-Парнас рядом с кассами Ашана (справа от места хранения тележек) есть стойка, где этими роботами торгуют.

#15340 2019-04-14 01:19:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если ты вдруг в ДС-2 живешь, то в Меге-Парнас рядом с кассами Ашана (справа от места хранения тележек) есть стойка, где этими роботами торгуют.

Не, у меня рядом не Ашана. А кто нибудь их пробовал в хозяйстве? Я на амазоне сейчас несколько моделей нашёл, но там такие отзывы, что понятно что это деньги на ветер.

#15341 2019-04-14 01:53:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, есть что-то новое в области мойки окон? Изобретателю роботов-пылесосов и поломоек положена нобелевка, я считаю. Когда уже избретут робот-окномой?

Они есть, но они хрень, лучше изобретение в мойке окон - служба клининга.

#15342 2019-04-14 02:15:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спасибо, анончик, попробую еще раз. Я так делал, когда только переехал. Увидел много крутого, но такого - абстрактно-крутого, не того, что захотелось бы прямо схватить и притащить в свой дом.

Я уюта хочу, но его, заразу такую, не продают в банках на литр, два и три ((

А у тебя есть такие общественные места, где ты себя уютно чувствуешь, Например, кафешки какие? Или, может, у друзей? Если словишь где-то это ощущение уюта, то присмотрись, какие вещи тебя окружают, а так же цвета и фактуры. И запахи.

#15343 2019-04-14 02:22:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я уюта хочу, но его, заразу такую, не продают в банках на литр, два и три ((

Анон, свечки с запахом свежего хлеба дают ощущение уюта.

#15344 2019-04-14 02:26:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне в свое время казалось, что у меня дома ноль уюта, зато у знакомых его горы, очень нравилось у них в гостях сидеть. Про свой дом думал, что он неуютный, потому что ремонта почти нет, мебель прямо сейчас поменять не могу и много лишних книг-пылесборников. Но, присмотревшись к домам друзей, заметил, что и у них нет ремонта, старая мебель и пылесборников хватает, а мне уютно. Так что уют еще от головы зависит и от чувства защищенности.

#15345 2019-04-14 04:03:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, есть что-то новое в области мойки окон? Изобретателю роботов-пылесосов и поломоек положена нобелевка, я считаю. Когда уже избретут робот-окномой?

Есть роботы, отзывы очень хорошие, цены, ну цены на хорошие, совсем не бюджетные.

#15346 2019-04-14 08:56:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как заставить себя наконец-то обжить пространство?

А что ты в нем любишь делать? Нет смысла "обживать" компьютерный стол, потому что ты все равно на это все не будешь смотреть, а будешь смотреть на монитор. У меня из нефункциональных предметов - керамическая плитка, оклеенная снизу тканью - сувенир от подруги ака подставка под чашку, и прицепленная на полку лампочка из Икеи на прищепке - ночью светить на клавиатуру. Прикинь занятия, которые ты считаешь уютными, и купи деталей интерьера, функциональных, но целенаправленно под это занятие. Я, например, люблю валяться в большом кресле или на кровати, задрав повыше ноги, обложившись ноутом, оффлайновыми изданиями по моему хобби, чашкой с кофе и котом, и строить сто миллионов прожектов по хобби. Один из ста может даже перерастет в проект и будет реализован, но и просто прожекты строить отдельное удовольствие. Это значит: столик или стеллаж около кровати, лучше двухэтажный, на который я буду ставить кофе, выведу зарядку для ноута, буду складывать тетрадку с прожектами и коробку с карандашами-ластиками - т.е. места надо много, и отделенного друг от друга; красивое покрывало на кровать, на которой я провожу любимое время выходного - оно на меня не выпрыгнуло само, сначала надо было решить, что мне его нужно, и сформулировать требования - дешевое, нарядное, без мехов и пионов, точно по размеру, чтобы было удобно застилать каждый день, удобное в стирке. Потом-то быстро нашлось. И большая подушка в соответствующей по цвету наволочке, подкладывать под поясницу. Вот уже и уют - покрывало, подушка, стеллаж, коробка для карандашей, тетрадь, журналы. Входишь - и даже если сейчас времени на это все нет, оформление кровати намекает - мы тебя ждем, заканчивай с делами и садись сюда. Уют же не сам по себе уют, выше сказали правильно - уют идет из головы и из ощущения безопасности.

#15347 2019-04-14 09:04:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, это опять я, анон, который ищет уюта в банках ))

В общем, я на ночь насмотрелся всяких красивых подборок на пинтересте, прошерстил сайты флористов своего города, сделал кучу закладок и лег спать, надеясь, что за ночь все в голове как-то утрясется.

И оно утряслось )) Может, я дебил, что раньше не сообразил, может, просто надо было начать об этом конкретно думать...

В общем, дело не в квартире и уюте. Дело в работе. Она отжирает у меня столько времени и сил, что дом я использую просто как место, где есть моя койка, где я варю кофе по утрам и где сижу за компом по выходным и перед сном. А какой смысл такое место обживать? Это как гостиничный номер пытаться под себя переделать.

Но есть просвет. Я скоро ухожу в отпуск, а после отпуска сразу увольняюсь. Буду искать другую работу, которая оставит мне время и силы именно жить, в том числе и дома, а не кантоваться там между сеансами работы.

Как-то так. Но за советы всем в любом случае спасибо, я без них и не додумался бы ни до чего, и много красивого бы не увидел.
Держите еще сердец, анончики, вы очень помогли:  :heart: :heart: :heart: :heart: :heart:

Отредактировано (2019-04-14 09:04:44)

#15348 2019-04-14 10:09:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Удачи тебе, анончик!

#15349 2019-04-14 12:43:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Щастья-здоровья, анон, и много литров уюта тебе)

#15350 2019-04-14 12:49:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

будь счастлив, анон и создай себе уют!
и пусть тебя найдет работа твоей мечты)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума