Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-11-06 15:18:14

Анон

Тред жанра "Детектив"

Детективного жанра тред, сериалы, фильмы, книги, игры,  комиксы. Давайте обсудим, что угодно на детективную тему.

Хочешь найти себе уютный детективный сериал, фильм, игру или новинку среди книг? А может тебе интересны принципы создания детективных сюжетов и история развития жанра? Или ты хочешь обсудить различия между классическим детективом и готическим романом, обругать Шерлока Холмса или восхититься его дедукцией? Или очередная экранизация любимого детектива потоптала тебе все эдельвейсы и надо проораться? В любом случае тебе сюда)

с реальными преступлениями пожалуйста не сюда, если только они не связаны с каким то произведением, для всего остального есть
близкие по тематике треды:
Серийные маньяки, убийства и прочий криминал - обсуждение реальных преступлений и криминала
Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами - тред обсуждения реальных загадочных проишествий с туристами

треды про конкретных авторов:
Книг и экранизаций Агаты Кристи тред
Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

#2 2022-11-06 15:50:54

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

начну пожалуй, мне нравятся реверсивные детективы. Типа как в преступлении и наказании - мы знаем кто убийца и как совершенно преступление но не знаем как преступника поймают.
Я в книгах такого не встречал, но в сериалах где каждая серия - одно расследование, такие эпизоды иногда проскальзывают.
Из самого известного наверно сериал Коломбо. Я его нежно люблю, но кмк там есть один очень жирный проеб - не всегда объясняют почему Коломбо решил что имнно этот чувак убийца.
А так шикарнейший сериал и в кои то веки детектив не несчастный алкаш мудак, грубящий всем вокруг, а дружелюбный, вежливый приятный в общении человек. Очень жаль что таких детективов сейчас мало.

Еще есть игра Phoenix Wright: Ace Attorney - тоже строится по принципу "знаем кто убил но не знаем как доказать". Очень интересно играть, играешь за адвоката и ищешь проколы в словах подозреваемого на допросе, всем советую.

#3 2022-11-06 17:44:04

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Хороший тред  :heart:
Рекну вот этого товарища: Нацухико Кёгоку
Самое то, если хочется запутанного и перегруженного детектива со 100500 смыслов и тайн, жаль что переведена только одна книга, но есть манга адаптации 3х других, у них есть перевод.

А вы, аноны, распутываете дело сами еще до объяснения или как я, ждете пока автор все разжуёт?  ;D

#4 2022-11-06 17:47:32

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

А вы, аноны, распутываете дело сами еще до объяснения или как я, ждете пока автор все разжуёт? 

я не очень умен и все мои попытки в расследование обычно разочаровывающи) Но есть такой момент, что прочитав кучу детективов начал понимать сразу кого автор назначит убийцей, не по уликам а по штампам.
Аноны а какой дектив у вас вызвал эффект прям вау?
У меня это "токийский зодиак" из серии книг детективы хонкаку. Там очень интересное и дело и развязка

#5 2022-11-06 19:09:28

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

А вы, аноны, распутываете дело сами еще до объяснения или как я, ждете пока автор все разжуёт?  ;D

Специально не распутываю, но частенько угадываю. Но именно в сериалах/фильмах, тут, имхо, насмотренность роль играет и просекание некоторых сценарных и производственных фишек. Ты постепенно узнаешь тропы, которыми пользуются сценаристы, и понимаешь, куда все идет. Все эти подозреваемые-обманки (на которых все указывает, значит точно не они), няшные няши, которые всем помогают (точно если не замешаны, то обладатели самых жутких скелетов в шкафу), какие-нибудь наводящие фразы, которые прям чуешь, что специально вставлены, например, один из героев еще в первой серии мимоходом говорит, что он не смог пройти гос.тесты, чтобы его взяли на службу. Касаемо производственных: например, убийца явно тот, кого нам уже показали на экране, и где-то с середины сюжета можно идти методом исключения.
С книгами так не всегда срабатывает, но это я больше смотрю, чем читаю.
А вообще все же люблю, чтобы мне все разжевали. Не люблю недосказанности.

#6 2022-11-06 19:14:44

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

так, а как там с реками, что хорошего повыходило из сериалов за последние год два?

#7 2022-11-06 19:33:35

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Могу сюда некоторые свои подборки, которые ранее составлял, принести. Плюс были еще аноны, которые тоже составляли, может и они свои реки внесут сюда.

худ.сериалы по реаловым маньякам
британщина
не сканди, не бритиши и не США

По новинкам я в сериальном треде тоже периодически писал, но там было под более-менее конкретизированные запросы.
Есть еще по трукраймовым сериалам большая подборка, но это мне скорее в тред криминала.

#8 2022-11-06 19:35:27

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Могу сюда некоторые свои подборки, которые ранее составлял, принести

спасибо, анончик!

#9 2022-11-06 19:38:45

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

мои подборки
=ЧЕСТНЫЕ ДЕТЕКТИВЫ=
Мне нравятся детективы, где первостепенна дедукция и работа ума, как в классических английских детективах, то что называют на английском: Fair-Play Whodunnit. Если зрителю/читателю дают возможность раскрыть убийство на равне с детективом, то вообще прекрасно.
Всякие личные драмы и расследования в духе "маленький городок где у всех грязные секреты и мы будем весь сериал со всеми базарить, пока они все не расскажут" я лично не люблю, хотя редко что то из такого и заходит.

*сериалы*

Скрытый текст

*сериалы из азиатщины*

Скрытый текст

*книги*

Скрытый текст

*игры*

Скрытый текст

комиксы манга

Скрытый текст

=КОМФОРТНЫЕ, ЛЕГКИЕ ДЕТЕКТИВЫ=
те, которые созданы не чтобы вы пытались раскрыть преступление, а наслаждались сюжетом.

Скрытый текст

*азиатщина*

Скрытый текст

=ОСТРОСЮЖЕТНЫЕ ДЕТЕКТИВЫ=
те в которых есть еще и драма, которые захватывают

комиксы манга

Скрытый текст

#10 2022-11-06 19:50:56

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

мои подборки

О, спасибо, что внес! О многом даже не слышал.

#11 2022-11-06 22:05:32

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

А внесу-ка я бесконечную, но милую и уютную дораму "Напарники ", честное слово, она этого стоит))

https://doramatv.live/partners__season_11/series11

#12 2022-11-07 11:35:43

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Обожаю детективы! Но только те, где есть элемент игры. То есть когда перед читателем ставят загадку и дают ключи к ее отгадке. Терпеть не могу, когда от читателя скрывают процесс расследования (как в Холмсе и его подражателях) или когда загадки нет вообще (как в крутых детективах).
Не важно, если я в процессе догадываюсь, кто убийца. Я не обижаюсь на автора, что все понятно, я горжусь собой и хвалю автора за логичность происходящего. Главное, чтобы все было логично и все ранее развешанные ружья выстрелили.
Но при этом я обожаю, когда автор выходит из зоны комфорта и пытается подать загадку по-новому. Так было у Кристи, в раннем Киндаичи. Но при этом тысячу с лишним серий совершенно одинаковых дел "Детектива Конана" я тоже проглотила залпом.

#13 2022-11-07 11:43:24

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Обожаю детективы! Но только те, где есть элемент игры.

:friends: я там выше приносил подборку именно таких честных детективов. Кмк в этом главная прелесть.
А какие хорошие детективы с таким подходом ты можешь посоветовать?

#14 2022-11-07 12:00:18

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

А какие хорошие детективы с таким подходом ты можешь посоветовать?

Я человек простой, я ем всё :lol:
Ты уже принес крутяшку, навроде Киндаичи...
Я обычно не пропускаю японских детективных сериалов. Раньше они только классические и снимали. Сейчас реже, к сожалению.

#15 2022-11-07 12:03:12

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Ты уже принес крутяшку, навроде Киндаичи...

о, этот парень как конан - есть манга, есть мульт, есть сериалы разных годов, в принципе смотреть можно все

#16 2022-11-07 13:24:19

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Давно мечтал об этом треде  =D
Я смотрю буквально все подряд, поэтому внесу то, что ещё не называли из годного.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-11-07 13:27:07)

#17 2022-11-07 13:30:33

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Я смотрю буквально все подряд, поэтому внесу то, что ещё не называли из годного.

шикарно анон! спасибо

#18 2022-11-07 13:33:05

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Я смотрю все японские детективы. И старые, и новые.

Также мне вполне зашел китайский  My roommate is a detective (не покидало ощущение, что это должен был быть данмей).
И мне нравятся русские сериалы с классическими детективами, кстати:
- Свои
- Анна-детектив
- Тайны госпожи Кирсановой
- Адвокат... запамятовала фамилию (все те же самые актеры, декорации и авторы, что и у предыдущих двух сериалов).

Отредактировано (2022-11-07 13:33:40)

#19 2022-11-07 13:38:35

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

кстати да, русские детективы довольно качественные, не смотря на дурную славу.

#20 2022-11-07 13:45:06

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Если кому интересно могу сделать подборку чисто русских детективов) из свежего смотрел почти все.

#21 2022-11-07 13:45:46

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Если кому интересно могу сделать подборку чисто русских детективов) из свежего смотрел почти все.

конечно делай! чем больше разнообразных реков тем лучше

#22 2022-11-07 14:15:05

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Кому хочется уюта и покоя,  а также полюбоваться на знаменитые английские сады, рекаю сериал ВВС "Розмари и Тайм". Это история про 2 садовниц, одну зовут розмари, а у второй фамилия Тайм (тимьян в переводе), и они вдвоём реконструируют запущенные сады и попутно распутывают преступления) с тестом Бедхель все в порядке, если кому важно

#23 2022-11-07 14:33:41

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

я вам скажу, первыми детективами которые мне зашли - был самый старый мульт по скуби ду, мрачная атмосфера, стремные убийцы и то что преступник кто то из тех кого тебе показали. И вообще идея что за всем говном стоят люди. Хороший мульт, я б посмотрел сериал адаптацию в серьезном тоне.

#24 2022-11-07 15:00:42

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Кому хочется уюта и покоя,  а также полюбоваться на знаменитые английские сады, рекаю сериал ВВС "Розмари и Тайм". Это история про 2 садовниц, одну зовут розмари, а у второй фамилия Тайм (тимьян в переводе), и они вдвоём реконструируют запущенные сады и попутно распутывают преступления) с тестом Бедхель все в порядке, если кому важно

Спасибо за рек!

#25 2022-11-07 15:01:22

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Кому хочется уюта и покоя,  а также полюбоваться на знаменитые английские сады, рекаю сериал ВВС "Розмари и Тайм".

Как раз его сейчас смотрю. Красивые сады там

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума