Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-05-22 16:45:31

Анон

Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Кто хочет обсудить инспектора Харри Холе, и вымышленную страну Норвегию, где половина населения - бесстрашные и гениальные маньяки?

#2 2022-05-22 17:23:00

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Именно Ю Несбё не читал, но многих других авторов. Вымышленная Скандинавия  - мрачная и жестокая страна. Почти все жители психически больные, или алкоголики, или наркоманы. Большинство семей как из треда "заебали родственники". В полиции бухают прямо на рабочем месте, все ведущие сотрудники - жертвы педофилов, или дети маньяков, или по крайней мере родители-одиночки с бесконечными проблемами, решаемыми прямо в разгар расследования.

#3 2022-05-22 18:13:29

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Анон пишет:

Вымышленная Скандинавия  - мрачная и жестокая страна. Почти все жители психически больные, или алкоголики, или наркоманы. Большинство семей как из треда "заебали родственники". В полиции бухают прямо на рабочем месте, все ведущие сотрудники - жертвы педофилов, или дети маньяков, или по крайней мере родители-одиночки с бесконечными проблемами, решаемыми прямо в разгар расследования.

В цикле про Харри Холле, в дополнение ко всему вышесказанному,  автор с одержимостью Джека-Потрошителя  убивает положительных персонажей, а от главного героя отрезает по кусочку.  Поскольку Несбе реально большой мастер, читать как гибнут люди, которым автор заставил тебя сопереживать, тяжело.
Правда у Несбе есть более оптимистические произведения (без Харри Холле) - "Охотники за головами", "Сын", "Кровь на снегу"

#4 2022-05-22 18:21:41

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Анон пишет:

В цикле про Харри Холле, в дополнение ко всему вышесказанному,  автор с одержимостью Джека-Потрошителя  убивает положительных персонажей, а от главного героя отрезает по кусочку. 

А это какая-то определенная книга серии или он на протяжении цикла ловит этого Потршителя?
Я просто уже некоторое время хожу вокруг книг Несбе, но что-то не знаю с какой стороны схватиться.

#5 2022-05-22 18:27:28

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Анон пишет:

А это какая-то определенная книга серии или он на протяжении цикла ловит этого Потршителя?

В разных книгах разные истории (иногда связанные между собой) противоборства Харри Холле с тем или иным преступником.   Называются эти книги "детективами", но реально это триллеры

#6 2022-05-22 19:19:12

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Анон пишет:

Называются эти книги "детективами", но реально это триллеры

Ммм нет, это детективы все же.
Триллер это скорее то, что пишет Стивен Кинг, когда не пишет хорроры - типа Долорес Клейборн и Розы Марена.

#7 2022-05-22 19:48:43

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Анон пишет:

Ммм нет, это детективы все же.

Книги про Харри Холе - детективные триллеры.  Как еще назвать роман где (например) герой пытается вычислить убийцу играя в кошки-мышки с полицией (так как полиция считает, что это как раз герой совершил убийства). Причем героя планируют пристрелить при задержании

А произведения Несбе вне серии про Харри Холе, так это триллеры в чистом виде

Отредактировано (2022-05-22 19:52:30)

#8 2022-05-22 20:00:56

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Несбё прекрасен и очень рулит.
Хотя Ракель так вертит Харри и так ебет ему мозги, что его прямо жалко(
Она ужасно бесячая, и при этом очень типичная современная барышня с невротизмом и претензиями.

#9 2022-05-22 20:02:00

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Анон пишет:

Я просто уже некоторое время хожу вокруг книг Несбе, но что-то не знаю с какой стороны схватиться.

Читай с Красношейки, это третья книга и там начинается сквозная арка. Не прогадаешь.

#10 2022-05-22 20:08:58

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Анон пишет:

Читай с Красношейки, это третья книга и там начинается сквозная арка. Не прогадаешь.

Плюсую. Если зайдет, первые две - Нетопыря и Тараканов потом добьешь. Тараканы, кстати, вполне годные - душная, влажная атмосфера Бангкока в сочетании с хардкороной тематикой сюжета прям отлично зашла, а вот дебютный Нетопырь очень слабый.
А вообще там почти с любой книги можно начинать. Мне первым попался Снеговик (еще до ужасной экранизации), а больше всего зашел Спаситель, там мне прям пиздец кинков ДОДАЛИ, причем совершенно неожиданно  :love:

#11 2022-05-22 20:09:47

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Анон пишет:

и при этом очень типичная современная барышня

Не совсем типичная,

Скрытый текст

. Впрочем для выдуманной страны Норвегия это нормальное дело

Отредактировано (2022-05-22 20:14:30)

#12 2022-05-22 20:14:20

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Анон пишет:

а больше всего зашел Спаситель, там мне прям пиздец кинков ДОДАЛИ, причем совершенно неожиданно

ДА.
И киллер там шикарный и некоторые мм сцены с ним  :please:

#13 2022-05-22 20:16:13

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Анон пишет:
Анон пишет:

а больше всего зашел Спаситель, там мне прям пиздец кинков ДОДАЛИ, причем совершенно неожиданно

ДА.
И киллер там шикарный и некоторые мм сцены с ним  :please:

Так. Я все понял. Всем спасибо  :cool:

#14 2022-05-22 20:32:59

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Анон пишет:

В цикле про Харри Холле, в дополнение ко всему вышесказанному,  автор с одержимостью Джека-Потрошителя  убивает положительных персонажей

Я до сих пор не понимаю, нахуя. Для меня это какой-то садизм ради садизма, причём мучают читателя (или во всех триллерах так принято? Я ничего другого в этом жанре не читал, я фиалка).
Так и не смог одолеть цикл из-за этого.

Анон пишет:

И киллер там шикарный и некоторые мм сцены с ним 

О да.

#15 2022-05-22 20:39:57

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Анон пишет:

или во всех триллерах так принято?

Почитайте книги Несбе без Харри Холе. Тоже триллеры, но (кроме "Крови на снегу" и "Королевства")  гораздо более оптимистичные

Отредактировано (2022-05-22 20:40:26)

#16 2022-05-22 20:45:01

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Анон пишет:

Хотя Ракель так вертит Харри и так ебет ему мозги, что его прямо жалко(
Она ужасно бесячая, и при этом очень типичная современная барышня с невротизмом и претензиями.

Ну штош, до конца цикла ты еще не дочитал?  =D

ИМХО, последние три-четыре книги обоссать и сжечь.

Анон пишет:

автор с одержимостью Джека-Потрошителя  убивает положительных персонажей

Скрытый текст

Отредактировано (2022-05-22 20:46:41)

#17 2022-05-22 21:31:21

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Анон пишет:

Ну штош, до конца цикла ты еще не дочитал?

Прочитал пока вплоть по Снеговик, да.
Хотя слышал кое-какие спойлеры о потрясающе странной судьбе Олега.

#18 2022-05-22 21:59:44

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Блин, а я начала с Нетопыря, ничего в сущности не зная ни про Несбе как автора, ни про скандинавский детектив как жанр. И, честно говоря, была разочарована((( очень меня сквикнул факт алкоголизма Харри Холе((

#19 2022-05-22 22:14:01

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Мне вот снеговик не понравился, ни фильм, ни книга. Фильм скучный и нудный. А книга суховатая и не захватывала. Харя холла остоебенил и там и там. Из-за снеговика не стал и другие книги читать.

Отредактировано (2022-05-22 22:14:30)

#20 2022-05-22 23:22:31

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Мне тоже Снеговик меньше других понравился, странно что экранизировали его.

#21 2022-05-22 23:28:57

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Аноны, а есть ли скандинавские детективы, в которых герои 80% повествования не решают свои проблемы с заебавшими родственниками и не пытаются коряво сопритюкнуться с коллегами? Ну там, чтобы движуха, расследование, тайны, загадки, саспенс, вся хуйня.

#22 2022-05-22 23:36:32

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Анон пишет:

Аноны, а есть ли скандинавские детективы, в которых герои 80% повествования не решают свои проблемы с заебавшими родственниками и не пытаются коряво сопритюкнуться с коллегами?

Я б не сказал, что у Несбё аж 80%. Да, там есть отношения и психология, но кмк они сбалансированы с собственно расследованием. Но если отвечать на твой вопрос - скандинавских не знаю, а из современных британских можно попробовать Питера Джеймса. И, возможно, Иэна Рэнкина, хотя он ближе к Несбё.

#23 2022-05-23 05:54:39

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Спасибо, анонче.

#24 2022-05-23 12:08:51

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

По поводу первой книги про Харри Холле меня всё мучает вопрос, может быть кто знает.

спойлер к концовке

#25 2022-05-24 00:43:49

Анон

Re: Тред триллеров Ю Несбё, и других скандинавских детективов

Мне из скандинавов вполне зашла серия Мистериум, её еще очень оперативно экранизируют. Сюжеты интересные, маньяки недели с мотивацией и хоть каким-то обоснуем, но герои за несколько книг почти не развиваются, а сквозная детективная линия и вовсе стоит без движения.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума