Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-08-06 18:26:32

Анон

Level 4 (Лето). ББ-квест

Архивы текстовых выкладок ФБ-2011-17 и ЗФБ-2013-17
Общий тред заявок || Летний инсайд (дайри) || Зимний инсайд (дайри) || Перетираем за ФБ (холиварка) || Флуд о WTF (холиварка)  ||  простой гид для чтения битв на ао3

Обсуждение в этой теме: ФБ20 || ФБ21 (c.1) || ФБ22 (с.13) || ФБ23 (с.109)
Тред набора/Мастер посты: ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23/баннеры
Расписание Комбат (ао3): ФБ20 ||ФБ21 || ФБ22 || ФБ23
Расписание Баттл (дайри): SFB-20 || SFB-21 || SFB-22 || SFB-23

Level 4 Quest 1: ББ-квест (макси)

Каталог по работам (ао3): ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23
Каталог по командам (ао3): ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23
Внеконкурс: ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23
Мультиязычная коллекция: ФБ22  || ФБ23

Баттл (дайри): SFB-20 || SFB-21 || SFB-22 || SFB-23

Голосование

Level 4 Quest 2: ББ-квест (иллюстрации)

Каталог по работам (ао3): ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23
Каталог по командам (ао3): ФБ20 || ФБ21 || ФБ22  || ФБ23

Баттл (дайри): SFB-20 || SFB-21 || SFB-22 || SFB-23

Голосование

Для удобства навигации по теме предлагаются теги
Общие: #рек, #обзор#фб_рек, #фб_обзор
Отдельные: #фанвид, #визуал, #нонкон_обзор, #фем_обзор, #вампиры_на_фб#киберпанк_обзор, #первые_фразы, #полиаморы_фб, #Amphibian_Challenge_обзор#10_for_anon,   #первый_раз, #все_подряд, #коллажи_для_обзорщика, #фб_коллажи_спецквеста23

Анончик, если ты новичок на Холиварке, загляни сюда - разбор функций форума
Тема ао3 - в шапке много вариантов как настроить ленты команд, пейрингов и т.п.

Отредактировано (2023-09-17 21:49:55)


#2676 2022-09-04 00:55:42

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому скучные и вычитанные тексты, если они с учетом характеров написаны, меня вполне устраивают.

Как, как может "устраивать" скучное?? Нафига читать, если читать не интересно?
Это не наезд, анончик, это искреннее непонимание. Жизнь конечна! В ней и так дофига скучных дел! Зачем еще и читать скучное?? Аааааа!

Потому что совпадение в видении персонажей достаточно удовлетворяет тс? Потому что когда характеры написаны классно тс не скучно, текст скучный эээ скажем, объективно, а ему само то?

#2677 2022-09-04 01:00:17

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Потому что когда характеры написаны классно тс не скучно, текст скучный эээ скажем, объективно, а ему само то?

Не бывает "объективно скучного", это максимально субъективный критерий же. То есть если тс имел в виду "а мне нравится то, что кто-то назвал скучным", то это совершенно нормально, всем нравится много того, что другие при этом считают скучным, причем это и популярного массового контента касается точно так же.

Просто у тс звучит так, что "ну, читать конечно скучно, зато персонажи в характере" - и вот такой подход удивляет, потому что какая разница, в характере или нет, если неинтересно в целом.

#2678 2022-09-04 01:00:44

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Как хочу скучное макси по отп, чтобы они лежали, потом пили чай, потом крошили чипсы, снова лежали, кто-то уснул посреди сериала, не дай бог никакой кульминации сильнее, чем прыгнувший на стол и опрокинувший печенье кот, ещё можно всех ооснуть и пусть займутся вязанием  :sadcat:

#2679 2022-09-04 01:01:07

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:
Анон пишет:

А «хорошо вычитано, зажигательно написано, но по содержанию лютый ООС в лучших традициях фикбучного топа» - это какая градация?

А это уже в градации качества текста не входит, потому что это вопрос несовпадения твоих фанонов с авторскими.

Ну если ты не считаешь всерьез, что твое знание канона и представление о персонаже единственно верное, конечно.

Согласна насчёт того, что это не градация качества а несовпадение в видении персонажей, но ведь ООС бывает вполне объективным. Тип, в каноне перс герой и храбрец, готов броситься на амбразуру ради других, а его пишут трусом. Или он хитрый и умный манипулятор, а его пишут простачком. Или он гений, а его пишут туповатым. Итд итп. Так что тут дело может быть не в том что чел считает, что у него "представление о персонаже единственно верное" а в вполне реальном оосе. Это не такое уж и редкое явление.

#2680 2022-09-04 01:03:02

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Просто у тс звучит так, что "ну, читать конечно скучно, зато персонажи в характере" - и вот такой подход удивляет, потому что какая разница, в характере или нет, если неинтересно в целом.

Может скучно в том плане, что особо событий не происходит?  :think:

#2681 2022-09-04 01:16:33

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Ну если ты не считаешь всерьез, что твое знание канона и представление о персонаже единственно верное, конечно.

Моё, может, и не самое верное, но всё-таки в каноне мужик молчаливый опытный наёмник, не проявляющий эмоций, тогда как в фиках автора истеричка, которая бросается плакать и пилить вены из-за того, что мужик в конторе не так посмотрел, а, значит, не любит.)))))

Отредактировано (2022-09-04 01:17:27)

#2682 2022-09-04 01:21:00

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

но ведь ООС бывает вполне объективным. Тип, в каноне перс герой и храбрец, готов броситься на амбразуру ради других, а его пишут трусом. Или он хитрый и умный манипулятор, а его пишут простачком. Или он гений, а его пишут туповатым. Итд итп.

Согласен, так бывает, просто в последнее время чаще вижу разговоры про ООС в случаях, когда это значит "перс в фике ведет себя не так, как мне бы хотелось", а не такие сильные отклонения, как ты описываешь.

Анон пишет:

Моё, может, и не самое верное, но всё-таки в каноне мужик молчаливый опытный наёмник, не проявляющий эмоций, тогда как в фиках автора истеричка, которая бросается плакать и пилить вены из-за того, что мужик в конторе не так посмотрел, а, значит, не любит.)))))

Убедил, это ООС  :lol:

#2683 2022-09-04 01:24:48

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Я прощаю авторам оос в ту сторону, куда меня самого кинкует :lol: Подозреваю, что читатели, выводящие оосные фички в топ фикбука, руководствуются тем же, просто нас кинкует в разные стороны

#2684 2022-09-04 01:36:57

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Я прощаю авторам оос в ту сторону, куда меня самого кинкует

Узнал себя и устыдился. ;D

#2685 2022-09-04 01:40:39

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

В текстах стараюсь выдрачивать характер персонажа, чтобы был максимально приближен к канону, но в аушных-порнушных накурах с подружайками у нас вечно выгул кинков на предельно оосном любимке, не стыдно :lol:

#2686 2022-09-04 01:41:23

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Я прощаю авторам оос в ту сторону, куда меня самого кинкует

Разве не все так делают?  :lol:
Хотя иногда бывает, что перс кинкует именно в том виде, в каком он есть в каноне, вот тогда ООС не прощаешь никакой. Но это тоже кинк, не лучше и не хуже прочих.

#2687 2022-09-04 01:43:13

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

но в аушных-порнушных накурах с подружайками у нас вечно выгул кинков на предельно оосном любимке, не стыдно

А мне бывает стыдно, ну не стыдно, а как то недоуменно постфактум, типа нафига я обмазал вот этого перса вот этим ООСом, это ж уже не он, а мой селфинсерт, в чем прикол тогда. Но потом опять  :lol:

#2688 2022-09-04 01:51:04

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

нафига я обмазал вот этого перса вот этим ООСом, это ж уже не он, а мой селфинсерт, в чем прикол тогда

Кинки! :yeah: Терапевтические.

Отредактировано (2022-09-04 01:51:40)

#2689 2022-09-04 01:53:21

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Как хочу скучное макси по отп, чтобы они лежали, потом пили чай, потом крошили чипсы, снова лежали, кто-то уснул посреди сериала, не дай бог никакой кульминации сильнее, чем прыгнувший на стол и опрокинувший печенье кот, ещё можно всех ооснуть и пусть займутся вязанием  :sadcat:

Вот спасибо, анон, теперь я тоже это хочу. И напишу ведь  :chearleader:

#2690 2022-09-04 07:29:15

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Согласен, так бывает, просто в последнее время чаще вижу разговоры про ООС в случаях, когда это значит "перс в фике ведет себя не так, как мне бы хотелось"

Ну, когда в каноне перс делал а-б-в и я больше дрочу на а, а автор приписал перса с упором на в, то мне конечно грустно, что у нас с автором разное видение персонажа, но я стараюсь отдавать себе отчёт в том, что у него есть канонное обоснование для такого перса хд

#2691 2022-09-04 08:21:59

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:
Анон пишет:

Как хочу скучное макси по отп, чтобы они лежали, потом пили чай, потом крошили чипсы, снова лежали, кто-то уснул посреди сериала, не дай бог никакой кульминации сильнее, чем прыгнувший на стол и опрокинувший печенье кот, ещё можно всех ооснуть и пусть займутся вязанием  :sadcat:

Вот спасибо, анон, теперь я тоже это хочу. И напишу ведь  :chearleader:

И я хочу, это идеальное макси для моего опт

#2692 2022-09-04 08:31:10

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

я стараюсь отдавать себе отчёт в том, что у него есть канонное обоснование для такого перса

га, типа персонаж в каноне прошел мимо котика и не пнул, а в фике он лютый кошатник и ради котиков дело жизни готов похерить.
Знаем мы такие "канонные обоснования". Мой любимка в каноне плакал один раз - над телами своей семьи. В фиках если он полчаса без слез проведет - уже достижение :facepalm:

#2693 2022-09-04 08:39:04

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Знаем мы такие "канонные обоснования". Мой любимка в каноне плакал один раз - над телами своей семьи. В фиках если он полчаса без слез проведет - уже достижение

Обнимаю и сочувствую, анон :comfort:
Но я скорее про ситуации, где канон большой и авторы канона сами забили болт на характер перса, поэтому в одном проекте он такой а в другом сякой. И мне нравится такой, а автор пишет сякого.

#2694 2022-09-04 14:11:51

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

я люблю оос, когда авторы делают персонажа таким, каким он заявлен в каноне, а не таким, каким он показан. Т.е. когда в каноне перс заявлен умным-хитрым-изворотливым, а на деле Локи нахуя показан капризным идиотам, то пожалуйста, заоосьте его в реально умного-хитрого-изворотливого, я буду вас любить!

#2695 2022-09-04 15:17:56

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

А «хорошо вычитано, зажигательно написано, но по содержанию лютый ООС в лучших традициях фикбучного топа» - это какая градация?  А то у меня есть один такой автор и я прощаю ему адский ООС персонажа, потому что юморно пишет, зараза.))) Гилти плэжа.

У меня тоже есть такой автор. Точнее, недавно появился. Читаю, периодически ору и плююсь именно в ООС, но оторваться не могу. Там еще угарные второстепенные персы и отношения классно прописаны, и диалоги огонь. Диалоги мне вообще редко нравятся, а там каждое слово на своем месте. Но ООС одного из героев катастрофа. Точнее, может и не ООС, но мой хедканон орет дурниной.

#2696 2022-09-05 17:33:18

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

У меня тоже есть такой автор. Точнее, недавно появился. Читаю, периодически ору и плююсь именно в ООС, но оторваться не могу. Там еще угарные второстепенные персы и отношения классно прописаны, и диалоги огонь. Диалоги мне вообще редко нравятся, а там каждое слово на своем месте. Но ООС одного из героев катастрофа. Точнее, может и не ООС, но мой хедканон орет дурниной.

Скажи фон соо.  =D Хотя бы намек на то, о чем канон.  =D
Один автор только что увидел себя на месте того автора с ООС героя.
Как бы хэдканоны все равно не переломаешь, и автор пишет как дышит, но прикольно было бы понимать. А то у меня есть все, что ты перечислил. Прикольно было бы обменяться мнениями в специально отведенном загончике.

#2697 2022-09-06 14:36:11

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Я наконец добрался до дайри-битвы и хочу порекомендовать очень милый оридж: https://sfb2022.diary.ru/p221290250_fan … ringan.htm Фандом британских детективов, но детектива я особо не заметил, сюжет довольно предсказуемый, а в целом просто приятная такая история с капелькой мистики.

#2698 2022-09-06 21:53:59

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон с марвелом начал батоний фик, делюсь впроцессными впечатлениями

Скрытый текст

Ушла читать дальше, вернусь, когда дочитаю

Отредактировано (2022-09-06 21:55:17)

#2699 2022-09-06 23:01:29

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Что да понравилось
Ну, собственно завязка прикольная — Зимний, который бегает в самоволки, и на одной такой знакомится с Тони. То, как с Гидрой быстренько разобрались — нравится этот троп.

Мне тоже это зашло. В остальном впечатления от фика похожие.

Отредактировано (2022-09-06 23:02:05)

#2700 2022-09-06 23:13:07

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Мне тоже это зашло. В остальном впечатления от фика похожие.

Теперь мне ещё интереснее добраться до ТониНата, который тебе зашёл :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума