Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-08-06 18:26:32

Анон

Level 4 (Лето). ББ-квест

Архивы текстовых выкладок ФБ-2011-17 и ЗФБ-2013-17
Общий тред заявок || Летний инсайд (дайри) || Зимний инсайд (дайри) || Перетираем за ФБ (холиварка) || Флуд о WTF (холиварка)  ||  простой гид для чтения битв на ао3

Обсуждение в этой теме: ФБ20 || ФБ21 (c.1) || ФБ22 (с.13) || ФБ23 (с.109)
Тред набора/Мастер посты: ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23/баннеры
Расписание Комбат (ао3): ФБ20 ||ФБ21 || ФБ22 || ФБ23
Расписание Баттл (дайри): SFB-20 || SFB-21 || SFB-22 || SFB-23

Level 4 Quest 1: ББ-квест (макси)

Каталог по работам (ао3): ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23 || ФБ24
Каталог по командам (ао3): ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23 || ФБ24
Внеконкурс: ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23
Мультиязычная коллекция: ФБ22  || ФБ23

Баттл (дайри): SFB-20 || SFB-21 || SFB-22 || SFB-23

Голосование

Level 4 Quest 2: ББ-квест (иллюстрации)

Каталог по работам (ао3): ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23 || ФБ24
Каталог по командам (ао3): ФБ20 || ФБ21 || ФБ22  || ФБ23 || ФБ24

Баттл (дайри): SFB-20 || SFB-21 || SFB-22 || SFB-23

Голосование

Для удобства навигации по теме предлагаются теги
Общие: #рек, #обзор#фб_рек, #фб_обзор
Отдельные: #фанвид, #визуал, #нонкон_обзор, #фем_обзор, #вампиры_на_фб#киберпанк_обзор, #первые_фразы, #полиаморы_фб, #Amphibian_Challenge_обзор#10_for_anon,   #первый_раз, #все_подряд, #коллажи_для_обзорщика, #фб_коллажи_спецквеста23

Анончик, если ты новичок на Холиварке, загляни сюда - разбор функций форума
Тема ао3 - в шапке много вариантов как настроить ленты команд, пейрингов и т.п.

Отредактировано (Вчера 23:36:00)


#2651 2022-09-03 19:22:50

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

В топ фикбука, возможно, попадут через пару дней, там минимум надо 300 за неделю, если это слэш.

Это... не совсем так. В Модао, к примеру, а первом месте какой-то автор с ЕБИЧЕСКИМ количеством пч и пиздецом уже в саммари. Дальше +250, +150... И меньше. У небожижи и сотни в неделю нет.
В пример надо приводить BTS, вот где лайки и бесконечное море орущего фидбека. Марвелы у них давно подсасывают.

Отредактировано (2022-09-03 19:23:07)

#2652 2022-09-03 20:08:51

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:
Анон пишет:

В топ фикбука, возможно, попадут через пару дней, там минимум надо 300 за неделю, если это слэш.

Это... не совсем так. В Модао, к примеру, а первом месте какой-то автор с ЕБИЧЕСКИМ количеством пч и пиздецом уже в саммари. Дальше +250, +150... И меньше. У небожижи и сотни в неделю нет.
В пример надо приводить BTS, вот где лайки и бесконечное море орущего фидбека. Марвелы у них давно подсасывают.

Если ты про Вэй что-то там в Модао, то он вроде накрутчик_а, ну как я слышала) И в принципе, это странно, но вполне очевидно по оценкам других работ в топе, там буквально в разы может быть разница, это выглядит пиздецово

#2653 2022-09-03 20:11:16

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

а первом месте какой-то автор с ЕБИЧЕСКИМ количеством пч и пиздецом уже в саммари.

Там вообще странный автор с непонятными накрутками, с него китайские друзья-аноны постоянно удивляются.
А BTS вообще обойти малореально.

#2654 2022-09-03 20:11:44

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Если ты про Вэй что-то там в Модао, то он вроде накрутчик_а, ну как я слышала)

Ага, всё очень очевидно по количеству. Но я не слежу за слухами, вдруг я бы хорошего человека обвинила на ровном месте =D

#2655 2022-09-03 20:13:24

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

@Анон #2654, я пересказываю слухи, пересказанные мне, потому что мне все таки странно, зачем вообще делать накрутки, сложно поверить даже в такое

Отредактировано (2022-09-03 20:18:57)

#2656 2022-09-03 20:19:40

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Не понимаю, почему аноны всё время противопоставляют вылизанное и скучное неидеальному огненному

Потому что это актуально. Тот же "Дьявол" дико сырой и нуждается с паре-тройке редактур, но вывозит за счет попадания в кинки. А некоторые другие макси, написанные на том же посредственном уровне или чуть повыше, интереса анонов не вызвали, потому что содержание не зацепило. :dontknow:

#2657 2022-09-03 20:25:25

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

А некоторые другие макси, написанные на том же посредственном уровне или чуть повыше, интереса анонов не вызвали, потому что содержание не зацепило.

То есть они и не вылизанные, и не огненные.

#2658 2022-09-03 20:29:25

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

То есть они и не вылизанные, и не огненные

Слушай, ну где я тебе на этом левеле возьму именно вылизанное, но не огненное. Тяжело в этом году с контентом. =D

#2659 2022-09-03 20:34:28

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Вылизанное это рейтинговый левел  :old:

#2660 2022-09-03 20:35:16

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Потому что иначе получится лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, кто ж спорить будет. А выбирают из двух зол.

Как будто один и тот же автор может писать либо плохо и зажигательно, либо хорошо и скучно. От количества одних количество других никак не меняется

#2661 2022-09-03 20:40:24

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

«Зажигательность» вообще понятие субъективное. Вот китайские бл-новеллы часто хвалят за то, какие они зажигательные, без этой вашей моды на здоровые отношеньки. А я наоборот люто дрочу на тексты, где персонажи лишний раз друг на друга дохнуть боятся и спрашивают разрешения на каждое действие в постели, они для меня самые зажигательные :lol:

Отредактировано (2022-09-03 20:40:55)

#2662 2022-09-03 20:41:54

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Как будто один и тот же автор может писать либо плохо и зажигательно, либо хорошо и скучно.

Может! Я так пишу. Задорная ебанина всегда идет на ура, а хорошо продуманные арки и вылизанный бетой текст чаще мимо кассы.

#2663 2022-09-03 20:42:15

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что же  фики с ФБ тогда не в топе фикбука и не в топе ао3?

Те тексты с битвы, которые авторы принесли в свои фандомы на фикбуке, после первых же суток в топе по фандому. В топ фикбука, возможно, попадут через пару дней, там минимум надо 300 за неделю, если это слэш.

Я собрал восемь лайков с момента выкладки на фикбук, есть подозрение, что это весь уцелевший фандом  :lol:
По крайней мере, в топе фандома я первый.

#2664 2022-09-03 20:45:05

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Может! Я так пишу. Задорная ебанина всегда идет на ура, а хорошо продуманные арки и вылизанный бетой текст чаще мимо кассы.

А может, некоторые из твоих читателей наоборот вздыхают «эх, в прошлом году такая продуманная арка и такой качественный текст были же, почему в этом какая-то ебанина» :lol:

Отредактировано (2022-09-03 20:50:05)

#2665 2022-09-03 20:45:15

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Я собрал восемь лайков с момента выкладки на фикбук, есть подозрение, что это весь уцелевший фандом  :lol:
По крайней мере, в топе фандома я первый.

аналогично. я в топе по фандому и с одним лайком в неделю, почти всегда на первом же месте - если только тот ретрофил, что лайкнул меня, не лайкнул еще чей-нибудь фик 2013 года...

#2666 2022-09-03 21:32:35

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Как будто один и тот же автор может писать либо плохо и зажигательно, либо хорошо и скучно. От количества одних количество других никак не меняется

У тебя какая-то альтернативная логика - почему один автор? это могут быть разные авторы
И чем не понятна мысль про богатые и здоровые - кто в здравом уме будет противопоставлять хорошо написанные огненные фики плохо написанным и скучным? Это тупо. Поэтому и противопоставляют сорта - из чистенько, но скучненько и кривенько, но задорно обычно выбирают второе. А писать это могут и разные авторы, никак не пересекающихся множеств не связанных никакими корреляциями.

Другое дело, что я, например, не согласен, что дело только в кинках или что там еще понимается под зажигательностью, проглядывающий в каждой строчке авторский энтузиазм?
Мне кажется, есть отдельное от чисто райтерских скиллов и личного горения качество - умение захватить внимание. Как бывают люди-рассказчики и не_рассказчики. Есть умные с интересными байками, заслушаешься их - и понятно почему. А есть какой-нибудь дядя Миша или Людка с дачи, которые несут косноязыкую ахинею с матерком, все вроде и ржут, но все равно слушают и не прерывают. Из серии тупо, но ржу.
А есть не_рассказчики, которые даже потенциально интересную историю нудят так, что засыпаешь и ждешь-не дождешься, чтоб побыстрее закончили.

#2667 2022-09-03 21:49:20

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

И чем не понятна мысль про богатые и здоровые - кто в здравом уме будет противопоставлять хорошо написанные огненные фики плохо написанным и скучным? Это тупо. Поэтому и противопоставляют сорта - из чистенько, но скучненько и кривенько, но задорно обычно выбирают второе.

Анон, но фигня же в том, что это часто противопоставляют как единственно возможную альтернативу. Один пишет, что хочется читать отбеченные и вычитанные фики, а другой ему: лучше невычитанные огненные, чем вылизанная скукотища! Ну как бы, а кто хочет скукотищу-то читать? Конечно, хочется, чтобы было огненно, но при этом всё-таки вычитано. А подаётся так, что есть два стула, и всё.

#2668 2022-09-03 21:51:07

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

А подаётся так, что есть два стула, и всё.

А, ну в плане внезапных противопоставлений на ровном месте да, согласен.

#2669 2022-09-03 23:33:13

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Я так понимаю, есть, грубо говоря, три градации
1. Хорошо и зажигательно
2. Хорошо и скучно/плохо но зажигательно
3. Плохо и скучно

Но поскольку первая градация попадается достаточно редко, чаще встречается вторая, эти варианты и противопоставляют. Тип понятно, что если у тебя два зажигательных фика, но один написан хорошо, а второй не очень, ты выберешь первый. Но если у тебя два фика — вылизанный и скучный или захватывающий но корявенький?

Но вообще, я думаю что у каждого человека есть своя градация корявости, где он ещё готов потерпеть ради зажигательного фичка, и где никакие горячие кинки и захватывающий сюжет не помогут вытянуть корявость текста

#2670 2022-09-03 23:56:45

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Но вообще, я думаю что у каждого человека есть своя градация корявости, где он ещё готов потерпеть ради зажигательного фичка, и где никакие горячие кинки и захватывающий сюжет не помогут вытянуть корявость текста

Еще и зажигательное у каждого свое. Хотя наверное какая-то доля объективности все же тут есть. Вот когда первые строчки смотрели были аноны довольно часто сходились во мнении, какие начала цепляют, а какие нет.

#2671 2022-09-03 23:59:54

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

А «хорошо вычитано, зажигательно написано, но по содержанию лютый ООС в лучших традициях фикбучного топа» - это какая градация? :think: А то у меня есть один такой автор и я прощаю ему адский ООС персонажа, потому что юморно пишет, зараза.))) Гилти плэжа.
А вот другим не прощаю, потому что при тех же вводных такой ООС бесит. А тоже может быть написано грамотно и с огоньком.

#2672 2022-09-04 00:09:46

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

А «хорошо вычитано, зажигательно написано, но по содержанию лютый ООС в лучших традициях фикбучного топа» - это какая градация?

А это уже в градации качества текста не входит, потому что это вопрос несовпадения твоих фанонов с авторскими.

Ну если ты не считаешь всерьез, что твое знание канона и представление о персонаже единственно верное, конечно.

#2673 2022-09-04 00:11:33

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

А «хорошо вычитано, зажигательно написано, но по содержанию лютый ООС в лучших традициях фикбучного топа» - это какая градация?

Для меня это сразу плохо без вариантов  =D пытался я как-то читать одного такого автора, точнее соавторов. Так вот по отдельности они еще ничего и даже то самое зажигательно присутствует, а как сходятся вместе, то пиздец. Хотя есть один текст, где одного из героев заоосили в духе характеров героинь, которых предпочитает второй герой. И поскольку я это выкупил и это было явно намеренно, то прочитал с большим удовольствием.
Я как раз из тех, кого хлебом не корми, дай приближенных к канону персонажей. Поэтому скучные и вычитанные тексты, если они с учетом характеров написаны, меня вполне устраивают. В зажигательных это часто проебывается в угоду тому самому авторскому угару, который я не могу разделить.

#2674 2022-09-04 00:17:31

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Поэтому скучные и вычитанные тексты, если они с учетом характеров написаны, меня вполне устраивают.

Как, как может "устраивать" скучное?? Нафига читать, если читать не интересно?
Это не наезд, анончик, это искреннее непонимание. Жизнь конечна! В ней и так дофига скучных дел! Зачем еще и читать скучное?? Аааааа!

#2675 2022-09-04 00:22:02

Анон

Re: Level 4 (Лето). ББ-квест

Нет, я бы тоже хотел, чтоб по моему отп писали только люди, которые горят и способны свое горение в тексте показать, но сейчас кроме меня в фандоме на постоянке пишет только один автор. И я его, разумеется, читаю. Пусть скучновато и пустовато, но по отп же. От своих текстов я и так удовольствие пока пишу получаю, а так хоть другого кого почитать можно, ну)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума