Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

  1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 23 [69.7%])

    69.7%

  2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Да, стодневка(голосов 10 [30.3%])

    30.3%

  4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Начинаем...

  1. ...когда кому удобно(голосов 19 [57.58%])

    57.58%

  2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.15%])

    15.15%

  3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.09%])

    9.09%

  4. 1 февраля(голосов 6 [18.18%])

    18.18%

  5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)


#51 2021-01-16 19:42:35

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

На машину оформлена страховка, которая покрывает 5 лет обслуживание

вот тут я содрогнулся, вспомнив матным словом игносстрах и попытку наших выбить деньги на ремонт корпоративной тачки - на платной (!) парковке в городе, под камерами, тачку притерли очень смачно, притерщик с грязными номерами, скрылся. Еле выбили деняк со страховой.  :smoke:

Про декоративку не совсем тема треда, но таки скажу )) Я перепробовала кучу разной и, все-таки, тени условных масс-маркета и люкса несравнимы =/ Для себя я купила классическую палетку от НаташиДеноны под смоки и легкий шиммер, как показала практика, особо цветными тенями не пользуюсь. Но я к тому, что одной хорошей палетки, пусть даже за 5-8к хватит очень надолго и ей краситься одно удовольствие. Я такого даже от люкса (была палетка диор, но отдала маме) не ощущала. видимо, я стал фанатом Наташи. По помаде тоже разница ощутима - за 500р ты ее купил или за 3000. Другое дело, что я под скидосы вместо 3000 отдавала тыщу-полторы) Карандаши для глаз я как узнал о марк джейкобс, так с них и не слезаю :( дорого, но мне хватает очень на долго и он не течет!
А вот по туши разницы не заметил =/ Как и по подводкам.

Ты расходы на кота запихнул в супермаркет? :)

Шопоголик

#52 2021-01-16 23:18:09

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Еле выбили деняк со страховой. 

У нас другое - обслуживание от центра дилера, то есть там все ТО входит, замена по гарантии, но вот колодки недавно поменяли за свои.

Анон пишет:

Но я к тому, что одной хорошей палетки, пусть даже за 5-8к хватит очень надолго и ей краситься одно удовольствие. Я такого даже от люкса (была палетка диор, но отдала маме) не ощущала. видимо, я стал фанатом Наташи. По помаде тоже разница ощутима - за 500р ты ее купил или за 3000.

Ну офтоп уберу под кат

Скрытый текст
Анон пишет:

Ты расходы на кота запихнул в супермаркет?

Нет, на самом деле, я кота забыл написать(но не подсчитать), там отдельно 3000 на хороший корм в зоомагазине, наполнитель не используется, так как кот приучен к унитазу.

Были расходы на лечение его в прошлом году, но это в переменном.

Отредактировано (2021-01-16 23:26:55)

#53 2021-01-17 18:10:56

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

оффтоп: фигасебе анамнез х) Ну В принципе, согласна с тобой, да :)

Анон пишет:

там отдельно 3000 на хороший корм в зоомагазине, наполнитель не используется, так как кот приучен к унитазу.

вахъ, был бы у меня такой кот, я бы и не женился!  =D  моему пока нельзя на унитаз - надо следить за его горшком, а так - идеальный вариант приучить, дааа. И после лечения его посадили на диету, в диете один и тот же корм, поэтому у меня расходы с 3к/месяц на корм ушли до 1.5к/месяц на  корм сухой, 1к на корм влажный и 500р - наполнитель. Пробовала наполнитель менять на более кошерный (чтоб лапоньки не сохли а хозяйке этот песок не убирать по всей квартире - так нит! приступ МКБ "верни-старый-песочек" =/ Вернула, сежу. 

Шопоголик.

а свой отчет напишу завтра, потому что я еще и ленивая жопа =/

#54 2021-01-18 09:28:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Раз уж тут финансовый челлендж, то напишу мнение про финансы. ХМ, ты считал, как тебе выгодно гасить кредиты? Потому что обычно начинают с мелких под большой процент, а затем догашивают крупные. Так обычно меньше переплата. То есть сначала погасить кредитки, а потом кидать на досрочную ипотеку.

#55 2021-01-18 10:30:57

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

То есть сначала погасить кредитки, а потом кидать на досрочную ипотеку.

Ну просто мужу спокойнее гасить ипотеку, а так кредитки да - в первую очередь. У меня было 2 кредитки, и 2 потреба. Я перед новым годом одну кредитку закрыл полностью.
Потреб, который закрыл досрочно в этом месяце, был оформлен как личный - но брался на бизнес, тогда нам под контору денег не давали. А сейчас финансовый настоял на том, чтобы вот эти хвосты прикрыть. То есть, его наконец погасили.
Осталась кредитка и потреб на ремонт, это уже чисто личное.  Возможно кредитку погашу к марту, главное не залезать оттуда в переменные расходы, типа шмота-косметики-подарков-ремонтного. Я ее перед НГ почти закрыл, так-то.

Так-то у меня основная цель челленджа, как раз более дотошный учет переменных расходов поделать хотя бы полгода. И структурированно, а не формата - "200 тыщ хз куда, но была операция, лечение коту, а вот мужу дубленку купили"...
Потому что допустим, в ноябре мы купили 3 верхних дорогих шмотки - 170 тысяч с одной карты мужа. Это видно.
А сколько я потратил с 4 разных карт+налом на обновление шмота к сезону  (и потому что я в процессе похудения) в том же ноябре, это надо садится считать, а сейчас уже лень и сложно.

Или например: по картам статья "супермаркеты". Там 70 тысяч в декабре. Реакция мужа - хера, мы не могли столько сожрать. Мы - транжиры, надо экономить!  Но, я то помню, что в том числе, это продуктовые подарки, и закуп мужа для мини-корпоратива в офис (шампанское, фрукты, тортики или типа того). То есть мы их вешаем на себя. А по факту  - это бизнес-представительское по сути.
Поэтому вот это я тоже хочу позаписывать. Опять же скоро 23, 8 марта, вот это все.

Хотя по той же еде, я могу точно сказать, что практически ничего не выбрасывается, то есть раз в 2 недели может быть пара овощей-фруктов подгнивает. И раз в месяц смотрю просрочку типа в соусах. Но это явно не критично. Все остальное съедается.
И выбрасывается в основном надаренное теми же родителями из категории "свое" или "это очень вкусно" а мы не едим или едим не в таких объемах.
Те же овощи осенью помимо родителей таскали просто все коробками, и у меня они конечно гнили.

Траты чисто на нас в супере в воскресенье: молочка, овощи-фрукты, паштеты, икра(мои перекусы из-за брекетов спецефичны), кола зеро  - 4000. Это на неделю.

Хочу еще объемы стирально-бытовой химии прикинуть. И как-то консолидированно раз в месяц заказывать.

#56 2021-01-18 16:00:02

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

При таком масштабе тебе только каждый вечер садиться и забивать все расходы в эксельку с комментариями. В конце месяца делать свод по категориям. А то так и будет двадцать тысяч туда, тридцать тысяч сюда

#57 2021-01-18 16:14:13

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

.*

Продолжаем разбираться с едой

#58 2021-01-18 16:49:03

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

чипсы красивого чёрного цвета

очень вкусные, особенно люблю с уксусом, что ли - там синенький рисунок. зато на выходе - последствия как после добротного приема угольных.ю лол

Анон-шопоголик:

траты

Итого я выбился из бюджета по транспорту (и еще выбьюсь ( ), выбился в 4 раз из бюджета на кафе (и еще выбьюсь!), у меня осталось 1400 бюджета на еду до конца месяца (а может ведь хватить)
Денег осталось 1800 + 900 наличкой на две недели. Посмотрим-посмотрим.

Отредактировано (2021-01-18 16:49:56)

#59 2021-01-18 17:01:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

У меня капец чот растраты просто дикие.

В воскресенье купила жратвы на неделю: тефтели домашние (их в местной столовой делают, замораживают и продают, мясомясо и вполне съедобно), сосисы рубленные дитешке на завтраки, кусок хорошего белорусского сыра (свеженько, вкусно и не делает дыру в бюджете), пару кол, бананы - 1,5 куска.

А еще в воскресенье купила себе три бутылки разного фруктового пива и бутылку темного пиваса для маман - 350 рублей.

Сегодня тоже зарулила в магаз, но по другому поводу: супруг с вахты возвращается. Купила творожный сыр, огурцы, три бутылки колы, 0,5 водки (захотел), рис - еще 800 рублей что ли.

Ну и заказала ему подарок новогодний (кто-то вовремя не успел) - Призрак Цусимы на плойку (диск) за 4 рубаса вместе с доставкой.

Оплатила премиум-аккаунт на ютубчике - 200 рублей.

С ужасом представляю, сколько бы тратила, если бы брала не самое необходимое. Там бы ваще кошмар какие суммы были. Все-таки год без покупок конкретно на мне сказывается благодатно.

Анон-кола.

Отредактировано (2021-01-18 17:03:51)

#60 2021-01-18 19:23:59

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

При таком масштабе тебе только каждый вечер садиться и забивать все расходы в эксельку с комментариями. В конце месяца делать свод по категориям. А то так и будет двадцать тысяч туда, тридцать тысяч сюда

Я решил в буллет журнал записывать, мне при писанине ручками осознаннее прочувствовать получается(хотя понятно, что эксел быстрее посчитает)
ХМ
Сегодня ничего не тратил, жрал рационы, работал из дома.
Но завтра у меня день красоты и медицины.

Отредактировано (2021-01-18 19:25:07)

#61 2021-01-18 21:31:48

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

зато на выходе - последствия как после добротного приема угольных.ю лол

Ага, именно они, с уксусом. Последствия я представляю)

#62 2021-01-19 12:46:48

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола закрыл сегодня тот долг, который как кредитка, но не кредитка (10 косарей) и отдал часть мелкого долга (2 косаря из 4) на неделю раньше срока. Такие дела.

В конце туннеля забрезжил свет.

Отредактировано (2021-01-19 12:47:40)

#63 2021-01-19 13:24:45

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик:

Хотел написать, что как хорошо сидеть дома - деньги не тратятся. Авотхуй, заказал на 1700 с кредитки пицц. Осознаю, что у меня сдают нервы (ситуация на работе) + общее состояние слишком унылое и я пытаюсь хоть как-то это компенсировать.

Из хорошего - привезли сепульку, на неделе заберу запчасти к сепульке. Буду собирать и радоваться.

Где мое ведро с косметикой?? Еще вчера в курьерскую службу в моем городе поступило, чтозахуйня?? >_<

А, еще забыл написать - вчера сняли платеж за ипотеку. В тело кредита пошло 760 рублей, на проценты - 3540.  :sadcat:  Обещаю себе, что закрою кредитки, начну вылезать из жопы и буду кидать дополнительные тыщи две на потребкредит и тыщ 5-7 на ипотечный, потому что жаба душит.

про ипотеку

Отредактировано (2021-01-19 13:45:59)

#64 2021-01-19 13:27:22

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Такси сказало "мил человек, довезу тебя с ветерком за два часа за 700 рублей"

Ни хрена себе другой конец города, до которого два часа ехать! Не знаю твоей географии, но выглядит очень далеко.

анон .*

расходы

#65 2021-01-19 13:28:50

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Кола, а ты крут!

#66 2021-01-19 13:34:03

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Ни хрена себе другой конец города, до которого два часа ехать! Не знаю твоей географии, но выглядит очень далеко.

Мой город имеет форму кривого хуя ощущается так же, я живу на кончике, а ехать надо было в яйцо. :lol:  По дороге там 30км, но пробка стабильно половину пути такая, что в час по чайной ложке, а в особо душевные моменты пешеходы обгоняют.  :facepalm:
Поэтому я теперь молюсь на электрички просто в голос. Проблема в том, что мне до электрички еще ехать (когда тепло-сухо можно добежать, по времени +- одинаково с учетом ожидания транспорта и срезания через кусты) минут 20-40 - как маршрутка придет, а сейчас они раз в полчаса ходят :(  И это мне еще на одном берегу, если на второй - там вообще ебануться можно на ОТ ездить.

Шопоголик.

Отредактировано (2021-01-19 13:34:35)

#67 2021-01-19 14:05:50

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Мой город имеет форму кривого хуя ощущается так же, я живу на кончике, а ехать надо было в яйцо

:lol: Убедительно.

#68 2021-01-19 15:12:34

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

заказал на 1700 с кредитки пицц.

съел одну пиццу (23см) и булки (4 эээ рогалика), понял, что сыт. С одной стороны радует - значит, разум преобладал над нервами, раньше я бы съел все-все и лежал-страдал.
Тыщу жалко, мог бы не тратить =/

#69 2021-01-19 16:08:31

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Кола, а ты крут!

Спасибо, анончик  :rainbow:

Анон пишет:

Мой город имеет форму кривого хуя ощущается так же, я живу на кончике, а ехать надо было в яйцо

Живу в такой же залупе и понимаю, а еще ору от очень точного описания!

#70 2021-01-19 17:09:37

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола спешит добавить: закрыл мелкий долг полностью (отдал еще 2 куска), закрыл часть еще одного долга (отдал 2 куска из 5) и заплатил за один из 4 кредитов (еще 2 куска).

Знаете, аноны, идея о том, что сначала нужно закрыть все долги, а уже потом начинать откладывать плюс год без покупок, однозначно улучшают мое эмоциональное и материальное положение. Конкретно со мной это работает. Сегодня, вместо того чтобы потратить деньги на очередную ненужную поеботу, распихал деньги по дыркам-долгам и как-то ощутимо легче стало. Теперь я прикидываю, что по хорошему к концу февраля закрою вообще все долги кроме одного кредита, а его - к концу апреля. И можно будет откладывать до 50% (а то и больше) своего заработка.

#71 2021-01-19 17:13:48

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Это прям рубрика "география холиварки"

Анон пишет:

Мой город имеет форму кривого хуя ощущается так же, я живу на кончике, а ехать надо было в яйцо.

=)

ХМ
Анон потратил 28 рублей на маршрутку из бесконечной банки мелочи (а еще анон не любит такси и машины, и вообще любит пешком)
4050 маникюр, ноги руки, брови и гель для бровей
200 рублей на кофе и плюшки себе и мастеру.

Ну и 2100 на анализы.

#72 2021-01-19 17:14:11

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

год без покупок

это как?  :o

#73 2021-01-19 17:19:36

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:
Анон пишет:

год без покупок

это как?  :o

Книга одноименная есть
Год без покупок

А вообще суть в том, что ты ничего кроме продуктов и бытовой химии не покупаешь. Ну и список одобренных штук себе заводишь: типа например кроссовки (если они тебе нужны - их или вообще нет или вот-вот развалятся), лекарства там или еще что. Исписок того, что покупать запрещено: в моем случае - любая канцелярия, одежда, декоративная косметика, игрушки, барахло из фикспрайса и алиэкспресса, штуки для дома и мебель и т.д. У каждого свой список. Задача - закрыть все долги/кредиты и откладывать каждый месяц какую-то часть в кубышку.

Отредактировано (2021-01-19 17:26:42)

#74 2021-01-19 17:24:19

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

4050 маникюр, ноги руки, брови и гель для бровей

Слушай, вообще нормально по ценнику.

У меня 30-го поход - руки-ноги на гель 2,5 куска.

Анон-кола

#75 2021-01-19 19:29:19

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

У меня 30-го поход - руки-ноги на гель 2,5 куска.

Да у меня также 2,5 + долгосрочная укладка бровей и гель для укладки(попробовал первый раз, ну...надо немного другой цвет и форму, имхо, впрочем, смоется)
Но от геля я не откажусь, у меня такой пиздец с ногтями был без покрытия и обычными лаками, и лечебными в том числе, типа. А теперь - песТня. Красивые, не ломаются, и месяц бед не знаю. (растут медленно)
ХМ

Кто-нибудь пробовал страховку по здоровью ВТБ?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума