Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

  1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 23 [69.7%])

    69.7%

  2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Да, стодневка(голосов 10 [30.3%])

    30.3%

  4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Начинаем...

  1. ...когда кому удобно(голосов 19 [57.58%])

    57.58%

  2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.15%])

    15.15%

  3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.09%])

    9.09%

  4. 1 февраля(голосов 6 [18.18%])

    18.18%

  5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)


#676 2021-04-01 10:55:09

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Итоги марта ХМ:
1) очень бюджетно уложился в ремонт и не трогал кредитку(ожидал что влезу)
Итог: на кредитке +20к, осталось вернуть много, но я очень рассчитываю на ближайшие пару месяцев.
Не трогал тиньков, не трогал втб, вообще уложился в свои планы на бьюти, здоровье и шмот.
2) несмотря на восьмимарт и др, не брал никакие акционные косметики, из спонтанного - одна помада, но за 99 рублей по дикой скидке и внезапно хорошая (сейчас крашу ее активно)
3)Купил ботинки и удачно(1 вещь в месяц), очки как бы от мужа.
4) Завел тиньков инвестиции, наполучал в подарок акций на 4.5к и еще там должны додать за экзамен.
5) сделал курс инъекций красоты, маник-брови-ресницы, но не ходил на спорт (и не платил) а надо бы. И пропустил лазерную эпиляцию.

На самом деле, месяц был довольно депрессивный лично у меня, плюс ремонт время занимал, на хобби не тратил, и вообще на покупки не тянуло, но и продажами барахла тоже не занимался. Сейчас буду делать генеральную уборку квартиры и расхламление очередное, помогает сосредоточится на важном, и отследить всякое лишнее, в том числе для избегания неудачных импульсивных покупок.
Вот думаю, стоит ли пытаться сейчас выкладывать на продажу демисезонное пальто и боты, или отложить до осени?
Не выполнено:
!декларации на возврат ндс, хотя доки на руках, сначала ремонт, потом болел!


Апрель планы:

1)хочу в отпуск, ну или в мае хотя бы.
2)Генеральную уборку квартиры, возможно с привлечением клининга на окна например.
3) в идеале, на кредитку 100к загнать или чуть меньше,
4) доделать и расплатится за мебель, у меня что-то висит с декабря, что-то в марте начали (и  база готова, остались фасады). Это друг, и он работает без предоплаты, поэтому не тороплю.
5) купить легкую куртку(типа летний пуховик, в наших широтах актуальнее джинсовок и плащей, тем более, что они как раз есть)
6) из бьюти пока не знаю, но по хорошему, кроме стандартной рутины - стрижка, возобновить лазер, и спорт.
7) Декларации!!!

Пока проходил курс тинькова, вычитал в нем грамотную имхо мысль о распределение денег, то есть я с ней согласен внутренне:
1)Первым делом выплата кредитов и долгов(хотя ипотеку может можно и не считать)
2)паралельно лучше заиметь финансовую подушку на 3-6 месяцев, она не должна быть в инвестициях,  она должна быть доступна в случае срочной востребованности, лучше всего просто счет в банке или валюта.
3) и только потом инвестиции

Поэтому задачи инвестировать активно я не ставлю. Максимум тысяч пять, что несерьезно и просто поиграться. Но в дело пытаюсь вникнуть.

#677 2021-04-01 11:01:10

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Из-за этих 3К до сих пор переживаю - правильно ли я сделал, что трачусь на развлечения?

Имхо, правильно, потому что это как с жёсткими диетами: начнёшь себя во всем ограничивать, озвереешь от безысходности и проклянешь все эти разумные траты.
Ограничивать себя с мыслью: "вот сейчас я научусь жить по средствам, а потом и гулять можно", на мой взгляд, вообще провальный вариант. Это та самая жизнь на черновик, которая незаметно съедает жизнь целиком. Лучше всего сразу учиться рассчитывать бюджет так, чтобы и развлечения туда вписывались.

Я не знаю сработает ли прием в долгосрочной перспективе, но мне он здорово помогает не тратить лишнего в ресторанах и самое главное, не страдать о потраченном в принципе.

предыстория

А потом мне моя психологиня посоветовала такую штуку. Надо заранее запланировать сумму, которую можешь потратить и потом только стараться в нее уложиться. Например, если мы собираемся по быстрому в каком-нибудь ресторанном дворике, то я на ростикс-макдональдс закладываю рублей 400-500. Если идём в ресторан, то обычно стараюсь уложиться в 1000-1500 (в сильно дорогие рестораны всё же не хожу). Ну, а если еду в Питер и собираюсь в Дайкири, то откладываю трёшку, потому что там офигительные коктейли и я не могу устоять.
Самое кайфовое, что реально перестаешь себя грызть, ах, опять много потратил.
Первое время было сложно в том плане, что ты свою норму уже проел, а посиделки ещё не закончились и как-то глупо просто так без ничего сидеть, а потом я то ли научилась рассчитывать "времязатратность" поедаемых блюд, то ли просто перестала париться и теперь нормально могу просто болтать, пока подруга заказывает себе десерт.

Так вот, перекладывая на твою ситуацию. Мне кажется, если развлечения заложить официальной статьей расходов в бюджете, ты перестанешь мучить себя такими сомнениями.

Стелс-анон.

#678 2021-04-01 11:42:23

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Мне кажется, если развлечения заложить официальной статьей расходов в бюджете, ты перестанешь мучить себя такими сомнениями.

Но если я заложу в бюджет развлечения, то это в моем случае значит, что из бюджета придётся вычеркнуть какую-нибудь другую статью. Например, мне нужно купить гладильную доску, и выбор передо мной стоит такой: гладильная доска или развлечения? И такая фигня каждый месяц. Список нужных, но прозаических и скучных вещей никогда не заканчивается. И вот я грызусь из-за того, что потратил деньги на коктейли, а мог бы хорошую доску купить.

#679 2021-04-02 01:09:22

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-море надолго выпал с холиварки, но отчет за март сам бог велел наваять.

Скрытый текст

Какие-то все печальные выводы, но пока еще получилось более-менее. По идее, в апреле нам даже должно на все хватить, с учетом остатков денег за предыдущий период. А вот дальше без доп дохода будет тяжело(( В целом все лимиты оставила, как в апреле, минус траты на курс (и внезапно ноут), плюс траты на ипотеку (можно я лучше за курсы буду платить лол).
Хотя, сейчас надо еще будет в химчистку зимние шмотки отдать и одеяла. Ну, тогда не хватит уже сейчас. :sadcat:
Никому начинающий художник чуть больше чем за еду не нужен? =D

И не могу не прокомментировать
Белый анон, я не спец по тому, как тратить, но

Скрытый текст

#680 2021-04-02 09:25:21

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Поэтому мне кажется, нужно закладывать развлечения, но хорошо подумать, какой минимум тебе понадобиться, чтобы не чувствовать себя несчастным, но и не сильно много из другого важного отнимать

Вот да. А ещё подумать, какие дырки в себе закрываются развлечениями и как можно их оптимизировать. Например, если хочется вкусно поесть с друзьями вне дома, обязательно ли идти в самый понтовый ресторан в городе и платить овердофига за понты, или можно найти хороший ресторанчик во дворе и оторваться там. Или если хочется в кино, обязательно ли брать попкорн 🍿

#681 2021-04-02 10:01:03

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Аноны, вы правы, конечно  :heart:  Пересмотрю свой бюджет на апрель, пока не поздно, и постараюсь выделить что-нибудь на бесполезную, но радующую меня хрень.
Бывший белый

#682 2021-04-02 15:38:23

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Аноны, вы правы, конечно  :heart:  Пересмотрю свой бюджет на апрель, пока не поздно, и постараюсь выделить что-нибудь на бесполезную, но радующую меня хрень.

Поддерживаю, бывший белый! С этой статьей расходов легче переносить режим экономии, иначе совсем мрак и безысходность. У меня было время, когда я пешком передвигалась постоянно по 30-40 минут в одну сторону, и какой был кайф просто проехаться на ОТ, где можно сидеть! А тебя везут, можно залипать в телефон, попе комфортно и ветер со снегом в лицо не фигачат. И вот такие мелочи помогают скрашивать период экономии, поддерживая тебя и принося приятные моменты.

Манго докатился до отчёта за март, месяц был загруженный+я большую часть времени провела в чужом доме, это тоже сказалось.
Из плюсов - работоспособность повысилась, да и под конец повезло с подработкой, в итоге неплохая сумма вышла, давно не было такого месяца.
Из минусов - дом не мой, вещи я свои расставить и захламить чужую квартиру не могу, отсутствие своих вещей поспособствовало тратам на хобби. Плюс делать снаружи было нечего, ходить некуда - анон отсиживался в квартире, работал и тратился онлайн. Пока все же протащил парочку любимых и компактных штук на рабочий стол, буду трогать во время приступов шопоголизма.
Приложение в последние дни забросил, надо засесть со всеми деньгами-выписками за месяц и попытаться занести все траты.

Траты за оставшуюся неделю:
Еда: 862р (потратилась на 2 сыра к вину и батончики-баранки из фикса)
Подарки: 450р (докупила к основным подаркам на ДР, надеюсь успеют приехать)
Кафе: 699 (297 пицца и 402 пирожные)
Книги-канцелярия: 271р (194 докупила третью книгу из трилогии, новенькую, в пленке! не смогла удержаться+красивые листочки для записей, все же сорвалась на канцелярке. Но я честно 15 минут таскалась с ними по магазину и выложила набор с полимерной глиной)
Бытовое: 28р губки для посуды
Хобби: 3514р (из-за подработки набрано лишнего, доставки тут на четверть суммы).
Отложенные: пока 2000р на телефон отчиму, скорее к лету будем покупать ему новый, старый тормозит и замена стекла выйдет дороже его нынешней стоимости.
Подработка: 23870р, из неё в копилку уходит 11935р

Итоги марта

За 1 апреля:
Транспорт 262
Джанк 170 (пепси, батончики, 2 чикенбургера)
Интернет 349

#683 2021-04-02 20:10:36

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Страшный отчет за март Шопоголика, или как проебать все полимеры:

Скрытый текст

Итог: Мартом я не довольна на 150% - могла бы быть в полтора раза экономнее минимум. У меня увеличился долг по кредитке, стал 28к.
Апрель:
пришла зп, раскидала по категориям, оказалось, что проебалась на 17к - посчитала опять одну сумму два раза. Крч я лох.
4500 отложил в дальнюю копилку, на 270р купила паев, 2к на кредитку (вот после этих 2к и стало 28), 5к кинула на ипотеку (на основной платеж + остаток  700р кину на досрочку, нехай будет) оплатила коммуналку за март - 2200, уже проебалась на еду на 3к (это с тратами 31 марта на 1,2к вкусняшек) и 400р фастфуда, списали 1300 бьютибокс, 850р на телефон-интернет, 1,3к потратила на подарок подруге , за 300р купила комп.игру (ну да, на нее была скидка, я давно хотела, бла-бла-бла :( )
на 1,5к купила себе два топа и футболку. Футболка оч классная и мне прям идет - томтэйлорденим типа матроска. Я не ожидал, что яркие ч/б полоски меня визуально будут уменьшать, когда заправлена в джинсы. Прям супер. И два топика по 200р носить как первый слой под джинсовку и под рубашку.
Ну и 10300 я въебала на мебель - купила в икее стол, плед за 600р (мои все короткие и кушетку ими не застелишь) и доставка до квартиры 1700 :( По большому счету мне надо только купить стул и еще один билли. Все остальное будет уже не то чтоб лишним, но, скажем так, терпит.
Как-то так.
Я сильно недоволен собой, сильно устал и очень надеюсь, что потихоньку погашу кредитку =/
А еще мне 100% придется покупать какую-то обувь на лето-позднюю весну - лучше кожаные кеды (это 3-5к), потому что прошлогодние одни достала - там подошва почти протерлась (уже остатки последнего слоя видно), те, которые я купила - мне жмут, а полиуретановые белые я врятли смогу носить в жару - будут потеть ноги, чего с экземой совсем нельзя :с
А так как прошлое лето я сидела дома и ходила максимум до магазина (5 минут)  - то обувью почти не пользовалась :(

#684 2021-04-03 10:07:52

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Список нужных, но прозаических и скучных вещей никогда не заканчивается. И вот я грызусь из-за того, что потратил деньги на коктейли, а мог бы хорошую доску купить.

А знаете аноны, я считаю что вот это надо попадать в настроение, а не бюджет. Бюджет тут вторичное. 
У меня был период, когда покупка вещей радовала больше впечатлений. Сейчас наоборот, вещи оседают грузом, а впечатления ценю. И это не хорошо,  и не плохо(а то многие любят приосаниваться, что мол цените впечатления, а вещи это прах. Вещи знаете ли тоже нужны, если нет нихуя). Если нужнее доска, то стоит купить ее. Тут надо просто отрефлексировать свои эмоции и желания. Если развлекухи доставляют не удовольствие, а сожаление от потраченных деньгах, даже если тебе говорят "ну как же без развлекух?", значит надо отказываться.
Это не универсально. И в какой-то момент у самого себя изменится отношение.
Я вот сейчас например знаю, что буду жалеть о большинстве косметосных покупок, потому что много и удовольствия не доставляет уже. А кто-то от тридцатой палетки теней будет орать и пищать! Или вот мне хоббичное сейчас вроде снова доставляет, если понемногу брать и тут же юзать. А в прошлом году я покупал по привычке, и не использовал ни хуя. Хотя вокруг стоял ор про локдаун, нечем заняться и вспомните про хобби!
Ну вот не стояло на хобби, покупал просто ради покупки под общим информационным фоном
ХМ.
Вчера сходил на концерт - 3000 билеты на двоих, 1000 на фанкостюм, 2000 на общий сброс для фанатского котла(подарки группе, всякие ништяки типа шаров-дождя в зал), 1000 бар,  щастлив, 6000 за впечатление не жалко.
Но лет 5 назад, мне было бы важнее куртку купить.

#685 2021-04-04 19:29:24

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

В субботу много ходил, много гулял (16,5к шагов, обошел всю округу), много тратил.
Купил еды на 1140 - как нужной (груши, рис) так и откровенно вкусняшек (клубника, салатики, вот это вот все), немного расстроен, но, наверное, не жалею. Еще родители подкинули свиноногу (первый раз увидел ногу поросенка размером с большую куриную ногу, я сначала даже думала, что это кура!) а мясо-то какое шикарное, уууу, жира вообще нет, кожа тонюсенькая, сама кость в итоге в два раза больше куриной всего! Правда того мяса чуть, но блин
Отправила посылку (55р), обещали списать еще рублей 30 за вес посылки, я неправильный на сайте указала, там + упаковка и пробило границу. Но чет нигде ничо не списали, поэтому я ну забила - что я тут сделаю?
115р на общественный транспорт (доблестно дождалась в ночи маршрутку, вместо такси - экономия 150р)
131 рупь купила прокладки, дорого, но до более дешевого магазина под вечер уже сил не было идти.
144р на фастфуд - кофе и мороженка.
и еще купила тапки домой (600р), потому что мои стали совсем позорными и эээ перекосились, крч у меня из-за кривизны тапка начали болеть ноги, т.к. они скатывались по этой кривизне. А кривизна из-за того, что, видимо, я опираюсь на ножки стула и продавила подошву. и на 230р - бесцветный крем для обуви и губку - все-таки весна, надо привести в порядок весеннюю обувь, а я сроду не покупала всякие штуки для обуви, они самозарождались дома в кушетке xD теперь придется помогать зарождению.
Сегодня потратила 585р за доставку - едут кеды с тао и шарфик. Надеюсь, оно будет соответствовать ожиданиями, а то "дешевые китайские кеды", правда кожаные, вышли по цене почти в 3200 итогом, а шарфик - в 800р. Ни капли не дешевле, чем у нас брать.

Пока гулял опробовал новые штаны из кожзама и футболку. Во-первых, я ощущал себя охуенным. Во-вторых очень удобно, пришел домой, протер тряпочкой и штаны снова чистые. Ну и в-третьих я каким-то чудом влез в парку, которую не носил 5 лет, потому что жирный (сейчас я не похудел, но то ли по-другому завязал, то ли что - но она нормально сидит!)
Так что думаю, возвращать ничего не буду, все подошло. Теперь жду тренч.

Шопоголик

#686 2021-04-05 18:12:19

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

У меня после 3 месяцев воздержания потянуло на шоппинг. С одной стороны, объективно надо. Но сначало бы старое продать, а то его много. Пока заказал туфли на случай(ну за последний год мне уже три раза надо было, последний раз пришлось взять у соседки на 2 размера меньше, это треш), но заодно положил купальник (какой давно хотел), а надо бы еще демесезонку купить, собственно ее и хотел. Уф. Тяжело. Еще бесит ВБ, который надо оплатить, а потом ждать возврат. Но я не могу заказать один вариант туфель, я взял три на примерку и если мне не зайдет, как и купальник, от всего откажусь. 
ХМ

#687 2021-04-05 18:38:01

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Манго с какого-то перепугу решил уйти в отрыв по части хобби, набрал за эти 4 дня на почти 4к. Тема с вещами себя не оправдала, зато очень отрезвил подсчёт оставшихся в наличии денег  :heh:  Жаль, что поздно включил голову, плохой анон. Надеюсь, одну покупку смогу отменить, пока не стало совсем поздно. Настроение от этих трат просто ниже плинтуса, ощущение похмелья после шопоголизма.
150 телефон
150 транспорт
3880 хобби
+250 подработка

Отредактировано (2021-04-05 18:40:29)

#688 2021-04-06 07:34:42

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

н. Надеюсь, одну покупку смогу отменить, пока не стало совсем поздно. Настроение от этих трат просто ниже плинтуса, ощущение похмелья после шопоголизма.

Вот-вот, именно с этим я и пытаюсь бороться. И именно попытками не тратить, а не оправдываться зачем купил(как тру шопоголик в завязке оправдать я могу любую покупку)
ХМ

#689 2021-04-07 17:29:45

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола вернулся. Проходили проверку и я просто жила на работе, а все мысли были забиты одним - выжить. При этом умудрялась тратить деньги  :facepalm:

Ладно, траты на сегодня:
заплатила за антивирус, - 1 тыс
заплатила за кредит 1, - 2 тыс.
заплатила за кредит 2, - 2 тыс.
продукты и вкусняшки - 2,5 тыс.

#690 2021-04-08 09:28:16

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Первая неделя апреля, траты

Итого: около 4 000 руб. На пятьсот рублей вылетел из бюджета, штош. Пока не сел всё суммировать, думал, будет хуже. На следующей неделе планируется стрижка, и квартплата, и, возможно, опять кино, но как-нибудь вырулю, надеюсь.

Где-то тысячу оставил в Читай-городе на Библионочи, но эти брал из сэкономленных за прошлые месяцы. Там еще осталась пара тысяч, которую надо бы приберечь на одежду. Кстати, о ней: на мне сейчас висит куча работы, поэтому я, естественно, прокрастинирую как черт и за неделю перелопатил, пересмотрел и перестирал всё зимне-весеннее. Пришел к выводу, что мне остро, но не срочно нужны теплые колготки и не остро, но срочно какой-нибудь берет и юбка/платье на весну. Если не раскачаюсь в ближайшую неделю, то, вероятно, пну эти покупки к концу сезона, чтоб по скидкам, и буду донашивать что бог послал.

Еще происходят многочисленные рокировки в крупных тратах, которые я буду осмыслять в следующем выпуске. Много движа всякого с весной, в общем.

Анон-балкон

#691 2021-04-08 10:33:44

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Все, я сорвался в шоппинг.
Заказал 3 пары туфель и купальник на Вб, выкупил босоножки, причем не на повседневку, а вечериночные, потому что
На асос 2 купальника, 3 платья, кроссы, тапки. В принципе, точно что-то поедет назад, пока жду. Опять же ничего из этого прям сильно и не надо.  Купальников у меня 5.
А самое интересное - объективно мне нужна хорошая теплая куртка на лето, с капюшоном и кулисками, по типу летнего пуховика. И вот ее я еще только смотрю.
Зарекался ведь  покупать просто так.....Блин!
ХМ

#692 2021-04-09 14:44:14

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Вот-вот, именно с этим я и пытаюсь бороться. И именно попытками не тратить, а не оправдываться зачем купил(как тру шопоголик в завязке оправдать я могу любую покупку)

Так-то да, но у меня по хобби можно вернуть потраченные деньги, или даже в плюсе остаться. Другое дело, что это потраченные человеко-часы и силы, и именно как вложение денег - ну такое себе. Как анон и говорил, это уже ощущается перебором, не приносящим радость, а по инерции тратить деньги ради самого факта покупки с чувством разочарования - плохая привычка. Так что держись, анон-ХМ и вдумчиво разбери всё закупленное.
Мне еще помогает вовзращаться в начало темы и перечитывать, что же я хотел от этого челленджа.

Разное у анона-манго

#693 2021-04-11 07:12:09

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

В общем я не пропал, просто завалило работой и депрессенькой немного.
Проебался по всем фронтам, но отчет, видимо, напишу не сильно подробный - записывала наспех :(.

чуть подробнее

Из не очень клевого - набрала на бонприксе корзину на 14к, причем все дохрена нужное и какжетак. Из совсем объективно нужного там тыщ на 6 - лифичики, остальное - юбка, футболки, сумка на веснулето. В общем, пока денег нет от слова совсем, надо еще найти тыщи 4-6 на билеты на концерт на себя и на того парня сиблинга + хочется же после еще в бар зарулить...
Отпуск накрылся ковидным хуем, буду сидеть дома и таки отвезу кота расстаться с иичками. Потому что время пришло!
Из будущих трат еще - надо отнести сапоги в ремонт - набойка отвалилась и вторые ботинки на проклейку - в месте сгиба стала отходить подошва. Надеюсь, сегодня обувь помою и завтра отнесу. У нас очень гадская погода - в сапогах мне уже бывает жарко, в ботинках идеально, но они бежевые! И очень свинячатся. По-хорошему мне б ходить в кедах, но говногрязь к этому не располагает. Мб за сегодня все чуть подтает-просохнет и в понедельник можно будет достать кеды.
А еще надо помыть и сдать в ремонт еще одни кроссовки - им пришла хана после того, как я ездила в гости в лагерь к сиблингу и шла по щиколотку в жидкой земле - кроссы не отмылись за три раза, я вот теперь думаю не постирать ли их в стиралке... по идее не должны расклеиться... Просто они, блин, реально, пропитались грязью!

Шопоголик

#694 2021-04-11 12:41:46

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Из будущих трат еще - надо отнести сапоги в ремонт - набойка отвалилась и вторые ботинки на проклейку - в месте сгиба стала отходить подошва. Надеюсь, сегодня обувь помою и завтра отнесу.

таки сапоги помыла-отнесла, нашла на балконе старые кожаные кроссовки рибок - их я убила в землегрязи, отмыла, тоже отнесла - надо залатать пятку изнутри. И ремень отнесла - мне нужны новые дырки (я переоценила свое пузо и взяла слишком большой) - мастер сказал за все 700р (ремень бесплатно). Заодно зашла в магаз, купила блинчиков и колу  :facepalm:  250р и 50р дорога.
Вторые ботинки проклеила сама, отдавать не решилась - мб мне завтра в них на работу идти (хотя хочу уже в кедах, ибо ЖАРКО)
мне все еще нужен хороший базовый тренч, но, мне кажется, я уже могу носить тот легкий, который купила - потому что во всем остальном мне ЖАРКО. В крайнем случае обмотаюсь шарфом =.=
На асосе сейчас скидки на тот тренч, который у меня - я думала-думала вернуть, заказать новый такой же по скидке и профит 2к, но у меня тупо нет еще 2к чтоб купить второй, пока первый идет обратно. Крч думала-думала, додумала до того, что нужного размера не стало  :lol:  ну штош, вопрос решен.

Шопоголик

#695 2021-04-14 17:13:39

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Вторая неделя апреля

Траты

Никуда не ездил, ничего не стриг, квартплата не плочена, всю неделю попеременно работал и лежал на полу. Очень экономный образ жизни, всем рекомендую (нет).

Анон-балкон

#696 2021-04-17 16:46:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

За неделю анон-манго работал на смеси из кофе с колой, так что особо никуда не ходил, но старался дома обложиться любимыми штуками. Еще из плюсов - заполнил таблицу по хобби с начала года, траты не такие страшные, как я представлял, т.к. сравнил суммарно с прошлым годом поэтому решил за эти дни добрать. По факту - доставки, за которые платить тоже нужно+несколько оплат, о которых анон позабыл. Взял 3 лишние штуки, оправдание только для одной - очень вкусная цена и я её несколько лет пытался купить, а она даже в моем городе продается. Остальное взял в рабочем угаре, нет мне оправдания. Из запланированных трат на ближайшее время - подарки, думаю, в 1,5 тысячи выйдут минимум.

Траты:
Еда: 297р, в основном кола и молочка
Транспорт: 62р
Подарки: 85р
Кафе: 125р джанк
Хобби: 6376р
Итого за эти дни: 6945р
Подработка +2300, 1150 отложил в копилку.

#697 2021-04-26 15:07:30

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-манго не знает, насколько еще актуален этот челлендж, но решил хотя до апреля его дописать. Надеюсь, с остальными анонами всё в порядке.
За 10 дней траты превысили подработку, с учетом следующих трат в конце месяца и начале мая (праздники-выходные-гости-гулянки), выглядит совсем грустно. Честно отложил в копилку половину с подработки, но возможно пару тысяч придется стрельнуть из копилки, если не подвалит работа. По хобби анон сильно потратился, придется продавать часть вещей, тут уже встает вопрос не только денег, но и места, я физически всё у себя не размещу. Плюс вопрос жилья сейчас приоритетнее, анон как бы живет и не живет в чужой квартире, тут бы знать куда свою тушку приткнуть, не то что вещи не первой необходимости. Настроение сегодня унылое, анон решил добить себя финансовым отчетом.

Траты

#698 2021-04-27 09:12:02

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон ХМ немножко в срыве, но плюс-минус, обязательно апрельский отчет напишу. Кстати, я почти ежедневно сюда захожу, никто не пишет, и я ухожу. Надо бы самому исправится.

#699 2021-04-27 10:25:56

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Я вас читаю молча, но хочу сказать, что вы все большие молодцы, очень вдохновляете  :heart:

#700 2021-04-27 11:20:37

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анончики, я тоже молча читаю. Спасибо вам за отчеты, за то, что делитесь своим опытом. Благодаря вам начал откладывать больше 50% своей зп.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума