Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

  1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 23 [69.7%])

    69.7%

  2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Да, стодневка(голосов 10 [30.3%])

    30.3%

  4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Начинаем...

  1. ...когда кому удобно(голосов 19 [57.58%])

    57.58%

  2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.15%])

    15.15%

  3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.09%])

    9.09%

  4. 1 февраля(голосов 6 [18.18%])

    18.18%

  5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)


#551 2021-03-02 08:43:31

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Ого, анон с конем - это круто.
У меня другая мечта - лодочка. Но пока я не планирую брать, сначала сдам на права(надеюсь весной смогу, обучение прошел)
Анон ХМ приводит себя в порядок к весне.
В пятницу была стрижка (всего 800 р)
Вчера ресницы - 1500.
Сегодня иду на уколы биорепарации, будет 3500 за сеанс. Туда пойду пешком, чтобы нагулять шаги.
Обратно конечно на такси, стремно поврежденную кожу пачкать.
Встал вчера на весы - ровно 68. Это все еще на 8 кг меньше. чем прошлой весной и даже меньше чем после НГ, но все равно. Я планировал встретить теплое время в 65 кг(и не спрашивайте, как это совместить с желанием беременнеть)
Короче, нельзя себя распускать в пищевом поведение - это плохо влияет на жопу и кошелек.
Да, я еще стараюсь наравне с косметикой поприбивать запасы еды, пока они актуальны, а не улетели в просрочку.
Сегодня 67.5, уже лучше, вчера поадекватнее себе жрал. Да, все эти колебания фигня, но вот так и были нажраны прошлые 77 кг.
Пора бы уже поискать себе  обувь на весну, но что-то пока лень и нет вдохновения. В остальном, верхняя одежда и носибельная есть, хочется серьезно расхламить шарфы и шапки, большая часть которых, ну как-то meh, и купить новые, например осенью(а в итоге оставляешь старые, чтобы было что надеть и так и носишь их, уродов).
С четверга займусь ремонтом.
А! И анон решил начать потихоньку играть в инвестиции, по ссылке друга завел брокерский счет в тинькове(да я читал, что там свои заморочки, но я пока не планирую вывод денег), жду завтра карту, начну с копеечек, пока разбираюсь, там посмотрим. Они обещают 25к на счет в виде акций, правда я пока не понял как это получить.

Отредактировано (2021-03-02 08:45:52)

#552 2021-03-02 09:22:05

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

ХМ, ты молодец, что задумался об инвестициях. Я тоже начал в это играть. В начале года инвестировал 10 К, и по состоянию на 1 марта мой портфель стоил 11 К. Я понимаю, что это все может обнулиться в любой момент, но пока прирост норм, особенно если сравнивать с депозитами и накопительными счетами.

#553 2021-03-02 11:58:49

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-утка, всё равно ведь получилось неплохо отложить, так что не расстраивайся из-за шмоток - особенно, если нравятся )

Анон-кола, ты вдохновляешь! Сегодня тоже твёрдо решил заняться спортом дома.

Анон с конем, лучи поддержки тебе!

ХМ, инвестиции - это очень хорошо и правильно, имхо, ты молодец. Инфляция не стоит на месте.

Апельсиний запланировал отбеливание зубов - это будет 600 евро + чистка (это мне страховая вернуть должна)
+ мне нужны новые линзы. Фиг знает, сколько выйдет в итоге. Надеюсь уложиться в 500 евро, но сейчас такие конские расходы на логистику, что мне стрёмно. Как всё дорого :sadcat:

#554 2021-03-02 14:00:28

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

И Анон-кола молодец, шерстяные скотины получат красивенькие подарочки *_*

Спасибо, люблю этих двух также как ты своего котища

Анон пишет:

Анон-кола, ты вдохновляешь! Сегодня тоже твёрдо решил заняться спортом дома.

Спасибо, анончик ^-^

Сегодня лампа пришла, которую я недавно заказывала. И вот что имею вам сказать: какого ж хрена я ее раньше не заказала?! Настолько удобнее и светлее, просто шик. Отсюда делаю вывод, что деньги тратить можно и нужно, но на вещи, которые делают жизнь проще и лучше))

#555 2021-03-02 15:14:55

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Никаких щенков. Ни за что

Как-то подозрительно это звучит, анон  :cool:

Анон пишет:

Причина - жалко родственника, который скоро умрет и нихрена не понимает.

:comfort: Сил тебе, анон!

Анон пишет:

Это для старшенькой:

Классные ошейники, анон! А что у них на месте QR-кода? Типа адресника?

Анон пишет:

Моему из-за болячек нужен остеопат

Ого, остеопат для лошадей!

И чтоб два раза не вставать: аноны, а у нас где-нибудь есть тема, что почитать про инвестиции для чайников? Я нашёл тред финансовой грамотности, а ещё что-нибудь есть?
.*

апд:

Анон пишет:

10 марта у меня конса с врачом про эко.

Обнимашек тебе, анон! Пусть у тебя всё получится!

Отредактировано (2021-03-02 15:17:03)

#556 2021-03-02 15:31:45

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Классные ошейники, анон! А что у них на месте QR-кода? Типа адресника?

Ага, там можно адрес кьюаркодом сделать, а можно ручкой написать.

*Анон-кола

#557 2021-03-02 15:51:02

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Всем привет, я к вам в компанию )
Вообще, я с начала февраля тут сижу невидимкой, так что пусть буду стелс-анон (и вообще люблю летать).
Не знаю, потяну ли отчитываться за все траты, повторять то, что заношу в программу наверное станет лень, но общаться и держать руку на пульсе расходов, считаю будет полезным.

Вводные данные такие. Небольшая зарплата в гос.конторе, но такой классный рабочий график (в 4 часа уже свободна), рабочий режим (авралы бывают хорошо если пару раз за год) и расположение (полчаса от двери до двери), что я совершенно не хочу её менять.
Ещё есть кусок дома на сдачу.
Из расходов же...

Скрытый текст

Так что мои основные задачи:
Научиться тратить деньги осмысленно
По возможности планировать бюджет
Укладываться в него (раз уж новую работу с бОльшими деньгами я искать категорически не хочу)
Не тратить на хуйню!
(чтобы не сильно обламываться решила откладывать на игрушки в день по 10-30 рублей и  на эвенты тратить с чистой совестью из копилки)

Спасибо этому и соседнему треду за прогу Копилка. Когда я все собрала и посчитала, то оказалось, что всё не так страшно. Деньги на имплантаты уже есть. На остальные нужды  собираюсь откладывать, не тратя "жилищные", вынесла их вообще в неактивный кошелек.
Короче, надо жить на зарплату и постараться не чувствовать себя обделённой.
В феврале я была полна эйфории. Программка дала ужасно приятное чувство контроля, да и денег по расчету на день вроде вполне хватало на все хотелки. А вот в марте, когда я уже точнее расписала все планируемые траты, получилось всего 600 руб в день и то после того, как я решила, что педикюр ещё разок сделаю самостоятельно, а пломбу в пятницу поменяю из имплантных денег.
Короче, сейчас мне кажется что это так маааало!
Будет побольше на 3700  если отложу стрижку ещё на месяц, но вряд ли отложу: в прошлый раз получилось не очень удачно и она меня уже подбешивает. ((
С другой стороны, в том чтобы уложиться в такую маленькую сумму есть какой-то вызов.  :chearleader:

#558 2021-03-02 16:07:34

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

стелс-анон, добро пожаловать )

Игры - зло. Анон долго играл в одну, очень её любил и всё порывался заплатить, но его останавливало, что верхней границы у этого "заплатить" нет. Тут один евро, тут два с половиной, там четыре, на ивент ещё три - и так без остановки. В итоге анон удалил игру совсем, чтобы не поддаться соблазну :sadcat: вот просто заплатить одноразово, купить игру - анон бы сделал, нивапрос. Но так у него было ощущение, что его пытаются не очень нежно подоить. Очень хорошо тебя понимаю, анон. Очень.

Апельсиний

#559 2021-03-02 16:14:20

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Привет, анон-стелс!
У тебя все получится  :heart:

*Анон-кола

#560 2021-03-02 16:16:57

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Вот поэтому анон  иногда играет в старую игру на специальном бездонатно-задротном сервере с сотней таких же отбитых, зато все честно (по правде, я знаю, что фактически там приторговывают ништяками за реал, но очень мало и из-под полы, де-факто могут забанить обоих участников сделки, так что большинство благ нарабатывается железной жопой)
ХМ
Вообще жалко денег на все это и я вижу сколько у друзей дети выпрашивают на пиксели в игру, я наверное старпер, но вообще не воспринимаю это, как то, на что можно тратить деньги.

#561 2021-03-02 16:26:25

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Вообще жалко денег на все это и я вижу сколько у друзей дети выпрашивают на пиксели в игру, я наверное старпер, но вообще не воспринимаю это, как то, на что можно тратить деньги

Ну я понимаю это с той точки зрения, что любой труд должен быть оплачен. Разработчики потратили рабчасы, заюзали скиллы и выдали результат, который доставляет мне удовольствие. Логично за это заплатить, тут я не в претензии. Но лично меня больше устраивает заплатить один раз за право играть в игру, чем каждый раз доплачивать за ништяки, потому что в итоге один раз заплатить даже те же 60-70 евро, как за какой-нибудь киберпанк, выйдет дешевле, чем месяц за месяцем, год за годом вливать деньги в мелкую игрушку на телефоне

Апельсиний

Отредактировано (2021-03-02 16:26:43)

#562 2021-03-02 18:14:31

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Спасибо, аноны!
Я тоже верю, что все получится. )

Немного про игры.

Скрытый текст

Сегодня мне пришлось дожидаться назначенного времени, естественно в кафешке - 310 рублей. Ещё закинула 1000 на ту самую Стрелку, что так испугала анона призраком 90х ))) Но она у меня была заранее запланировала, так что на ежедневный бюджет не повлияла.
Из необходимых трат осталась только пачка риса, так что должна даже в плюсе остаться. ттт ))

#563 2021-03-02 18:30:15

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Заплатить за игру - да! Заплатить за кроссы персу или чего-там щас покупают - нахер.
Ну у меня такая логика.
Мне тоже эскапизм в игры помогает, я не играл год, а щас снова начал, хотя бы спал ночью, а не как последний месяц.
Март, ахахахах, что ты делаешь, прекрати.
Потекла стена(видимо крыша не выдержала таяния снега) -1500 потолочникам за отгиб полотка. УК не приехала и не собирается сегодня
Подскользнулся на улице, порвал рукав кожаной куртки(куртку купил в октябре за 30 тыщ)
Просто заебись!
ХМ

Отредактировано (2021-03-02 18:31:12)

#564 2021-03-02 18:38:19

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

ту самую Стрелку, что так испугала анона призраком 90х )

=D мне самому смешно, анончик) но безусловно рад в ее нынешнем исполнении

Всех вас читаю с огромным удовольствием, и вы молодцовые молодцы  :rainbow:

#565 2021-03-02 19:13:53

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Стел-анон, добро пожаловать!
Ох, про донат - больная тема, я за свой период задроства задонатил сотни тысяч =/ А в итоге перса продал за 20. Но выхлоп от игры таки не в купле-продаже для меня был, а в знакомствах и общении, наверное, я все-таки в выигрыше.  :dontknow:

Анон пишет:

(я даже озвучить цифру не могу, потому что стыдно, хотя мы тут все под пакетами. И все равно, сейчас я понимаю, какое это безумие было и мне не по себе).

я понимаю твои чувства. Но это ничем не хуже покупок косметики, вкусняшек и прочих необдуманных трат. Или обдуманных. Ты платишь за свое удовольствие - не важно в чем оно если это законно :3

еще про игры

ХМ, сочувствую! :с за куртку обидно, блин!

У Шопоголика была прекрасная ночь - его морозило, как последний раз, думала реально откинусь нахер. Видимо, последствия второй прививки. Утром проснулся мокрый насквозь, все тело ломило, башка отваливалась. Поэтому на работу ехала на такси -230р. (ну вот честно, я по стеночке передвигалась до выхода из подъезда, потом с трудом дошла до машины и от машины до офеса).
В офисе кофе животворящий и таблетки сделали из меня человека, отбилась от попыток выгнать меня до дому, до хаты (жаль было дня отпуска или денег если за свой счет, да и состояние улучшилось).
Вечером зашла, забрала сепульку по хобби -75р за хранение, зашла купила мяса копченого на 132р и лепешек из тандыра на 70р.
Пришла зарплата, всю разделила по категориям.
Закинула до 0 на одну кредитку, как по ней срок обнулится - перекину на вторую. На вторую закинула еще 2к, чтоб хоть чуток уменьшить долг пока.
Оплатила товары с тао - кеды 2800 и шарфик 800р, еще будет плата за доставку и хранение, но это не скоро. Кеды, обещают, кожаные, с шипами. Шарфик - кросевый.
Оплатила коммуналку - 1700, еще придет счет за воду.
Решила, что могу себе позволить (с) и купила трое трусов - 999р.
Ну и капсулы стиральные - мой порошок показал дно - 999р
Вроде бы все.
А денег как бы нет, а зарплата была сегодня, вот что за наебалово?

Шопоголик

#566 2021-03-02 22:28:38

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Приветствую, стелс-анон! У тебя все обязательно получится  :heart:


На связи анон с конем.

Аноны, спасибо за поддержку! Очень тронут.

Сегодня заплатил за постой - 25 тысяч.
Cупермаркеты - 1500 р.
Пытаюсь снизить ценник на провизию, но не выходит никак.

#567 2021-03-02 22:39:12

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Подскользнулся на улице, порвал рукав кожаной куртки(куртку купил в октябре за 30 тыщ)

Какая подстава. Сочувствую!

Апельсиний связался со спортивным клубом: сразу после карантина ребёнок идёт на пробный час балета. Если будем ходить, то это 40 евро в месяц + оформлю тогда себе там же абонемент, буду тоже туда ходить на тренажёры, пилатес, зумбу и в сауну, это ещё 55 евро евро месяц.

Сегодня трат: трико и футболки для ребенка: 19 евро. Если останемся в балетном кружке, то нужно будет какое-то специальное трико, юбка, балетные тапочки, ещё что-то... Пожалуй, отбеливание зубов я отложу на пару месяцев

#568 2021-03-02 23:41:42

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Стелс-анон, добро пожаловать)

Анон пишет:

Анон-утка, поддержки тебе! Я в прошлом году на лечение своих скотиков потратила в два захода почти 40 тыщ и прям тьфу-тьфу-тьфу чтоб они не болели, падлы пушистые!

Спасибо, анончик) Мечтаю когда-нибудь открыть собственный мини-приют кошек на 10-15, но если мне три котёнка и один взрослый в такие суммы обходятся… в общем, кажется, мне нужно сначала начать зарабатывать тыщ эдак на сто больше :lol:

Анон пишет:

Анон-утка, всё равно ведь получилось неплохо отложить, так что не расстраивайся из-за шмоток - особенно, если нравятся )

Я просто в прошлых месяцах откладывал меньше установленного минимума, надеялся в этом наверстать, но фиг мне

Анон пишет:

Подскользнулся на улице, порвал рукав кожаной куртки(куртку купил в октябре за 30 тыщ)

Аучч, сочувствую, анончик(

Купил фильтры для воды (1520), корм коту (1392), корм себе (834), физраствор для котёнка (64).
С физраствором лопухнулся: в этом месяце повышенный кэшбек на аптеки, нужно было не снимать накопленные бонусы (за счёт которых цена стала гораздо ниже), а наоборот потратить побольше.
Из еды 120р ушло на грешноватые принглс, которые я ещё и забыл в магазине, вернее, они выпали из шоппера, когда я его в ячейку хранения убрал. Хорошо, что быстро обнаружил пропажу и успел вернуться до закрытия (ничто не может встать между мной и чипсеками).
Банк наконец-то вернул мне деньги за отменённую Бразилию, +8500, ееее!
И за 200р продал штуку с авито

Фарфетч даёт скидку на все товары по полной стоимости, и я просто ааааа как хочу винтажное кимоно из их сэконда!!! Отговариваю себя тем, что оно не ко всем моим летним лукам подойдёт, а для прохладной погоды у меня уже есть похожее. Но как же хочется бляяяя

Звонил в офис застройщика, что-то не торопятся выводить в продажу мой жк.
Родители в один голос твердят, что сейчас покупать квартиру не стоит, потому что цены с августа безумно подскочили. А я сижу и ору внутри, потому что да, ебал я эти цены, но когда ещё-то покупать? А вдруг дальше будет только хуже!!!111 Да и земля в городе нерезиновая, программы реновации-то у нас нет, а близость к центру у меня главное условие для покупки

Отредактировано (2021-03-02 23:45:28)

#569 2021-03-03 10:04:45

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Аноны, спасибо за сочувствие про куртку и вообще. Попробую отнести в мастерскую. Правда, это самый удобный вариант на нынешнюю погоду, у меня есть шуба(которую я не ношу на повседневку, тем более в околонуля) очень теплый пухан, уже жарковато для него, и 3 пальто, но в них наоборот прохладновато и по снегодождю они намокают-промокают. Кстати, одно из пальто я вообще почти не носил, может стоит продать? Но решать надо быстро или ждать до следующей осени уже.

Анон пишет:

Родители в один голос твердят, что сейчас покупать квартиру не стоит, потому что цены с августа безумно подскочили. А я сижу и ору внутри, потому что да, ебал я эти цены, но когда ещё-то покупать? А вдруг дальше будет только хуже!!!111 Да и земля в городе нерезиновая, программы реновации-то у нас нет, а близость к центру у меня главное условие для покупки

Хз, анон, первичка скорее всего не упадет, вторичку я сам планирую купить  может годика через 3, буду смотреть постоянно, и верю, что цены снизятся. Не упадут в 2 раза, но снизиться на несколько сотен, на которые подскочили - могут. Я такие скачки несколько раз за последние 10 лет наблюдал. И у нас в городе уже пошло немножко снижение после осеннего бума. Именно про вторичку.
(мы договорились купить квартиру за 2200, потом пошел рост цен, мужик 2 месяца тянул время, не мог что-то там решить с опекой и детьми, в итоге вернул задаток, и вывесил квартиру на 200к дороже. Ну что, висит она у него, он  только цену то прибавит, то убавит, и никто ее не берет. Кому срочно надо было, все  уже купили, кто просто в поиске - ждет нормальных предложений)
С другой стороны, если искать центр, то там все сложно, у нас например много исторички, нового строят мало, сам себе купил в центре, искал 4 года годное предложение, и то вышел компромисс - зато дешево (относительно).

Сегодня я восстанавливаю лицо после биорепары, вся морда в синяках.
Не хотелось бы выходить из дома вообще, хотя надо сделать комплект ключей от новой квартиры  и попробовать отнести в ремонт куртку(неплохо было бы) Но возможно отложу это все на завтрашнее утро. Потому что сегодня жду ук.
ХМ.

Отредактировано (2021-03-03 10:05:09)

#570 2021-03-03 17:33:31

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Родители в один голос твердят, что сейчас покупать квартиру не стоит, потому что цены с августа безумно подскочили. А я сижу и ору внутри, потому что да, ебал я эти цены, но когда ещё-то покупать? А вдруг дальше будет только хуже!!!111 Да и земля в городе нерезиновая, программы реновации-то у нас нет, а близость к центру у меня главное условие для покупки

С одной стороны, каждые сто тыщ жалко, с другой - если ты хочешь в определенном месте у конкретного застройщика - я б брал. Потому что на старте продаж (котлован) моя квартира стоила тыщ 900 (в 2016 что ли году), когда ее покупал чел, который продал мне (2018) - 1,8 (т.е. в 2 раза цена выросла, он покупал у застройщика), я покупал (середина 2020) - 2,7. Сейчас такие от 3,2 и выше.
Не будет первичка слишком сильно дешеветь - эскроу-счета, льготная ипотека и все дела.
Другой вопрос - брать несдатый дом - те еще риски. Мой дом строился и рекламировался как эконом-плюс, типа недокомфорт. (из-за расположения в большей мере), но обсуждали его исключительно негативно - спецефическое расположение, неизвестный застройщик и тд. Но сдали и тут вполне комфортно жить. А я еще смотрел в несдатых домах в другой части города - там квартиры дороже, но место оч клевое - вид с высокого берега на реку. Сейчас читаю про те дома - когда туда заехали люди, оказалось, что вентиляция косячная, гоняет все запахи по дому, что там отопление в подъезде - 37 градусов и еще какие-то косяки вылезли. Нутакое, мне был бы адъ. Еще один дом я облизывался с 2016 года, когда его начали строить... стоит несдатый, там какие-то проблемы, как выяснилось, хотя застройщик построил оч много по городу и считался надежным. Так что я вот хз, сколько стоит рисковать, а где лучше доплатить =/

На работу - с работы на маршрутке - 55р, 11р отдала за батарейки в весы, 207 - за воду.
Итого коммуналка за февраль вышла 2400. Надеюсь, март будет меньше - мы в офисе, у меня комп большую часть времени выключен, свет не горит и тд. В принципе у меня тыща - это сборы управляющей компании на всякую херь типа мытья фасадов, консъержа, камеры и тд. Из полезного - по камерам выяснили, что на территории серит не "наша" собака, а соседняя, с рынка.  :dontknow:  профит на лицо, сделать ничего нельзя (собака просачивается через забор, т.к. мелкая), зато срач в чатике потух.
Зашла в магаз, купила молоко, куриный рулет, лаваш, ирисок и блинчики - 615р. Блинчики всосала на ужин (я понимаю, что после работы мне безумно лень готовить)
С вот этой ленью надо что-то делать - или готовить сразу завтрак-обед-ужин на несколько дней (оптимально на 5, но я вот хзхз - купить 15 контейнеров? я ж ебнусь). Да и надоест есть одно и то же. В общем, Анон в раздумьях.
И где мой сраный вычет?  :bang:

Шопоголик

#571 2021-03-03 18:08:13

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола говорит:

Чо по бабкам:

купила манго-конфет, колу, сушеное манго, вкусняшки в гости (шарлотка и мишки барни - там чудесная маленькая девочка, которая показывает, как слоник делает ду-ду и идти к ней с пустыми руками я не могу) - 948 рублей.

татуха - 2 косаря, мой мастер скучал по мне, я скучала по нему, приперла очередной невероятно всратый эскиз и он радостно его проконтурил, заживет, кинем теней и будет ваще ништяк.

Отредактировано (2021-03-03 18:09:11)

#572 2021-03-03 22:20:52

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Хз, анон, первичка скорее всего не упадет, вторичку я сам планирую купить  может годика через 3, буду смотреть постоянно, и верю, что цены снизятся.

Анон пишет:

С одной стороны, каждые сто тыщ жалко, с другой - если ты хочешь в определенном месте у конкретного застройщика - я б брал.

Спасибо за советы, аноны! Родители говорят, мол, цены в ближайший год не вырастут, тк покупательская способность населения себя исчерпала (по мнению каких-то там экспертов из интернета, которых они начитались), но появятся новые проекты, будет из чего выбрать. Меня тот жк, который я присмотрел, полностью устраивает, застройщик очень надёжный. Но я иногда задумываюсь, а не слишком ли я блин губу раскатал, ну куда мне с моими доходами такую квартиру. Обидно будет, если через год появится что-то аналогичное, но на пол-ляма дешевле
В любом случае решил пока подождать старта продаж, может, увижу цены и выбирать ничего не придётся, скажу ахахах и пойду смотреть квартиры у кольцевой :lol:

Утка

Отредактировано (2021-03-03 22:38:13)

#573 2021-03-03 23:18:38

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-море выпадает из спячки (спасибо, аноны, ваши подсчеты и планы смотивировали меня тоже подвести итоги февраля! А то уже были мысли: один месяц - мало, вот март пройдет, тогда и подумаю, спланирую как дальше..)

В общем, анон первым делом офуел с затрат за месяц. Получилось в переводе где-то 3.350 баксов  :facepalm:  Да, в этом месяце мы оплачивали страховку, то есть трата раз в год, да, мы заплатили ипотеку за два месяца, ну и за семестр последний, но все равно. Охуеть. Я вычла эти траты и получилось, что нам нужна штука в месяц для жизни, и это без допврачей, покупок одежды и т.п., все такое. И это пиздец, потому что так получается, что дальше нам на ипотеку просто не будет хватать + ноут я куплю примерно никогда.
Вообще одна из причин моей боли - я рассчитывала на повышение, но мне дали просто типа премии единоразовой. Самдурак, я не переспрашивала (потому что в прошлый раз я думала это типа премия, а оказалось, это на постоянку повысили, лол). Ну и я просто боюсь о таких вещах говорить, мне вообще сначала показалось, что все, увольняют  :lol: Но в любом случае, это повод прогнать ревью целям, которые я поставила в начале - потому что они получаются совсем нереалистичными, составляла я их в расчете на постоянную прибыль повыше раза в полтора..

Цели
Остатки итогов февраля и финальное по марту

Приветствую новых анонов! Было очень интересно читать историю анона с конем))
Стелс-анон *старательно давит зависть* :friends: Одна из моих маленьких мечт - начать зарабатывать так, чтоб можно было донатить в игры :lol: Пока я только задрочу в них, мне кажется, теряю больше, чем если бы донатила.
Шопоголик круто рассказал про квартиры.

Про свой опыт

Еще интересно было читать анонов с налоговой)) Но, у меня ИП и основная часть зп идет на него, ну и я не в России, хз, что как у нас делается, можно ли сделать налоговый вычет. Из того что я гуглила, малоприменимо было, ну и я дурак, чеки не сохраняю.

#574 2021-03-04 09:24:34

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

перебрать и дополнить домашнюю аптечку. Для этого сначала создать список того, что там должно быть. Хорошая идея, но нет   Ну а если серьезно, то да, надо подумать и мб потихоньку пополнять.

Анон, если нет каких-то хроней и вечноболеющих детей,  по факту в домашней аптечке достаточно самых простых средств
1) Градусник
2) пластырь
3) бинт+антисептик (порошком, раствором)
4) обезболка от всего, типа нурофен, солпадеин
5) от головы
6) от поноса
7) антигистаминное
8) жаропонижающее или тупо терафлю.
9) от боли в животе (мезим, омез, гевискон, смотря какие проблемы с жкт бывают)
10)личные хронические потребности (если есть)

Все остальное один фиг выписывает или рекает врач по ситуации. И плюс сроки хранения - я регулярно выбрасываю просрочку, и в основном это как раз остатки (типа треть пачки) когда-то назначенное врачом или купленное на случай "должно быть" и в объеме явно большем, чем один блистер. 
Перед новым годом выбросила реально полкоробки. Щас весной тоже разберу.  У нас расходится в основном пенталгин от головы. Ну и иногда омез, ну + витаминки и отдельно назначения врача.  Как пьем последнюю таблетку, просто идем за новой пачкой.  А вот те же леденцы от кашля "на всякий" я перевыбрасывала уже коробок 5 за последние три года, у мужа была привыка брать "на всякий", а тут еще корона случилась, лекарства пропадали в аптеках - ну точно надо. Народ же тогда даже антибиотики на всякий случай покупал.

ХМ

Отредактировано (2021-03-04 09:26:11)

#575 2021-03-04 12:27:08

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон, если нет каких-то хроней и вечноболеющих детей,  по факту в домашней аптечке достаточно самых простых средств

Спасибо, анон, примерно такой список мне и нужен! :chearleader:
Шутка в том, что у меня с простыми средствами как раз вопрос. Например бинтов у меня чуть есть, но когда муж раздербанил руку, оч пригодились огромные пластыри (называются как-то иначе, налепка короче 15х15 см). И при этом в аптеках их мало было. Держать дома 2-3 штуки, по-моему, не лишне, не пропадут. Или вот, от болей в животе у меня дофига - купили целую пачку панкреатина, и остатки мезима есть. От головы есть. А просто от боли, типа нурофена, как раз нету - мне особо не надо было никогда, а вот муж вечно не одно так другое. Одна упаковка была, допил.
Зато полная аптечка вот этой фигни, которую назначали, но которая полностью не используется. Мой топ - "морская вода для продувания носа", 1к рублей - кстати, мы на море живем :facepalm: Пару раз продувал, осталось там 300-350/400мл, и куда ее -_- И еще муж у меня любит, назначил ему врач одно лекарство - его в аптеке нет, "возьму что фармацевт посоветовал". А я потом гуглю, они в разных категориях  :facepalm: Например, оба от живота, но назначили поддерживающее поджелудочную, а посоветовали-купил чет от вздутия. Ну и тоже валяются. Вот и получается, что аптечка забита, но нужного в ней - половина, а остальное - терпишь или бежишь покупать.
Самое неприятное, когда врач назначает, а у тебя дома есть аналог - я предпочитаю точно по назначению брать, только в итоге валяется и выбрасывается в 2 раза больше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума