Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

  1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 23 [69.7%])

    69.7%

  2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Да, стодневка(голосов 10 [30.3%])

    30.3%

  4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Начинаем...

  1. ...когда кому удобно(голосов 19 [57.58%])

    57.58%

  2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.15%])

    15.15%

  3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.09%])

    9.09%

  4. 1 февраля(голосов 6 [18.18%])

    18.18%

  5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)


#526 2021-02-28 13:47:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Надо кстати бы сесть и посчитать тоже еду.
Посчитал. 37 400 :facepalm: . Это только покупка в супермаркетах, без ресторанов и выноса И это можно считать прогрессом. За январь было что-то около 60 000(я там точно не считал, ибо начал записывать с середины). Ну там праздники, поездки в гости с гостинцами и вот это все.
ХМ

#527 2021-02-28 13:59:48

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола копирнет с дыбра

Итоги февраля: чо по бабкам

Скрытый текст

Из плюсов: есть бабло в заначке, нет долгов, все выплачено вовремя и кое-что на месяц вперед и прочее кокоро.

Из минусов: с зарплаты можно было бы и закрыть кредит за планшет полностью, но я ее растрынькала на всяческую залупу. Из чего делаю закономерный вывод о том, что траты нужно записывать.

СОВСЕМ ЗАБЫЛА! Проверила зрение и заказала очки - это очень важно!

Отредактировано (2021-02-28 16:09:29)

#528 2021-02-28 14:04:02

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Ящитаю, февраль у меня крайне НЕ успешный месяц и левелапа не произошло, произошел левелдаун.

Знаешь, анончик. Мне кажется, ты слишком суров к себе, потому что февраль можно считать успешным месяцем хотя бы потому, что ты записывал расходы, планировал их и как ни крути, но бюджет-то вел. А это уже лучше, чем трынькать в разные стороны. Я лично думаю, что ты большой молодец и лапушка.

Анон пишет:

10 марта у меня конса с врачом про эко.

Лучей удачи тебе, ХМ-анон, крепко обнимаю и надеюсь, что все будет.

Анон пишет:

А ещё я вчера не заказал пиццу на обед, а таки поборол лень и сделал пожрат сам. Очень, очень доволен.

Красавчик!

Анон пишет:

Я молодец

Аплодирую стоя, анончик!

Анон пишет:

Но главное, что все это удалось сделать без долгов. Я молодец.

Оч круто, анон!

*Анон-кола

#529 2021-02-28 14:06:40

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Аноны, с марта (то есть с завтра) начинаю активно записывать каждую трату. Благо, мне подарили к восьмому марта бомбический блокнот, который прекрасно для этого подойдет.

*Анон-кола

Отредактировано (2021-02-28 14:06:57)

#530 2021-02-28 14:17:14

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Балкон и бывший белый, вы такие молодцы!

Я съездила в магазин за едой на неделю (относительно, конечно). Ехала на ОТ, тудасюда -55р. (пока вытряхивала перед выходом хлам из сумки - нашла 70р! Профит!)
Постаралась купить эм, долгосрочной пищи - то, что не сожру прямосегодня.
Из объективно лишнего - запеченая картошка, ибо золотая - 80р за 350 гр, салат 200 гр за 125р и хворост в медовом сиропе - 90р.

что вообще купил

Итого вышло 1818р и, я надеюсь, докуплю только какие-нть лепешки и что-то по мелочи в бичмаге.

Решила с понедельника считать калории и себя - унылым говном, поскольку я забываю взвесить-записать, зашла, купила стикеры и ручку - чтоб записывать и клеить на еду, взял в холодосе - запиши сколько взял! Ну как-то так.
В общем зашла в читай-город и внезапно оказалось, что у меня на карте хватает баллов, чтоб купить полностью за. Что я и сделала. Каеф!
В общем, с зп, во вторник, закину на кредитку эти деньги =/ Просто потому что во вторник мне было бы очень уныло переться в магаз - там толпы по вечерам >_< и обратно только на таксо.

Шопоголик

#531 2021-02-28 14:20:04

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Решила с понедельника считать калории и себя - унылым говном, поскольку я забываю взвесить-записать, зашла, купила стикеры и ручку - чтоб записывать и клеить на еду, взял в холодосе - запиши сколько взял! Ну как-то так.
В общем зашла в читай-город и внезапно оказалось, что у меня на карте хватает баллов, чтоб купить полностью за. Что я и сделала. Каеф!

Шопоголик, подсчет калорий очень роляет, во-первых, как-то на автомате меньше жрать начинаешь, потому что понимаешь чо кого куда, а во-вторых, так можно контролировать себя хоть как-то. У меня на подсчете за февраль где-то 3,5 кг ушло и это при том, что я не голодала и вполне себе жрала.

*Анон-кола

#532 2021-02-28 14:24:31

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон-кола

ты молодец!

Анон пишет:

хотя бы потому, что ты записывал расходы, планировал их и как ни крути, но бюджет-то вел. А это уже лучше, чем трынькать в разные стороны. Я лично думаю, что ты большой молодец и лапушка.

Спасибо! Я не считаю записывание успехом и "ямолодец" - я это делаю уже долго, больше полутора лет и, в принципе, меня это не напрягает. Т.е. у меня цель-то не столько записывать (ибо уже), сколько "тратить меньше на всякую хуйню" - и вот это я немного провалил.
Шопоголик

#533 2021-02-28 14:26:52

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Шопоголик, подсчет калорий очень роляет, во-первых, как-то на автомате меньше жрать начинаешь, потому что понимаешь чо кого куда, а во-вторых, так можно контролировать себя хоть как-то. У меня на подсчете за февраль где-то 3,5 кг ушло и это при том, что я не голодала и вполне себе жрала.

:lol: у меня это обычно заканчивается за пару дней, потому что я психую и бросаю. И у меня вавка в голове по поводу еды и того, сколько я ем (спасибопапа) - меня аж трясти начинает, когда надо записывать еду. Но я попробую, в очередной раз. Ибо надо худеть, мне уже ОЧЕНЬ некомфортно в этом весе.

#534 2021-02-28 14:39:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-балкон и бывший белый, вы круты!

Анон пишет:

Аноны, с марта (то есть с завтра) начинаю активно записывать каждую трату

:chearleader:

Анон пишет:

Решила с понедельника считать калории

Это и правда очень роляет. Когда я начал их считать, не только похудел - ещё и на жрачку стал заметно меньше тратить, потому что стараешься меньше жрать и меньше калорицных продуктов покупаешь.
Кстати, я для этого дела юзаю приложение на мольнике. Оооочень доволен. Оно рассчитывает, сколько тебе надо съесть,  удобно рассчитывает калорийность отдельных позиций и продуктов, ну и вообще очень помогает. Лично я юзаю Yaozio, но их миллион. Имхо, надо выбирать то, которое самое распространённое в твоей стране - тогда многие продукты и блюда уже есть в списках и тебе почти ничего не приходится дополнять )

А я заказал ребёнку осенние ботинки. Пара нормальных качественных ботинок на четырёхлетнего(!) ребёнка стоит нынче 65 евро, и это я ещё хорошее предложение нашёл - в прошлом году на 15 евро больше отдал. Определимся с размером, ещё кроссовки дозаказать надо будет...

Апельсиний

#535 2021-02-28 14:54:46

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Аноны, спасибо за поддержку  :heart: Вы хорошие и тред хороший: читаю вас, пишу про себя - и от этого моя финансовая жиза систематизируется, и многое становится яснее.
Также хочу написать по поводу подсчета калорий. Я пробовал - не пошло: путался, забывал записать и т.д. Поэтому я для себя выбрал метод eatwell plate. Тоже неплохо дисциплинирует в еде.

Бывший белый

#536 2021-02-28 15:21:53

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Здравствуйте, а можно влиться?
Меня зовут анон с конем.
Почему с конем? Потому что анон с тремя детьми, родственником с деменцией +сиделкой, тремя собаками и конем.
Из тех кто в уме в моем доме - я и партнер.

Финансовая цель - избавиться блять от долгов.
Долгов около 100 тысяч.
Пускай до 1 июня.
Метод - зарабатывать больше, тратить меньше.
Но как это делать в условиях огромного количества голодных ртов (в смысле трат), я не представляю.

в этом месяце расходов 190 тыс
супермаркеты - 57.000
сиделка - 50.000
лошадь - 40.000
развлечения - 3.000
аптека - 7.000
коммунальные платежи - 15.000
еда собакам 6.000
бензин - 4.500
одежда - 3.700

Попробуем сократить следующие расходы:
супермаркеты - 45.000
лошадь - 33.000

выродить к текущему заработку + 25 тыс

Отредактировано (2021-02-28 15:23:17)

#537 2021-02-28 15:24:56

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Здравствуйте, а можно влиться?
Меня зовут анон с конем.

Добро пожаловать, анон с конем!

*Анон-кола

#538 2021-02-28 15:55:02

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

и конем.

Аноооооон, если не секрет - расскажи про коня? Как ты решился на такое? Божечки, как ты его содержишь, у тебя свой дом?
А-а-а-а-а-а *бегает кругами* я безумно люблю коней, но я вымерла где-то на осознании, что у нас тут даже конюшен адекватных нету, а уж самим содержать - это же так... сложна!
А какие расходы на коня?
В общем, добро пожаловать! :3

Шопоголик.

#539 2021-02-28 16:41:35

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Спасибо, аноны, и в первую очередь за то, что вообще подали идею. Черта с два я бы стал чего записывать, если бы не возгорелся от энергетики этого треда. ;D

Анон с конем, конечно, давай к нам! Про конские расходы читать точно будет интересно и поучительно.

Анон-балкон

#540 2021-02-28 19:29:32

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

анон с конем, добро пожаловать )


Апельсиний сдал налоговую декларацию за 2016 год. Если налоговая со всем согласится, 644 евро к возврату. 644 евро за 2016 год и 300 за 2015. И чего раньше не сдал. Ну ладно, зато сейчас можно будет их отложить, а то прожрали бы всё наверняка. Осталось сдать 2017, 2018, 2019 и 2020.

Спасибо за вдохновение, аноны, а то, боюсь, я бы так и не собрался

#541 2021-02-28 21:45:02

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Апельсиний сдал налоговую декларацию за 2016 год. Если налоговая со всем согласится, 644 евро к возврату. 644 евро за 2016 год и 300 за 2015. И чего раньше не сдал. Ну ладно, зато сейчас можно будет их отложить, а то прожрали бы всё наверняка. Осталось сдать 2017, 2018, 2019 и 2020.

Анон, вдохновляешь!
ХМ тоже планирует, уже забрал от стоматолога за последние три года. Но прошлый буду гасить чисто ортом.

#542 2021-02-28 22:53:59

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон, вдохновляешь!

Да я сам по следам нашего Шопоголика. Когда я присоединился, кто-то ещё с ним это дело обсуждал. К сожалению, уже не помню кто, но Шопоголик периодически об этом вспоминает, и меня прям промотивировал )) @Шопоголик, сирдец тебе

#543 2021-02-28 23:51:06

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Аноооооон, если не секрет - расскажи про коня?

Анон пишет:

Про конские расходы читать точно будет интересно и поучительно.


Главное - поучительно)))
Есть такая типа поговорка - "хочешь разорить друга - подари ему коня")
Далее анон с конем рассказывает про коня:

Скрытый текст

Отредактировано (2021-02-28 23:58:01)

#544 2021-03-01 14:31:41

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон с конём, блин, интересно как! Очень классный питомец) А далеко конюшня? А часто приезжаешь кататься? А можно его в хозяйстве использовать

Тем временем анон-утка подводит итоге февраля. Потратил дохуищу, конечно. В основном на
котов 24750
еду 6900
шмотки 19300 :facepalm:
Остальное вроде всё адекватное: ку, подписки, билеты на Кавказ эти, постельное бельё да транспорт
Отложить удалось 45700

Вчера ещё купил труселя в Ха Эме — зря у меня что ли повышенный кэшбек на них в этом месяце — и конфеты маме на 8-е марта. Сегодня оплатилась подписка на патреон + перезаказал штаны (старые нужно будет вернуть, не подошёл резмер) и дешёвую штуку для лица. А ещё пора платить родителям за аренду :casper:

#545 2021-03-01 16:05:17

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола отчитывается.

Потратилась сегодня на шерстяных скотин. Заказала два ошейника и намордник.
Это вот для младшенького:

Скрытый текст

Это для старшенькой:

Скрытый текст
Скрытый текст

Но, кажется, я проебалась с размером ошейника для младшенького и он будет слишком маленький. Хотя вот ща старый померила, убавив до 40 см - сидит нормально, не душит и не болтается. А значит этот шерстяной пидор из него не вывернется, как он обычно любит делать.

Еще взяла себе ленту-эспандер для тренировок и фитбол. Спорта в моей жизни становится все больше и больше и эти вложения вроде бы себя оправдывают. В общей сложности за весь заказ вместе с собачьими свистоперделками вышло - 4395.

Купила продукты (кола, курица гриль, торт, конфеты) - 894 рубля.

Оплатила вебинар по работе - 300 рублей.

Итого: 5489 рублей.

#546 2021-03-01 18:39:29

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-с-конем, интересно! Пеши истчо! Этот Анон, когда был маленьким аноненком и в интернетах знал очень мало чего (а сами интернеты были по телефону и по карточкам) зачитывался рассказами про лошадей с какого-то форума. Рассказы были художественные, но меня такой волной ностальгии накрыло, когда ты написал про коня, прям а-а-а-а-а *_*

Анон-утка, поддержки тебе! Я в прошлом году на лечение своих скотиков потратила в два захода почти 40 тыщ и прям тьфу-тьфу-тьфу чтоб они не болели, падлы пушистые!
И Анон-кола молодец, шерстяные скотины получат красивенькие подарочки *_*

Шопоголик скатался на чипирование -30р маршрутка туда,

а шо было, шо было-то!

И поехал я на работу на таксо -104р, потому что на дороге снег (внезапно, в марте, в сибири), две аварии и нихуя из общественного транспорта.
На работе я работал работу, жрал принесенное из дома и совершал прочие непотребства. Обратно опять маршрутка и 30р.
А, еще перед поликлиникой купил себе кофе за 140р, но тут я себя не виню, я практически заснул, пока ехал в одну сторону час с копейками на маршрутке - медленно и неспешно, практически все время в пробке. И мне ну очень надо было себя проснуть.

На завтра у меня наготовлена еда, вкусняшки на работу. Молоко я утащил туда вчера, как и сыыыыр. Единственное что мне надо будет постараться зайти перед работой в магазин - купить батареек - сдохли в кухонных весах. И хотяб двушку-трешку воды - у нас кончилась чистая вода в бутылях, а фильтр в кран сделают только завтра хз во сколько. Сегодня вечером налили воду в чайник из-под крана, вскипятили - а туда и чай лить не надо - она, сука, и так коричневатая!
Сварил вчерашние пельмени - они таки почти как домашние, я даже почти весь бульон выдул. (не, ну литр точно, там на донышке осталось, но уже не лезет :( )

Шопоголик

#547 2021-03-02 00:41:26

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон с конём, блин, интересно как! Очень классный питомец) А далеко конюшня? А часто приезжаешь кататься?

Ехать 50 км, приезжаю пару раз в неделю

Анон пишет:

А можно его в хозяйстве использовать

На случай войны из него выйдет неплохая колбаса Считается что это гужевой транспорт и сельскохозяйственное животное. Но я на нем никуда еще не ездил))

#548 2021-03-02 01:00:55

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон с конем, краснея и заикаясь, отчитывается перед анонами.

В общем сегодня я потратил 3255 рублей
Так как у меня выстраданный за много месяцев выходной, я решил развеяться и отправился гулять.

120 рублей вышел проезд на метро, еще я сходил в ресторан (в одно рыло) и поел на 1235 рублей (это дорогой ресторан, куда я хожу раз в полгода, чтобы поглазеть на Красную площадь и мажоров в свитерах Balenciaga), оставил чаевые - 131 рубль. Правда, пока шел по Александрийскому саду, случился казус - анон (который не плачет вообще), начал сука рыдать. Было очень неловко. Причина - жалко родственника, который скоро умрет и нихрена не понимает. Не то чтобы анон жалостливый, но родственника любит.
Супермаркет - 1400 руб
Остальное - перевод детям на стрелку, оплата связи, такое - около 400 руб

#549 2021-03-02 05:43:20

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

перевод детям на стрелку

Раненый 90ми анон надеется, что стрелка - это какой-то сервис)
Анончик с конем  :comfort: это нервный срыв, держись, пожалуйста! Ты молодец!

#550 2021-03-02 06:51:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Стрелка это подмосковная Тройка )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума