Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

  1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 23 [69.7%])

    69.7%

  2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Да, стодневка(голосов 10 [30.3%])

    30.3%

  4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Начинаем...

  1. ...когда кому удобно(голосов 19 [57.58%])

    57.58%

  2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.15%])

    15.15%

  3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.09%])

    9.09%

  4. 1 февраля(голосов 6 [18.18%])

    18.18%

  5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)


#426 2021-02-17 01:48:44

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-манго присоединяется к челленджу.

Цели до апреля:
• вести подробный учёт расходов ежедневно
• понять, на что именно тратится вся та прорва денег  :smoke:  и какие категории можно сократить
• заполнять таблицу трат по хобби (с помощью ежедневных записей)
• перетряхнуть добро после переезда и соотнести хомячьи запасы со списком, соответственно не покупать ничего "про запас" (косметика, одежда, еда и т.д.)
• выставить на продажу избыточные вещи (взятые в приступе шопоголизма или хомячьего помутнения)
• откладывать 50% от подработки на зубы (они будут больше стоить, но мне хотя бы с этого начать)

Из сегодняшних трат:
- 740р шпунька по хобби и доставка другой
- 65 маршрутка
- 2640 лечение одного зуба

Анон начал разгребать вещи, ужаснулся количеству скрабов, гелей, кремов и прочего, завтра будет составлять список с перечнем всех банок-склянок и их количества.

Пересилил себя, а может мороз и лень поспособствовали, но не сходил сегодня в фикс, опять спустив там тысячу фиг пойми на что.

#427 2021-02-17 05:10:48

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Добро пожаловать, манго! :3
Списки - эт всегда интересно!

Шопоголик

#428 2021-02-17 07:02:26

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

А я вчера купил кусок карбонада и он, как оказалось, подорожал почти на сто рублей (( 250 р. за 270 грамм, где это видано. С 600 до 1000 за кило!
скорбящий мимоанон

#429 2021-02-17 09:42:44

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон начал разгребать вещи, ужаснулся количеству скрабов, гелей, кремов и прочего, завтра будет составлять список с перечнем всех банок-склянок и их количества.

Благословляю тебя, фрукт мой, на благое дело.

ХМ тут во время панпрожекта своего вчера  понял, что приканчивает бальзам для кожи вокруг пальцев(!), купленный в лучшем случае, в 2014 году, не позднее лета, :bu:
Долой запасы, надо покупать свеженькое по 2 причинам:
1) новые лучшие формулы
2) меняются потребности кожи, особенно на морде.(на этой волне я продал запасенный крем на авито за 4000, потому что его собрат вымазанный зимой меня уже не устроил, а три года устраивал)
Еще я сейчас прибиваю диор, купленный, мать его, в 2017 году. И выкинуть жалко, и срокам пиздец, но вроде кожа не реактивит (там маска, смывка мейка и крем в помпе)
А сколько еще невскрытых пробников и минек, оооо.....Кстати, не знаю, как где, у нас в провинциях хорошо идут перепродажи наборов пробников, потому что это дешевле, чем покупка бьюти-бокса, но лухарично же...А в косметосных почти перестали раздавать. Так что, если вы понимаете, что вам не нужно, тоже можно выставить на продажу.
Также анон благополучно себя удержал от всяких заманчивых коробочек с семплами, несмотря на "стоимость наполнения 15000, вы платите 5000", и валентиновских распродаж.
Собрал себе из мини-версий уход до марта-апреля.
И часть восьмимартовских символичных подарков соберу из  относительно свежих запасов(как раз ревизия очень способствует выявлению лишнего)

Думаю, на пан прожекте сэкономил минимум 10-15 тысяч уже всякой некупленной фигни

#430 2021-02-17 10:11:14

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

скорбящий мимоанон

это пиздец =/ скорблю вместе с тобой =/

Анон пишет:

кожи вокруг пальцев(!)

О_О ЭТО ГДЕ КАК для ладоней, что ли?

Анон пишет:

стоимость наполнения 15000, вы платите 5000"

вот да, а оказывается, тебе это наполнение так-то и за 5к не надо, ну и что что оно на 15.

Мне пришел бьютибокс за февраль, вообще не понравился. Надо будет подумать в сторону отказаться, что ли. Вроде 1300 не так уж и много в месяц, а вроде и не порадовал совершенно, а я его покупал, чтоб радовало!
Заказал пальто -6999р. Сежу, жду. За ночь оно мне не расхотелось, я еще раз пересмотрел гардероб и таки да - мне надо более эм базовую верхнюю одежду, потому что ходить в несочитаемой солянке - ну такое.
-30р маршрутка до работы, -202 поел на работе, -845 заказал через коллегу витамин Дэ на айхерб, потому что солнышка в наших краях не завезли совсем.
Остальные деньги раскидал по счетам, осталось 5к на еду и 2,7к на бытовые расходы. Жизньболь.
Вроде зп пришла, а вот уже и нету =/ Страдания.

Шопоголик

#431 2021-02-17 10:41:33

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

О_О ЭТО ГДЕ КАК для ладоней, что ли?

Для ногтей и кутикулы. Просто жирно-жирный крем. По сути, на фиг не нужен. В этом месяце кончится, там уже миллиметр остался.

Анон пишет:

ходить в несочитаемой солянке - ну такое.

Тогда все-таки собери себе капсулу, хотя бы списком, или коллажем, и начинай покупать постепенно. Просто чтобы все сочеталось капсулой, надо этот план иметь, а не просто сапоги к пальто.  Я иногда как раз капсулы собираю за деньги, и перед шоппингом я точно выстраиваю список вещей, включая цвета и стиль, чтобы все подходило друг другу и клиенту, и если начинаю плясать от базового платья, то потом, по мере сбора всей капсулы, это платье проявляется уже более четко по силуэту и цвету, и возможно каким-то деталям. Когда видишь картину в целом.

ХМ

Отредактировано (2021-02-17 10:43:08)

#432 2021-02-17 17:58:47

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Для ногтей и кутикулы. Просто жирно-жирный крем. По сути, на фиг не нужен. В этом месяце кончится, там уже миллиметр остался.

о, понятно. У меня есть масло для кожи вокруг ногтей - но оно мне прям хорошо делает, после того, как я сама себе шеллак наношу - там обезжиривать надо и кожа подсыхает.

Анон пишет:

Тогда все-таки собери себе капсулу, хотя бы списком, или коллажем, и начинай покупать постепенно.

ага, у меня целой презентацией есть, зря что ли я на вебинар для плюссайз по капсуле к любимому блогеру  записывалась. Там прям все-все с сылками на сайты и на сами модели и с пояснением за нюансы типа длины, кроя и тд.

шмоточный оффтоп

Я думал, что у меня пытается сдохнуть телефон. При беглом гуглении не слишком говняных моделей, у меня попыталась отвалиться жопа - от цен. Брать за 25к деняк телефон на год-полтора? Нутакое. Мой стоил 35 и ему пошел 4й год. Плюсом я в него впихнул еще почти три тыщи - батарею заменил и порт. Так вот, поговорила с коллегой, попробовали - оказалось, у меня сломалась жопа - вилка зарядная, в розетку втыкательная. Попробовала с вилкой коллеги  - пошла зарядка!
Поэтому по пути домой я купила аж две жопы - 818р. Одна дома заискрила при втыке в розетку и осталась одна рабочая. =.= Че за хуйня, а?
Думаю, мб доехать, на выходных купить какую-нть типа самсунговской за косаря полтора, но жалко, если так же получится хуй.
В фамилии же цапнула две бамбуковые досточки - у меня дома одна старая деревянная и одна из стекла. Пользуюсь 99% стеклянной, убивая об нее керамический нож. А старая из дерева - мамина и ее б надо вернуть =/  -236*2 за досточки.
Взяла кожаный ремень - мой из кожзама начал облезать и это прям видно и не очень красиво =/ его носить только под кофту, а я имею привычку иногда заправлять или носить поверх рубашки.
-835 ремень
Взяла 4 батарейки АА -160р, надо в зеркало с подсветкой.
Ну и набрала чиспов из водорослей нори -132*3. Они безумно вкусные, в них мало калорий и нубля.
-1131,05 проебал на еду. Из этого, часть вкусняшки (салатик, шавуха, сыр), часть - нормальная еда типа молока, кукурузы, морковки и яблок. Вот вроде ничего не набрала, а денег дохера =/ Но это шавуха огромная и золотая. Но она безумно вкусная, 400грамм, свежая и нашего местного магазина, в котором оч вкусно готовят. Крч, как говорится, я мог вместо всего этого купить ведро крыльев в кфс, но я выбрал шавуху и соленый сыр =/

оффтоп к челленджу, встретил бывшую коллегу

Крч -132р на такси. Взяла машину по двум причинам - одна под катом, а вторая - не хотела ехать полчаса по пробкам через весь район на ОТ - лучше 10 минут на таксо и дома.

Шопоголик.

#433 2021-02-18 19:49:14

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анончики, вы как? Надеюсь не в режиме "императрицы"?
Я лично 3 дня сидел дома и не тратил денег. Хо-ро-шо!
Сфоткал запасы косметоса. Не критично и до июня должно хватить вроде как всего. Гели для душа разве что докупать. Либо всерьез озадачиться и вымылить все мыло.Но гели я юзаю в ванну.
Пора уже выбирать покупку марта из шмотья, и подумать над подарком на 8 число себе от мужа.
ХМ.

#434 2021-02-19 09:08:48

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анончики, вы как? Надеюсь не в режиме "императрицы"?

Ну как сказать. Я вот начиная с понедельника всадил почти косарь на разрозненные кофе-десерты, но при этом как-то еще не ушел в минус. Это, наверное, всё, что нужно обо мне знать: основной талант – упихивать сладости в любые бюджеты, рублей, калорий, чего угодно.

Анон-балкон

#435 2021-02-19 14:19:17

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

А я сорвался сегодня на парфюм, нашел миниатюру в оригинальном флаконе, которую хотел уже года 4+отливант фланкера. Если мне зайдет, муж подарит на 8 марта полноразмер, ну он традиционно мне духи дарит.
Плюс закупились в гипере на 11 600
Прием врача 700
Парфюм с доставкой -2600 (пока не заплатил, там скидка за нал)
ХМ

#436 2021-02-19 15:11:42

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола отчитывается: разруливаю развеселый пиздец в своей жизни. Попутно купила килограмм манговых конфет (450 рублей - нахуя, непонятно, лучше бы взяла полкило сушеного манго, в нем меньше калорий), взяла колы с запасом и протеиновый батон (350 рублей), в фикспрайсе батонов мюсли 14 штук (149 рублей, они там чуть ли не по 8 рублей, удобно брать с собой на работу), а еще наконец-то взялась за зубы (постоянная световая пломба + времянка = 2,5 тысячи). Неделя еще не закончилась каеш. Кто знает, что там дальше ждет.

А! Еще выкупила труселя - вместо 4 тысяч - вышло 2 тысячи, потому что супруг подкинул деньжат.

Отредактировано (2021-02-19 17:50:18)

#437 2021-02-19 15:50:53

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Я тоже отчитываюсь: если потратить 390 рублей на горячий шоколад в понтовом кафе, то их жалко. А стоит переименовать трату в "сделал донат в кафе, чтобы они не загнулись, и получил в благодарность горячий шоколад" — сразу не жалко и самооценки прибавляется.
Как так, блин?
.*

#438 2021-02-19 16:40:39

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Эм, я запутался когда писал.
Крч ел на работе +- на 200р, из особо не нужных трат - 750р задонатил в игрушку - мне стало очень грустно и я решил себя порадовать хотяб там.
Не доволен собой.
Дел много, некогда даже норм писать что-то или думать =/
Телефон перестал заряжаться, только при большой удаче и положению по феншую. В воскресенье повезу в ремонт, послушаем, что скажут.
Если все, пизда, придется где-то искать тыщ 45 на новый. Смотрю в сторону перехватить кредитом и закидать потом досрочками. Вопрос дадут ли?
Деклу проверили, но деняк не дали пока, сижу грустный. Накидал в корзину в икее на все деньги,  потом подумал, выкинул то, что не идеально вписывается в хотелку. Остатка на телефон, в случае чо не хватит.
Сижу еще более грустный.
Я очень надеюсь, что мне скажут "а, у вас батарея говно" или "а, откатите до заводских" и у меня все будет нормально работать, но предполагаю сразу худший вариант.

Деньги стремительно заканчиваются, силы и настроение - тоже. В выходные планирую лежать лежа и нихуа не делать, но надо будет съездить за продуктами. С большой вероятностью наберу кучу вредных штук и буду жиреть=/ Но чет меня эта неделя вымотала на 100%
Шопоголик.

#439 2021-02-20 23:27:09

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Апельсиний упал в реал, но обязательно прочитает всё, что пропустил, и помашет помпонами :)

траты последней недели и итог февраля

аноны, спасибо, что вы есть! Всё-таки психологически намного проще заниматься этим в компании, а не в одно лицо.

Отредактировано (2021-02-20 23:28:24)

#440 2021-02-21 00:41:37

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Добро пожаловать, манго! :3
Списки - эт всегда интересно!

Спасибо за приветствие! Да, списки помогают осмотреть все свои богатства и успокоить внутреннего хомяка.

Анон пишет:

Благословляю тебя, фрукт мой, на благое дело.

Спасибо! Увы, у меня не такие запасы, которые можно продать, но парочку нейтральных кремов я решил подарить на 8 марта, хоть несколько сотен смогу сохранить.

Вышла стена текста

Скрытый текст

Итого, за 3 дня анон умудрился спустить 3807. Планировал ли я тратить такую сумму? Точно нет, только за пакеты деньги вернутся при отправке.
Из плюсов - записываю ежедневно траты, сразу видно, на что несколько тысяч спустил. Особенно с наличкой удобно, её сложнее отследить, чем операции по карте.
Анон-манго

Отредактировано (2021-02-21 00:52:40)

#441 2021-02-21 13:53:40

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Вчера зашел в магазин, спустил почти 1700 на еду, причем это вкусняшки, кофе и вилок капусты. Хотела зайти в кфс, но пармезан, соленая грудинка и тофифи пересилили желание курокрыльев. Еще безумно хотелось газировки, купила. Теперь еще хочу =/
Да, я логичный.
Траты детально записать не могу, потому что, та-дааам, у меня сломался телефон и я сдала его в ремонт.

про телефон

Итого -3000 с кредитки за ремонт, + 4 дня без телефона вообще. эх проебу конец месяца регу в игруле, жаааааль!
60р потратила на дорогу, около 400 - зашла купила еды в магазине - уже более нормальной, типо крабопалок, мазика, молока и хлебушка. И сосисы, точно.
+100р дал папенька, просила тыщу, но хоть чет.
Еще мне с собой дали грамм 200 фарша и апельсин. Клева же!

Шопоголик

А. да, сраная налоговая так и жлобит мое бабло :(

#442 2021-02-21 16:15:17

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Третья неделя балкона завершена!

Что было

Итого: около 3200 руб. за неделю, 8700 с начала месяца. Та же ситуация, что и на прошлой неделе – слегка перебрал, но баланс еще положительный за счет экономного старта.

#443 2021-02-21 16:24:15

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола отчитывается за эту неделю:

Вообще, что мне конкретно понравилось в рамках моего года без покупок всякой хуйни.

Во-первых я наконец-то стерилизовала одну из собак. Все время не было денег, не было времени, звезды блядь не в том положении и прочие отговорки. А тут взяла и сделала. И собака счастлива. И я спокойна. Никаких онкологии, никаких побегов за течными суками (не дай бог кобели во дворе задерут). В марте вторую скатаю, в местной ветеринарке скидки 15 числа каждого месяца на стерилизацию весьма приличные. Взрослый кобель 19 кг - всего 1900. Сука будет чуть дороже (она еще и весьма жирная). Но это уже лирика.

Во-вторых, я проверила зрение себе десять лет спустяи одеялу (500 рублей) и заказала наконец-то нормальные очки (3400 - линзы + оправа).

В-третьих, из жратвы потратилась только на кг манговых конфет, злаковые батоны на работу (таскаю и жру), купила в общей сложности 4 протеиновых батона (они здоровые, ела их вместо полноценного приема пищи, пока была в разъездах), ну и кола. Запивала ей свой стресс.

В-четвертых, алкашка. На этой неделе был всего один раз. Взяла 0,5 Хаски и ту не допила (мой потолок - 200 грамм водки за вечер вместе с колой).

В-пятых: по подаркам. Племяннику на день рождения заказала клевую настолку всего за 5 сотен.

Прочее: отменила заказ чехла на али и перезаказала на вайлдбериз, потому что уже умудрилась въебать новый телефон - трещина по экрану (одеяло на нем умудрилось уснуть, не спрашивайте как).

#444 2021-02-21 16:48:43

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-художник вкатывается

Приблизительный доход около 150 тыс. рублей, семья из 2 человек и 2 котов. Фриланс (ючи, адопты, комишки)
Анон инфантилен, анон капризен, анон ленив. Анону пройти два шага или сесть на электричку - это уже боль и смэрть. Поэтому на такси всерается около 15-20 тыс. в месяц.
Анон любит жрат доставки, сладости, снеки и этим все сказано. С этим пока ничего не сделаешь, не отнимать же последнюю радость. (на жрачку в среднем тратится около 30 тыс. и думаю это в принципе куда ни шло)
Кощки с их стрижками, прививками, стерилками, каплями, кормами, лотками - около 15 тыс. в месяц. Может когда им исполнится хотя бы год будет полегче.
Предметы для дома - около 10-20 тыс, включая технику и гаджеты. Редко покупаем что-то новое, чаще ломается то, что уже было.
Все остальное уходит на клиники, обследования, анализы, таблетки, витамины, стоматолога и тд. В этом году анон решил разобраться наконец со своим здоровьем. И совсем уже чуть тратится на какие-то подарки, минимальную косметику-гигиену, книги и софт. А что-то и вовсе остается неучтенным и с этим тоже предстоит разобраться.

Я не знаю мало или много это для ДС, по ощущениям скорее мало, анон вечно чувствует себя нищим. Скорее всего и зп небольшая для моих царских хотелок и трачу глупо, там, где подкованный обеспеченный человек сэкономил бы.

Цели:
До 2021 накопить 150 тыс. на зубы
Помимо этого откладывать "чтобы было", потому что у нас некое внезапное "кое-что" приключается каждый месяц (поломки, болячки, болячки котов и тд)
Ознакомиться с тем, как пользоваться общественным транспортом в ДС и ПодДС и кататься так, хотя бы когда есть силы и погода.
Наладить рабочий график так, чтобы больше успевать.
Разобраться со всякими баллами, промокодами, скидками (мертвому припарка, конечно, но че бы не попробовать)
Научиться делать котам уколы, потому что на ебучие уколы за 2 месяца всралось около 30 тыс.


Пока не придумала других полезных финансовых привычек, пусть будет так.

Сейчас имеется около 30 тыс. на все и уже куча рабочих долгов (так что новые заказы не возьмешь) . Запаса - ноль. Анон с ужасом идет к гинекологу, не потому что боится врачей, а потому что боится оплачивать долбаные анализы (в клинике-разводилке их как-то на 70тыс. насчитали).

#445 2021-02-21 19:38:29

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

анон-манго и анон-художник, добро пожаловать )

Анон пишет:

тоже еда, но грешноватая

Анон-балкон, прости, я в голос прям :lol: но отражает, да

Анон пишет:

Хотя с другой сторону подмывает купить на 23 мужу трусы-семейники из хлопка в НМ

считаю, отличный подарок. То, что точно валяться не будет. Я как-то своему на НГ подарил 100 одинаковых пар простых чёрных носков. Кому не комильфо, пусть не смотрят, а нам было прекрасно. Несколько беззаботных лет, теперь всегда так делаем: покупаем оптом 100500 пар максимально простых носков, и больше не надо выискивать парные - они все парные.

Шопоголик, прочитал твои планы на мебель и ремонт - лучи поддержки тебе. Это всегда ужасно дорого и муторно. Пусть ты все свои хотелки сможешь исполнить, даже если и не сразу.
И поздравляю с тем, что телефон живой. Это действительно большая экономия.

Анон пишет:

Мне пришел бьютибокс за февраль, вообще не понравился

Анон пишет:

Также анон благополучно себя удержал от всяких заманчивых коробочек с семплами, несмотря на "стоимость наполнения 15000, вы платите 5000", и валентиновских распродаж

вот поэтому я не беру бьюти-боксы и ко, как бы аппетитно они ни выглядели. Всё равно подойдёт хорошо если половина - выкинутые деньги, считай, кмк

Анон пишет:

заказала наконец-то нормальные очки

анон-кола, поздравляю! Денег на них всегда жалко, но вещь очень нужная. Мне бы тоже надо поменять, но всё денег жалко


Аноны с налоговыми декларациями, спасибо вам! Сегодня взял жопу в руки и подготовил-таки документы для своих - начиная с 2015 года, ага :facepalm: отправить не получилось: оказывается, у нас срок сертификата закончился. Снова :facepalm: но по крайней мере всё уже готово, найдено, посчитано, за 2015 год уже даже заполненная декларация лежит, осталось на кнопку "отправить" нажать. Остальные годы можно будет очень быстро заполнить - для этого всё уже готово. Единственное, 2015 год я ещё раз проверю. Заполнял муж, и программа выдала 3к евро налогового возврата. Что-то мне стрёмно, я думал, будет раз в шесть меньше. Но как бы то ни было, самое сложное позади. Надеюсь, самое позднее на следующих выходных всё отправим.

Апельсиний

#446 2021-02-21 20:03:41

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Понял, что 200 евро на косметику в месяц - это не вариант для меня. То есть если 2.400 в год, то мне столько даже не нужно, но именно ограничивать по месяцам не получится, к сожалению. Придётся перейти на другие отрезки времени. Пока не решил, на какие.

Апельсиний, а если тебе ограничить тогда не время и деньги, а конкретные продукты? Не более одной палетки за 3 месяца, не больше 1 помады/блеска. Не покупать лимитки/гели для душа/маски/падсы под глаза/ватевер что у тебя там болевая точка.

Анон пишет:

считаю, отличный подарок. То, что точно валяться не будет.

Понимаешь, носимую и любимую модель я ему уже задарил на 14 в количестве. А это эксперимент - хочу предложить их для дома. Они миленькие, нежаркие и соседям если что можно открыть, типа шорты (а соседи у нас тут уже все почти родственники). Поэтому вот и думаю - стоит или нет.
Муж подарил мне смарт-часы. И вроде хорошо, а вроде мне не очень надо.  И отливанты оплатил, я только 500 р добавил. Отливанты страненькие, на мне сидят хуевенько, полноразмер теперь точно не нужен.
Попрошу на 8 марта штатив для съемок с телефона.
Уши пришли с авито, прекрасные, реально новые, но дешевле в 2 раза.

Вечером вчера зазудела часть мозгов, отвечающих за хоббе.А это я либо шью, либо рисую. Швейный проект закончился, спина аж болит,  потянуло рисоватью
Сегодня купил акварельных красок и бумаги.  Бумаги не было, акварель одолжила соседка, но у нее маленький наборчик, а у меня душа попросила. Но можно было обойтись так то.
Итого 950 рублей.
С другой стороны, у меня получается около 1000 на хобби в месяц последнее время. Ну и хорошо же.
ХМ

#447 2021-02-21 20:16:11

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

А это эксперимент - хочу предложить их для дома. Они миленькие, нежаркие и соседям если что можно открыть, типа шорты

А они дорогие? Может, тогда их как вторую половину подарка, а как первую ещё чонть?

Анон пишет:

что у тебя там болевая точка

Болевая точка у меня декоративка. В этом плане я себе на яйца вроде наступил пока. Единственное - нужна (именно нужна) будет одна палетка теней, но буду ждать распродаж. Ухода я покупаю много, но весь нужный

#448 2021-02-21 21:19:08

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Грустный анон-утка грустно отчитывается об итогах недели(

Во-первых, я взял нового котёнка, который очень упорно пытается помереть. Потратил на его лечение уже десять штук, и это ещё не конец(
Во-вторых, я уже месяц жду от банка возврата денег за отменённые билеты, и банк предложил подождать ещё две недели))))
В-третьих, я опять сорвался и купил очередные зимние ботинки, это ещё до котёнка было. Здравый смысл подсказывает вернуть их, но они! такие! клёвые!
В свете всего этого впору порадоваться тому, что спектакль с Теннантом в очередной раз перенесли, а значит, мне не придётся тратить деньги на британскую визу и билеты в Лондон просижу все майские дома, так мне и надо

Прочие траты:
+100 за котёнка
+150 с Авито
-775 на фанзин
-300 — сдал брюки в ремонт
-240 — еда коту
-370 — еда анону
-1600 — скинулись c коллегами парням на 23-е
-7126 — квартплата
-200 — телефон
-763 — паста для шерсти коту

Отредактировано (2021-02-21 21:36:20)

#449 2021-02-22 00:47:40

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-море чуть выпал, но смотрю тут в целом темп отчетности замедлился))
В общем, погрутил анон о лишних тратах в кафе, на неделе заказал доставкой нужного-полезного и немного сладостей на сдачу, а потом заполнять в табличку - получилось, что нужной еды на столько же, на сколько ненужной (кола, рулеты, желейные мишки) (по 1.7к рублей примерно). Анон офигел, что надо бы сократить расходы на ненужное говно - а потом опять выходные и мы пошли куда-то ужинать. Причем хотели пойти в пиццерию, а одна из рядом находящихся переехала, вторая - туда муж сейчас устраивается на работу, но место не из тех, где посидеть, чисто доставка, а в третью пришли, выбрали, и подходит официантка такая "у нас печка сломалась, все кроме пицца можно"  :facepalm: Казалось бы - вот знак, но мы пошли пожрать в маке и потом еще в кафешке под домом, где ни разу не были, а интересно.
Еще я поняла, что больше не буду заказываться доставку в метро. Я не обращала внимания ранее, у них оказывается отдельно считается НДС и оплачивает его покупатель. То есть смотришь, где-то "нифига, дешево как" товары, где-то не очень, добавляешь доставку + награда сборщику + курьеру чаевые, получается вроде как плюс-минус как в магазе, зато не самому тащить. А оказывается, там еще 20% сверху  :facepalm: Внимательность - мое второе имя.
И анон всю неделю записывал траты через 2-3 дня за все прошедшее. Говорят, неделю-две что-то делаешь ежедневно, и появится привычка. У меня наоборот, неделю-две делаешь, и ты окончательно заебался, пишешь в табличке 01 вместо 02 месяца и с трудом заставляешь себя ее заполнить))

Аноны тут все за косметику говорят и чувствую себя бомжом каким-то. У меня по сути нет косметики (шампунь и дезодорант я не считаю косметикой))). Есть помадка, которую подарили на прошлое 8 марта, и где-то еще древний блеск должен валяться, который мне нравится (тоже подарок, срок годности - а хз, мне кажется, он у меня лет 10, почти закончился). Просто так совпало, на работе в женском чатике тоже обсуждали кто как расслабляется, и почти все что-то про спа/косметику/домашний уход говорили, а я... Появляются порывы "все побежали и я побежал", останавливает только то, что я точно знаю - мне лень, я не буду ничем таким заниматься, оно будет просто портиться лежать (это если я еще не поленюсь и пойду таки куплю). Но в то же время, а вдруг мне надо, если все берут и следят за собой?  =D

Шлю лучи любви анону-утке и котенку :heart:

#450 2021-02-22 01:50:30

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-море, по личному опыту (проверенному на подруге): уход за кожей поможет дольше сохранять молодой вид и свежесть. Если тебя это не особо волнует, то не парься, а если не хочется после 40-50 лет думать, что с морщинами делать (и считать, сколько подтяжка лица выйдет), то лучше начинать пораньше. Я поборола лень, когда посчитала, что через 20-30 лет у меня явно не будет столько денег на косметолога  :please:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума