Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

  1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 23 [69.7%])

    69.7%

  2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Да, стодневка(голосов 10 [30.3%])

    30.3%

  4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Начинаем...

  1. ...когда кому удобно(голосов 19 [57.58%])

    57.58%

  2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.15%])

    15.15%

  3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.09%])

    9.09%

  4. 1 февраля(голосов 6 [18.18%])

    18.18%

  5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)


#376 2021-02-11 09:47:16

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Расскажи плз, а с примеркой как - к тебе приезжают, или где-то встреча или как? Я вот думаю попробовать продать часть вещей, потому что ну 100% носить не буду. Но не знаю цен (например на кожаную косуху, натур. кожа, я брала задорого, хз сколько щас стоит вторичка... =/) и не хочу людей к себе пускать мерять.

Я, когда ещё жил с родителями, договаривался о встрече в ближайшем магазе с одеждой, примеряли в тамошних кабинках) По ценам ориентируйся на другие объявления с похожими вещами. Но кстати у меня куда чаще просят прислать точные размеры (не абстрактный 42-й, а скок см в талии-бёдрах-плечах-рукавах) и берут без примерки.
Блин, завидую ХМ, как продать всё за один день :sadcat:

Я свою кучу обуви ношу редко, но она мне радует глаз и сердце((( У меня вообще гардероб анти-капсульный — абсолютно несочетаемые друг с другом луки и почти под каждый своя пара обуви. Недавно вот купил сапоги, которые буду носить только с одними-единственными брюками :wall:

Скрытый текст

Утка

Отредактировано (2021-02-11 09:59:49)

#377 2021-02-11 11:15:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Я, когда ещё жил с родителями, договаривался о встрече в ближайшем магазе с одеждой, примеряли в тамошних кабинках) По ценам ориентируйся на другие объявления с похожими вещами. Но кстати у меня куда чаще просят прислать точные размеры (не абстрактный 42-й, а скок см в талии-бёдрах-плечах-рукавах) и берут без примерки.

Утка, спасибо, попробую. На выходных заеду к маман, если не забуду - заберу.

Анон пишет:

Недавно вот купил сапоги, которые буду носить только с одними-единственными брюками

главное, чтоб они тебя радовали! )))

Анон пишет:

только на холодный сезон 15 пар при том, что две я на днях выкинул. На верхней полке шкафа лежит ещё сколько-то летних и на выход

охуеть *звуки зависти*

Скрытый текст

Забрал 9 футболок с вб. 4 сели в облипку, мне не понравилось, отложил в дальний ящик - или дома буду носить или схудну (лолкек). 4 сели идеально, отвесил к уличной одежде. И еще одна велика на 2 размера - повесила пока к уличным, думаю ее попробовать с кожзамовскими леггинсами "банька для жопки" - в леггинсах я кросевый, если футболка хорошо с ними зайдет - я решу проблему с верхом и смогу в них почаще ходить. Я их нежно люблю на сезон грязи, потому что сапоги/ботинки+леггинсы - пришел с улицы, протер тряпочкой, ничо не надо стирать!  :lol: а брюки на один выход.
Заехал в продуктовый (-25р на маршрутке), купил еду (яйтса, шампиньоны свежие, кукурузу *еш кукурузу блеать!* , два дошика, крабопалочки, сосисы охотничьи к яйтсам ииииии рульку.  :facepalm: ) в общем вышло на 600р, рульку взял объективно зря, но мб пожарю шампиньоны с чесночиной, запеку рульку и хочу захуярить рис с соевым соусом на сковороде (сначала отварить, потом обжарить и залить соусом). Звучит вкусно, самое ненавистное мне - отварить рис. Фуфуфу, лень.
Зашел, купил скоту два пауча и подушечки для грызенья и чистки зубов. Хз есть ли в них профит, но прошлую пачку он  за полгода дожрал, каждый раз радуется как первый, когда даю. Че б нет. (обычно я так перед ним "извиняюсь", если, к примеру, где-то нечайно толкнул/напугал) - 260р на скота.
На обратном пути зашел в вб и за хлебушком. Хлебушка от жадности цапнул два - 190р. Домой шел пешком, потому что я могу стало лень ждать маршрутку.

Шопоголик.
Блин, ладно, я доволен футболками. Даже с учетом всратого качества ТВОЕ - хватит потаскать какое-то время, а то в офис выходить, а у меня одна рубашка и две футболки  :dontknow:  из остального разжирел.

#378 2021-02-11 11:46:02

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

только на холодный сезон 15 пар при том, что две я на днях выкинул.

Анон-кола с одной парой зимних трекинговых ботинок охуел хддд

#379 2021-02-11 11:53:48

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон-кола с одной парой зимних трекинговых ботинок охуел хддд

Ну я и демисезонные тоже считал, у нас в ДС2 зимой частенько вместо снега дожжь.

А всего их 33, как я сейчас выяснил. Не считая тех, что на даче, потому что на дачу обычно свозится всякий неликвид, в котором не жалко по местным болотам рассекать. И это ещё не конец :sadcat:
Я бы даже продал парочку, но по ним видно, что ношеные, кто такие возьмёт. А бесплатно отдавать не хочу, самому пригодятся :lol:

#380 2021-02-11 12:04:33

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

какой ты молодец! Расскажи плз, а с примеркой как - к тебе приезжают, или где-то встреча или как? Я вот думаю попробовать продать часть вещей, потому что ну 100% носить не буду. Но не знаю цен (например на кожаную косуху, натур. кожа, я брала задорого, хз сколько щас стоит вторичка... =/) и не хочу людей к себе пускать мерять.

Ну у меня в основном уходит через соцсеть, так что дом люди видели в любом случае  на фото. Честно говоря, в этот раз никто примерку не запросил даже, я публикую на себе шмотки и подробные нюансы(застежки, ярлыки, ткань вблизи), делаю хорошее четкое описание. Вообще, чаще всего без примерок забирают. За последний год только обувь мерили и то - знакомые подписчики и забрали.
Цены, ну если вещь не культово-хайповая, то говорят на тряпки 10-30% от новой. Обувь я обычно выставляю  за 20%, и она уходит.

Еще нет смысла тянуть со старым шмотом, потому что например у меня ботильоны, которые не совсем пиздец, но уже не на пике тренда, брал за 8к, носить не стал, надо было выставить 2 года назад, щас стоят за 1000 с осени и не особо кому нужны. А модные грубые ботинки схватили сразу!

ботильоны например
Анон пишет:

не ношу, как туфли-лодочки на шпильке

Вот по поводу такого я вообще решил брать дешевые вещи в НМ или нижний сегмент на ламоде. У меня дорогие не отбиваются, каблуки одеваю несколько раз в год.
Но я выбираю такие чтобы не сильно палевные, например за 1000 взял на ламоде туфли, которые в той же инсте и шоурумах, могут толкать по 6000-8000. Сапоги из НМ на каблуке выглядят тыщ на 15, а я взял за 3500.
Или допустим 2 пары подороже - босоножки карло пазолини - стоили 13к, но надоели и специфические по удобству, хоть и не каблук.
Или массимо дутти босоножки на шпильке, брал по скидке около 5000 что ли, натуральная светлая кожа, шпилька, и  -  стелька затерлась, каблук поцарапался, хотя носила раз 10. Так на эти 10 раз можно и в кари брать.
Или те же ботильоны выше и по модели аналог из НМ. НМ стоил в 2.5 раза ниже, носились в 2.5 раза чаще, потому что оказались удобнее натуральной замши, нога вообще не уставала. Их даже моральнее проще сбагрить, они уже себя окупили.


И не советую тебе сильно вкладываться в классику и запариваться на капсулу, сейчас классики как таковой нет, носят вариации на тему, тем более если ты любишь разные образы и спонтанный в плане покупки шмоток.

Отредактировано (2021-02-11 12:08:17)

#381 2021-02-11 12:05:41

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шикарный у тебя пиздюк, Шопоголик.

Кстати, про вавку "Потом купим" - моя маман страдает ровно такой же херней и еще у нее всегда было "дома есть". А дома было как в том мемасе - хуй да нихуя. И вот эта фигня "если не куплю сейчас, потом никогда не куплю" - это хуже нету, грызет же, набираешься, а потом понимаешь, что оно тебе ну никуда не упиралось. И со жратвой также: вот щас надо съесть, щас надо набрать вкусноты и отоварить, потом-то не будет, хотя куда бы оно делось.

Чо по тратам:
квартра - 4000
электричество - 500
интернет 800

Итого: 5300

#382 2021-02-11 12:41:56

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

И не советую тебе сильно вкладываться в классику и запариваться на капсулу, сейчас классики как таковой нет, носят вариации на тему, тем более если ты любишь разные образы и спонтанный в плане покупки шмоток.

Я люблю всякие ебанутые вещи с одной стороны, а с другой мне иногда надо выглядеть эээ спокойно. У меня основная проблема - я не могу подружить верх и низ, например у меня есть две рубашки, которые я просто не знаю с чем носить - с джинсами мне не нравится, как сидят, брюк подходящих нет, к юбке тоже не очень. Если бы была базовая прямая юбка серого/бежевого цвета - она б их успокоила и уофициалила. Поэтому я хочу именно собрать базу - пара спокойных низов, пара спокойных верхов, приличная верхняя одежда (а то у меня сборная солянка и выгляжу как пиздец - юбка, толстовка и сверху бомбер, ну что это за хуйня) - из верхней хочу пальто и тренч бежевые, мне цвет идет, пальтотренчи ношу - т.е. будет в кассу. У меня есть изумрудно-зеленое пальто, но оно мне маловато и не очень сидит сама модель - рукава коротковаты, снизу заканчивается немного не там. Я его любила в свое время, потому что это была единственная яркая верхняя вещь в моем черном гардеробе. =/ но оно уже не торт на мне. а вот маме идет х)

Анон пишет:

Шикарный у тебя пиздюк, Шопоголик.

Спосебо! Мой, горжус!  :please:

Анон пишет:

всегда было "дома есть". А дома было как в том мемасе - хуй да нихуя.

да! У меня у отца такое прям 1 в 1 "дома все есть", "дома полный холодильник" - причем объективно там нет нужного - ну в смысле прошу купить условно молока, мне говорят "дома все есть" я прихожу - а там сало, луковица и морковка. Ну охуенно кофе попить!.
И у меня остаточное - нахватать-нахватать-нахватать. Жрачечки (я потихоньку стал отходить, если что-то положил в холодильник, то оно внезапно остается там лежать! я! я! Я САМ! решаю! что! купить! и все равно в супермаркете с полной корзиной на кассе ощущаю себя ээээ нашкодившим котиком? Типа как я смею столько тратить на жрачку, дома же ПОЛНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК! (а я только что из дома и сам туда смотрел и там ровно нихуя, потому что я все подъел!) и еще у нас было не реально купить на неделю, скажем, еды - все сжирал отец, приходилось пытаться успеть ухватить кусок первому, чтоб хоть что-то осталось. И вот я все еще отхожу от этого, все еще могу дернуться и съесть/отрезать себе больше, чем хочу, потому что "потом не будет"
Есть только миг, между наличием вкусняшки в холодильнике и ее пропажей. Вот.
Но раздражает ужасно =/

Шопоголик.

#383 2021-02-11 14:57:09

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Ну я и демисезонные тоже считал, у нас в ДС2 зимой частенько вместо снега дожжь.

.* тоже из ДС-2, и у меня примерно две пары зимне-осенней обуви — "на слякоть" и "на морозы". Одна и та же колодка из спортмастера)

#384 2021-02-11 16:22:01

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Бывший белый анон с промежуточными итогами февраля.
На две штуки меня все-таки кинули  :pink:
Но пришёл другой, крупный платеж, и я погасил задолженность по кредитке  :rainbow:  Прямо гора с плеч, что я снова больше никому ничего не должен. Постараюсь, чтобы так оно и осталось весь год.
Отложил 10 кусков на ноут, как и запланировал. Тоже молодец.
Ещё из крупных трат:
- Подарок на ДР брата. Засранец попросил деньги. Отложил ему 8 штук, к концу февраля надо достать ещё 2. Ненавижу дарить деньги. На подарок можно потратить 9500 или 8999, а в конверте полагается давать круглую сумму.
- Стрижка со всем полагающимся - 4 тысячи.
- Коммуналка (за все около 6 штук).
Хотели ещё с девушкой съездить в Питер на выходные, но это, видимо, из разряда несбыточного.
Чтобы все намеченное получилось без залезания в долги, я должен в ближайшие две недели тратить не более 1300 в неделю. Сюда входит еда, лекарства (если понадобится) и едва домашнему животному.

#385 2021-02-11 17:46:18

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

На две штуки меня все-таки кинули

Сочувствую, анон, очень неприятно (

Анон пишет:

погасил задолженность по кредитке

А вот с этим поздравляю, большое дело!

Апельсиний сходил к врачу, потом в аптеку - 79,5 евро. Ещё около десятки уйдёт: одного лекарства не было, пришлось дозаказать.

#386 2021-02-11 18:15:22

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон ХМ
Маникюр -1600
Лазер глубокое +подмыхи- 2900

Покупка в гипере на завтра(алкота, овощи, фрукты, закусь к пиву) - 6500. В гипер возил сосед, закупленное пока у него, тайна сохраняется =D
Заказ в ресторане(шашлыки и грузинские всякие пироги типа хачапури, самефо, это вот все+мелкая закусь)- 6500 со скидкой. Хорошо жить не в Москве.

Пока заказывал, выпил чай и съел десерт, с чаевыми - 670 рублей(офигеть, давно я за себя не платил)
Можно было и не, чая все равно и так налили...

В целом, завтра наверное еще пиво оплачу и торт возьму, это еще наверное тысячи 3.
Но в целом, при тусовке 16 человек, 15к на все про все угощение очень даже окей, я думал больше выйдет.
Ну и на самом деле, муж больше всего обрадуется, что все организовано, не надо ехать в магазины, рестораны, все заказано, привезено и сделано.

#387 2021-02-11 18:17:08

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

На подарок можно потратить 9500 или 8999, а в конверте полагается давать круглую сумму.

Подари сотками, пачка выглядит внушительно и можно некруглую. :hysterics:
ХМ

#388 2021-02-11 20:14:46

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

А вот с этим поздравляю, большое дело!

Спасибо, анончик  :heart:

Анон пишет:

Подари сотками, пачка выглядит внушительно и можно некруглую.

Думаешь, у брательника не возникнет желания пересчитать?  :evil:

#389 2021-02-12 00:28:33

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

-4013 на ветврача и лекарство для котят
-1485 на еду
+1850 кэшбека

Анон-утка

Отредактировано (2021-02-12 00:28:52)

#390 2021-02-12 04:42:20

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Аноны, если кто такое жрет: на вайлдберриз прот изолят 650 рублей или около того за 900 грамм от Кинг со вкусом пломбира вполне годный. Ща заказала его и пачку протеиновых батонов БомбБар для перекусов, потому что когда времени жрать готовить нет  формат  "насыпал, взболтал, всосал" самое то, плюс 4 часа сытости. Плюс батончик в рюкзаке тоже очень выручает.
Покупки:
Футболка мужу на 23  (у него опять обострение "у меня нет нормальной футболки", когда там их 22 штуки) - 951
Протеиновые батоны - 1620
Прот - 627
Итого: 3228

Отредактировано (2021-02-12 06:13:04)

#391 2021-02-12 14:29:04

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

а вайлдберриз прот изолят 650 рублей или около того за 900 грамм от Кинг со вкусом пломбира вполне годный. Ща заказала его и пачку протеиновых батонов БомбБар для перекусов, потому что когда времени жрать готовить нет  формат  "насыпал, взболтал, всосал" самое то, плюс 4 часа сытости. Плюс батончик в рюкзаке тоже очень выручает.

Схожий лайфхак: я покупаю на перекус фруктовые батончики в фикспрайсе. Во-первых, они без сахара, во-вторых, 17 рублей штука (это в Питере), в-третьих, там есть кокосовые, а кокос я люблю)
.*

#392 2021-02-12 15:08:27

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Пришла сумка с алика, огонь, пришла подруга и тут же попросила ссылку.
Купил три торта, не мог выбрать - 2200.
Друзья в чате  копошатся с закупками свечек и колпачков, доставкой шариков, печатанием фото с междусобойными мемчиками и всяким таким.  Я пока развешиваю гирлянды.
Вечер обещает быть томным.
ХМ.

Отредактировано (2021-02-12 15:08:57)

#393 2021-02-12 15:11:03

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

я покупаю на перекус фруктовые батончики в фикспрайсе. Во-первых, они без сахара, во-вторых, 17 рублей штука (это в Питере), в-третьих, там есть кокосовые, а кокос я люблю)

я их тоже беру - идеально к кофе! Надо будет, кстати, взять еще. Оно оч экономично. Или ты 18 рублей за полезную штуку отдал, которую съел и тебе ок, или шоколадки-булки-пирожные (а это от 100 рублей) жрешь и еще потом расстраиваешься, что дрянь какую-то сжевал

*Анон-кола

#394 2021-02-12 15:12:27

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Пришла сумка с алика, огонь, пришла подруга и тут же попросила ссылку.

Анончик, а ссылку анонам из треда?))

#395 2021-02-12 15:43:46

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Эх, а я не могу есть эти батончики, они такие сладкие, хоть и без сахара( Догоняюсь орешками-чипсами-сухариками обычно.
Меж тем на асусе -25% на всё. Держусь изо всех сил

Утка

Отредактировано (2021-02-12 15:44:00)

#396 2021-02-12 15:57:11

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Эх, а я не могу есть эти батончики, они такие сладкие, хоть и без сахара

Протеиновые батоны BombBar почти совсем без сладости (сахара в составе там нет), попробуй их, если ищешь какую-то альтернативу))

*Анон-кола

#397 2021-02-12 16:36:10

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Разобралась с налоговой - они проебали в полете декларации от меня к ним чеки за мое обучение. Вроде бы дослала сканы через ЛК - в понедельник еще проверю.
Потратил:
-30р маршруточка до работы
-68,90 - молоко пить кофий (я ошибся и взял жирное - 3,5%, коллега купила тоже молока "как ты любишь" - 2,5%, в итоге обменялись с ней бутылками, 2,5 распили на работе и остаток я утащила домой. Я 100% уверена, что вторую бутылку коллега забудет на работе, так что не беда - разопьем во вторник.)
-24 - купила с утра кашу в столовке, ибо проспал и не пожрал
-187 - обед (куриный рулет с пюре, я снова начинаю скучать по офесу и столовке, потому что не готовить!!)
-50 - кола 0.33
-230 - таксо обратно. Если бы не горящие задачи по работе, которые я могу выполнить только дома в силу некоторых технических нюансов - я б поехал на маршрутке, потому что нуяебал платить практически х3 от цены. Но задачи горели, люди страдали и я доблестно вызвал таксо. Пришла оч прикольная машинка теперь тоже такую хочу - хонда типавнедорожник. Я не разбираюсь в моделях от слова совсем, как из анекдота-шутеечки "окей, мы знаем, что такое серая" - но наконец-то не пузотерка! Наконец-то я нормально сел в салон, а не как жирный пингвин, втискиваясь в утес! Я ехал и смотрел в окошко сверху, а не снизу и такой "ооооо колесоооо". крч я доволен. Меня еще и довезли не по навигатору через жопу и пробки, а как нормальный местный человек - через гаражи и промзону.

пра еду

Из грустного - пришлось перевести 300р с карты-заначки на текущую, потратил кошачьи деньги на свою жрачечку и такси.
На всякий случай перевела 1670 (остаток коммуналки) с накопительного на текущий - до аванса 5 дней, а у меня было 0 деняк - приступ паники. Так-то на выходных не особо собираюсь закупаться, если только какие-то овощи (если сама не буду лежать овощем).

Шопоголик.

еще рассуждалочка

Как вы едите эти протеиновые батончики? Я купил два, думал как шоколадка, только менее сладко, а оно больше похоже на гематоген и фуфуфу =/

Отредактировано (2021-02-12 16:36:56)

#398 2021-02-12 17:35:40

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Как вы едите эти протеиновые батончики?

Я запиваю, потому что очень сладко.
.*

#399 2021-02-12 17:47:43

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Я купил два, думал как шоколадка, только менее сладко, а оно больше похоже на гематоген и фуфуфу =/

А ты какие брал?

#400 2021-02-12 17:51:21

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

-50 - кола 0.33

Анончик, тебе срочно в фикс надо, там по 27 тоже самое

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума