Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#18651 2020-08-13 12:05:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А если не любишь Берена с Лютиен — повесить в душегубке через расстреляние.

Сожрать Кархаротом.

Так вот за что Финрода сожрали — за недостаток любви к более важным персонажам ;D

#18652 2020-08-13 12:11:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так вот за что Финрода сожрали — за недостаток любви к более важным персонажам

Его ж не Кархарот...
А вот за что Кархарот руку Берену откусил - становится интересно.  :evil:

#18653 2020-08-13 12:16:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О! Я Эарендиля не люблю!

а за что?

#18654 2020-08-13 12:17:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так вот за что Финрода сожрали — за недостаток любви к более важным персонажам

Его ж не Кархарот...
А вот за что Кархарот руку Берену откусил - становится интересно.  :evil:

Заметьте, в целом Берен Лютинэнь очень даже любил. Пострадала только правая рука, любившая недостаточно :cool:

#18655 2020-08-13 12:19:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Заметьте, в целом Берен Лютинэнь очень даже любил. Пострадала только правая рука, любившая недостаточно

Так потом же и весь Берен пострадал. Видно, любовь прошла  :troll:

#18656 2020-08-13 12:25:06

Анон

Re: Толкина тред

Забавно, что здесь регулярно говорят о нелюбви к БиЛ, и никто не закидывает помидорами.
Но кто-то постоянно ждет, что за ним выедет фандомная полиция, не иначе  :dontknow:

#18657 2020-08-13 12:56:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так потом же и весь Берен пострадал. Видно, любовь прошла

Ничего, у Лютиэн на двоих хватит. Смерть не повод не жениться!

#18658 2020-08-13 13:07:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

О! Я Эарендиля не люблю!

а за что?

Я не тот анон, но тоже Эарендиля не особенно люблю. Он какой-то малость картонный с тех пор, как с ним чудеса начались, мухожук и что воля, что неволя — пусть жена решает. Ну и судьба у него странная, в смысле застрял на своем "Вингилоте" где-то между небом и землей. Не знаю уж, что в нем человеческого или эльфийского осталось при такой жизни. Был мореход, стал  жрец Сильмарилла. Ну да, он там типа с чудовищами сражается, но кто этих чудовищ видел? До него как-то жили... Короче, мутная история. Я уж не говорю, что они с Эльвинг радостно на детей забили.

Отредактировано (2020-08-13 13:07:58)

#18659 2020-08-13 14:14:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в чем проблема связки ВК+Сильм+Хоббит? Там в общем-то материалов достаточно. А если упарываться по 3 эпохе, то ВК достаточно, нахер там знать всех Финалгонов
(анон, который почти осилил 12-томник)

Анон, да нет проблемы, просто речь зашла о героях первой эпохи, а по ним много информации.

#18660 2020-08-13 14:23:19

Анон

Re: Толкина тред

Но и по героям ПЭ можно на отлично упарываться, прочитав один только Сильм. :dontknow:

Отредактировано (2020-08-13 14:23:42)

#18661 2020-08-13 14:24:38

Анон

Re: Толкина тред

Я очень люблю наш канон именно за вариативность, где еще можно найти такой конструктор - собери себе Арду по вкусу. когда даже библиотекарь Эрестор, печально глядящий честными маглоровыми глазами практически канон Но это относится большей частью к Сильму, а вот по ВК и Хоббиту каноны именно ВК и Хоббит, и никакой вариативности близко нет. Но бывает очень тяжело общаться с людьми, которые смотрели только фильмы и по сути не знают канон. Помню, например, случай, когда художницу, нарисовавшую канонного черноволосого Боромира, задалбывал какой-то придурок - неправильно же, в фильме-то он блондин! Или Элронд, отправляющий Арвен в Валинор чуть ли не приказом, или Саруман, вылупляющий урукхай из грязи, а про инфернального свиноебв Тарндуила уж промолчим из милосердия. То есть те кто читал книги и те кто только  смотрел фильмы - как два разных фандома, каноны у них не совпадают и любое совместное обсуждение почти всегда скатывается в срач.

#18662 2020-08-13 14:25:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Заметьте, в целом Берен Лютинэнь очень даже любил. Пострадала только правая рука, любившая недостаточно

Извините, я грязный извращенец и чёт сразу предположил, что любила правая рука Берена  ;D  :facepalm:

#18663 2020-08-13 14:26:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Что характерно, фразу "не поговоришь о Первой эпохе" немедленно прочитали как "они все говно, расстрелять".  Нелюбители читать обиделись?

А что, с теми, кто только Сильм прочел, поговорить о Первой Эпохе вообще нельзя?
Я пот ее больше всего люблю, но читал только Сильм, сведения из остальных источников до меня в основном через десятые руки и как раз через разговоры доходили, и мне норм.
И да, почти всех, упомянутых выше персонажей и самый любимые арки Толкина (типа БиЛ, Гондолина и т.д.) я не люблю.  :dontknow:

С этим нормально, речь у меня была о тех, кто только кино смотрел.

#18664 2020-08-13 14:30:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я очень люблю наш канон именно за вариативность, где еще можно найти такой конструктор - собери себе Арду по вкусу. когда даже библиотекарь Эрестор, печально глядящий честными маглоровыми глазами практически канон Но это относится большей частью к Сильму, а вот по ВК и Хоббиту каноны именно ВК и Хоббит, и никакой вариативности близко нет. Но бывает очень тяжело общаться с людьми, которые смотрели только фильмы и по сути не знают канон. Помню, например, случай, когда художницу, нарисовавшую канонного черноволосого Боромира, задалбывал какой-то придурок - неправильно же, в фильме-то он блондин! Или Элронд, отправляющий Арвен в Валинор чуть ли не приказом, или Саруман, вылупляющий урукхай из грязи, а про инфернального свиноебв Тарндуила уж промолчим из милосердия. То есть те кто читал книги и те кто только  смотрел фильмы - как два разных фандома, каноны у них не совпадают и любое совместное обсуждение почти всегда скатывается в срач.

Потому что Джексон при потрясающем визуале очень много продолбал из канона, где написал глупостей для оживляжа, вотэтоповоротов дурацких, где характеры загубил. По Фродо только плакать горючими слезами, по Фарамиру, по книжному Денетору...
Это реально джексоновский фанфик, красивый, чудесно иллюстрированный, но фанфик и даже сильно ООС местами. Самое лучшее у него это Бильбо, гномы в Хоббите и визуал эльфов и их антуража, причем в хоббиты тоже лучше ВКшного.

Отредактировано (2020-08-13 14:31:14)

#18665 2020-08-13 14:34:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Самое лучшее у него это Бильбо, гномы в Хоббите и визуал эльфов и их антуража

Бильбо в фильмах чудесный :please:

А вот визуал эльфов мне не заходит совсем. Прилизанные прически, узкие одежды. Вот по-другому представляю и все. Актерская работа при этом норм.

#18666 2020-08-13 14:40:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но и по героям ПЭ можно на отлично упарываться, прочитав один только Сильм. :dontknow:

Так а кто не дает упарываться только по Сильму? Просто это не весь канон по ПЭ, а его часть.

#18667 2020-08-13 15:34:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

в фильме-то он блондин!

Да ладно

#18668 2020-08-13 15:34:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так а кто не дает упарываться только по Сильму? Просто это не весь канон по ПЭ, а его часть.

Так вон чел вчера фейспалмом убивался, что кто-то не читал пророчество Мандоса о Феаноре и Дагор Дагорат. Мне кажется, что Сильм останется основным каноном по меньшей мере до официального перевода "Истории Средиземья" на русский. Впрочем, не факт, что она будет популярна — не все любят продираться через повторы и примечания и сравнивать редакции. Многим читателям, наверное, нравятся занимательные истории, и совсем не их вина, что Толкин свой легендариум так и не допилил.

Отредактировано (2020-08-13 15:35:46)

#18669 2020-08-13 15:36:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

кто-то не читал пророчество Мандоса о Феаноре и Дагор Дагорат.

А его разве в Сильме нет? (я уже не помню, просто, что откуда, но мне казалось что должно быть)

Отредактировано (2020-08-13 15:36:44)

#18670 2020-08-13 15:45:28

Анон

Re: Толкина тред

Кстати, процитировал бы пророчество целиком и указал бы, откуда взята цитата, а не убивался. А то есть версия, в которой аж Маэдрос раскалывает Сильмариллы и отдает свет Валар.

#18671 2020-08-13 16:02:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А то есть версия, в которой аж Маэдрос раскалывает Сильмариллы и отдает свет Валар.

полотно "Феанор убивает своего сына"?

#18672 2020-08-13 16:17:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А то есть версия, в которой аж Маэдрос раскалывает Сильмариллы и отдает свет Валар.

полотно "Феанор убивает своего сына"?

Опять?!

#18673 2020-08-13 16:25:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А то есть версия, в которой аж Маэдрос раскалывает Сильмариллы и отдает свет Валар.

полотно "Феанор убивает своего сына"?

Опять?!

Сыновей много!

#18674 2020-08-13 16:59:27

Анон

Re: Толкина тред

Сыновей много, Сильмариллов только три. Даже если каждый сын Феанора проебёт по камешку, у папы останется ещё четыре запасных сына! Да, выживут не все, но четыре феаноринга — это тоже очень, очень много!

#18675 2020-08-13 17:05:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, выживут не все, но четыре феаноринга — это тоже очень, очень много!

Гавани подтверждают!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума