Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#149476 Вчера 15:47:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, сиять у него неплохо получается.

Я о их роли хранителей первозданного Света.

#149477 Вчера 15:48:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Дурацкая мысль в тему черных эльфов - что все-таки немалая часть тут пишущих анонов (от них же первый есть аз), живет в РФ и окрестностях. и для нас чернокожие - все-таки довольно экзотический момент среди населения, даже при наличии африканских студентов и их потомков.И, возможно, в т.ч. нам непонятно, зачем оно так. А вот как бы интересно, аноныотнеслись мюзиклу или фанатскому фильму, где бы, скажем, Феанора играл бурят, якут или таджик? Играл бы неплохо, вопрос именно о внешнем образе.

Господи, анон, где-то здесь же в треде давали ссылку на ролик Ютуба, где емнип якуты в Якутии сняли свой какой-то толкиновский выездной праздник в образах. Там были эльфы и хоббиты, все якуты, вообще все, Наташ, честно. Выглядело охуенно. Эльфы были в красивых образах, с длинными волосами, все очень эльфийски выглядело. Они заморочились образами, а не требовали признавать себя тру-эльфами под угрозой обвинения в расизме.

И никто не стригся под машинку и не надевал доску.

Китайцы вон и японцы рисуют своих японских и китайских эльфов и не парятся, и очень красиво рисуют.

В театре вообще можно играть кому угодно кого угодно.

Вот кино всегда стремилось к визуальному подобию образов. И когда оно от этого уходит в каких-то гребаных идеологических целях, вот тут я и охуеваю.

#149478 Вчера 15:51:07

Анон

Re: Толкина тред

Не спрашивай, анон. Вот цитата:

и тогда Посланник, четвёртый Сильмарилль, поможет им изнутри

А до Мармеладихи четвертым Сильмариллом была Альвдис, кстати. Тоже не объясняла, как именно, но была. А ещё женой Феанора и самим Феанором.

#149479 Вчера 15:54:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Китайцы вон и японцы рисуют своих японских и китайских эльфов

большеглазых анимешных  :evil:

#149480 Вчера 15:55:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А до Мармеладихи четвертым Сильмариллом была Альвдис, кстати

Она сама или какой-то её персонаж?

#149481 Вчера 15:56:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Она сама или какой-то её персонаж?

Она сама. Как и Феанором. И женой Феанора.

#149482 Вчера 15:58:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

скажем, Феанора играл бурят, якут или таджик?

Я двумя руками за Феанора-таджика - знойного красавца-брюнета, анон. Кстати, таджики - европеоиды. :)
Но мне в принципе великий национальный/расовый вопрос не жмет - ни в фанатских фильмах, ни в экранизациях.

#149483 Вчера 16:01:33

Анон

Re: Толкина тред

Кстати да, знойный смуглый брюнет в роли Феанора на сцене - да нивапрос, главное чтобы красивый, а не как Элронд из сериала.

#149484 Вчера 16:02:30

Анон

Re: Толкина тред

Непопулярное мнение, но мне пофигу мороз на расовую принадлежность, если она как в "Кольцах власти", явственно "театральная" - то есть, условный негрокитаец играет условного Гамлета, но этот Гамлет - всё ещё принц Датский и т.д. и т.п., раса персонажа и актёра не тождественны.
(Что подтверждается разнобоем в одной семье, это нормально в такой ситуации и называется "слепой к цвету" кастинг.)

Но если бы допустим на полном серьезе одно из племён эльфов отдали поголовно неграм и это было бы типа, ну, вот такая часть лора - тут меня бы покоробило.

#149485 Вчера 16:03:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

как в "Кольцах власти", явственно "театральная"

Вот только они сами так не считают лол

#149486 Вчера 16:04:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот только они сами так не считают лол

Когда люди перестанут верить тому, что актеры читают по бумажке на промоушене, мир станет несколько умнее.

#149487 Вчера 16:50:50

Анон

Re: Толкина тред

Так, про гномов понял. А откуда есть пошёл Саурон? Он, насколько я понимаю, помощник местного вселенского зла (который Мелькор, ангел который во время творения мира устроил "йееее роцк"), и сам какая-то херобора, но... он по видовому признаку — кто? Человек, что ли, раз сам это выбрал (у меня ощущение что таки сам)? Или он нечто уникальное? Не ругайтесь на меня, толкиноаноны, я только первый том ВК читал и то в школе

#149488 Вчера 16:52:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не ругайтесь на меня, толкиноаноны, я только первый том ВК читал и то в школе

Ну вот иди прочитай все остальные, или википедию погугли.

#149489 Вчера 16:57:28

Анон

Re: Толкина тред

Саурон тоже дух, как и Мелькор, только послабее.

#149490 Вчера 17:01:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

тоже дух, только послабее.

Спасибо!!

Анон пишет:

Ну вот иди прочитай все остальные, или википедию погугли.

Я, конечно, могу, но фаны пересказывают куда увлекательнее)

#149491 Вчера 17:07:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это, кстати, об ушах для тех, кто предпочитает "подлиннее" 

Уши просто условное графическое отражение величия духа, чтоб лучше слышать Эру  =D чем длиннее уши, тем просветленнее эльф. Самые длинные должны быть у ваньяр

#149492 Вчера 17:33:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

чем длиннее уши, тем просветленнее эльф. Самые длинные должны быть у ваньяр

— Амбарто! Кто сегодня ночью бабушке Индис уши на затылке узлом завязал?!!

#149493 Вчера 17:35:03

Анон

Re: Толкина тред

https://archiveofourown.org/works/13768821

Ржачное: Лобелия-Кольценосец

#149494 Вчера 17:46:11

Анон

Re: Толкина тред

И да, нынче в треде чтений ЧКА - подробно тот самый текст про Элроса
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p16603314

#149495 Вчера 17:47:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Господи, анон, где-то здесь же в треде давали ссылку на ролик Ютуба, где емнип якуты в Якутии сняли свой какой-то толкиновский выездной праздник в образах. Там были эльфы и хоббиты, все якуты, вообще все, Наташ, честно. Выглядело охуенно.

Ыыыыы. я все пропустила! Если кто-то это найдет - принесите ссылку еще раз, пожалуйста!

#149496 Вчера 17:50:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не спрашивай, анон. Вот цитата:

и тогда Посланник, четвёртый Сильмарилль, поможет им изнутри

Изнутри, простите, ЧЕГО?   :affraid: Он что, лекарство от запора?!

Отредактировано (Вчера 18:08:05)

#149497 Вчера 18:30:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это, кстати, об ушах для тех, кто предпочитает "подлиннее" 

Уши просто условное графическое отражение величия духа, чтоб лучше слышать Эру  =D чем длиннее уши, тем просветленнее эльф. Самые длинные должны быть у ваньяр

У валар. Они с Эру напрямую общаются. Даже в каноне есть подтверждение - печальные уши Манвэ, удобно разложенные вдоль склонов Таниветили

#149498 Вчера 18:44:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я, конечно, могу, но фаны пересказывают куда увлекательнее)

Все норм, анон, спрашивай, я с удовольствием тоже отвечу.

Саурон это дух из так называемых "Майар", они слабее главных духов создателей мира Валар и сопровождают их. Саурон служил создателю гномов Ауле, но ушел от него к Морготу. После разгрома Моргота он вроде как притих и пытался в конструктивность, но потом разгулялся опять, обманул эльфов, изобрел единое кольцо и в общем тоже стал сплошным злом и Морготом меньшего калибра. Только он ещё был меньше хаотичным и больше про порядок и организация, поэтому в некоторых вещах был даже эффективнее хаотика Моргота.

Отредактировано (Вчера 18:50:32)

#149499 Вчера 18:46:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кто все? Их с Береном после респавна ни один смертный не видел, а эльфы, вроде, фэа разглядеть способны.

Так феа та же самая. Не подменили. Тушка другая - или подправленная.
А что там Мелиан могла увидеть? Пакет воспоминаний с того света?

#149500 Вчера 18:50:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот как бы интересно, аноны отнеслись мюзиклу или фанатскому фильму, где бы, скажем, Феанора играл бурят, якут или таджик?

Анон, а ты в курсе, что любой юзер из этого треда сам может быть якутом или бурятом? Или татарином?

Поставить европеоидов на роли эдайн, а монголоидов на эльдар - это был бы отличный способ показать их внешнюю разницу, не устраивая заумь с светящимися глазами и просвечивающими сквозь черепушку душами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума