Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#149351 Вчера 00:16:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тема того, что ранние нуменорцы помогали людям Средиземья, конечно, обойдена молчанием?

Я пока ползу по порядку глав, но следующая нуменорская, - после истории Элроса - кажется, сразу история Алдариона в т.ч. с упором на то, как он там леса вырубает и такошних людей курощает...

#149352 Вчера 00:25:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тема того, что ранние нуменорцы помогали людям Средиземья, конечно, обойдена молчанием?

Учитывая, что там девиз Нуменора - "Нуменор превыше всего", сам понимаешь, анон.

Когда "Море всегда право" выглядит как еще нормас

#149353 Вчера 00:45:16

Анон

Re: Толкина тред

Страшно подумать, что там в ЧКА по Третьей Эпохе. Или так далеко они всё же не дошли ни в одной из версий?

#149354 Вчера 02:05:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Страшно подумать, что там в ЧКА по Третьей Эпохе. Или так далеко они всё же не дошли ни в одной из версий?

Вторая появилась только что в виде файлов в ЖЖ, так что от Третьей пока никто ничего толком не видел - и даже древних черновиков по ней было раз-два и обчелся, что-то про назгулов и про воплощения Элхе... но поглядим! Я думала, Ниенна Вторую эпоху еще 30 лет писать будет - а нет, вот оно уже!

#149355 Вчера 02:28:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я думала, Ниенна Вторую эпоху еще 30 лет писать будет - а нет, вот оно уже!

Ну, Профессор до 81 года дожил, писательством начал заниматься ближе к тридцати годам, оставил несколько книг, уйму черновиков и черновиков черновиков. Ниенне всего 54 года, творит она чуть ли не с двадцати лет, у нее еще есть шанс переплюнуть Толкина и довести хотя бы часть своей опупеи до конического логца.  :dontknow:

#149356 Вчера 02:51:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

писательством начал заниматься ближе к тридцати годам,

Что ты, анон, какое "к тридцати"?? Толкин придумывал вымышленные языки ещё  в школе, и стихи начал в школе писать. Первый сборник его стихов напечатали перед войной ещё. Он со школы состоял в литературном кружке поэтов с амбициозными идеями про перевороты в литературе. Первые версии Падения Гондолина он начал записывать прямо в госпитале, и активно продолжал писать первые версии своего мира в прозе и поэзии когда из госпиталя вышел. Смотри "Толкин и Великая война". К тридцати у него по-моему уже Книга утраченных сказаний вся была написана и дофига стихов.

#149357 Вчера 02:57:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

стихи начал в школе писать

Ну, стихи, думаю, и Наталья Васильева еще в школе начала писать, судя по тому, сколько у нее уже песен было к 1992 году.

#149358 Вчера 03:21:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, стихи, думаю, и Наталья Васильева еще в школе начала писать, судя по тому, сколько у нее уже песен было к 1992 году.

Анон, в отличие от Толкина, пик творчества Ниенны очень явно позади. Ее вершиной были выпуск второй редакции ЧКА и песни до примерно этого времени. Дальше она ушла в беспрерывные самопереписи и самоповторы.
Посмотри на поздние редакции и на вторую эпоху, сплошное эмоционирование без содержания и идиотское поведение героев. Толкин в возрасте около 50 как раз был на вершине, он писал ВК, у него был ум и большой жизненный опыт, который он вложил в книгу.
А в этих текстах про вторую эпоху ничего кроме надрывных эмоций и глупости героев и нет.

#149359 Вчера 04:45:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Посмотри на поздние редакции и на вторую эпоху, сплошное эмоционирование без содержания и идиотское поведение героев.

Да чего мне на них смотреть, я и в первом издании (и в черновиках ее) то же самое видел. Так с тех пор и сижу с попкорном - мол, до чего еще дойдет?  :popcorn:

#149360 Вчера 08:13:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А мне не ок, если у Толкина.

Так обоснуй подгонять надо, а не птиц на глобус натягивать. Недостаточно одних дредов - надо посущественнее что-нибудь. Откуда в белом народе вдруг афроэльф взялся.

#149361 Вчера 08:22:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Недостаточно одних дредов

Мне вообще не вполне понятно, как из тяжелых кос с лентами ухитрились сделать дреды. Как, блядь?
Это притом, что я глубоко за чернокожих эльфов. Правда, они, наверное, должны были уже после восхода солнца появиться - до него как бы незачем...

#149362 Вчера 08:29:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне вообще не вполне понятно, как из тяжелых кос с лентами ухитрились сделать дреды. Как, блядь?

Слово "косы". Когда перед глазами один-единственный образец - это. А что мужик может носить косы другого образца - об этом они и не подумали даже, походу. В голову не пришло.
Слоника по одной видимой части достроили.

#149363 Вчера 08:34:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Правда, они, наверное, должны были уже после восхода солнца появиться - до него как бы незачем...

Анон. Открой сборник сказок народов Африки. Найди там сюжет типа "герой и волшебная женщина". Сюжеты такие у всех народов есть, с местными вариациями. Потомков союза можно смело записывать в афроэльфы (да хоть в мориквенди - мало ли что там у этих авари было за столько-то времени!), если герой был, как в Африке полагается, негр.
И негроэльфы будут, и Фингоны целы.

#149364 Вчера 09:15:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Открой сборник сказок народов Африки. Найди там сюжет типа "герой и волшебная женщина". Сюжеты такие у всех народов есть, с местными вариациями

А какое отношение это имеет к выработке меланина, который окрашивает кожу в темный цвет и народу звезд до восхода солнца реально не нужен? Да, натягиваю.
Вот перебравшиеся в Африку авари вполне могли потемнеть и стать местными волшебными женщинами из местных сказок.

#149365 Вчера 09:42:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А какое отношение это имеет к выработке меланина, который окрашивает кожу в темный цвет и народу звезд до восхода солнца реально не нужен?

В жопу мелатонин, у нас вон под звёздами растительность не загнулась и эльфы имеют что пожрать даже за пределами благословенного Дориата.
Пусть темнеют в целях улучшения маскировки в темноте. Как дроу.

#149366 Вчера 09:43:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот перебравшиеся в Африку авари вполне могли потемнеть и стать местными волшебными женщинами из местных сказок.

И это тоже.

#149367 Вчера 09:46:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

всё во мне противится идее странных выплясов эльфийской генетики

:really:

#149368 Вчера 10:41:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

всё во мне противится идее странных выплясов эльфийской генетики

:really:

Я не понимаю, откуда там темнокожие. Возможно, я что-то путаю, но смутно помню, что и ваньяр, и нолдор прописывались белокожими (и конкретно Арэдэль в частности, ну либо у меня галлюцинации). При этом обычно вд равномерно красят в один тёмный цвет прям целиком, и это выглядит довольно странно - три брата, два белые, один чёрный (и это обычно не Феанор, хотя так было бы более-менее логично, если сделать темнокожей Мириэль), и их потомство наследует строго цвет отца. Я, конечно, разные варианты ирл встречал (попадалась мне статья о близняшках, одна из которых была рыжая, а вторая темнокожая), но выглядит странно с вот этой палитрой чётко из двух цветов, разделённой по домам.
Сейчас подумал, что если художники дают больше разнообразия оттенков по всему семейству, это не так странно выглядит и не вызывает ассоциаций с анекдотами про приёмных.

А вот про всяких авари, нандор, синдар и прочих информации, кажется, поменьше, там можно делать что угодно, хоть в зелёный цвет лайквенди красить. Собственно, почему нет? Оркам можно, зелёным эльфам нельзя?

#149369 Вчера 10:47:39

Анон

Re: Толкина тред

К слову о флоре Средиземья - а ведь при избытке света флора тоже меняется, становится лиловой.
Хочу эльфов, которые из двудревного мира прибыли в обычный и охренели, что там трава-то зеленая

#149370 Вчера 10:49:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

К слову о флоре Средиземья - а ведь при избытке света флора тоже меняется, становится лиловой.
Хочу эльфов, которые из двудревного мира прибыли в обычный и охренели, что там трава-то зеленая

Я тебя люблю.
А какого цвета должна быть флора, чтобы под сраными звёздами выживать и плодоносить?

#149371 Вчера 10:55:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А какого цвета должна быть флора, чтобы под сраными звёздами выживать и плодоносить?

Ну, для начала она может быть хищной, потому что с фотосинтезом у нее ниоч. Но вообще тут китайцы нашли крапиву, которой хватает 0,04% освещения, это сильно меньше, чем дадут звезды Варды, так что в принципе... в принципе аналогичные виды могут быть у чего угодно, хоть у яблони, просто будем считать они мутировали и превратились из сциофитов в фотофиты.

А цвет - обычный зелёный, как ни странно. Есть всякие красные индивиды, но зеленый массовый.

Отредактировано (Вчера 10:56:29)

#149372 Вчера 11:08:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

для начала она может быть хищной, потому что с фотосинтезом у нее ниоч.

Я представил эти заросли хищной средиземской растительности и как-то живо понял, на что охотился Оромэ почему Валар решили эльфов оттуда забрать

#149373 Вчера 11:12:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Возможно, я что-то путаю, но смутно помню, что и ваньяр, и нолдор прописывались белокожими

Бякнусь, наброшу и поору.
Все эльфы, все квенди - белокожие. Они "нимри", буквально. Это канон. Поэтому нет, чернокожих эльфов в мире Толкина быть не может в принципе, никак, ни под каким соусом.
Я реально не понимаю, нахуя натягивать сову на глобус и пытаться как-то оправдать фанонных темнокожих эльфов. Блядь, да что ж за трусость такая? Хочешь фанонить чернокожих эльфов - так и скажи: "Темнокожих эльфов в мире Толкина нет, но мне очень хочется, поэтому у меня они темнокожие". Неееет... Надо нести чушь про маскировку и адаптацию. Нахуя вам подорожная, вы же неграмотны научное объяснение, если вы школьным курсом жопу подтираете - адаптация идёт не в рамках одного организма, а в рамках популяции, а у нас эльфы - бессмертные. У нас эльфы, а не хамелеоны по замыслу эруву.
Имейте храбрость дрочить неканонно! (с)
Я понимаю ещё, почему англофандом черных эльфов хуй знает куда пихает, у англофандома, в конце концов есть непроработанная коллективная травма рабства негров, а вы-то, блядь, куда?

Отредактировано (Вчера 11:31:46)

#149374 Вчера 11:14:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я не понимаю, откуда там темнокожие.

А, в этом плане. Тут поддержу.

Анон пишет:

Поэтому нет, чернокожих эльфов в мире Толкина быть не может в принципе, никак, ни под каким соусом.

+++++++++

#149375 Вчера 11:18:29

Анон

Re: Толкина тред

А еще в мире есть такие вещи как загар и оттенки смуглой но все еще "белой" кожи. Но про все это постоянно забывают  :bubu: "Разнообразие" для них - это строго два цвета. Вернее, строго один.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума