Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#149101 Сегодня 18:16:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

после Нирнаэт, вероятно, крыши начали крениться и у оставшихся, судя по тому, что на нападение на Дориат их всё-таки уговорили.

Тогда уж бери выше, крыши у них успешно кренились еще с Альквалонде, впервые упражняться в выносе собратьев они там начали.

#149102 Сегодня 18:17:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

vowed aloud to slay Thingol, and destroy his folk

О, а вот это, кажется, всё-таки именно о народе в целом, а не "Тингола и его защитников".
Любят пацаны клясться всякую хуйню делать, конечно...

#149103 Сегодня 18:18:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно, это крисизм (интерпретация Кристофера), или Толкин-отец так сформулировал?

В главе о Нирнаэт крисизмы вообще мелкие и неочевидные, вроде "Верзовный король Нолдор" вместо "король Нолдор", притом, что это, по-моему,  один и тот же титул в разных текстах -ну, и самый главный, это фраза о Гил-галаде при разгноме Бритомбара и Эглареста (что он был в числе спасшихся).

#149104 Сегодня 18:19:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О, а вот это, кажется, всё-таки именно о народе в целом, а не "Тингола и его защитников".

С другой стороны, как отмечал анон-текстолог, в "Серых Анналах" этого сюжета уже нет.

#149105 Сегодня 18:20:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тогда уж бери выше, крыши у них успешно кренились еще с Альквалонде, впервые упражняться в выносе собратьев они там начали.

Ну это да, но потом у них было четыреста, что ли, лет, чтобы их немножечко стабилизировать. И судя по тому, что остальные в сильме (за другие тексты не отвечаю) ведут себя чуть адекватнее до Дориата - этих двоих пришибло конкретно нарготрондскими событиями.

#149106 Сегодня 18:21:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

С другой стороны, как отмечал анон-текстолог, в "Серых Анналах" этого сюжета уже нет.

А с третьей - мы упираемся в то, "что считать каноном", как всегда, когда речь идёт о Толкине. Лично я считаю 100% каноном только Сильм, расширенная версия слишком противоречива и из неё можно бесконечно новые каноны составлять.

#149107 Сегодня 18:23:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В чём проблема, чтобы мужчина был красивым и не феминным? Статую Персея (Челлини) никто не видел? Статуи Аполлона или Гермеса? Красивые, не брутальные, и точно не нежные девы.

Давиды Донателло и Вероккио; два Аполлона Кановы - венчающий сам себя и гонящийся за Дафной; Амур Кановы - да все его мужские фигуры; все они стройны, изящны и не феминны.

#149108 Сегодня 18:25:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Грубо говоря - имел ли автор в виду то, что КиК пообещали убить вообще всех в Дориате, или речь шла просто о том, что они нападут Дориат, если Тингол Сильмариль не отдаст миром после победы?

Повторю, что сказала после сборки текстов, я думаю это именно "нападут и разгномят" а не "нападут и будут убивать вообще всех, пока всех не найдут".
Причем в случае победы Союза Маэдроса. Поэтому я не уверена, что тут вот это

Анон пишет:

Ему как минимум нужен был обоснуй для обвинений в жестоком нападении на Диора. Потому что оснований для жестокости, и даже для самой атаки, вообще-то нет

...потому что у этих ребят прогресс, они продолжили давать клятвы, на научились вставлять туда "если", что избавляет их от необходимости выполнять сказанное в вообще не подхдоящих условиях.
И нападение на Диора остается и в той версии, где этого послания нет, - точнее, послание переезжает именно к Диору.

Отредактировано (Сегодня 18:30:19)

#149109 Сегодня 18:27:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Повторю, что сказала после сборки текстов, я думаю это именно "нападут и разгномят" а не "нападут и будут убивать вообще всех, пока всех не найдут".
Причем в случае победы Союза Маэдроса. Поэтому я не уверена, что тут вот это

Анон пишет:

...потому что у этих ребят прогресс, они продолжили давать клятвы, на научились вставлять туда "если", что избавляет их от необходимости выполнять сказанное в вообще не подхдоящих условиях.
И нападение на Диора остается и в той версии, где этого послания нет, - точнее, послание переезжает именно к Диору.

Ещё раз спасибо, анон-текстолог (это ведь ты?)!

#149110 Сегодня 18:27:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но по канону это именно "перетерпел и влюбился в кого получше"

Стопэ. В кого влюбился Келегорм? Или ты про то, что все отвергнутые находили себе пару? Ну, про Даэрона, например, такого не слышно. Аэгнор вместо того, чтобы хуй забить на неподходящую по посмертной биологии женщину и найти эльфийку, страдал. В целом как-то большинство там однолюбы.

Случай Финдуилас, сдаётся мне, не про природу, а про рок, в смысле, она влюбилась не просто в кого-то помоложе-посвежее, чем Гвиндор, а в того, кто принёс городу и лично ей гибель. Собственно, по версии Гвиндора, если я не ошибаюсь, она должна была стать прокладкой между Турином и пиздецом, но не стала.

Что касается влюблённости и брака - ну, в ЗиОЭ было что-то насчёт того, что они редко ошибаются и часто аж с детства знают, кто их суженый. Отсюда я делаю вывод, что им не свойственно перебирать объекты любви, да и как бы тогда они определялись, с кем из любимых любовь реально та самая, можно под венец?

#149111 Сегодня 18:27:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон-текстолог, а ты не хочешь написать про это на Фикбук? Народу было бы интересно, ИМХО.

#149112 Сегодня 18:29:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

(Да анон текстолог последние несколько дней просто хвост свой отсюда не вынимает, уж поверьте мне;-))
И разговор у нас пойдет именно про тексты!

Анон-текстолог, ты прекрасен как сто сильмариллов! Можешь отнести это в совместные чтения? И, если не затруднит, дублировать туда такие сравнения.

#149113 Сегодня 18:29:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

после Нирнаэт, вероятно, крыши начали крениться и у оставшихся, судя по тому, что на нападение на Дориат их всё-таки уговорили.

Тогда уж бери выше, крыши у них успешно кренились еще с Альквалонде, впервые упражняться в выносе собратьев они там начали.

(дранон) Но потом крыши подперли и они долго стояли так, как будто крепко держатся...

#149114 Сегодня 18:29:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"нападут и разгномят"

;D :great:

#149115 Сегодня 18:30:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В чём проблема, чтобы мужчина был красивым и не феминным?

Народ путает красоту и женственность. Внесите пример спортсменов, что ли, которые не качок, не шерсть, но и не феминно ни разу. Для большего соответствия - юных, потому что Эльфийские Олимпийские Игры в нашу реальность не завезли.

#149116 Сегодня 18:32:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон-текстолог, ты прекрасен как сто сильмариллов! Можешь отнести это в совместные чтения? И, если не затруднит, дублировать туда такие сравнения.

Поддерживаю предложение.

#149117 Сегодня 18:32:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эльфийские Олимпийские Игры в нашу реальность не завезли.

Читал, что на Празднике Воссоединения были какие-то состязания.
Аноны, представьте, какая красота - толпа состязающих прекрасных эльфов и эльфиек :heart:  :wankerboy: .

#149118 Сегодня 18:33:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"нападут и разгномят"

это прекрасно :lol:

#149119 Сегодня 18:33:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но по канону это именно "перетерпел и влюбился в кого получше"

Стопэ. В кого влюбился Келегорм? Или ты про то, что все отвергнутые находили себе пару? Ну, про Даэрона, например, такого не слышно. Аэгнор вместо того, чтобы хуй забить на неподходящую по посмертной биологии женщину и найти эльфийку, страдал. В целом как-то большинство там однолюбы.
(...)
Что касается влюблённости и брака - ну, в ЗиОЭ было что-то насчёт того, что они редко ошибаются и часто аж с детства знают, кто их суженый. Отсюда я делаю вывод, что им не свойственно перебирать объекты любви, да и как бы тогда они определялись, с кем из любимых любовь реально та самая, можно под венец?

Насколько я представляю, ОБЫЧНО эльф с первого раза попадает в кого ему надо;-) Но иногда нет.
Была кстати фраза в Природе, как раз про несчастную любовь, что может там случиться, что *через долгое время* полюбит кого-то еще.
То есть. скажем, случай Финдуиласнетипичен еще и скоростью.

#149120 Сегодня 18:33:58

Анон

Re: Толкина тред

Хочу отметить, что потеря адекватности из-за потрясений и потерь - это таки семейная черта, которая не обошла даже Маэдроса. Просто КиК очевидно холерики, поэтому зажигают заметно, а Маэдрос нет, поэтому делает все спокойно и планомерно. Заход в лагерь Эонвэ - это было сильно. Дольше всех там держался Маглор и Карантир. Карантир вообще держался до смерти. сложно потерять то, что не находил (шутка!) У Карантира просто изначально реалистичный взгляд на мир: родичи говно, гномы говно, Моргот говно, Тингол говно, продолжить ряд. Так что он просто всегда был готов к пиздецу.

#149121 Сегодня 18:34:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Народ путает красоту и женственность.

Анон, а почему ты не можешь принять, что некоторые люди имеют в виду ровно то, что говорят, даже если твоим кинкам это не отвечает?
Я прекрасно знаю, какие есть варианты мужских тел, но я люблю именно женственных тонкозвонких мужчин в платьях и фаноню нравящихся эльфов выглядящими именно так. Точка.

#149122 Сегодня 18:34:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон-текстолог, а ты не хочешь написать про это на Фикбук? Народу было бы интересно, ИМХО.

..глядя на замыслов громдьё, жалобно... Давайте пока в Чтения!

#149123 Сегодня 18:36:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Карантира просто изначально реалистичный взгляд на мир: родичи говно, гномы говно, Моргот говно, Тингол говно, продолжить ряд. Так что он просто всегда был готов к пиздецу.

Пытался выдвинуть гипотезу, что люди ничё так, но люди не оправдали, причем два раза. Больше не пытался!..

#149124 Сегодня 18:36:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

..глядя на замыслов громдьё, жалобно... Давайте пока в Чтения!

Давайте!

#149125 Сегодня 18:37:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пытался выдвинуть гипотезу, что люди ничё так, но люди не оправдали, причем два раза.

Наоборот, люди его явно впечатлили, особенно их отважная предводительница :heart: .

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума