Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#148801 Сегодня 18:56:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Под вдохновением от чтений ЧКА (господи, какое ж оно... обстрадательное) внезапно скурил сюжет (наверное, я его уже сюда вносил, пусть будет).

На самом деле это очень хороший вариант, анон.
И да, что-то такое было уже, но снова вспомнить было приятно.

#148802 Сегодня 19:02:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я думаю, Гавани очень разнородны по застройке.

Встает вопрос - а Гавани это вообще один город или несколько расположенных рядом поселений разного размера?

....и типа. Те же гондолинцы с дориатцами привыкли жить в разных жилищах, и в разной местности. Я не исключаю, что кто-то и в самой дельте поселился...

#148803 Сегодня 19:04:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я думаю, Гавани очень разнородны по застройке. Кто пришел вчера, кто с 470-х тут сидит. Гондолинцы приходят году в 511-м, до 532, примерно года падения Гаваней. примерно 20 лет, можно как-то минимально организовать уже не времянки...

Это само собой. Но и времянки никуда не деваются, если не разваливаются сами, не разобраны, и пр. У кого-то устроенность и благосостояние растет и выравнивается, у кого-то нет. Плюс еще постоянно прибывают новые обездоленные, потому что Моргот не скучает и активно доедает то, что там в Белерианде осталось. А где-то и не Моргот - своими силами справляются.
Кроме того...Стены города, допустим, каменные. Но это же ограниченная площадь, т.е. там и внутри должно быть довольно плотно, и снаружи обязательно кто-то живет - "пофиг, что опасно, зато дешево".
Даже если это и не фавеллы (климат не тот наверное все-таки, зимы с минусовыми температурами есть. Даже если там по ночам -3...) - в реальных по-быстрому застроенных поселениях (балки и ЦУБики БАМа, деревянные бараки на островах Архангельска, каркасники с засыпкой опилками вдоль железных дорог...) никуда не деваются и используются потом десятилетиями.

#148804 Сегодня 19:06:01

Анон

Re: Толкина тред

Просто, если не ошибаюсь, гавани Сириона в большинстве во множественном числе "гавани".

#148805 Сегодня 19:15:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это если камень есть для строительства.

Полагаешь, его не было?
Спрашиваю без желания подъебнуть, может, ты и прав.

Это надо прикидывать по земным дельтам крупных рек, и смотреть, что там есть. Архангельск, Ростов, Астрахань...

#148806 Сегодня 19:18:02

Анон

Re: Толкина тред

И вот тут меня возникает интересный вопрос картографии, глядя на точку у мыса Балар. О том, как на Гавани нападают феаноринги. ЧТобы попасть туда, надо пойти всю эту прибрежную полосу от дельты Сириона. Возможно, заселенную или хозяйственно используемую.
Или - выйти  со стороны мыса (вопрос, насколько крут и проходим берег в этом месте? Через нагорье?
...но возможно, они-таки идут в длину, и желающие пешком постоять и своих поубивать у них образуются по мере дороги.

Отредактировано (Сегодня 19:18:32)

#148807 Сегодня 19:24:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Встает вопрос - а Гавани это вообще один город или несколько расположенных рядом поселений разного размера?

Фанонится что-то сильно большое, растянутое вдоль берега и по островам, по нескольким бухтам, с районами более-менее компактного проживания гондолинцев, дориатцев, еще кого-то, и с районами, где вообще все вперемешку. И очень разнородное и по облику, и по доходам, по благосостоянию. Возможно, и какие-то деревни влились в общее целое, когда граница между ними и городом пропала.
Кстати, о башнях, с которых можно куда-то прыгать. Мол мог быть искусственный, из привозного камня (не все бухты в портах настоящие,  есть и рукодельно прикрытые от океана).

#148808 Сегодня 19:25:41

Анон

Re: Толкина тред

Вообще, я хочу вбросить, что уходят с Маэдросом/гибнут/бегут не все жители Гаваней, нет. Это относится только к гондолинцам =)

#148809 Сегодня 19:34:24

Анон

Re: Толкина тред

Разбавлю вашу строительную дискуссию таким вопросом: а почему по вашему Кирдан и (или) ГГ не пришли в Гавани вовремя?
Там же расстояния не более 50 миль (сухопутных, судя по карте от анона выше)
Даже с черепашьей скоростью в 5 узлов (почти полная тишь, гребем) они одолеют расстояние часов за 8.
При нормальном ветре - часа за 2.
Даже если к самой битве не успеют (думаю сама резня заняла не более ночи), могут прийти вовремя чтобы забрать беженцев с ЭЭ.

Моя хэдканонная версия - сильный шторм. Даже прошаренные моряки Кирдана не станут выходить в море когда там 9-ти бальный шторм.
А вы что думаете?
Не видеть пожар они не могли, как и не прийти на помощь.

#148810 Сегодня 19:35:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Разбавлю вашу строительную дискуссию таким вопросом: а почему по вашему Кирдан и (или) ГГ не пришли в Гавани вовремя?

Потому что пришли. И никаких принудительных маразматических переселений на Амон Эреб, разве что кто-то добровольно пошел за ЭиЭ?

#148811 Сегодня 19:39:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я не исключаю, что кто-то и в самой дельте поселился...

...и построил себе бобровые хатки)

#148812 Сегодня 19:39:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Разбавлю вашу строительную дискуссию таким вопросом: а почему по вашему Кирдан и (или) ГГ не пришли в Гавани вовремя?

Потому что пришли.

А почему ЭиЭ забрали МиМ?

#148813 Сегодня 19:40:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Моя хэдканонная версия - сильный шторм. Даже прошаренные моряки Кирдана не станут выходить в море когда там 9-ти бальный шторм.

Такое нельзя исключать, Оссэ даже у побережий в Первую Эпоху мог бушевать.

#148814 Сегодня 19:41:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это относится только к гондолинцам

Один гондолинец, погибший во время резни есть - это Эгалмот - один из владык двенадцати Домов.
И человек - поэт Дирхавель.

#148815 Сегодня 19:42:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А почему ЭиЭ забрали МиМ?

Потому что забрали, анон. Они давали по съебам, потому что через два часа тут будет флот Кирдана, а от их налётчиков осталось явно меньше, чем было - и драться с эльфами даже без Сильмарилла на кону им точно не хотелось.
Бросать детей на попрятавшихся местных? Так их пока отловишь.

#148816 Сегодня 19:42:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Разбавлю вашу строительную дискуссию таким вопросом: а почему по вашему Кирдан и (или) ГГ не пришли в Гавани вовремя?

Потому что пришли. И никаких принудительных маразматических переселений на Амон Эреб, разве что кто-то добровольно пошел за ЭиЭ?

Не во всех версиях.
И там где пришли они забирают ЭЭ с собой.
Вообще если бы пришли даже после битвы, зачем кому-то уходить на Амон Эреб? Зачем МиМ забирать ЭЭ?

#148817 Сегодня 19:43:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Моя хэдканонная версия - сильный шторм. Даже прошаренные моряки Кирдана не станут выходить в море когда там 9-ти бальный шторм.
А вы что думаете?

А поскольку там шторма на ручном управлении  - Ульмо, Оссэ и компания лично вложились в происходящее? а то авось отбились бы, и сильмарилл не полетел бы на Запад...

#148818 Сегодня 19:44:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ульмо, Оссэ и компания лично вложились в происходящее?

Не Ульмо, а конкретно Оссэ. Ульмо как раз помогал Эарендилю и Эльвинг.

#148819 Сегодня 19:44:34

Анон

Re: Толкина тред

Гондолин сам по себе был неоднородным городом, включающим и нолдор, и синдар. Не исключаю, что кто-то из нолдор-подданных Тургона мог пойти с валинорскими родичами на Амон Эреб добровольно. Но очень немногие.
Параллельно думаю, что те воины феанорингов, которые подняли оружие против ПД, могли сделать это как раз, увидев на той стороне своих кузенов-сватьев-соседей из Тириона.

Отредактировано (Сегодня 19:47:15)

#148820 Сегодня 19:46:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему ЭиЭ забрали МиМ?

Потому что забрали, анон. Они давали по съебам, потому что через два часа тут будет флот Кирдана, а от их налётчиков осталось явно меньше, чем было - и драться с эльфами даже без Сильмарилла на кону им точно не хотелось.
Бросать детей на попрятавшихся местных? Так их пока отловишь.

Анон, ты о чем?!
С чего ты взял, что была бы драка между феанорингами и Кирданом/ГГ сотоварищи? О_О
Эльфы же с эльфами не воюют (кроме отдельной отбитой семейки, да и те - только когда Клятва крышу сновит)

#148821 Сегодня 19:49:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще, я хочу вбросить, что уходят с Маэдросом/гибнут/бегут не все жители Гаваней, нет. Это относится только к гондолинцам =)

А почему к ним?

#148822 Сегодня 19:49:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

С чего ты взял, что была бы драка между феанорингами и Кирданом/ГГ сотоварищи? О_О
Эльфы же с эльфами не воюют (кроме отдельной отбитой семейки, да и те - только когда Клятва крышу сновит)

Я не считаю, что она была бы. Я считаю, что МиМ могли её бояться, чувствуя свою вину.

#148823 Сегодня 19:51:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Гондолин сам по себе был неоднородным городом, включающим и нолдор, и синдар. Не исключаю, что кто-то из нолдор-подданных Тургона мог пойти с валинорскими родичами на Амон Эреб добровольно. Но очень немногие.
Параллельно думаю, что те воины феанорингов, которые подняли оружие против ПД, могли сделать это как раз, увидев на той стороне своих кузенов-сватьев-соседей из Тириона.

А еще они могли увидеть кого-то из влоинов КиК зависших в Нарготронде... И неведомо кого "из земель сыновей Феанора", опять же.

#148824 Сегодня 19:58:29

Анон

Re: Толкина тред

Кстати, пытаюсь понять, сколько у нас примерно тут есть точек зрения на пост-гаваньскую ситуацию:
- не уходили на Амон Эреб, было как в Сильме (детей туда забрали)
- не уходили на Амон Эреб, было как с детьми в водопаде (и детей тут оставили)
- уходили на Амон Эреб в силу обстоятельств
- уходили на Амон Эреб по принуждению
- эта ситуация описана недостоверно
Что я забыла?
По идее есть еще версия Лостов, что выносил их вообще Моргот, но чтоо-то еще вчера- сегодня никто не вносил.

#148825 Сегодня 19:59:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ульмо, Оссэ и компания лично вложились в происходящее?

Не Ульмо, а конкретно Оссэ. Ульмо как раз помогал Эарендилю и Эльвинг.

Помогал, когда они уже в море были. С сильмариллом. Найти цель плавания до того он Эарендилу не помог.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума