Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#148776 Сегодня 17:38:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может быть, он просто после каждого подходящего события садится и поет на берегу))) Как Маэдрос собирает сирот. Каждый справляется со стрессом как умеет.

Зашто.
Вот значит Браголлах только отгремел, вокруг распиздец... Маэдрос нянькает подобранную ляльку (подозрительно зубастую и возможно орочью), Маглор поёт Always look at the bright side of life, Кэлегорм опять влюбился, Карантир ругается... а про Амбаруссат и Куруфина я не придумал

Куруфин кует!
Амбаруссат охотятся, причем если вокруг осада и больше не на кого - друг на друга.

#148777 Сегодня 17:40:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

где местные осознают свою ошибку

Анон пишет:

В почти нетронутых Гаванях

Анон пишет:

остаются самые непримиримые дориатцы, злые на весь свет, а остальные с песнями уходят на восток.

Я был уверен, что кто-то возмечтает об этом. :rainbow: Потому что ну - карикатурная же квинтэссенция ПД-ёбов (не путать с нормальными любителями ПД, которые были в сраче). Сбыча мечт, чтобы противники ПД спали и видели, как бы скорей сбагрить своих правителей и пойти к блаародному каралю Майтимо.

Анон пишет:

PS Ах, да. Перед этим гаваньцы сдают заговорщиков, которые убили Амрода и Амраса из засады, устроив всю заварушку.

Дарю идею получше: дориатцы сами тюкают по голове Диора, а гаваньцы - скидывают Эльвинг в море (только не зная, что камень при ней).

Отредактировано (Сегодня 17:42:05)

#148778 Сегодня 17:41:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но если там кучная деревянная застройка с соломенными/камышовыми крышами, или вообще стены из материала "камышит"

Ниф-Ниф решил, что проще и скорее всего смастерить дом из соломы...  :lol:

#148779 Сегодня 17:44:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но если там кучная деревянная застройка с соломенными/камышовыми крышами, или вообще стены из материала "камышит" (есть такая фигня для времянок, которые потом стоят лет по 50)

Объективности ради, как минимум эльфы умеют строить из камня, да и эдайн вполне могут у них учиться (Туор).

#148780 Сегодня 17:46:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Амбаруссат охотятся, причем если вокруг осада и больше не на кого - друг на друга.

При этом младший Амбарусса хочет домой к маме. С каждым годом всё сильнее...

#148781 Сегодня 17:48:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но если там кучная деревянная застройка с соломенными/камышовыми крышами, или вообще стены из материала "камышит" (есть такая фигня для времянок, которые потом стоят лет по 50)

Объективности ради, как минимум эльфы умеют строить из камня, да и эдайн вполне могут у них учиться (Туор).

Это если камень есть для строительства.

#148782 Сегодня 17:53:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это если камень есть для строительства.

Полагаешь, его не было?
Спрашиваю без желания подъебнуть, может, ты и прав.

Отредактировано (Сегодня 17:55:28)

#148783 Сегодня 17:56:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Полагаешь, его не было?

Вообще если там болотистые низины, то строить из камышита не получится, развалится. Там надо очень крепкие и сложные фундаменты ставить.

#148784 Сегодня 17:57:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это если камень есть для строительства.

Полагаешь, его не было?
Спрашиваю без желания подъебнуть, может, ты и прав.

Я не знаю, какие там вокруг Гаваней ролезные ископаемые. Но строительный камень есть не под каждым кустом. А возить его в условиях того Белерианда невозможно.

#148785 Сегодня 18:06:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Маэдрос нянькает подобранную ляльку (подозрительно зубастую и возможно орочью)

Гил-Галад: начало.

#148786 Сегодня 18:07:40

Анон

Re: Толкина тред

Ну откуда-то Эльвинг прыгает, вряд ли это смотровая вышка из кизяка плетня... В Лостах упоминался дом Эарендиля "из белого камня". У них там нагорье рядом, какой-то камень определено есть... И лес.

#148787 Сегодня 18:09:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну откуда-то Эльвинг прыгает

*иронически* это всё поэтические фантазии Бильбо, не забывай, может, она с пирса прыгнула :sacrasm:

#148788 Сегодня 18:13:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну откуда-то Эльвинг прыгает, вряд ли это смотровая вышка из кизяка плетня... В Лостах упоминался дом Эарендиля "из белого камня". У них там нагорье рядом, какой-то камень определено есть... И лес.

Белый камень - мрамор или известняк. Все это не сильно хорошо для оборонительных укреплений.

#148789 Сегодня 18:20:34

Анон

Re: Толкина тред

И еще есть момент - кажется, есть 2 разные версии, где именно оно стоит. Очень долго упоинается, что в дельте. Но на той карте, которая из 11 тома и тут сегодня упоминалась для расчета расстояний -

Вот она http://www.tolkien.ru/pictures/maps/11/11-sw.tif
Вот она же - https://drive.google.com/file/d/1Jw-njy … sp=sharing

- так вот, там в дельте написано только "Воды Сириона" (видимо, дельта и есть!)
А shit happens ship-havens - левее, т.е. западнее, за нагорьем Арверниен, практически у мыса Балар (и мыс закрывает их от океана, разумно). И вдоль побережья между Сирионом и ими, под нагорьем, написано "Эарендил". Т.е. это считается его землей. И, наверное, там либо кто-то живет, либо что-то делают.
Да, леса березовые. Не знаю, как со стройкой, но берестяные грамоты Эдайн я нафанонила!

#148790 Сегодня 18:21:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну откуда-то Эльвинг прыгает

*иронически* это всё поэтические фантазии Бильбо, не забывай, может, она с пирса прыгнула :sacrasm:

Ну прыгает она все равно откуда-то. У Бильбо там тоже ничего определенного...

#148791 Сегодня 18:24:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

дориатцы сами тюкают по голове Диора, а гаваньцы - скидывают Эльвинг в море

Ещё заявки будут?

#148792 Сегодня 18:25:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Бильбо там тоже ничего определенного...

Нет, у Бильбо определённо - fastness, то есть замок или крепость.

Анон пишет:

Все это не сильно хорошо для оборонительных укреплений.

Древнерусские князья, строившие стены из известняка, стоящие по сей день:  :hmm:

#148793 Сегодня 18:27:06

Анон

Re: Толкина тред

На самом деле причину, по которой кусок про In might the Feanorians выкинут назовёт любой редактор. Толкиен - хороший писатель и не стал втыкать вообще третий сюжет посреди истории о совершенно другом. Ну не нужны в ВК ни дети Феанора, ни клятва их, ни Сильмариллы. А вот Эарендил-звезда надежды и Лэйтиан - нужны, тематически.

#148794 Сегодня 18:32:45

Анон

Re: Толкина тред

Ну, у Кристофера была еще одна версия - в нужный момент не нашел. А учитывая, что размер упорядоченность бумаг он наблюдал (и разбирал!) лично, я не исключаю....

#148795 Сегодня 18:36:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, у Кристофера была еще одна версия - в нужный момент не нашел. А учитывая, что размер упорядоченность бумаг он наблюдал (и разбирал!) лично, я не исключаю...

Я просто полагаю, Толкиен эту балладу наизусть помнил, она легко и приятно учится, на самом деле, и размер удобный.
Но таки Феанорычи там и тогда реально лишние с т.з. того, зачем Бильбо вообще эту песню поёт.
В плане, с т.з. автора лишние.
Ему нужно ввести важный, по сути ключевой, момент мифологии своего мира - и для этого мифа собственно откуда прилетела Эльвинг и почему не так уж и важно, второстепенно (и я полагаю, не в последнюю очередь поэтому Гавани так плохо проработаны), а важно это для другой истории, которую он сейчас (и вообще в ВК) не рассказывает.

#148796 Сегодня 18:46:19

Анон

Re: Толкина тред

Как сообщает нам Большая Советская Энциклопедия, "Камышит - это теплоизоляционный материал в виде плит, спрессованных из стеблей камыша и скрепленных стальной оцинкованной проволокой.
Размеры камышитовых плит, применяемых в СССР (в мм): длина 2400—2800, ширина 500—1150, толщина 50—100.
Объёмная масса 175—400 кг/м3; предел прочности при изгибе 18—50 Мн/м2;
коэффициент теплопроводности 0,04—0,07 вт/(м․К); влажность не более 18%.
Применяют главным образом в с.-х. строительстве для теплоизоляции ограждающих конструкций и заполнения каркасных стен малоэтажных жилых и производственных зданий."

Анон пишет:

минимум эльфы умеют строить из камня, да и эдайн вполне могут у них учиться

Могут. А если надо дешево и быстро? А если зимой, когда раствор не схватится? А если это вообще сарай для хознужд?
Стихийно растущий город, где большинство беженцы - это не белокаменная красота, которая строится вдумчиво и по плану. там лишь бы стены и крышу сделать, из местных материалов, а там разберемся...
Подходящего камня там рядом может и не быть, это ж дельта.

#148797 Сегодня 18:49:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и для этого мифа собственно откуда прилетела Эльвинг и почему не так уж и важно, второстепенно (и я полагаю, не в последнюю очередь поэтому Гавани так плохо проработаны),

Да, я тоже так думаю!
Они НАПРЯМУЮ не попадают ни в одно из "великих сказаний". Это нам, фендому теперь важно, кто воспитал ЭиЭ и куда подевались остальные жители, - а Сказанию об Эарендиле важно, что к нему прилетела Эльвинг и на ней был Камень, а остальное - гори он огнем...
Строго говоря, падение Дориата от феанорингов тоже не входит никуда толком - падение Дориата-1 (от гномов) - это хоть своеобразный эпилог к Лэйтиан - путем выхода гномов и Камня к Берену... и то с ним проблемы. А этот эпизод в том же ВК сокращается до 1 предложения... даже на 2 эпизода: от Берена Камень перешел к его сыну, а от него - к его дочери, - говорит Арагорн. И у хоббитов никаких вопросов не возникает, почему.
Вообще Феанор-то в ВК попал - потому что Сильмарил, палантиры, письменность и звезда на воротах Мории, - а сыновья его - вообще нет. Ни добром, ни худом. Впрочем, Фингон и Финголфин туда тоже, например, не попали.

#148798 Сегодня 18:51:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Стихийно растущий город, где большинство беженцы - это не белокаменная красота

И тут анон представил бразильские фавелы  =)  Есть ещё вопросы, почему народ оттуда ломанулся на Амон Эреб?

#148799 Сегодня 18:51:46

Анон

Re: Толкина тред

Я думаю, Гавани очень разнородны по застройке. Кто пришел вчера, кто с 470-х тут сидит. Гондолинцы приходят году в 511-м, до 532, примерно года падения Гаваней. примерно 20 лет, можно как-то минимально организовать уже не времянки... Но будут и те, кто добежал сюда "вчера", и потому в шалаше, и те, кто живет на дереве, потому что они всегда там живут.

#148800 Сегодня 18:53:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я думаю, Гавани очень разнородны по застройке.

Встает вопрос - а Гавани это вообще один город или несколько расположенных рядом поселений разного размера? Скажем, некогда был не один город Будапешт, а два разных города, Буда и Пешт, если не ошибаюсь.
P.S. Прочел в Википедии, что там был ещё и третий город, Обуда.

Отредактировано (Сегодня 18:54:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума