Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#148726 Сегодня 15:48:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Голосую за корсет Маэдроса!

Корсет вошёл в топ-10 причин того, почему на Маэдроса стоит подрочить.
Но на первом месте всё равно суровое ебало, на втором прекрасные медные волосы, а на третьем - охуительная железная рука.

#148727 Сегодня 15:48:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И попросили Маэдроса забрать их с собой, потому что они реально ему нафиг не сдались.

Догоняю тред, чтобы согласиться с каким-то аноном выше: ты бы с радостью попросился к своему любимке.
Вот только для гаваньцев те, кто разрушили их город, не любимки.

#148728 Сегодня 15:49:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А можно мы поговорим о чём-нибудь ещё?

О ПД, конечно же. Можно тред уже наконец-то и переименовать, чтобы вывеска соответствовала содержанию.

#148729 Сегодня 15:50:03

Анон

Re: Толкина тред

Внезапная ассоциация - про уходящих и остающихся, хотя, возможно, не про тех, а может, и тех.
http://chichibabin.ru/stihi/45.htm

Тот, кто слаб, и тот, кто крут,
выбирает каждый между:
уходящий — меч и труд,
остающийся — надежду.

Отредактировано (Сегодня 15:50:33)

#148730 Сегодня 15:50:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

посреди зимы на пепелище

Подождите, я за вами не успеваю. Мало того, что феаноринги сожгли город, так еще и зимой! Что будет дальше? Феаноринги, злобно хохоча, разрушили дамбу и гавани смыло к хуям?

#148731 Сегодня 15:52:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

посреди зимы на пепелище

Подождите, я за вами не успеваю. Мало того, что феаноринги сожгли город, так еще и зимой! Что будет дальше? Феаноринги, злобно хохоча, разрушили дамбу и гавани смыло к хуям?

Зима тут, наверное, вылезла в т.ч.  (ну кроме того, что она каждый год бывает) из того, что я принесла идею, что Гавани пали ближе к концу года, потому что после "Эльвинг полетела искать Эарендиля" то, что она его нашла датируется в каких-то из анналов следующим годом, а по описанию вроде непохоже, что она его очень долго ищет. (И да, по Серым Анналам судя - и по падению Дориата - Новый год у нас т.е. у них зимой.)

Отредактировано (Сегодня 16:06:08)

#148732 Сегодня 15:54:13

Анон

Re: Толкина тред

(Внезапная мысль: Берен и Лютиен - квадроберы! ну, когда в Ангбанд побежали/полетели.)

#148733 Сегодня 15:59:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

так еще и зимой

А ты пробовал читать канон?  :hmm:

#148734 Сегодня 15:59:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Догоняю тред, чтобы согласиться с каким-то аноном выше: ты бы с радостью попросился к своему любимке.

Ну вот лично я бы к любимке не просился, потому что по условиям задачи он кучу моих как минимум соседей, а как максимум родни переубивал. Но сидеть в как минимум сильно пострадавшем городе и ждать, пока ко мне на огонёк придут орки, тоже бы не стал. Я, знаешь, не самоубийца. Феаноринги предпочтительнее хотя бы тем, что в случае чего перед смертью тебя не будут пытать и насиловать (ну, если ты не капибара, но в условиях задачи этого не было).

#148735 Сегодня 16:02:26

Анон

Re: Толкина тред

https://archiveofourown.org/works/55378525
нате вам милоты, хотя наверняка кто-нибудь угнетнется обо что-нибудь

#148736 Сегодня 16:02:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

так еще и зимой

А ты пробовал читать канон?  :hmm:

Ну в каноне этого кстати не сказано. Зимой они в Дориат приходят.

#148737 Сегодня 16:04:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ты пробовал читать канон? 

В каноне зима только в Дориате. Но спасибо анону выше за косвенное подтверждение.

#148738 Сегодня 16:05:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

четвёртый вариант, с которым тут, оказывается, многие согласны: большие разрушения и вынужденное (вынужденное ситуацией, а не угрозами или цепями) переселение на Амон Эреб.

О, я пожалуй, сюда!

+++
Очевидно же.

#148739 Сегодня 16:08:28

Анон

Re: Толкина тред

Просто я наверное знаю, как сложно эвакуировать хоть кого-нибудь с насиженного места и насколько люди предпочитают вариант "в землянке в Чернобыле, зато дома"... но кстати можно предположить, что люди-то как раз и остались, а ушли в основном эльфы, которые и не привязывались особо к Гаваням...

#148740 Сегодня 16:14:36

Анон

Re: Толкина тред

А я давно хочу сказать об арфах в странных местах;-) и вообще об арфах - по следам опять же перечтения Хоббита.
Вот гномы залезли в смауговы сокровища (еще не зная, что Смаугу конец).

Fili and Kili were almost in merry mood, and finding still hanging there many golden harps strung with silver they took them and struck them; and being magical (and also untouched by the dragon, who had small interests in music) they were still in tune.

Фили и Кили были почти в веселом настроении, и увидев, что по тстаенам висело много золотых арф с серебряными струнами, они взяли их и заиграли на них; арфы были волшебные (и к тому же нетронутые драконом, который мало интересовался музыкой) и потому все еще строили".
(Момент, кстати, пропущенный Рахмановой, но я читала перевод Доброхотовой_Майковой, а сейча с вообще с оригинала перевожу).

Как вы думаете, волшебные вечно строящие арфы делают эльфы или гномы? Или могут и те, и другие? (У Элронда отплывающего, помнится, серебряная арфа. Ее в фанфиках, видела, считают маглоровой - а может быть гномская!)
И опять же. О том, куда взять арфу, кларнет, барабан - и хорошо хоть не контрабас!
Правильно, отправляясь небольшим скрытным отрядом грабить дракона!;-) Толкин, написал "Поход к Эребору", где он объясняет (от имени Гендальфа), зачем нужно было брать с собой хоббита, в конце приписал, что никак не решил проблему муз. инструментов... Вот интересно, они их у Бильбо оставили (аукцион потом поживился!) или до Ривенделла дотащили?)
И еще один пример арф в странных местах. Войско Трандуила выдвинулось за сокровищами дракона (не зная, что гномы не погибли). Над ними на похоже кружат вороны, предвкушая битву. В общем, серьезные намерения, а не так, погулять пошли, вдруг битва. Стоят онои лагерем у Одинокой Горы. Что слышат гномы? Арфы!
Короче, приличный эльф без арфы никуда, да и гном тоже может.

#148741 Сегодня 16:16:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

хорошо хоть не контрабас!

Я вчера увидел вживую контрабас в чехле, и должен заметить, что этой штукой дракона в одно лицо завалить можно.

#148742 Сегодня 16:16:18

Анон

Re: Толкина тред

Фингон одобряет гномов!

#148743 Сегодня 16:16:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Короче, приличный эльф без арфы никуда, да и гном тоже может.

кому-то надо изобрести наушники и спотифай

#148744 Сегодня 16:17:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

контрабас в чехле, и должен заметить, что этой штукой дракона в одно лицо завалить можно.

Эльфы изобрели арфу, а гномы - контрабас :old:

#148745 Сегодня 16:18:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Просто я наверное знаю, как сложно эвакуировать хоть кого-нибудь с насиженного места и насколько люди предпочитают вариант "в землянке в Чернобыле, зато дома"... но кстати можно предположить, что люди-то как раз и остались, а ушли в основном эльфы, которые и не привязывались особо к Гаваням...

Люди вылезли из куста и обиделись
С другой стороны, у нас Гавани в итоге исчезают как поселение. Ну, может, отдельные Агафьи Лыковы там закрепились, не знаю. (Вон в совсем ранней версии там Воронве сидит! Один.) Но в основном там пусто. Варианты, кроме леса (который не упоминается, но довольно вероятен для "бежали") - Балар. Остров, флот, моряки и рыболовство. Привычнее скорее части эльфов, чем людям. У людей может активизироваться старая идея "А не понравится -вообще за горы вернемся", от Амон Эреб туда явно ближе.

#148746 Сегодня 16:18:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а гномы - контрабас

гномам на нем вдвоем играть придется :evil:

#148747 Сегодня 16:19:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эльфы изобрели арфу

Большую, оркестровую, на колесиках, на чугуниевом каркасе! Именно такими арфами был укомплектован Боевой Хор имени Эру Единого под руководством Маглора Феаноровича.

Отредактировано (Сегодня 16:19:12)

#148748 Сегодня 16:19:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я вчера увидел вживую контрабас в чехле, и должен заметить, что этой штукой дракона в одно лицо завалить можно.

Нельзя, он же очень лёгкий при всех своих габаритах)

#148749 Сегодня 16:19:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Привычнее скорее части эльфов, чем людям

Да вот не сказал бы - Гавани же активно в мореходство специализируются, не один лично Эарендил.

#148750 Сегодня 16:20:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нельзя, он же очень лёгкий при всех своих габаритах)

А если это контрабас дивной нолдорской работы?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума