Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#148676 Сегодня 14:47:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

отстраивать город в каноничных камышах зимой

Так ты* ж заявляешь, что никакого пожара не было, город целый стоит.
Определись уже, там ужасное само собой нарисовавшееся пепелище или город стоит, как стоял?

:facepalm:
Нет, не я. Более того, я вообще говорил на предыдущий странице, что город пострадал так, что его с нуля поднимать надо. За других анонов я не отвечаю.

Моя позиция: сожгли не специально, в процессе попытки грабежа (скорость горения деревянных городов ужасает), грабеж вышел из-под контроля - планируемый налет превратился в настоящий бой. По итогу имеем: со стороны гаваньцев - от города остатки, сгоревшие дома, амбары, кладовые, погибшие и раненые; со стороны феанорингов - много погибших, провал морали как из-за масштаба пиздеца (план налета полетел к чертям, свои бились со своими, гибель двоих из четырех предводителей), так и из-за потерянной цели, на руках - кровь и ответственность за гаваньцев. На дворе зима, отсутствие материальных и людских/эльфийский ресурсов, припасов нет, угроза нападения войск Моргота. Город не возводится за месяц, даже стены сложить нужно время. Оставаться и сидеть на пепелище - играть в рулетку, кто придет быстрее, Кирдан или Моргот. Тем более, что Моргот тоже не слепец, о событиях узнает очень быстро, а здесь, на пустом берегу , феанорингов+гаваньцев без крепостных стен и прочей защиты разобьют моментально. Отсюда логичное предложение: кто хочет - идёт с нами на Амон Эреб, эта крепость держится давно и успешно, там есть припасы, как минимум до лета прокормиться всем хватит. Кто не хочет - неволить не стану, оставайтесь и ждите кораблей с Балара. Выбор такой.
Никакого зла в предложении Маэдроса я не вижу. Было бы зло - он просто оставил гаваньцев гадать, что будет первым - орки, Кирдан, мороз или голод. Пользы ему от гаваньцев на Амон Эреб - никакой. Они сейчас - толпа беженцев, на которые только припасы тратить надо.
Но да, сразу хочу сказать, я считаю феанорингов в Гаванях неправыми, но не считаю их полностью морально павшими мудаками, которые ебут гусей и капибар.

#148677 Сегодня 14:47:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

их надо где-то в дороге иметь в наличии?

не, их с собой ведут заранее

#148678 Сегодня 14:48:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Туда же некое "нарушенное обещание", про которое нет вообще ничего. Нечто абстрактное и неясное, и работает как пятна Роршаха - каждый может увидеть то, что его душе угодно

У меня оно как-то параллелится с содержанием их послания, насколько мы его знаем - "с уверениями в дружбе, в которых, однако, звучали жесткие требования". То есть какие-то уверения тоже были, не только требования.

#148679 Сегодня 14:58:42

Анон

Re: Толкина тред

(Пошел анон в Мультитран с неладным burning. Пожар, поджог... воскурение. Ну все понятно. Воскуряли. В корсете (черном кружевном) и под опиатами. Проснулись - вокруг голосвешки, трупы (в том числе лично знакомые) и целый город недовольных...)

#148680 Сегодня 14:59:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

кто хочет - идёт с нами на Амон Эреб, эта крепость держится давно и успешно, там есть припасы, как минимум до лета прокормиться всем хватит

Анон, они до той Амон-Эреб примерно к весне дойдут. Пеший поезд с беженцами - это не туристы-походники, чего, к сожалению, не понимают тут некоторые аноны, и опасность орков у такого поезда как бы не повыше будет.

#148681 Сегодня 14:59:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

отстраивать город в каноничных камышах зимой

Так ты* ж заявляешь, что никакого пожара не было, город целый стоит.
Определись уже, там ужасное само собой нарисовавшееся пепелище или город стоит, как стоял?

:facepalm:
Нет, не я. Более того, я вообще говорил на предыдущий странице, что город пострадал так, что его с нуля поднимать надо. За других анонов я не отвечаю.

Моя позиция: сожгли не специально, в процессе попытки грабежа (скорость горения деревянных городов ужасает), грабеж вышел из-под контроля - планируемый налет превратился в настоящий бой. По итогу имеем: со стороны гаваньцев - от города остатки, сгоревшие дома, амбары, кладовые, погибшие и раненые; со стороны феанорингов - много погибших, провал морали как из-за масштаба пиздеца (план налета полетел к чертям, свои бились со своими, гибель двоих из четырех предводителей), так и из-за потерянной цели, на руках - кровь и ответственность за гаваньцев. На дворе зима, отсутствие материальных и людских/эльфийский ресурсов, припасов нет, угроза нападения войск Моргота. Город не возводится за месяц, даже стены сложить нужно время. Оставаться и сидеть на пепелище - играть в рулетку, кто придет быстрее, Кирдан или Моргот. Тем более, что Моргот тоже не слепец, о событиях узнает очень быстро, а здесь, на пустом берегу , феанорингов+гаваньцев без крепостных стен и прочей защиты разобьют моментально. Отсюда логичное предложение: кто хочет - идёт с нами на Амон Эреб, эта крепость держится давно и успешно, там есть припасы, как минимум до лета прокормиться всем хватит. Кто не хочет - неволить не стану, оставайтесь и ждите кораблей с Балара. Выбор такой.
Никакого зла в предложении Маэдроса я не вижу. Было бы зло - он просто оставил гаваньцев гадать, что будет первым - орки, Кирдан, мороз или голод. Пользы ему от гаваньцев на Амон Эреб - никакой. Они сейчас - толпа беженцев, на которые только припасы тратить надо.
Но да, сразу хочу сказать, я считаю феанорингов в Гаванях неправыми, но не считаю их полностью морально павшими мудаками, которые ебут гусей и капибар.

+1
:friends:
Ты анон, отлично все расписал, куда лучше чем я.
ППКС по всем пунктам.

#148682 Сегодня 15:01:05

Анон

Re: Толкина тред

Хорошо, аноны, какие у нас проблемы  уходящими,  поняла. А что вы думаете про раздрай внутри феанорингов. Причем про "повернули против своих" я как раз более-менее представляю -увидели в ходе боя что-то формата "нет, на это мы не подписывались" и переориентировались. А вот кто и почему "стоял в стороне" и почему они не могли постоять на Амон Эреб, а тащились 700 км сюда??

#148683 Сегодня 15:05:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот кто и почему "стоял в стороне" и почему они не могли постоять на Амон Эреб, а тащились 700 км сюда??

Всё говорит о том, что просто вообще не было организованного наступления. Бой завязался спонтанно или был кем-то спровоцирован, и действовали кто во что горазд. Кто-то явно пытался остановить и тех, и других.

#148684 Сегодня 15:06:01

Анон

Re: Толкина тред

Погодите, я как-то потерялся.
А нахуя феанорингам вообще силой кого-то на Амон Эреб тащить, эльфы наконец-то познали радость рабовладения?

#148685 Сегодня 15:10:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А нахуя феанорингам вообще силой кого-то на Амон Эреб тащить, эльфы наконец-то познали радость рабовладения?

:facepalm: Хватит передергивать.
Не "силой тащить". Им надо совесть успокоить, типа они позаботились. Они говорят - "или вас тут орки сожрут, или вы идёте с нами".
Люди идут. Потому что им страшно, причем и орков, и этих отбитых.

#148686 Сегодня 15:11:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

вот кто и почему "стоял в стороне" и почему они не могли постоять на Амон Эреб, а тащились 700 км сюда??

В стороне стояли, по одной из версий, МиМ. Полагаю, или они опоздали, или они пришли за близнецами/близнецом, но лезть в сражение не хотели ни на одной из сторон, что логично.

#148687 Сегодня 15:15:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Люди идут. Потому что им страшно, причем и орков, и этих отбитых

Да, у них на всех одна мысль, и та - твоя собственная. Что ты ненавидишь феанорингов и боишься их, мы поняли. Канон, однако, говорит не только о вынужденности, но и необходимости присоединения к народу короля (!). И это дофига как добровольно

#148688 Сегодня 15:15:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не "силой тащить". Им надо совесть успокоить, типа они позаботились. Они говорят - "или вас тут орки сожрут, или вы идёте с нами".
Люди идут. Потому что им страшно, причем и орков, и этих отбитых.


А в Южный лес слинять под покровом ночи никак, если совсем идти не хочется?
(Словом, я явно не сторонник идеи "увели силой, чтобы успокоить совесть". У меня тут логика сбоит.)

#148689 Сегодня 15:17:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И это дофига как добровольно

Необходимость присоединиться, потому что в той версии буквально больше некуда идти.
В поздних версиях есть опции.

#148690 Сегодня 15:18:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в Южный лес слинять под покровом ночи никак, если совсем идти не хочется?

так очевидно кто-то и слинял, есть же те, которые "бежали". И кстати, то, что кому-то пришлось "бежать" намекает на то, что степень добровольности переселения была сомнительная

#148691 Сегодня 15:18:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В поздних версиях есть опции

Нет других версий, флот ГГ - это крисизм.

#148692 Сегодня 15:19:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, у них на всех одна мысль, и та - твоя собственная

Я могу вернуть тебе ровно то же самое, не так ли? Ты бы пошёл на Амон-Эреб, значит, они тоже с радостью туда рванули.

Анон пишет:

Что ты ненавидишь феанорингов и боишься их, мы поняли

Ненавидит и боится тот, кто заявляет, что сказав "ждите Эарендила", жители Гаваней сознательно объявляли войну, ведь Феаноринги обязательно придут и всех зарэжут.

#148693 Сегодня 15:20:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет других версий, флот ГГ - это крисизм.

Флот - да. А вот активное сотрудничество с Кирданом и гораздо более крупное поселение на Баларе...

#148694 Сегодня 15:21:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Моя позиция:

Согласен практически во всём. Им нахуй не нужна толпа по большей части нонкомбатантов, каждый из которых, при этом, может всадить нож в спину (и его будет можно понять). Выверты с "успокоить совесть, а на самом деле совершить очередной мудачизм"... ну, кому-то не дают покоя фантазии об орках, их и видит, а не морально сомнительных, но эльфов, которые пытаются исправить последствия спровоцированного ими пиздеца доступными средствами.
Кому хочется фанонить Ледяной Поход Каппеля в условиях максимум еврозимы - опять же, ничем не могу помочь. У всех свои фантазии и кинки.

#148695 Сегодня 15:24:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

700 км это не ебать как далеко

Там точно не морские мили, если что, морские мили в море.
700 км - это меньше, чем дорога от Москвы до Питера.

#148696 Сегодня 15:25:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А в Южный лес слинять под покровом ночи никак, если совсем идти не хочется?

так очевидно кто-то и слинял, есть же те, которые "бежали". И кстати, то, что кому-то пришлось "бежать" намекает на то, что степень добровольности переселения была сомнительная

Мне кажется, что все три опции описывают *разные* пути из Гаваней - Мандос, куда-то и Амон-Эреб. От боя и разорения они бежали раньше, чем бой толком кончился и кто-то стал разбираться, что делать дальше. И не вернулись, по крайней мере до ухода ушедших. Иначе "погибли" тоже придется интерпретировать в т.ч. как "а кто не хотел с ними уйти и не увернулся - убили", что едва ли толково.

(Вообще анон теперь хочет фанфик про ушедших и неушедших, и будет думать в эту сторону, пожалуй...)

#148697 Сегодня 15:27:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот активное сотрудничество с Кирданом и гораздо более крупное поселение на Баларе...

Подождите, а оно более крупное чем что - Гавани или Амон Эреб? И откуда мы знаем, что оно крупное? Да, у Фалатрим было 2 города, но при их взятии многие погибли (это сказано) - а еще есть версия, что часть (может, и небольшая) уплыла куда-то южнее.
Я не уверена, что это будет крупнее сборки из гондолинцев и всех остальных.- или сборки из всего Первого дома.

#148698 Сегодня 15:28:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А нахуя феанорингам вообще силой кого-то на Амон Эреб тащить, эльфы наконец-то познали радость рабовладения?

А нахуя жителям Гаваней добровольно тащиться к тем,  кто разорил их город, и от кого даже часть их собственных войск отреклась в результате их деяний?

#148699 Сегодня 15:28:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Даже у Моргота "наихудших деяний" штуки три (и НИ ОДНО из этих трех - не создание орков внезапно)

Хм, я думал, орки тоже одно из наихудших.
Может, это потому что Проф не успел определиться с происхождением орков? :think: Так-то выведение их из эльфов пытками - кромешный пиздец.

#148700 Сегодня 15:28:27

Анон

Re: Толкина тред

А можно мы поговорим о чём-нибудь ещё?

И так понятно, что одна группа анонов фанонит достаточно большие разрушения в Гаванях и не совсем добровольное переселение на Амон Эреб, другая - небольшие разрушения и добровольное переселение, а третья - вообще отрицает переселение.
Давайте вы уже согласитесь, что у вас разные фаноны и перестанете засирать тред?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума