Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#148626 Сегодня 14:02:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

подробности про зверские угнетения тонко-звонких черных менестрелей в плену у феанорнгов. Молю!

+1 Мне что-то тоже аж захотелось. Есть такие фанфики?

#148627 Сегодня 14:02:45

Анон

Re: Толкина тред

Слушайте, я окончательно запуталась в дискуссии про уходильцев. Можно попросить от более активных участников пояснить?
Вот у нас реально есть в текстах версии, где какое-то количество гаваньцев уходит на Амон Эреб. Меня сейчас не интересуют моральные оценки. У меня другой вопрос - речь идет о том, что это недостоверно описано? Или таки о том, что их туда гнали силой?

#148628 Сегодня 14:03:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

подробности про зверские угнетения тонко-звонких черных менестрелей в плену у феанорнгов. Молю!

+1 Мне что-то тоже аж захотелось. Есть такие фанфики?

Могу только про черных менестредей предложить... Помнится, в первой ЧКА Карантир кого-то из них задорно убивал.

#148629 Сегодня 14:04:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня другой вопрос - речь идет о том, что это недостоверно описано? Или таки о том, что их туда гнали силой?

Речь о том, что одному анону приглючилось, что их туда угнали силой. И теперь он пляшет, доказывая, что все, кому это не глючилось, защитники святых феанорингов, которые никого не обижали, а город сам сжегся.

#148630 Сегодня 14:05:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня другой вопрос - речь идет о том, что это недостоверно описано? Или таки о том, что их туда гнали силой?

Я уже сказал неоднократно (но мои слова тут перевирают): речь идёт о том, что ушли они не совсем добровольно, силой их не гнали - их запугали, этого хватило. И что это было частью преступления, а не милосердием, которым это представляют сторонники перводомовцев.
Всё.

#148631 Сегодня 14:05:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Помнится, в первой ЧКА Карантир кого-то из них задорно убивал.

Потому что они черные, а он расист, да?

#148632 Сегодня 14:07:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

это было частью преступления, а не милосердием, которым это представляют сторонники перводомовцев.

Ок, ты прав, это было частью преступления.
А зачем ПД это сделали?

#148633 Сегодня 14:07:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я уже сказал неоднократно (но мои слова тут перевирают): речь идёт о том, что ушли они не совсем добровольно, силой их не гнали - их запугали, этого хватило. И что это было частью преступления, а не милосердием, которым это представляют сторонники перводомовцев.
Всё.

плюсую

#148634 Сегодня 14:07:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня другой вопрос - речь идет о том, что это недостоверно описано?

This. Противоречит логике и психологии.

#148635 Сегодня 14:08:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

их запугали, этого хватило.

зачем феанорингам людоэльфы, которые просто так к ним не хотят?

#148636 Сегодня 14:09:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А зачем ПД это сделали?

Потому что им не хотелось помогать восстановить нормальную жизнь в Гаванях, степень разрушенности которых варьирует в зависимости от симпатичной лично вам версии, но хотелось слегка успокоить совесть, типа ну вот, на произвол судьбы же не бросили.
В итоге получилось говно, как всегда, когда на полшишечки успокаивают совесть.
(Для начала, конечно, Белерианд маленький, но всё-таки достаточно большой, чтоб немало людей померло в дороге...)

Отредактировано (Сегодня 14:10:22)

#148637 Сегодня 14:09:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что им не хотелось помогать восстановить нормальную жизнь в Гаванях

а можно пруфы?

#148638 Сегодня 14:11:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а можно пруфы?

Если бы хотели - не уводили бы население на Амон Эреб на ту сторону Белерианда, я полагаю. А остались бы в Гаванях и призвали бы туда своих сторонников.

#148639 Сегодня 14:11:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как и то, что Разорение Гаваней - "cruellest of the slayings of Elf by Elf"

Внезапно, люди не участвуют, или Эонвэ их не считает за людей  ;D

Дирхавель вышел из чата в Мандос. Людей они, кстати, в первый раз вероятно поубивали не в бою с морготвцами. А эльфов - уже третий.

...а в проблеме РОС Элуред и Элурин

оба они были убиты сыновьями Феанора, прежде, чем повзрослели, в последнем и самом отвратительном проявлении проклятья, которым стала для сыновей Феанора клятва их отца

Даже у Моргота "наихудших деяний" штуки три (и НИ ОДНО из этих трех - не создание орков внезапно), так что тут, думаю, конкурс довольно относительный...

#148640 Сегодня 14:12:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если бы хотели - не уводили бы население на Амон Эреб на ту сторону Белерианда, я полагаю. А остались бы в Гаванях и призвали бы туда своих сторонников.

На Амон Эреб уже есть укрепления, возведение новых требует времени. Если народ согласен идти, зачем распылять оставшиеся ресурсы?Но все же пиведи вообще пруф, что отказались. Из тестов, черновиков

#148641 Сегодня 14:13:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я уже сказал неоднократно (но мои слова тут перевирают): речь идёт о том, что ушли они не совсем добровольно, силой их не гнали - их запугали, этого хватило. И что это было частью преступления, а не милосердием, которым это представляют сторонники перводомовцев.
Всё.

Хорошо, тогда вопрос - зачем? Вопрос не риторический, мне реально хотелось бы понять, зачем феанорингам в данном случае недобровольные уходильцы.

#148642 Сегодня 14:13:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня другой вопрос - речь идет о том, что это недостоверно описано? Или таки о том, что их туда гнали силой?

Не описано, только заявлено, но вполне чётко, и это прослеживается по многим (по всем?) версиям. Жители Гаваней, те что не погибли и не разбежались, ушли с Маэдросом, который претендовал теперь на верховуную власть (чисто номинально, единственный выживший старший лорд в королевского рода). Точнее "были вынуждены уйти", что можно понять, как им больше некуда было податься, тем более тут почти король, с ним и пошли. Но вот особо творческие аноны понимают как рабство или рекрутский набор

Отредактировано (Сегодня 14:14:38)

#148643 Сегодня 14:13:41

Анон

Re: Толкина тред

А ты приведи пруф, что жители ушли на Амон Эреб абсолютно добровольно и хотели туда идти.

#148644 Сегодня 14:15:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что им не хотелось помогать восстановить нормальную жизнь в Гаванях,

А почему им должно этого хотеться?
Жители Гаваней не отдали им их камень, не пожелали решить дело миром, сражались с ними, убили их братьев. С чего МиМ хотеть в чем-то помогать им?
Нет, они не правы в том, что утроили побоище, но ты попробуй с их точки зрения на вещи посмотреть.

#148645 Сегодня 14:15:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ты приведи пруф, что жители ушли на Амон Эреб абсолютно добровольно и хотели туда идти.

Анон, опять перевод стрелок. Ты начал с утверждения, что отказались восстанавливать, тебе и доказыавать
Доказать текстом не получается? Ну так и пиши, что это твой фанон, а не канонистый канон

#148646 Сегодня 14:16:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В итоге получилось говно, как всегда, когда на полшишечки успокаивают совесть.

Подождите, а какое г. получилось из ухода гаваньцев на Амон Эреб? Падение Амон Эреб от перенаселения?
Вообще-то все, что мы знаем про дальше - это ровно про отноешние одного из М. (обычно Маглора) и ЭиЭ. Оно под определение зла не очень подходит.

#148647 Сегодня 14:16:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ты приведи пруф, что жители ушли на Амон Эреб абсолютно добровольно и хотели туда идти

Это последняя соломинка, за которую ты держишься? Последняя зацепка, что вдруг всё же орки? Вот сам и доказывай, что МиМ погнали их туда кнутами

#148648 Сегодня 14:18:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ты приведи пруф, что жители ушли на Амон Эреб абсолютно добровольно и хотели туда идти.

Всё-таки Маэдрос внедрял дома ангбандские наработки и гнал пленных на рудники? Опыт перенимал, учился у лучших.

#148649 Сегодня 14:18:12

Анон

Re: Толкина тред

(Что-то анон опять вспомнил давнюю игру и "мы починили вам ворота"...)

#148650 Сегодня 14:19:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А почему им должно этого хотеться?

Да можно и помочь, Маэрос так-то за лосгар пытался компенсировать. Но смысл какой? Или перебираться туда, куда морготово войско пока не дотянется (логично уплыть), или туда, где есть укрепления
и те же новые укрепления Гаваней надо кому-то охранять

Отредактировано (Сегодня 14:19:40)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума