Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#148601 Сегодня 13:21:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А теперь возьми домохозяйку тётю Машу,

Откуда в Гаванях офисный планктон? У них как бы средневековое хозяйство. А даже любая бабка-огородница способна протащить рюкзак своих огурцов как угодно далеко.

#148602 Сегодня 13:22:43

Анон

Re: Толкина тред

Нет, я всё ещё хуею. Я вот хейтер (нет, мне на них похуй, но кто их осуждает - уже хейтер) Первого Дома, но я почему-то считаю, что к ним относились как к эльфам. Преступным, совершившим ужасное, но эльфам, а не оркам, от которых можно и нужно ждать любого предательства.
Кстати, with broken troth намекает, что они обещали не нападать, но это ж тоже "случайный отрывок из черновика", не то что святой марш добровольцев на Амон Эреб...

#148603 Сегодня 13:23:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тут на празднике тусуюсь с королём.

Анон, всё же про "напали на празднике" - это реконструкция, не надо всё же хедканон с каноном путать.

(дранон) вредственно уточню, что реконструкция - это праздник на границе. А так - по Повести Лет Д они реально приходят в районе Нового года. (Дата 506/507 дана.) Надо полагать, его праздновали. Вряд ли там, где было сражение, но праздновали.

#148604 Сегодня 13:23:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Откуда в Гаванях офисный планктон? У них как бы средневековое хозяйство

Да Гавани вообще состоят из беженцев, уже преодолевших пол-Белерианда  :think:

Отредактировано (Сегодня 13:25:59)

#148605 Сегодня 13:24:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты утверждаешь, что народ согнали силой, силой удерживали

Не знаю, как этот анон, а я утверждаю, что народ согнали и удерживали СТРАХОМ. Причем частично перед "щас орки придут и вас всех перебьют, если с нами не пойдете", а частично - перед самими отморозками, только что уничтожившими Гавани.
Они в общем формально добровольно пошли в этот ебучий марш на Амон Эреб, им к горлу меч не приставляли. Но это не значит, что они хоть малейшим образом ХОТЕЛИ туда идти. Плюс те немногие, кто шел добровольно ради ЭиЭ.

#148606 Сегодня 13:25:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А даже любая бабка-огородница способна протащить рюкзак своих огурцов как угодно далеко.

Ты сравнил огурцы с домашним скарбом - те же котелки-топоры-мешалки, а ещё ж и продукты нужны и вещи.
Но ты продолжай рассказывать, анон, про лёгкую прогулку, в которую пришлось отправиться из-за действий "своих" феанорингов.

#148607 Сегодня 13:27:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да Гавани вообще состоят из беженцев, уже преодолевших пол-Белерианда

Особенно те, кто там родился и вырос беженцы.

#148608 Сегодня 13:28:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

возьми домохозяйку тётю Машу, пусть даже деревенскую и привычную к тяжелому труду, навьючь на неё рюкзак на тридцать кило и отправь пиздовать по пересеченке

Деревеская баба Маня обычно как раз спокойно ходит за много км в соседнюю деревню к бабе Клаве на чай, причем лет бабкам может быть за семьдесят, и деды их давно уже померли. Не надо, пожалуйста, мерить все человечество своей меркой офисного планктона и домохозяек с пятерочкой за углом.

Анон пишет:

каждый привал - опасность от пресловутых орков, значит, идём от зари до зари.

Твой опыт организации пеших переходов и уровень представлений о них в целом понятен, спасибо. Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.

#148609 Сегодня 13:29:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А мне теперь реально интересно, что некоторые аноны действительно считают, что феаноринги убивали бы безоружных несопротивляющихся граждан?

Анон, они подожгли город. Да, они убивали безоружных и не сопротивляющихся. И я сомневаюсь, что поголовно все телери в Альквалонде были вооружены.

И коллеги, еще раз, к "они подожгли город". Все-таки это деталь из конкретной версии. Стихотворной и очень краткой по отношению к данному сюжету. И мы НЕ ЗНАЕМ насколько она бьется с тем, что на эту тему написано до и после. Мало того, по презумпции невиновности я бы предположила, что если ДО у нас нет ни слова про "подожгли город", то это не предполагается текстом. Любой желающий читатель может это предположить, но ровно на основании общих соображений о военном деле. Ил предположить что-то другое. Почему мне это важно? Потому что до того,  собственно, написаны все те версии, где как-то упомянута судьба жителей. А в версии-с-пожаром наоборот никак не упомянуто, что делают жители.  Может, они все сгорели. Кроме двух детей в водопаде. (Это вообще из третьей версии, но в общем, кроме.)
Так что, на мой взгляд, нужно иметь в виду, что когда мы обсуждаем вероятность и моральность ситуации "они вам подожгли город, а вы за ними уходите", это все-таки наш конструкт.
И решить, насколько он вероятен, увы, никак не помогает то, что версии после этого текста - это беглые и краткие упоминания, где судьба жителей опять же никак не упомянута конкретно.

#148610 Сегодня 13:30:46

Анон

Re: Толкина тред

Но если город не сгорел и стоит, то сгонять оттуда жителей через весь Белерианд - уже всратое...

#148611 Сегодня 13:31:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но ты продолжай рассказывать, анон, про лёгкую прогулку, в которую пришлось отправиться из-за действий "своих" феанорингов.

Не поверишь, но можно одновременно и не верить в правоту пресвятых феанорингов, и не дрочить на ниибацца лапчатость женщин равнять женщин по физическим возможностям с детьми и инвалидами. Для этого много не надо. Достаточно, ну, иногда выглядывать в окно, например.

#148612 Сегодня 13:34:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В англофандоме встречается эпизод "Маглор перерезает горло безоружному Дирхавелю, который прячется среди библиотечных полок, прижимая к груди рукопись". Очевидно вдохновлено частой киношной сценой "резня в монастыре, куда ворвались дикие викинги".

С одной стороны ура, фендом вспомнил о Дирхавеле. С другой стороны, я подозреваю, что чувак из Дома Хадора, который не факт, что родился в Гаванях, и который фанател от Турина, не факт, что очень мирный дядя. И, возможно, с боевым опытом, пусть и небольших стычек.
С третьей стороны, вот тут я скажу "все же лучше, чем". В ЧКА есть текстик про Дирхавеля. Он в основном о том, как он искал тайный смысл в истории Турина, кажется, нашел, но успел поставить на эту тему только точку на полях, потому что "незаметною пришла смерть". Вот это как?! Писал Нарн, вышел покурить, не заметил, что боевка??....

#148613 Сегодня 13:35:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в версии-с-пожаром наоборот никак не упомянуто, что делают жители

Да, тоже кажется, что она сама по себе, в вакууме, отдельно взятой песне, образ из фантазии певца, или мимолётная версия, которая ник чему не привела, как те дети в водопаде. Туда же некое "нарушенное обещание", про которое нет вообще ничего. Нечто абстрактное и неясное, и работает как пятна Роршаха - каждый может увидеть то, что его душе угодно

#148614 Сегодня 13:37:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но если город не сгорел и стоит, то сгонять оттуда жителей через весь Белерианд - уже всратое...

Нет, анон, это значит они ушли по доброй воле и другим соображениям. Но у тебя призма и угол обзора не больше замочной скважины, я понимаю

#148615 Сегодня 13:38:06

Анон

Re: Толкина тред

Ну да, ну да. Как что-то некрасивое делают Феаноринги - так образ из фантазии певца и мимолетная версия... обожаю вас, вы такие предсказуемые.

#148616 Сегодня 13:39:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, я всё ещё хуею. Я вот хейтер (нет, мне на них похуй, но кто их осуждает - уже хейтер) Первого Дома, но я почему-то считаю, что к ним относились как к эльфам. Преступным, совершившим ужасное, но эльфам, а не оркам, от которых можно и нужно ждать любого предательства.

Ты считаешь, что Клятва - это такая хуйня, которую ты маме обещаешь, а потом можешь забить. А если феаноринги не могут забить на Клятву, то они просто такие плохие и не хотят. Хотя тот же Финрод так и сказал, что этих ребят ведет Клятва и они скорее разрушат все эльфийские царства, чем позволят завладеть сильмариллом. И это говорит эльф, который их хорошо знает, дружит с МиМ и даже пока еще с КиК. Но даже он не сомневается, что против Клятвы они не пойдут. Нет, он не говорит, что они плохи и как орки, просто вот такая хуйня и ее надо учитывать. Финрод как раз учел как смог. А эти завывания на тему "они же не думали" выкинь в помойку.

#148617 Сегодня 13:41:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А если феаноринги не могут забить на Клятву, то они просто такие плохие и не хотят.

Но они могут. Маэдрос вот забил. Канон.
И у тебя таки выходит, что они орки. То есть существа, от которых надо ждать любой жестокости и пиздеца и относиться соответствующе.
Альзо, Финрод - провидец.
Остальные немного нет.

Отредактировано (Сегодня 13:42:05)

#148618 Сегодня 13:44:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я бы решила, что некая коллегиальность там определенно есть, например, совет при правителе или правителях.

Я бы решила, что в Гаванях не монархия. Скорее всего совет из представителей от каждой из крупных этнических групп города+выборный глава этого совета.

Ну, тем не менее "лорд Сириона", "лорд народа Сириона" у нас упоминается.
Возможно, оно как у халадинов - у них тоже есть халад (наследственный, но выборный), он может принимать текущие решения и получить табуреткой по голове, но на все крупые вопросы собирается народное собрание.
И совет в промежутках между его заседаниями я бы тоже предположила, да.

#148619 Сегодня 13:44:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, анон, это значит они ушли по доброй воле и другим соображениям.

Именно к тем, кто на них напал и разорил - добровольно и с песней, ага.

Анон пишет:

Ты считаешь, что Клятва - это такая хуйня, которую ты маме обещаешь, а потом можешь забить.

Смотреть, как феанородрочеры выкручиваются - это так занимательно - и Белерианд у них теперь маленький, и разорение Гаваней ачотакова, у них же The Клятва!

#148620 Сегодня 13:48:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Именно к тем, кто на них напал и разорил - добровольно и с песней, ага

Так город цел или сожжён-разорён, ты уж определись. И они-таки уходят - это канон.

Отредактировано (Сегодня 13:48:42)

#148621 Сегодня 13:55:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

равнять женщин по физическим возможностям с детьми и инвалидами

Вообще я б не отказался сравняться по физическим возможностям с некоторыми инвалидами из нашего канона   ;D

#148622 Сегодня 13:56:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И они-таки уходят - это канон.

На Балар. Это тоже канон.
Как и то, что Разорение Гаваней - "cruellest of the slayings of Elf by Elf"

Отредактировано (Сегодня 13:58:15)

#148623 Сегодня 13:58:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Хватит нести чушь и делать гаваньцев тупыми обнуляющимися дементными стариками. Они знали, что феаноринги придут к ним, как пришли в Дориат.

Именно поэтому между "нет, ждите Эарендила" и нападением прошло четыре года. И все четыре года они, наверное, ждали, да? А не решили, что Феаноринги все-таки эльфы, а не орки, а Дориат был на совести конченых и слава Эру покойных КиК

:friends:

И заметим до этого они не проявляли никакого энтузиазма в отношении Гаваней лет там 20 после Дориата, хотя уже вполне можно было предположить, что они об их существовании уже знают.
(И они о них действительно узнают достаточно скоро, и - внимание *принимают* в лице Маэдроса решение не приходить ("Отрекся от клятвы")...

#148624 Сегодня 13:59:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вы еще на англофандом за Финрода курильщика гоните, вон как штырит анонов, и безо всякой травы, между прочим!  :lol:

Вот да, ну курит, велика беда-то.... Я один отечественный фанфик знаю, где он курит (и накуривает Лосты;-))

#148625 Сегодня 14:02:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как и то, что Разорение Гаваней - "cruellest of the slayings of Elf by Elf"

Внезапно, люди не участвуют, или Эонвэ их не считает за людей  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума