Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#148451 Сегодня 01:04:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они, конечно, оковы не налагали, нет, но чот мне кажется, после случившегося просто приказа бы хватило

Анон, ну вот откуда это у тебя растёт такое развесистое?  :smoke:

#148452 Сегодня 01:07:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, ну вот откуда это у тебя растёт такое развесистое?

Из логики. Если тебе скажет чувак, который только что устроил распиздец в твоём городе "Ну, это наш город и мы за него в ответе, выдвигаемся на Амон-Эреб" - ты послушаешься? Вот и я тоже.

#148453 Сегодня 01:07:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, кстати, под таким соусом они и население могли именно увести, а не "кто хотел, пошёл".

А "увести" - это разве не "кто хотел, тот пошёл"? В Великий поход тоже вели, но никого не заставляли, только дорогу показывали.

Да и нахрена МиМ на своей делянке сдались те, кто к ним не хочет, чтобы им приказывать идти? В цепи их и на рудники, что ли? Нет, у Маэдроса, конечно, должен быть специфический опыт и обширные познания в этой области, но не думаю, что его тянуло эти наработки внедрять дома.

#148454 Сегодня 01:09:31

Анон

Re: Толкина тред

У меня вообще история падения Гаваней внезапно наложилась на падение Нуменора  :really:  И тут и там боролись за кусочек аманской благодати и плохо кончили. Это вообще случилось с каждым, кто именно боролся за тот кусочек. Идея вроде бы перекликается

#148455 Сегодня 01:10:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И тут и там боролись за кусочек аманской благодати и плохо кончили.

Анон. Обвинение жертвы - это не то, что плохо, это просто отвратительно.
Вне зависимости от того, в реальности или в фантазиях.
И превращать отвратительное, самое страшное, преступление Перводомовцев в "ну, они сами виноваты, вот их и покарало", в этакий инструмент воли Эру...  :puke:

Отредактировано (Сегодня 01:11:50)

#148456 Сегодня 01:12:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Обвинение жертвы

Они все жертвы своих иллюзий

#148457 Сегодня 01:14:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня вообще история падения Гаваней внезапно наложилась на падение Нуменора    И тут и там боролись за кусочек аманской благодати и плохо кончили. Это вообще случилось с каждым, кто именно боролся за тот кусочек. Идея вроде бы перекликается

А теперь цитату, где жители Сириона радостно скурвились, ебали гусей, сжигали людей во славу Моргота и обращали в рабство, плиз.  :hmm:

#148458 Сегодня 01:14:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если тебе скажет чувак, который только что устроил распиздец в твоём городе "Ну, это наш город и мы за него в ответе, выдвигаемся на Амон-Эреб" - ты послушаешься?

Я ему скажу "ну выдвигайтесь". Пусть выдвигаются.
Вот если чувак скажет "мы идем туда-то, желающих приглашаем присоединиться к нам и быть под нашей защитой, нежелающие могут остаться и выяснить, кто доберется сюда раньше, Гил-Галад или орки", то я сильно задумаюсь, хочу я проверять свою удачу или нет. И возможно, решу, что при встрече с орками я предпочитаю, чтобы между ними и мной были вот эти чуваки.

#148459 Сегодня 01:16:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

это не то, что плохо, это просто отвратительно

Почему ты не кидаешься на анона с сомнительным фаноном о насильном уводе гаваньцев на Амон Эреб? Или ты и есть тот самый анон? Двойные стандарты у вас, трепетных защитников канона, такие двойные. Я только озвучил своё личное видение проблемы, а не кидаюсь на несогласных  :teeth:

#148460 Сегодня 01:16:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я ему скажу "ну выдвигайтесь". Пусть выдвигаются.

А я вот нет. Потому что ты ему нахамишь - а он тебя и убить может. Может, конечно, и не убить... но я не телепат, осанвэ тут у всех отключено. А моего дядю он убил, и соседку тоже. Так что лучше я пойду, куда сказали, чем буду возникать.

#148461 Сегодня 01:18:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему ты не кидаешься на анона с сомнительным фаноном о насильном уводе гаваньцев на Амон Эреб?

Потому что он не заявляет, что преступник был орудием божественной кары, а жертва сама виновата.
Он просто говорит, что гаваньцы не хотели уходить на Амон Эреб. А оппонент говорит - хотели, потому что им грозили орками.
Я лично не вижу разницы, сказали им "идёте за мной" или "идёте за мной, а то вас орки сожрут", но видимо, вот люди видят.
Это не имеет отношения к морали вообще.
Как и к (не)канону.

Отредактировано (Сегодня 01:19:17)

#148462 Сегодня 01:18:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

инструмент воли Эру... 

Не умаляя преступлений ПД, хочу все-таки напомнить, что по воле Эру пошел на дно целый Нуменор, где вместе с ебавшими гусей человеками остались выебанные ими гуси, а также котики, работящие медведи и так трогательно подключавшиеся к всадникам по осанвэ нуменорские кони. Ну ладно, котики - слуги Саурона, но гуси, медведи, капибары, в конце концов, Эру, их-то за что?

#148463 Сегодня 01:20:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не умаляя преступлений ПД, хочу все-таки напомнить, что по воле Эру пошел на дно целый Нуменор

И шо дальше-то? Эру уничтожил Нуменор, поэтому он благословил ПД жечь Гавани?
Шизофрения какая-то

#148464 Сегодня 01:21:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

преступник был орудием божественной кары, а жертва сама виновата

Да, потому что это заявил ты только что. Не я. Я вижу тут идею в том, что нельзя получить/вернуть благодать насильно, да ещё через убийство. Всех касается

#148465 Сегодня 01:24:51

Анон

Re: Толкина тред

Ах, да, почему я сказал "грозили орками".
Ну потому, что если он весь такой "теперь мы в ответе за этот город", то наверное вместо того, чтоб уводить людей из немногих, надеюсь, оставшихся стоять родных домов на Амон Эреб они бы применили свои дивные нолдорские навыки ручной работы и поставили бы частокол. А там, может, и дома бы поставили - если жалкие русские крестьяне справлялись с "дом за сутки", то уж дивные нолдор могли бы.
Ну, знаете, в виде извинения за убитых там, хотя бы.
И той самой этой, как её, ответственности.

А если вместо этого они с коня изрекают "идите за нами или оставайтесь сидеть на голом месте, ждать орков или Гиль-Галада" - то простите, это немногим лучше, чем "увёл в плен силой". Но страстные поклонники не согласятся, конечно. Ведь они-то ушли бы на Амон-Эреб, там же МиМ! А на секундочку попробовать влезть в шкуру другого персонажа, а не совать ему в башку свои пристрастия, могут не только лишь все.

#148466 Сегодня 01:25:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я вижу тут идею в том, что нельзя получить/вернуть благодать насильно, да ещё через убийство

А кого убивали жители Гаваней ради сильмарилла, я боюсь спросить?
Вот что они пытались защищаться - да, было дело, но самооборона с каких пор равна разбойному нападению?

#148467 Сегодня 01:26:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А на секундочку попробовать влезть в шкуру другого персонажа, а не совать ему в башку свои пристрастия, могут не только лишь все.

Может, ты пойдешь уже и допишешь этот фанфик про изречения с коня как следует, вместо того чтобы приписывать реплики голосов из своей головы другим анонам?

#148468 Сегодня 01:29:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Может, ты пойдешь уже и допишешь этот фанфик про изречения с коня как следует, вместо того чтобы приписывать реплики голосов из своей головы другим анонам?

Ты* очень любишь обвинять в сочинении фанфиков, когда тебе объясняют, как звучат твои* же слова на практике.
Цитирую:

Анон пишет:

Вот если чувак скажет "мы идем туда-то, желающих приглашаем присоединиться к нам и быть под нашей защитой, нежелающие могут остаться и выяснить, кто доберется сюда раньше, Гил-Галад или орки",

С коня он говорит, не с коня, а выглядит это одинаково мразотно.

#148469 Сегодня 01:29:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот что они пытались защищаться - да, было дело

Да ну? И что же угрожало лично им, не пожелай они оставить себе камень? Подумай, как поступил Эонвэ.

#148470 Сегодня 01:33:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да ну? И что же угрожало лично им, не пожелай они оставить себе камень? Подумай, как поступил Эонвэ.

Я ещё раз спрашиваю: кого именно они убили ради камня, расскажи мне? Принеси мне цитату, как любят говорить в этом треде.
А то "отказаться отдавать камень - значит согласиться быть убитым", это какая-то вывернутая логика.

Альзо, что бы ни делал Эонвэ, это никак не спасло убитых стражников. Очевидно, их смерти мы повесим на Эонвэ?

Отредактировано (Сегодня 01:33:46)

#148471 Сегодня 01:34:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну потому, что если он весь такой "теперь мы в ответе за этот город", то наверное вместо того, чтоб уводить людей из немногих, надеюсь, оставшихся стоять родных домов на Амон Эреб они бы применили свои дивные нолдорские навыки ручной работы и поставили бы частокол. А там, может, и дома бы поставили - если жалкие русские крестьяне справлялись с "дом за сутки", то уж дивные нолдор могли бы.

Ну и что толку от частокола и домов, если защитить этот дивный край особо некому после махача с силами ПД, а сам ПД порваться тоже не может, им бы свою делянку нормально оборонять? А если там был пожар, то ПД еще и гуманитарную помощь погорельцам надо выделить? Предложить пойти в безопасное место, где есть, что жрать, и тебя не сожрут орки - наиболее рациональный вариант.

#148472 Сегодня 01:36:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну и что толку от частокола и домов, если защитить этот дивный край особо некому после махача с силами ПД, а сам ПД порваться тоже не может, им бы свою делянку нормально оборонять

Ну вот пусть переселяются с этой своей делянки. Раз уж завоеватели все такие. И обороняют.
Чинят то, что поломали.

Анон пишет:

Предложить пойти в безопасное место, где есть, что жрать, и тебя не сожрут орки - наиболее рациональный вариант

Если считать себя во всём правым и не чувствовать вины перед обездоленными, чей город они сожгли и разорили? Да.
Но это не слишком хорошо говорит об МиМ.
По сути, любые твои* попытки их оправдать только ярче показывают, насколько они опустились и утратили всё эльфийское.

Отредактировано (Сегодня 01:36:41)

#148473 Сегодня 01:39:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"отказаться отдавать камень - значит согласиться быть убитым", это какая-то вывернутая логика.
Альзо, что бы ни делал Эонвэ, это никак не спасло убитых стражников. Очевидно, их смерти мы повесим на Эонвэ?

Нет, отказаться отдавать камень - это прежде всего быть готовым убить за него. Иначе ты утверждаешь, что никто из народа ПД не погиб в гаванях от рук местных. И как могло решение Эонвэ спасти тех, кто погиб ДО его оглашения? Ты мне говоришь о вывернутой логике?

#148474 Сегодня 01:40:18

Анон

Re: Толкина тред

Хм, такое чувство, что некоторые аноны как будто... немного разделяют нападение на Сириомбар и его последствия.
Ну то есть вот есть нападение, да... а потом город как будто сам по себе сгоревший и разорённый, и МиМ сами по себе туда приезжают и предлагают помощь пострадавшим - мол, сорян, ребят, не можем вам выделить войска, но можете пойти к нам на Амон-Эреб, там какие-никакие защиты есть...

И в таком виде всё вроде прилично смотрится, вот только этот город разорили именно они, и они обездолили его жителей, и такое поведение - у мимокрокодила вполне нормальное, объяснимое и даже этичное - превращается в какой-то запредельный цинизм.

#148475 Сегодня 01:43:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если считать себя во всём правым и не чувствовать вины перед обездоленными, чей город они сожгли и разорили? Да.
Но это не слишком хорошо говорит об МиМ.
По сути, любые твои* попытки их оправдать только ярче показывают, насколько они опустились и утратили всё эльфийское.

Анон, там, скорее всего, так мало выживших осталось и город был в таком состоянии, что отстраивать его просто смысла не было.  :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума