Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#148426 Вчера 23:43:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мифрил точно был, раз кольчугу из него сделали

Мифрил был в Нуменоре (там как в Греции, было аще всё) и в Мории, анон. В ПЭ мифрил ещё не знали, ну, кроме морийских Долгобородов.
Но в целом конечно можно упороться в детали, но... но на таких волшебных протезах, согласись, она бы не с костылём ковыляла, верно?

#148427 Вчера 23:56:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мифрил был в Нуменоре (там как в Греции, было аще всё) и в Мории, анон. В ПЭ мифрил ещё не знали, ну, кроме морийских Долгобородов.

Анон, ну. В Хоббите, черным по белому, Гэндальф и гномы с Бильбо находят эльфийские сокровища, многократно переходившие из рук в руки, происходившие из Гондолина. Первая эпоха. Меч, который носил король Гондолина. Меч Оркрист из Гондолина. Кинжал эльфов Гондолина, светящийся при появлении орков. И тут же кольчуга, "сплетенная в давние времена для какого-то принца эльфов". Тут только недавно обсуждали идею, что она могла быть сделана для Эарендила.
Из Гондолина и первой эпохи эта кольчуга.

#148428 Сегодня 00:00:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И тут же кольчуга, "сплетенная в давние времена для какого-то принца эльфов".

Анон, эта кольчуга из Эребора, а не из сокровищницы троллей.
Торин ему подарил её после смерти Смауга.
Ты книгу с кино не путаешь?

#148429 Сегодня 00:06:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но в целом конечно можно упороться в детали, но... но на таких волшебных протезах, согласись, она бы не с костылём ковыляла, верно?

Естественно, на волшебных протезах она бы могла нормально ходить. На хороших протезах именно ходят, не ковыляют.
Маресьев нормально ходил на своих двух протезах. Да, ему пришлось учиться, но потом ходил. Деревянные, обутые в ботинки, чтобы под брюками смотрелось естественно. Посторонние отмечали "странную раскачивающуюся
походку" и только.
Ну и эльфы сильнее людей, поэтому эльфийка могла бы ходить даже с достаточно весомыми протезами.

#148430 Сегодня 00:07:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты книгу с кино не путаешь?

Явно путает. По канону мифрил появляется только во ВЭ.

#148431 Сегодня 00:08:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, эта кольчуга из Эребора, а не из сокровищницы троллей.
Торин ему подарил её после смерти Смауга.
Ты книгу с кино не путаешь?

Ааа, блин. Точно.
Я не книгу с кино, я два копания в сокровищах перепутала. Да, из сокровища троллей Бильбо получил кинжал первой эпохи. А кольчугу в Эреборе. Точно.
Блин, вот это память подвела!

#148432 Сегодня 00:09:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

По канону мифрил появляется только во ВЭ.

Я аж вспомнил "Не с чистого листа", где Маэдрос думает, что папенька убил бы за возможность поработать с мифрилом.

#148433 Сегодня 00:23:43

Анон

Re: Толкина тред

Я понял, что нашёл для себя "никто не мудаки" версию про ЭиЭ
Близнецы захватили ЭиЭ и оттащили в прибрежную пещеру, рассчитывая обменять на Камень, но погибли в стычке с пришедшими на помощь принцам гаваньскими, которых в процессе тоже подрезали. Эльвинг увидела с башни, как сыновей куда-то тащат, словила флэшбэк и покончила с собой. МиМ, уже после всего, с изумлением обнаружили в пещере двух детей и сильно не сразу вообще узнали, что это дети Эльвинг, благо, те были достаточно взрослые, чтоб об этом молчать. Маглор решил, что нельзя бросать детишек одних, так что заботился о них. Когда узнали - вернули на Балар, к остальным Гаваньским.

#148434 Сегодня 00:31:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, ну. В Хоббите, черным по белому, Гэндальф и гномы с Бильбо находят эльфийские сокровища, многократно переходившие из рук в руки, происходившие из Гондолина. Первая эпоха. Меч, который носил король Гондолина. Меч Оркрист из Гондолина. Кинжал эльфов Гондолина, светящийся при появлении орков. И тут же кольчуга, "сплетенная в давние времена для какого-то принца эльфов". Тут только недавно обсуждали идею, что она могла быть сделана для Эарендила.
Из Гондолина и первой эпохи эта кольчуга.

Падаждите! Анон недавно переичитал Хоббита, и вроде кольчуга не там же, а в Эреборе уже нашлась, из чего меня крепко озадачило, что за принц.
(Но у них упоминаются "эльфы на юге", от которых вино (а Авари виногад не растят, об этом упомянуто) и был какой-то король Бладортин который заказал навороченные копья и не забрал (и уже покойный). Мог быть эльфом. С сыном. Очередная синдар-династия.)

P.S. Эк мы хором.

Отредактировано (Сегодня 00:33:09)

#148435 Сегодня 00:36:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я понял, что нашёл для себя "никто не мудаки" версию про ЭиЭ
(...) благо, те были достаточно взрослые, чтоб об этом молчать.

...или слишком мелкие, чтоб толком сформулировать.

(Версию в целом одобряю, по крайней мере, в гаваньской части меня все устраивает!)

#148436 Сегодня 00:37:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

По канону мифрил появляется только во ВЭ.

Я аж вспомнил "Не с чистого листа", где Маэдрос думает, что папенька убил бы за возможность поработать с мифрилом.

Ну аноны. В Амане точно было вообще все. Так что аманские частично мтгли быть знакомы с мифрилом, просто месторождения обнаружили во ВЭ.

#148437 Сегодня 00:39:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

...или слишком мелкие, чтоб толком сформулировать.

Ну, обычно "маму зовут Эльвинг" дети умеют уже в год, куда уж мельче-то

#148438 Сегодня 00:42:29

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, я с мороза и нубас, поэтому простите за тупые вопросы.
Осознал, что у меня нет нормального издания Сильмариллиона, а только раритет из 90-х от Северо-Запада, и решил, что надо прикупить себе красивое. В процессе обнаружил кучу изданий и переводов, сижу как чучело лисы и не знаю, что выбрать.
Мне нравится вот это с иллюстрациями (перевод Лихачевой)
https://www.ozon.ru/product/silmarillio … 229791908/
Но еще я обнаружил, что у Сильма есть переводы Маториной, Грузберга и Эстель - и я в растерянности :lol: Они сильно отличаются друг от друга?

#148439 Сегодня 00:49:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, я с мороза

Бери Лихачеву, этот перевод лучший.

#148440 Сегодня 00:50:50

Анон

Re: Толкина тред

Или Надю Эстель, он самый ржачный.
Там есть Цирдан, орки, которые ходили куда-то "только по большой нужде" и золотокопытый конь.

#148441 Сегодня 00:55:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

золотокопытый конь

Кто?

#148442 Сегодня 00:56:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, обычно "маму зовут Эльвинг" дети умеют уже в год, куда уж мельче-то

Товарищ эльф, залогиньтесь, людские дети к году умеют говорить хорошо если "мама, папа, ням-ням"  :lol:
А как развиваются полуэльфы, мы не знаем.

#148443 Сегодня 00:56:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я понял, что нашёл для себя "никто не мудаки" версию про ЭиЭ

Версия близка к моей рабочей версии, анон)) С поправкой на то, что в моей версии детей МиМ, ловя неиллюзорные флешбеки с Дориата, искали специально и таки нашли, и прекрасно знали, чьи это дети - сложно не узнать, близнецы эльфийской наружности весьма редкое явление. Ну и забрали, как и ушедшую с ними часть местного населения, руководствуясь логичным соображением, что они этот город захватили - значит, теперь это их город вместе с со всем, что к нему прилагается, и ответственность за это тоже на них.

#148444 Сегодня 00:56:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кто?

Нахар. Нет, он действительно с золотыми копытами, но анон, просто произнеси это вслух: "золотокопытый конь Нахар"

#148445 Сегодня 00:57:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

, людские дети к году умеют говорить хорошо если "мама, папа, ням-ням"

Ничо не знаю, мой брат "папа Коля" осиливал.

#148446 Сегодня 00:58:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

людские дети к году умеют говорить хорошо если "мама, папа, ням-ням" 
А как развиваются полуэльфы, мы не знаем.

Мы знаем - они взрослеют как люди.
Но если ЭиЭ на момент встречи с МиМ было не больше года, то они точно один от человека, другой от гнома не от Эарендила. Неудивительно, что он о наличии детей был не в курсе  :lol:

#148447 Сегодня 00:58:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

руководствуясь логичным соображением, что они этот город захватили - значит, теперь это их город вместе с со всем, что к нему прилагается, и ответственность за это тоже на них.

Ну, кстати, под таким соусом они и население могли именно увести, а не "кто хотел, пошёл".
Они, конечно, оковы не налагали, нет, но чот мне кажется, после случившегося просто приказа бы хватило.

#148448 Сегодня 01:00:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

просто произнеси это вслух: "золотокопытый конь Нахар"

Дранон хочет заметить, что у него и просто "Нахар" не каждый раз получается правильно выговорить  =D

#148449 Сегодня 01:01:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Дранон хочет заметить, что у него и просто "Нахар" не каждый раз получается правильно выговорить 

Да вот понимаешь, так-то да, а когда предыдущее добавляется... причем получается что-то экспрессивное, мда

#148450 Сегодня 01:02:13

Анон

Re: Толкина тред

Все еще не люблю феанорингов в этом сюжете, но такое логично. Раз уж захватили город и все обернулось вот таким вот пиздецом - надо этот пиздец как-то разгребать.
Усыновление детей Эльвинг тоже в это вписывается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума