Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#148401 Вчера 22:22:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот мы тут ржали про капибар, а на меня вышло масштабное Сильм--ау с участием морской свинки из Альквалонде!
https://archiveofourown.org/series/4418446

Надеюсь, бедную зверушку все-таки не пользуют по рецептам  этого треда.
Она там не возглавила Исход вместо Феанора? Может, вышло бы лучше, чем в каноне))

#148402 Вчера 22:23:49

Анон

Re: Толкина тред

Она спасла Дедобримбора в сериале.
Кстати, очень милый фик, надо утащить в добрый тред.

#148403 Вчера 22:27:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Оно ещё и белоснежное при этом бывает

В недрах Ангбанда есть отдельный котел, в котором кипятят полотенечки для Маэдроса!

#148404 Вчера 22:30:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

возрастом болезненность сглаживается и просто привыкаешь

Или нет.

Эх, не тех и не тем Саурон соблазнял людей в Нуменоре!  :lol:

Эта часть его трудов просто не вошла в летописи!

#148405 Вчера 22:32:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Про конкретно эдайн не скажу, там по датам и хронологии считать надо - но в архаических культурах Земли месячные пошли - всё, уже невеста, девица на выданье. Но чаще всё-таки не в 13 лет они у них начинались, а попозже.

Я смотрела у Эдайн, там, по-моему, ниже 20 лет либо ни одного известного случая, либо буквально один. Зато у нас есть то ли баг в хронологии, то ли тетка, которая родила в 55! (И получился Брандир Хромой. Нет, хромой он вроде с детства, а не от рождения, но может, кости были не алё...)

#148406 Вчера 22:35:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я смотрела у Эдайн, там, по-моему, ниже 20 лет либо ни одного известного случая, либо буквально один. Зато у нас есть то ли баг в хронологии, то ли тетка, которая родила в 55! (И получился Брандир Хромой. Нет, хромой он вроде с детства, а не от рождения, но может, кости были не алё...)

Ну вот и получается то самое средневековое, когда сначала построить дом и накопить приданое хорошее, а там можно и про брак задумываться, так что замуж выходят в среднем лет в 25, можно в 20, если денег много.
И у эдайн кстати точно были какие-то методы предохранения, потому что у них в среднем 2-3 ребенка на семью.

#148407 Вчера 22:35:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

это правда не самое распространенное расстройство

Неправда, см. статистику.

Анон пишет:

Которое как правило связано или с эндометриозом, а это болезнь, или с неврозом/скрытой депрой, а это тоже болезнь

По признанно недооценены данным - потому что диагностика и предупреждение хуевые - эндометриозом болеет каждая десятая женщина. В реальности больше.

Мне жалко женщин Арды, поэтому фаноню хотя бы им максимально безболезненные месячные.  Ну вон, говорит же канон, что эдайн в Первую эпоху были и здоровее и сильнее и т.д., вот пусть и женщины меньше страдают и легче рожают.

#148408 Вчера 22:37:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

тетка, которая родила в 55

Это не уникальный случай, такое и в человеческом реальном обществе бывало.

#148409 Вчера 22:40:02

Анон

Re: Толкина тред

А учитывая, что патриархат в Нуменоре и у эдайн максимально мягкий - а у халадин и вовсе то ли эгалитарность, то ли элементы матриархата, темы с принуждением рожать до упора тоже не должно было возникать. Так что если рожали, то думаю, чисто потому, что хотели детей.

#148410 Вчера 22:43:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

По признанно недооценены данным - потому что диагностика и предупреждение хуевые - эндометриозом болеет каждая десятая женщина.

Потому что не рожает каждый год с этого момента, как может -

Скрытый текст

Короче, предлагаю не останавливаться и фанонить овуляции по заказу сразу и эдайн Первой эпохи тоже, не мог же Эру такую херню замыслить. А кто скорраптился, те огребают за ошибки предков. Говорилось же, что люди раньше были больше похожи на эльфов, ну и вот.

#148411 Вчера 22:47:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Короче, предлагаю не останавливаться и фанонить овуляции по заказу сразу и эдайн Первой эпохи тоже, не мог же Эру такую херню замыслить.

Или у них просто было супернадежное средство предохранения, которое натуральное и вырубало месячные.
Ну потому что реально, мы не знаем ни одной семьи эдайн с 15-17 детьми, что в реале было в общем нормой.
И смерть Лалайт описана не как "печально, но дело житейское", а как нечто исключительное - а значит, дети у эдайн отличались редкой выживаемостью.

#148412 Вчера 22:50:21

Анон

Re: Толкина тред

Толкиен: Идриль называли Среброножкой, потому что она везде ходила босиком, кроме как на праздники и на торжественные приёмы, и много танцевала, так что её босые ноги мелькали...
Англофандом: Нит. Она ковыляла на костылях. У неё протезы из серебра, патамушта она отморозила ноги на Хелькараксэ!

Они вообще етить представляют, сколько бы весили серебряные протезы?

#148413 Вчера 22:52:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Или у них просто было супернадежное средство предохранения, которое натуральное и вырубало месячные.

Это ж ОК. Весьма надёжно - чек. Вырубает, если правильно пользоваться - чек.
И тут меня посетила страшная мысль - а что если эту хрень просто придумали эльфы, ну и с людьми вот поделились. А мы тут гадаем, как там силой воли включается созревание доминантного фолликула... А у них просто были волшебные противозачаточные!

#148414 Вчера 22:54:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это ж ОК. Весьма надёжно - чек. Вырубает, если правильно пользоваться - чек.

От ОК жирнеют и обостряется примерно всё, что может обостриться. Мне прописывали как лекарство, так в итоге другие болезни до больнички довели(( так что я думаю, у эльфов что-то более совершенное

#148415 Вчера 22:54:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они вообще етить представляют, сколько бы весили серебряные протезы?

Это мифрил  =D

Ты еще спроси, как в их представлении Маэдрос должен орков пачками рубать, не снимая корсета и зачастую под опиатами.

#148416 Вчера 22:56:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты еще спроси, как в их представлении Маэдрос должен орков пачками рубать, не снимая корсета и зачастую под опиатами.

Не, я понимаю, они дрочат на вхумп. Но ведь иногда эти пудовые протезищи вылезают в совершенно невинном фикле, вот как с этой морской свинкой.
Иррационально бесит, как Ниэннаха с её "Идриль вечно было холодно, она всё куталась и конечно-конечно не ходила босиком".

И нет, не мифрил. Келебримбор расплавил "несколько тирионских браслетов".

Альзо, тогда почему он не однорукий ниндзя, с таким-то именем?

Отредактировано (Вчера 22:57:53)

#148417 Вчера 22:57:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

От ОК жирнеют и обостряется примерно всё, что может обостриться

Нет, если не экстраполировать свой опыт на все человечество. Но это явно стоит обсудить в другом треде))

#148418 Вчера 23:00:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не, я понимаю, они дрочат на вхумп

Я тоже дрочу на вхумп, но должен быть хоть какой-то здравый смысл. Тогда уж и Келебримбору надо нафанонить протезы по той же логике  ;D

Анон пишет:

Ниэннаха с её "Идриль вечно было холодно, она всё куталась и конечно-конечно не ходила босиком".

...ладно, а у нее-то какой обоснуй?

#148419 Вчера 23:03:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

...ладно, а у нее-то какой обоснуй?

"У нас не как у Марвел Толкиена", полагаю

#148420 Вчера 23:06:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"У нас не как у Марвел Толкиена", полагаю

А Среброногой по этой логике Идриль назвал Туор - за вечно складываемые на него ледяные пятки?

#148421 Вчера 23:07:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Среброногой по этой логике Идриль назвал Туор - за вечно складываемые на него ледяные пятки?

Вот этого не знаю, помню только, что она всё время куталась и мёрзла.
Возможно, ее вообще так не называли, и это опять всем приглючилось, а потом сочинили менестрели, потому что у Ниэннахи вечно всем глючится, а менестрели потом врут.

#148422 Вчера 23:13:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что не рожает каждый год с этого момента, как может

Анон, не неси, пожалуйста, хуйни. Причина эндометриоза - не отсутствие родов. Никакого консенсуса на причины до сих пор научным сообществом не выработано, а "рожай - пройдет" - мерзкая хуйня, которую до сих пор сливают женщинам.
Но мы совсем оффтопим.

Просто более здоровые были женщины в ПЭ, и все.

#148423 Вчера 23:41:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Англофандом: Нит. Она ковыляла на костылях. У неё протезы из серебра, патамушта она отморозила ноги на Хелькараксэ!

Вообще теоретически это же могут быть не литые протезы. Это может быть сплав с мифрилом во-первых, а во-вторых, пластинчатая полая конструкция с утолщением стенок на ступне. Или как в современности делают, ступня на штыре и шарнирах и выше гнездо для культи. Мифрил точно был, раз кольчугу из него сделали.
Если мастера нолдор выращивают волшебные исцеляющие камни и делают звенящие подвижные деревья из металла, то они способны и протез из металла сделать лёгким и прочным. Тем более что протезы для рук в виде латных перчаток существовали в реальности, полый стальной протез для воина с тяжами внутри и с подвижными пальцами, способный держать нож и вилку.
Я не к тому, что разделяю англофанон, а к тому, что такое изделие для эльфов мне представляется вполне посильным. Как допущение - почему бы и нет.

#148424 Вчера 23:42:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

как в их представлении Маэдрос должен орков пачками рубать, не снимая корсета и зачастую под опиатами.

Какого корсета? Под какими опиатами? Что это, Бэрримор?

#148425 Вчера 23:43:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мифрил точно был, раз кольчугу из него сделали.

Мифрил - разве не Вторая эпоха?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума