Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#148351 Сегодня 12:00:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вопрос к текстологам - а в каком тексте у Толкина впервые появилось обращение Мандоса к нолдор? Не пророчество одного из его слуг об ожидающих нолдор бедах из Лостов (в котором, строго говоря, звучит сочувствие к ним, он просто предупреждает о последствиях их выбора), а именно то фирменное "вам всем пиздец, и поделом".

Заходите читать у команды статью размером с макси, там все в кучу собрано;-)
https://archiveofourown.org/works/57762 … _work=true

На протяжении 4 тома оно точно заводится:

Скрытый текст

#148352 Сегодня 12:08:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И при этом не нравятся эти, да, типовые истории, где дети так и сидят до Войны Гнева (а то и во время) у феанорингов (вот, нежданно Ниенна вступила в эти ряды еще!), эт

А почему не нравятся?
Лично мне нравится такой фанон тем, что к Войне Гнева ЭиЭ подойдут не отличниками теоретической подготовки, а могут уже иметь военный и управленческий опыт хотя бы на низовых уровнях. И будут завоевывать авторитет не только хорошей родословной, а уже практическим опытом.

Ну прежде всего потому. что в  моей сборке канона железно прописалось падение Амон Эреб. Следовательно, они оттуда куда-то убывают, полагаю, на Балар. Я не думаю, что там у них подготовка будет более теоретическая.
Да, тут у меня следует, в общем, совершенно фанонный финт ушами, что они и часть уцелевших на Амон Эреб туда убывает, а лорды и другая часть - нет. Но даже если предположить, что они заявляются туда всем творческим коллективом, у ЭиЭ все-таки появляется еще какая-то часть общества вокруг, с которой они с вероятием общаются - думаю, на Баларе трудно сидеть изолированно, да и зачем?

#148353 Сегодня 12:09:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Маэдрос и Финрод Финголфина тоже слушали не всегда.

Строго говоря, у нас вообще нет задокументированных примеров, где Финголфина кто-то слушал.

Бедный!..

#148354 Сегодня 12:15:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А я когда-то переводила целую аналитику с доказательством, что Маэдрос НЕ СОБИРАЛСЯ их убивать.

А ссылки не найдется? Очень интересно посмотреть на аргументацию.

Это были те фендомные битвы, которые ныне затонули в Дайри... Так что держи Гугл-доком
https://docs.google.com/document/d/1iel … g=h.gjdgxs
(Хм, на Фикбук что ли, отнести?)

Английский оригинал, свежая ссылка
https://dawnfelagund.com/node/25

Отредактировано (Сегодня 12:18:05)

#148355 Сегодня 12:18:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

эльфийским мужчинам под "Дни детей" тоже надо перестраиваться и процессы запускать.

Но... зачем? Нафига? Мужчинам абсолютно ничто не мешает производить сперму 24/7 с полового созревания и до старости, способность трахаться и наличие/отсутствие желание этого влияет не наличие тех самых хвостатых клеток в эякуляте, а гормональный фон. Зачем такие сложности и изобретение велосипеда?
Женщинам тоже не нужны такие извращения, если мы считаем, что у них банально нет пустых овуляций, то на созревание фолликула уйдёт пара недель. Но с тем же успехом с момента полового созревания в яичнике уже может сидеть почти зрелый фолликул, который только и ждёт, когда хозяйке приспичит размножаться - и яйцеклетка пинком выгоняется наружу при необходимости. Мы все-таки имеем дело с нестареющими эльфами, нормальный способ консервации процессов в организме.
И да, менструация - ебаное извращение по меркам нормальных млекопитающих, которое кроме людей отрастила еще буквально пара видов. Нормальные млекопитающие не сдирают с матки эндометрий, и это никак не мешает им регулярно овулировать, в том числе в холостую. Почему бы эльфийкам не делать так же? Потому что они все-таки нестареющие эльфы, вероятно, там тупо регенерируется ткань яичников. А когда борода вырастает, перестает.
Ну то есть, вшитая контрацепция вполне себе может работать на стадии имплантации. Что тоже прекрасно вписывается в концепцию "если не хотят, детей не будет", хотя в каноне по факту прописано только обратное - что будет, если хотят. Главное - не говорить об этом защитникам зигот.

#148356 Сегодня 12:19:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это были те фендомные битвы, которые ныне затонули в Дайри... Так что держи Гугл-доком

Спасибо, анон, пошел припадать!

#148357 Сегодня 12:20:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Строго говоря, у нас вообще нет задокументированных примеров, где Финголфина кто-то слушал.

Бедный!..

(с) объяснение Карантира, почему он вертел мнение дядюшки на том, на чем его вертел.

#148358 Сегодня 12:50:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

. Я не думаю, что там у них подготовка будет более теоретическая

А у нас есть свидетельства атак на Балар?

#148359 Сегодня 13:09:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

. Я не думаю, что там у них подготовка будет более теоретическая

А у нас есть свидетельства атак на Балар?

1) У нас есть свидетельство, что Балар устраивает рейды
2) Я тут не столько об НВП, но и о подготовке быть правителем, а с Эдайн на Баларе он наверняка контактирует.

#148360 Сегодня 13:12:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Учитывая, что Война Гнева лет сорок шла, в моем фаноне ЭиЭ с силами валинорского катка встретились уже вполне себе состоявшимися командирами собственной небольшой, но очень злой армии, заточенной под партизанщину. И Элрос королем не за красивые глаза и папины знакомства в верхах стал.

Ну так я (с Баларом) тоже полагаю, что не за красивые глаза, а по результатам уже продолжительного и реального знакомства с теми людьми, которые уйдут за ним в Нуменор.
Вот что тоже не люблю, это истории, как его на каких-то совершенно посторонних ему людей Эонве спускает. С чего бы?

#148361 Сегодня 13:39:46

Анон

Re: Толкина тред

Мне нравится фанон, где ЭиЭ вообще не отправляются на Балар, как, собственно, и МиМ, потому что в ранних версиях они туда мигрируют после падения Амон Эреб. Но в более поздних про это ничего нет, зато на Баларе образуется Гил-Галад, который МиМ едва ли рад после Гаваней (до этого там уже был Кирдан, но Кирдан, похоже, все стерпит). Да, логично было бы отправить детей в более безопасные края на остров, но как это сделать? Феаноринги, как мы знаем, феноменально плохи в том, что касается фрахта морских судов... В итоге, пока Маглор пытается придумать, как все это устроить, не устроив очередного братоубийства, дети вырастают в двух здоровенных лбов с него ростом и вежливо так намекают, мол, какой нахрен Балар, тут всех зовут Моргота пиздить, мы тоже пойдем.

#148362 Сегодня 14:03:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но и о подготовке быть правителем, а с Эдайн на Баларе он наверняка контактирует.

Я понимаю, что люди на Балар более расово кошерные, но почему бы не быть людям и вокруг Амон Эреб? Зашкварные немножко, но потренироваться можно и на них. Тем более им человеческие лидеры нужнее, чем баларским.

#148363 Сегодня 14:03:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

на Баларе образуется Гил-Галад, который МиМ едва ли рад после Гаваней

Сколько драмы, ах сколько драмы черпал тут фандом  :troll:  Ну как же, сын лучшего друга, так похожий внешне, ненавидит Маэдроса. +100 в копилку (заслуженных) страданий "братоубийцы". Кого-то ещё привлекает этот сюжет? А всё из-за невинной ошибки Кристофера сделать ГГ сыном Фингона

#148364 Сегодня 14:08:54

Анон

Re: Толкина тред

#148365 Сегодня 14:09:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кого-то ещё привлекает этот сюжет?

Почему нет? В ненавидит-кушать-не-может верится слабо, а в то, что ГГ огорчен и обескуражен тем, как ебанулся папин друг - очень даже. И выкрутить из этого можно много интересного.

#148366 Сегодня 14:13:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И выкрутить из этого можно много интересного.

Уже выкрутили всё, что могли. Даже Фингона призывали с того света выразить огорчение и порицание. Это к теме заезженных фанонов, не имеющих отношения к канону

#148367 Сегодня 14:18:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И выкрутить из этого можно много интересного.

Уже выкрутили всё, что могли. Даже Фингона призывали с того света выразить огорчение и порицание. Это к теме заезженных фанонов, не имеющих отношения к канону

Не знаю, для меня возраст фанона не проблема, лишь бы был для меня интересным. Наоборот, больше шансов, что по нему успели годное написать.
А спиритизм с Фингоном - другой фанон, про него я не писал.

#148368 Сегодня 14:23:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кого-то ещё привлекает этот сюжет? А всё из-за невинной ошибки Кристофера сделать ГГ сыном Фингона

Ты думаешь, ГГ-сын Ородрета или вообще переодетая Финдуилас МиМ как-то больше рад будет?

#148369 Сегодня 14:27:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты думаешь, ГГ-сын Ородрета или вообще переодетая Финдуилас МиМ как-то больше рад будет?

Я думаю, он не станет заплетать косы "как у отца", а если бы и да, Маэдроса это никак не тронет  :lol:

#148370 Сегодня 14:37:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А спиритизм с Фингоном - другой фанон, про него я не писал

Да, ты не говорил, я просто заодно вспомнил. Как будто бы фикрайтерам для обоснуя не хватает реальных (канонных) персонажей с ясно выраженной негативной оценкой действий феанорингов. В каноне с этим правда туго. Фингон даже после смерти отдувается за то, что промолчал про Нарготронд

#148371 Сегодня 14:39:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я думаю, он не станет заплетать косы "как у отца", а если бы и да, Маэдроса это никак не тронет 

...а какое отношение косы ГГ имеют к возможности переезда МиМ на Балар?

#148372 Сегодня 14:55:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

...а какое отношение косы ГГ имеют к возможности переезда МиМ на Балар?

Мы про канон или фанон? В каноне ничего этого не было. А в фиках описывается ситуация, когда ГГ хочет забрать детей, вольно или невольно манипулируя привязанностью Маэдроса к Фингону. Сын Ородрета, разумеется, будет лишён этой сюжетной интриги.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума