Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#148176 Вчера 22:51:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, что думаете: как Эльвинг оказалась правительницей Гаваней Сириона, если это изначально город морских эльфов, а она сама - из пришлых, из дориатских беженцев? Да и Эарендил там тоже по сути мигрант и сын гондолинских мигрантов. Что за форма правления там могла быть?


Не-не-не, это не город морских эльфов, морские, т.е. фалатрим, живут на Баларе, туда они и переселяются из Бритомбара и Эглареста.
А на берегу у них исходно - сторожевой пост в камышах Дельты Сириона (это отмечено в Серых Анналах).
А Гавани, похоже, - изначально поселение всяких беженцев. которые не готовы уйти на Балар и жить там.
Основыными компонентами его соответствующем месте Сильма (и его источников) отмечены дориатцы и гондолинцы, но ими не ограничивается, а поэтому возникать оно могло начать и раньше их прихода.
В составе их у нас обнаруживается полный интернационал:

в последние дни Белерианда туда пришли остатки жителей из всех стран, равно люди и эльфы: из Хитлума и Дор-Ломин, Нарготронда и Дориата, из Гондолина и владений сыновей Феанора на Востоке.
(Эльфвине и Дирхаваль)

- и, например, нарготрондцы и хитлумцы (люди и эльфы) могли собираться там еще раньше, как и последний пункт (потому что про него вообще непонятно, что это и откуда. Люди Эстолада??)
(И это мы еще не учли гипотетических халадинов и друаданов!)
Но, вероятно, поскольку власть в Гаванях наследует Эарендиль, то каким-т организованным началом становятся гондолинцы.
Видимо, потому что их приходит 1) разом 2) немало 3) организованно 4) и они привыкли к городской жизни (и даже еще не отвыкли).
Как ни странно, у нас нет НИ СЛОВА о том, кто правил Гаванями до Эарендиля. Логично, что Туор, да? Или Туор и Идриль вместе, потому что под рукой у них эльфы и люди. (Одна знакомая анона интерпретировала название Арвернием (официально перевода не имеющее) как "земля высоких супругов", т.е. Туора и Идриль.)
А Эльвинг становится правительницей ровно как супруга Эарендиля, правителя (он не раз назван "лорд народа Сириона") причем часто отсутствующего.

Анон пишет:

Лично я считаю, что нельзя исключать варианта с множественностью "владык" города. Недаром даже решение, отдавать Сильмарили или нет, принимает не одна лишь Эльвинг, а население Гаваней Сириона в целом.

Я бы решила, что некая коллегиальность там определенно есть, например, совет при правителе или правителях. Потому что много разных народов, и вообще, кажется, уникальный пример совместной жизни людей и эльфов.

А Фалатрим живут себе на Баларе, и лорд у них Кирдан. Еще там, видимо, есть довольно юный Гил-Галад, но если у него и есть титул верховного короля уже (что не факт), то он чисто номиральный, формата "мы не дикие авари, у нас король есть!"

(Изззвините, анону дали повод поговорить об истории Гаваней, и барабашка отвязалась)

#148177 Вчера 22:53:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот пейринг тред/здравый смысл, причем в добровольном согласии, а не жёсткий нон-кон поперек физиологии и физики - вот тут я удивлюсь.

*задумчиво* Галина Финарфиновна...

#148178 Вчера 22:55:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А дракон... Ну дракон, ну ебут, первый раз, что ли?

Гринписа на них нет!!  :panic:

#148179 Вчера 22:56:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Фалатрим живут себе на Баларе, и лорд у них Кирдан. Еще там, видимо, есть довольно юный Гил-Галад, но если у него и есть титул верховного короля уже (что не факт), то он чисто номиральный, формата "мы не дикие авари, у нас король есть!"

Не трогайте ГГ, его там нет, он виртуальная сущность, нет у нас нормальной вписанности ГГ хоть с какими родителями в этот кусок сюжета...

#148180 Вчера 22:58:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Люди Эстолада?

Люди Эстолада же бежали из Белерианда после Дагор Браголлах? Или всё же нет?

#148181 Вчера 22:59:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Команда плакала, давилась, но продолжала ебать дракона  =D

Изззвините, я представила длинного зеленого дракончика (как их Толкин рисовал), удирающего от команды....

#148182 Вчера 23:00:26

Анон

Re: Толкина тред

Простите, но команда носится с драконом, как я когда-то с вазой.
Но я хоть впервые тогда написал нцу, а тут вроде все люди взрослые и умные...

#148183 Вчера 23:02:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А троллей в фиках ебали? Толкиновских, не интернетных.
Вот спросил - и даже стало интересно, а есть ли троллей женщины? У орков точно должны быть.

Хммм, ну судя по Хоббиту, у них вполне примитивное, но домашнее хозяйство... Почему там три мужика? Ну, например, они пошли на промысел, это охотничья сторожка, а троллихи дома растят огород и троллят (это существительное! хотя если мужья придут без добычи, будет глагол!)
Учитывая, что тролли, как ни странно, описаны как пародия на энтов(!) или попытка сделать что-то свое в этом стиле, можно предположить, что мужчины и женщины довольно разные в т.ч. по занятиям и встречаются редко, только для размножения, например.

А вообще интересен вопрос, что у троллей со сроком жизни и смертью. (Ну, пока под солнышко не попали!)

Отредактировано (Вчера 23:03:16)

#148184 Вчера 23:04:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Изззвините, я представила длинного зеленого дракончика (как их Толкин рисовал), удирающего от команды....

И снова требую Галину Финарфиновну сюда!!!

#148185 Вчера 23:05:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Простите, но команда носится с драконом, как я когда-то с вазой.
Но я хоть впервые тогда написал нцу, а тут вроде все люди взрослые и умные...

Ага. Никто ничего не запрещает и не умирает от разрыва жопы. Но такой разгон совершенно обычного текста выглядит так, как будто кто-то впервые открыл для себя ксенофилию и теперь страшно горд собой и чувствует себя неебаца шатателем устоев. Со стороны выглядит неловко.

#148186 Вчера 23:06:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

троллихи дома растят огород и троллят (это существительное! хотя если мужья придут без добычи, будет глагол!)

Вроде бы "троллингом" называют ещё и ловлю рыбу на блесну :troll: .

#148187 Вчера 23:07:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Люди Эстолада?

Люди Эстолада же бежали из Белерианда после Дагор Браголлах? Или всё же нет?

НЕПОНЯТНО. По крайней мере мне. Там такая невнятная формулировка,

until in the ruin of Beleriand they were overwhelmed or fled back into the East

что неясно, это про затонутие Белерианда или про Браголлах (где тоже говорится про ruin of Beleriand).
НО в общем, кто-то когда-то из Восточного Белерианда в Гавани приходит. Надо полагать, после Нирнаэт!

#148188 Вчера 23:07:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вообще интересен вопрос, что у троллей со сроком жизни и смертью. (Ну, пока под солнышко не попали!)

А разве солнце смертельно для всех троллей?

#148189 Вчера 23:08:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Со стороны выглядит неловко.

Оно самое.
Притом и сам пейринг с драконом... ну, ни о чем.

#148190 Вчера 23:11:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

такой разгон совершенно обычного текста

У команды вроде два текста про дракона, какой из них разгоняют?  :slow2:

#148191 Вчера 23:13:16

Анон

Re: Толкина тред

В сторону: раз команда тут есть, примите заявку, добрые люди.
Напишите про Халдира книжного.
Не про Люциуса Малфоя, а про того светлого летнего мальчика, который любил маллорны.
Годами мечтаю увидеть хоть один такой фик, а везде Люциус((

#148192 Вчера 23:14:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А Фалатрим живут себе на Баларе, и лорд у них Кирдан. Еще там, видимо, есть довольно юный Гил-Галад, но если у него и есть титул верховного короля уже (что не факт), то он чисто номиральный, формата "мы не дикие авари, у нас король есть!"

Не трогайте ГГ, его там нет, он виртуальная сущность, нет у нас нормальной вписанности ГГ хоть с какими родителями в этот кусок сюжета...

Ну э. Почему? (Может, у меня кинк "трогать Гил-Галада". Да, извращение, ну и что?!  :iloveyou: )
У нас есть эн версий "отослали к Кирдану". Из этого вполне логично вытекает, что если в начале Второй Эпохи он все еще там же, где Кирдан, то они особо не расставались (разве что на боевые действия ВГ).
Вот что я тут не трогаю, это Ту Самую Заметку из приложений Шибболета.
Потому что там мы, холера, имеем

Роднор Гиль-Галад спасся [из Нарготрнда - анон], и, в конце концов, пришел в Устья Сириона, и стал там королем нолдор

И вот это меняло бы всю расстановку власти в Гаванях, но больше у нас про эту версию нет ничего, так что вот это мы ПРОЕХАЛИ, я считаю.
О. Ну вот разве что. Кажется, я начинаю думать, что кристоферовы "корабли Гил-галада" выплыли отсюда, м.б....

#148193 Вчера 23:14:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В сторону: раз команда тут есть, примите заявку, добрые люди.

Анон, заявки лучше писать в тред "Толкин fest". Хотя здесь тоже команда бывает, вроде бы.

#148194 Вчера 23:16:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

троллихи дома растят огород и троллят (это существительное! хотя если мужья придут без добычи, будет глагол!)

Вроде бы "троллингом" называют ещё и ловлю рыбу на блесну :troll: .

О, тоже вполне подходящий промысел!\
Черт, я начинаю хотеть фанфик про жизнь и хозяйство троллих...

#148195 Вчера 23:17:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но такой разгон совершенно обычного текста выглядит так, как будто кто-то впервые открыл для себя ксенофилию и теперь страшно горд собой и чувствует себя неебаца шатателем устоев. Со стороны выглядит неловко.

Это мне напоминает, как меня пытались шокировать фанфиком с пейрингом Готмог/Саурон. Мол, там ТАКОЕ, ТАКОООЕ, просто ужас что такое, прям ваще уууу! Я почитал - ну, не шибко графичный нон-кон, немного еще менее графичного типа-гуро и много кучерявых страданий в духе ЧКА. Реакция моя была — "тю, а разговоров-то было"

#148196 Вчера 23:18:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вообще интересен вопрос, что у троллей со сроком жизни и смертью. (Ну, пока под солнышко не попали!)

А разве солнце смертельно для всех троллей?

Хмммм  вопрос. Анон только что перечилал Хоббита, помнит только, что там упоминаются разные виды, а вот что у нас насчет повления их в битвах при солнышке... Надо проверять!

#148197 Вчера 23:19:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У нас есть эн версий "отослали к Кирдану". Из этого вполне логично вытекает, что если в начале Второй Эпохи он все еще там же, где Кирдан, то они особо не расставались (разве что на боевые действия ВГ).
Вот что я тут не трогаю, это Ту Самую Заметку из приложений Шибболета.

Понимаешь, а хрена какого он - с любой его генеалогией - сидит у Кирдана, когда блин тут люди от безысходности (как уверяют аноны) уходят на Амон Руд? То есть я понимаю, там няшненькие Феанорычи, но ващет это ебануто всё-таки, ГГ по любому счёту старше Эарендила будет.

#148198 Вчера 23:20:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У команды вроде два текста про дракона, какой из них разгоняют?  :slow2:

Причем тут вообще команда? Изначальный фик, зафорсивший пейринг Глаурунг/Маглор, не командный и пейринги там другие.
https://archiveofourown.org/works/55338 … /140393077

#148199 Вчера 23:22:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Черт, я начинаю хотеть фанфик про жизнь и хозяйство троллих...

В исландской традиции есть женщины-великанши, скессы.

#148200 Вчера 23:23:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ГГ по любому счёту старше Эарендила будет.

Полуэльфы вроде взрослеют быстрее. Ну а в целом чтт должен был делать ГГ? Земель у него нет. Рулить на Амон Эреб ему бы никто не дал. Народ кучкуется вокруг феанорычей, Гаваней, которые изначально дориатские и ГГ не имеет к ним отношения, и самого ГГ с Кирданом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума