Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#148001 Сегодня 16:42:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зачем натягивать феанорингав на разные предметы?

Спросил анон* натянувший их на Кархарота, ага

Это был не я. Но мне не жмет признать, что на руках феанорингов кровь эльфов. Можно убивать эльфов и при этом не быть Морготом. Вот это опримитивление персонажей и их ситуаций - бич современных авторов.

Отредактировано (Сегодня 16:43:43)

#148002 Сегодня 16:42:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зачем натягивать феанорингав на разные предметы?

Спросил анон* натянувший их на Кархарота, ага

А можно, пожалуйста, крек-пейринги под кат? Хуан еще куда ни шло, но Кархарот...  :lol:

#148003 Сегодня 16:46:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И умаление всего и великого, и страшного, что устроили и они, и прочие герои Сильма, и самого творения Феанора до "стекляшки" - нахуй. И позицию "глупые все подрались из-за стекляшки, а мук не было, ты просто выдумал" - тоже нахуй, пожалуйста.
Хотя с другой стороны, очень по-мелькоровски. Только Мелькор почему-то выходит толкиновский - лжец, манипулятор и мудак

Риторика почти знакомая по ПД-срачам в этом треде. А это оказывается был Мелькор  ;D

#148004 Сегодня 16:49:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А это оказывается был Мелькор

У нас уже был Фаразон, сегодня вот приходил Финвэ требовать, чтоб дали двоежёнствовать... вот и Моргот опять к вай-фаю Эарендила подсосался.

#148005 Сегодня 16:57:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Риторика почти знакомая по ПД-срачам в этом треде

Да не только по срачам. У фикрайтеров этот посыл тоже частое явление. А потом говорят, что олдовый фанлом никак не влияет на современный  :trollface:

#148006 Сегодня 16:58:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зачем натягивать феанорингав на разные предметы?

Спросил анон* натянувший их на Кархарота, ага


Проклятая привычка все визуализировать....

Отредактировано (Сегодня 16:58:42)

#148007 Сегодня 17:00:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А можно для некурящих не читавших ни одну из редакций сабжа, сразу уточнить сюжетно важный момент: а Хурин тоже не сидел и все придумал?

Нет, сидел. еще как сидел. Но поскольку сидел и не поддался, то отрицательный герой. Мелькор ему хочет ВСЕ ОБЪЯСНИТЬ и объясняет, что ему не нужно местоположение Гондолина, а тот - не, не скажу про Гондолин, нет, пусть мои дети страдают!

А да, и Мепькор его, конечно, не проклинал, он просто хотел, чтобы тот Смотрел Своими Глазами...
Но в конце говорит-таки: Уходи. человек. И будь ты проклят.

Из ЧКА-шного Мелькора иногда интересно и неожиданно выглядывает канонный;-)

Отредактировано (Сегодня 17:04:33)

#148008 Сегодня 17:00:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У фикрайтеров этот посыл тоже частое явление

Ну вот сведение всей жизнедеятельности ПД в Первой эпохе к выполнению клятвы - бессмысленному и беспощадному - то самое умаление. Тогда бы уж кроссовер с ЧКА указывали в шапке  :troll:

#148009 Сегодня 17:05:41

Анон

Re: Толкина тред

П.С., П.С. и дракон, конечно, Ниенор не зачаровывал. Она сама(ТМ), испугалась и захотела все забыть, а он потом, проползая мимо просто откомментировал: Я не знал, что у вас бывает потомство от единокровных....

#148010 Сегодня 17:06:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну вот сведение всей жизнедеятельности ПД в Первой эпохе к выполнению клятвы - бессмысленному и беспощадному - то самое умаление. Тогда бы уж кроссовер с ЧКА указывали в шапке  :troll:

Неееее, без Тано - не ЧКА!  :lenin:

#148011 Сегодня 17:09:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

потом, проползая мимо

Типичный мимокрокодил  :lol:

#148012 Сегодня 17:12:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а он потом, проползая мимо просто откомментировал:

Наверное, добыл мамонта и тащил его в гнездо, где Маглор высиживал драконят?

#148013 Сегодня 17:20:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, сидел. еще как сидел. Но поскольку сидел и не поддался, то отрицательный герой. Мелькор ему хочет ВСЕ ОБЪЯСНИТЬ и объясняет, что ему не нужно местоположение Гондолина, а тот - не, не скажу про Гондолин, нет, пусть мои дети страдают!

А сидел то зачем?!

#148014 Сегодня 17:29:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, сидел. еще как сидел. Но поскольку сидел и не поддался, то отрицательный герой. Мелькор ему хочет ВСЕ ОБЪЯСНИТЬ и объясняет, что ему не нужно местоположение Гондолина, а тот - не, не скажу про Гондолин, нет, пусть мои дети страдают!

А сидел то зачем?!

Поскольку я не в состоянии это толком вспомнить, пришлось пойти до первоисточника....
"Смотри своими глазами", анон, ибо сформулировано по ЧКА-шному  - в объеме 3х ведер воды.

Скрытый текст

Отредактировано (Сегодня 17:35:16)

#148015 Сегодня 17:32:03

Анон

Re: Толкина тред

И еще один смешной сюжетный момент про Хурина, я опять цитатой из статьи Кеменкири.

…А потом в ЧКА появится еще один герой с тем же именем, но другим прозвищем: Хурин Светловолосый. (Надо сказать, что Хурин Стойкий, типичный хадоринг во всем, кроме невысокого роста, тоже, мягко говоря, не был брюнетом!) Отбитый темными у орков – тех самых, дортонионских (а вопрос о том, где в те времена обитали эти свободные и независимые хадоринги, мы, пожалуй, и вовсе оставим в стороне). Проникшийся Твердыней и Учителем, наблюдавший, как мы помним, душевнобольных Нолдор в незапертых камерах… А потом еще и взявший в жены деву – реинкарнацию Элхэ, твердо зная, что любить она будет прежде всего Учителя… И деву он по указанию Учителя из Твердыни увел и тем спас, и свой народ «увел от войны»… (Правильно, что еще нужно Мелькору, если он не может людей истребить или переманить на свою сторону? Сделать по крайней мере так, чтобы они и от другой стороны убрели подальше!)
Словом, образцовый товарищ со всех сторон! И жену свою он, между прочим, переименовывает в Морвен (ну да, черноволосая и в черном, что тут такого, казалось бы?), и сына они, конечно, назовут Турином – уже по явной ассоциации… ну да, и его самого (в теории) могли назвать Хурином в честь того Хурина… Все в принципе объяснимо. Но слишком уж много совпадений «до наоборот». Словно автору (а когда-то – авторам, ведь Хурин Светловолосый – и ранняя, другая версия истории Хурина появляются еще в первом издании) очень хотелось приручить Хурина, а когда не приручился – то хотя бы создать «своего», правильного…

Впрочем, это моё неполиткорректное предположение.

(Про "душевнобольных Нолдор" - вот у них там психосоматика во все поля! Они думают, что сидят в ужасной твердыне в запертых камерах, а твердыня не ужасная и камеры не заперты, но у них могучая сила внушения!
Первоисточника фрагмент:

Скрытый текст

Отредактировано (Сегодня 17:34:02)

#148016 Сегодня 17:47:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они думают, что сидят в ужасной твердыне в запертых камерах, а твердыня не ужасная и камеры не заперты, но у них могучая сила внушения!

Анон с психосоматикой феанорингов прям в чкашной струе.

#148017 Сегодня 17:53:24

Анон

Re: Толкина тред

Честно говоря, вот это вот удручающее самовнушение Ниеннах "этого не было! То им показалось! Это все злые слухи! Я знаю правду, он хороший, его просто оболгали, а его противники тупые повторюшки за злыми Валар и тупыми эльфами, которые сами себе выдумывают темницы и оковы!" - оно настолько... Настолько истеричное уже стало, как самовнушение, самозаклинание и три ведра эмоций в доказательство.

В первом варианте ЧКА оно было откровеннее, эмоциональнее и честнее.
Дальше оно превратилось в истерическое натягивание совы на глобус. Ниеннах могла пойти разрабатывать свой мир, могла продолжать писать дальше, но десятилетия переписывать один сюжет, продолжая при этом подгонять его под канву Сильмариллиона, пытаясь погладить всех, но сохранить "доброго Тано".
И выходит уже сплошное "не верю". Выросли давно ее юные поклонницы, а взрослым это натягивание и эмоционирование ведрами на пустом месте по много раз уже не надо.
А у новых потенциальных ниенновских девочек десятки новых фэндомов, и они страдают по красивым китайцам и геройским анимешным героям. Им не нужна вода ведрами. Им нужны приключения и потрахушки красивых героев, и чтобы они побеждали или хотя бы сбежали на край света и потрахались. Или красиво умерли вместе и встретились в новой жизни. Не привлекает их эскапизм формата "бесконечные страдания за правду где-то в древности и десять перерождений тоски по древней любви".

#148018 Сегодня 17:59:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Про "душевнобольных Нолдор" - вот у них там психосоматика во все поля! Они думают, что сидят в ужасной твердыне в запертых камерах, а твердыня не ужасная и камеры не заперты, но у них могучая сила внушения!

И вот тут возникает вопрос - а нафига их туда приводили? Чтобы они помучились?
А отрубленная рука Гвиндора и меч, переданный Гвиндору из мастерской, и светильник, тоже галлюцинации?
И рудники беглецам тоже чудились, чтобы страшного врага побольше оболгать?

#148019 Сегодня 18:02:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

я их помню, Элрос у нее внезапно любимый и положительный

Он у нее был положительный еще в черновиках в начале 90-х, потому что Выбрал Путь Людей (заметим, любимый мотив у Ниеннах - Эллери Ахэ тоже Выбирают Путь Людей, правда, бессмертными и вечноюными быть, ЕМНИП, не перестают), а вот Элронд "испугался смерти" и выбрал эльфийский путь.

#148020 Сегодня 18:07:38

Анон

Re: Толкина тред

И вот это вот прекрасное "смотри своими глазами", которое вообще всегда означает "соглашайся со мной и смотри моими глазами".
А если человек или эльф не согласен, то его оболванили злые Валар, я же несу истину.

И мне очень жаль "Земли у моря" из первого издания. Маленькой выжившей утопии ранней Ниэннах, на которую она потом забила. Людей и эльфов, живущих вместе без Мелькора и без поклонений, пусть и по его идеям.

#148021 Сегодня 18:08:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эллери Ахэ тоже Выбирают Путь Людей, правда, бессмертными и вечноюными быть, ЕМНИП, не перестают

Чтобы все плюсы, и вечной молодости, и возможности уйти отсюда нахуй в любой момент. Ну, логично.

#148022 Сегодня 18:16:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И вот это вот прекрасное "смотри своими глазами", которое вообще всегда означает "соглашайся со мной и смотри моими глазами".
А если человек или эльф не согласен, то его оболванили злые Валар, я же несу истину.

... И вот тут у меня возникает вопрос. А чем этот Мелькор лучше чкашных Валар? Такой же вождик и самодержец, у которого есть два мнения, мое и неправильное, а если кого и мучают, так это так, добра ради.
Спасибо, я уж лучше в Сильм, где Валар местами долбоебы, но честно пытаются как лучше, а свобода воли - высшая ценность.
Ну и можно никому ваще не поклоняться, растить свою морковку и не делать зла, и всем будет нормально.

#148023 Сегодня 18:18:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И вот это вот прекрасное "смотри своими глазами", которое вообще всегда означает "соглашайся со мной и смотри моими глазами".
А если человек или эльф не согласен, то его оболванили злые Валар, я же несу истину.

И мне очень жаль "Земли у моря" из первого издания. Маленькой выжившей утопии ранней Ниэннах, на которую она потом забила. Людей и эльфов, живущих вместе без Мелькора и без поклонений, пусть и по его идеям.

Ыыыыы. да, особенно меня в "Разговорах" убивает эта манера... "Неужели ты не понимаешь?".. В смысле "я тебя навожу-навожу на нужную версию, а ты не наводишься..."

А про Эс-Теллиа. да, были, наверное, самые читаемые для меня тексты старой ЧКА. Там никакой ненависти и ужоснахов, просто история какой-то другой земли.
Кстати, тут во 2 эпохе, есть тэг Эс-Теллиа, по нему буквально 4 текста - и, похоже, один из назгулов оттуда
https://alivia-sureka.livejournal.com/t … 0%B8%D0%B0

#148024 Сегодня 18:20:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он у нее был положительный еще в черновиках в начале 90-х, потому что Выбрал Путь Людей

....ааааа, дошло до жирафа! Я-то на него смотрела "он же из нуменорцев, а они в ЧКА сомнительные граждане".
Мне, видно, старые черновики про Эдроса не попадались, только про назгулов и перерождения Элхе.

#148025 Сегодня 18:27:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И вот тут у меня возникает вопрос. А чем этот Мелькор лучше чкашных Валар? Такой же вождик и самодержец, у которого есть два мнения, мое и неправильное, а если кого и мучают, так это так, добра ради.

Абсолютно ничем. Кроме того что Ниэннах объявляет его истиной и освободителем.

На самом деле, единственный ее оригинальный сюжет первой эпохи это собственно Эллери Ахэ и история их истребления. Которая как раз была про "мы хотим жить по своему и заниматься творчеством по своему, отвалите от нас все, мы мирные". И в нем действительно Мелькор хороший, а Валар гады.
Но дальше идёт непрерывное прогибание всего под события Сильмариллиона, беспрерывная полемика и "они все врут, только мы знаем истину", которое само делает прыжок с переворотом и превращается в беспрерывное перевирание всех событий без меры и разума, и ухудшалось с каждым изданием.

В первой ЧКА Мелькор действительно вешал Маэдроса на скалу за руку, от гнева. И его спасает Фмнгон.
В остальных этого вообще не было, это все Маэдрос наврал.
Ниенна все хочет и хочет переписать Сильм и не может. Анти Толкин, который тридцать лет пишет Анти-Сильм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума