Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#147976 Сегодня 15:54:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну потому что Толкин хороший писатель и может нагнетать без экзальтации

Потому что у него всё пунктирно. А фикрайтер уже выбирает, какую тему развернуть с пристрастием

#147977 Сегодня 15:55:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, ээ, опять этот ниенновский мотив, все неправильные эльфы в золоте и брульянтах.
Ну не смешите мои тапочки.
Это финал войны гнева. Позади сотня лет войны и междоусобиц, бегства от врага и от феанорингов, бегство самих феанорингов на Амон Эреб в лучшем случае и потом что лет обороны.
(...)
Ну и интересный вопрос, сколько по версии Ниенны шла война гнева.

Пару месяцев, анон. Или что-то такое, в общем, меньше года. Это в хронологии книги отмечено и это не поменялось с ранних версий.
И феанорингов она никак не коснулась, похоже.
Т.е. ЭиЭ совершенно интактно где-то там дожили спокойно до конца Эпохи... и дальше Элрос ПОЧЕМУ-ТО решает выбрать удел Людей, которых он никогда не видел и не знал до этого. Просто потому, что ему эльфы не заходят.
То есть написано с симпатией, но очень странно, на мой взгляд, трактовано.

И да, кто-то тут отметил, что близнецы тут два персонажа, так вот на мой вкус, это даже перебор - они просто никак не взаимодействуют и не понимают друг друга, если я правильно помню этот текст.

#147978 Сегодня 15:55:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну потому что Толкин хороший писатель и может нагнетать без экзальтации

Потому что у него всё пунктирно. А фикрайтер уже выбирает, какую тему развернуть с пристрастием

Да он и в ВК обходится довольно скупыми описаниями, которые тем не менее создают нужный эмоциональный фон.

#147979 Сегодня 16:00:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, ээ, опять этот ниенновский мотив, все неправильные эльфы в золоте и брульянтах.

А я не понимаю этого мотива. Да, эльфы, особенно нолдор, любят золото и камушки. Потому что им красиво. Они не грабят крестьян, не отбирают богатства у соседей, они сами работают, а потом носят то, что наработали или им подарили. Эльфийские брюлики не про богатство и власть, а про творчество, эстетику и радость. И этим не только Ниэнна грешит.

#147980 Сегодня 16:00:56

Анон

Re: Толкина тред

"Нуменор юбер аллес"... ненавязчивость, какая блять ненавязчивость.
Хотя справедливости ради, если отбросить ЧКА и свиноГиль-Галада, сами по себе мразотные нуменорские колонизаторы - прям как живые.

#147981 Сегодня 16:05:27

Анон

Re: Толкина тред

На тему отношения Ниенны к 1 дому, чтоб не шерудить эти своеобразные тексты сейчас и подробно, можно я вам зацитирую из статьи, где куча цитат заодно?

Скрытый текст

Отредактировано (Сегодня 16:17:32)

#147982 Сегодня 16:08:29

Анон

Re: Толкина тред

Много красивых эмоциональных слов НИ О ЧЕМ.

#147983 Сегодня 16:10:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

На тему отношения Ниенны к 1 дому, чтоб не шерудить эти своеобразные тексты сейчас и подробно, можно я вам зацитирую из статьи, где куча цитат заодно?

Спасибо!  :iloveyou:
Проблевался, извините.
Рад, что хотя бы 3К избежали переосмысления. А то вечно им достается.

Отредактировано (Сегодня 16:11:37)

#147984 Сегодня 16:11:36

Анон

Re: Толкина тред

К слову про жгущиеся сильмариллы.
А в случае с МиМ это не могла быть чистая психосоматика? У обоих тяжкий груз на совести, плюс они знают про благословение Варды. Так не может ли быть того, что МиМ подсознательно сами считали себя более недостойными папиных сильмариллов, и ожоги появились, потому что они так себя настроили? Вроде стигматов у экзальтированных верующих.

#147985 Сегодня 16:12:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в случае с МиМ это не могла быть чистая психосоматика

Нет. Потому что Сильм - эпос.

#147986 Сегодня 16:14:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет. Потому что Сильм - эпос.

Как эпос противоречит чувству вины настолько великой, что на теле сами собой появляются раны?

#147987 Сегодня 16:14:55

Анон

Re: Толкина тред

....и благословила Варда Сильмарилы вызывать у реципиентов актуализацию психосоматики...
А эльфы терминологию не поняли и потом написали, как запомнили  :sacrasm:

#147988 Сегодня 16:16:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Много красивых эмоциональных слов НИ О ЧЕМ.

О, это дымовая завеса, чтобы читатель проникся сам не заметив как

#147989 Сегодня 16:21:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет. Потому что Сильм - эпос.

Как эпос противоречит чувству вины настолько великой, что на теле сами собой появляются раны?

Потому что это тупое завершение арки трагического героя. Для пиздостраданий современной твиттеролитературы - самое то. Сами придумали, сами травмировались. Эпические герои огребают не надуманно.

#147990 Сегодня 16:22:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

К слову про жгущиеся сильмариллы.
А в случае с МиМ это не могла быть чистая психосоматика? У обоих тяжкий груз на совести, плюс они знают про благословение Варды. Так не может ли быть того, что МиМ подсознательно сами считали себя более недостойными папиных сильмариллов, и ожоги появились, потому что они так себя настроили? Вроде стигматов у экзальтированных верующих.

Тогда вопрос - а у остальных? Ибо в психосоматику Кархарота я что-то слабо верю....

#147991 Сегодня 16:22:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Связки рвутся быстро, - говорил рассудок. Потом высыхает рука - если повезет остаться в живых. Но так повезти тебе не могло, учитывая обстоятельства. Не лги себе. Этого не было.»

А можно для некурящих не читавших ни одну из редакций сабжа, сразу уточнить сюжетно важный момент: а Хурин тоже не сидел и все придумал?

#147992 Сегодня 16:23:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ибо в психосоматику Кархарота я что-то слабо верю....

Ты дискриминируешь по видовому признаку!

#147993 Сегодня 16:27:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

К слову про жгущиеся сильмариллы.
А в случае с МиМ это не могла быть чистая психосоматика?

Исходя из логики повествования Сильма - не ЧКА - едва ли.
Но исходя из логики обоснуя мне определенно нравится такой вариант. Примат духа над телом сам по себе уже должен давать жесточайшие проявления психосоматики, и мы знаем, что эльфы от горя канонично умереть могут. Так что почему бы нет? Короче, спасибо, анон, я записал.

#147994 Сегодня 16:28:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Короче, спасибо, анон, я записал

Что МиМ не просто чувствуют себя виноватыми, а настолько, что включается психосоматика? Ну, флаг тебе в руки с такой идейкой  :lol:

#147995 Сегодня 16:31:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тогда вопрос - а у остальных? Ибо в психосоматику Кархарота я что-то слабо верю....

А остальные не имели права на Сильмариллы, и те их таки жгли!
А МиМ имели, но - психосоматика.
Идеально  =D

#147996 Сегодня 16:32:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты дискриминируешь по видовому признаку!

Моргот и Кархарот не доказывают вообще ничего, потому что темные практически изначально. А МиМ, кто бы что как ни фанонил, до конца остаются их врагами и ни разу не искаженцами. Да, есть нюанс, но не настолько критический. В каноне просто сказано, что камни их тоже жгли, аналогий и подтверждений нет. Вот такой особый случай, хотя и не в каждом томе

#147997 Сегодня 16:34:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что МиМ не просто чувствуют себя виноватыми, а настолько, что включается психосоматика? Ну, флаг тебе в руки с такой идейкой 

Можно ещё на шею барабан, спасибо-пожалуйта?
У нас есть феаноринги, которые себя виноватым в чем-то не считают и не раскаиваются; есть феаноринги, которые таки считают и раскаиваются, есть даже такие, которые во всем правы и каяться им не в чем.
А вот феанорингов, которые не виноватые, но все равно каются, некоторый дефицит.

#147998 Сегодня 16:34:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кеменкири, "Серая книга Арды"

Вот я недолюбливаю Феанорингов, если честно. Особенно не люблю, когда убеждают, что они не виноваты ни в чем и все правильно сделали, а противники - коллективный Тингол, которого не жалко (с) и вообще на войне бывает (с).
Но при всем моем к ним отношении это вот... Умаление, что ли? Превращение в серое ничто, над которым сияет единственный умный, добрый сострадательный Тано - хуета какая-то. И умаление всего и великого, и страшного, что устроили и они, и прочие герои Сильма, и самого творения Феанора до "стекляшки" - нахуй. И позицию "глупые все подрались из-за стекляшки, а мук не было, ты просто выдумал" - тоже нахуй, пожалуйста.
Хотя с другой стороны, очень по-мелькоровски. Только Мелькор почему-то выходит толкиновский - лжец, манипулятор и мудак.

Отредактировано (Сегодня 16:36:49)

#147999 Сегодня 16:36:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты дискриминируешь по видовому признаку!

Моргот и Кархарот не доказывают вообще ничего, потому что темные практически изначально. А МиМ, кто бы что как ни фанонил, до конца остаются их врагами и ни разу не искаженцами. Да, есть нюанс, но не настолько критический. В каноне просто сказано, что камни их тоже жгли, аналогий и подтверждений нет. Вот такой особый случай, хотя и не в каждом томе

Какая потрясающая ментальная гимнастика. Если тебе настолько милы святые и во всем правые герои, то Финарфин к твоим услугам. Или ниэнновский Мелькор. Зачем натягивать феанорингав на разные предметы?

#148000 Сегодня 16:41:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Зачем натягивать феанорингав на разные предметы?

Спросил анон* натянувший их на Кархарота, ага

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума