Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#147951 Сегодня 15:17:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но она же передёргивает, убирая ключевой элемент драмы. Отдай камень, дура! Причину, по которой камень решили не отдавать и устроить вот это вот всё. Это как бы напрашивается

Я вообще не понял, что ты хотел сказать.

Анон пишет:

Но в целом, текст вообще воняет хейтом,

А ты хотел от автора что? :lol:

#147952 Сегодня 15:18:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но в целом, текст вообще воняет хейтом

Это, ну, ЧКА.
Ты что, первый раз?

#147953 Сегодня 15:19:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тут вон Маэдроса даже простили и показали невиноватым, чо тебе еще нужно?

Я сказал, что текст, настолько пропитанный ненавистью, неважно к кому, читать противно. Мне лично

#147954 Сегодня 15:21:15

Анон

Re: Толкина тред

Не увидел там ненависти  O_o

#147955 Сегодня 15:21:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это, ну, ЧКА.
Ты что, первый раз?

Я читал лет 20 назад, думаешь, я что-то помню, кроме рук Тано?  :lol:  Мне и на феанорингов тогда было похуй. А этот текст, говорят, новый. Я не знаю, чего я ждал, просто пошёл по ссылке, зачёл, высказал мнение.

#147956 Сегодня 15:24:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но я не понимаю, по какому принципу Ниэнна делит персонажей на своих и мерзких мерзавцев. Принцип мне все еще не ясен. Тут очевидно Элронд, ГГ, Эове и валар какашки. Про Эльвиг и феанорингов написано с симпатией и даже сочувствием. Как она их делит?

Я пока тоже не очень понимаю, в особенности как оно у нее распределится по Нуменору. Тут несколько первых текстов были еще в "4-м издании" в конце, и я их помню, Элрос у нее внезапно любимый и положительный. Посмотрим, как оно дальше будет, подозреваю, Алдарион, герой довольно большой истории, (анон копирует тексты в файл, дабы не пропали,  пока оценил в основном размер) вряд ли, подозреваю, сыщет много сочувствия - но проверим...

Вообще в Первой эпохе у нее была в хвосте россыпь мелких рассказов, и там и Эльвинг, и Эарендиль - и даже, кажется, Туор даны достаточно дружелюбно.  А, и Дирхавель! И внезапно досталось Маблунгу, у которого была задача, кажется, скрыть истинный смысл истории Турина (борьбу с Замыслом). Никогда не знаешь, где прилетит!
Феанорингов она пишет....мгм... я б сказала "с пониманием" (не в смысле, все правильно поняла, а "я их понимаю"), но настолько выворачивает сюжет старших, что лучше б не понимала! (Сильмарилы не жглись, Маэдрос на скале не висел (но от остальных это скрыл), Феанор не сгорал, а к концу двое старших и особенно Маэдрос пришли к идее, что надо было слушать Мелькора)...

#147957 Сегодня 15:28:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но она же передёргивает

На мой вкус, в этом основной метод работы автора с Сильмом (и прочим каноном), потому что иначе оно с ЧКА-реальностью не сочетается. Поэтому да, лучше всего читать, наверное, будет какие-нибудь разделы "Покинутые земли" - про всякие неведомые канону места. Там ненавидеть из первоисточника некого и будут просто какие-то истории (надеюсь).

#147958 Сегодня 15:30:30

Анон

Re: Толкина тред

...и да, у автора свои старые пристрастия, я хорошо помню фанатский просмотр 1 серии ВК, под который сняли целый зал. Ниенна сидела ровно перед нами, и пока в самом начале в кадре был Исилдур, очень злобно его комментировала... (И, берет Кольцо) "Не твое!" и т.д.

#147959 Сегодня 15:31:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феанорингов она пишет....мгм... я б сказала "с пониманием" (не в смысле, все правильно поняла, а "я их понимаю

А я не понимаю, почему она их "понимает". Они же главные хейтеры ее душечки в каноне.

Анон пишет:

но настолько выворачивает сюжет старших, что лучше б не понимала! (Сильмарилы не жглись, Маэдрос на скале не висел (но от остальных это скрыл), Феанор не сгорал, а к концу двое старших и особенно Маэдрос пришли к идее, что надо было слушать Мелькора)...

Бедные. Этого они точно не заслужили.
А что у нее по 3К? Амбаруссар вроде тоже комплиментарно показаны.

#147960 Сегодня 15:32:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я вообще не понял, что ты хотел сказать

Там нет опции возврата камня. Эльвинг ждёт смерти как неизбежности. Не знаю, как это понимать: что возврат камня даже не обсуждается (а почему?) или что феаноринги убьют всех в любом случае, не в камне дело. На месте объяснения тут слепое пятно

#147961 Сегодня 15:33:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Там нет опции возврата камня

А должна быть? В каноне ее нет.

#147962 Сегодня 15:35:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И да, еще неочевидная ремарка к ЧКА - Элрос размышляет и вспоминает про феанорингов - это сюда
https://alivia-sureka.livejournal.com/3055.html

А мне понравилось.
Не читала ни ЧКА, ни СПЗ, ни ПТСР (ни прочих СССР), хейта не увидела.

За ГГ было обидно, не вижу его таким. Но какая замечательная Эльвинг!
И интересно, кажется это единственный текст, где близнецы ЭЭ сами по себе, а не сдвоенный персонаж.

Описание Келебримбора покорило. Как и то, что в нем Элрос видит феанорингов такими, какими они были до Клятвы. Вот это прямо до слез довело.
И то, как Келебримбор говорил о сильмарилле.

#147963 Сегодня 15:36:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А должна быть? В каноне ее нет

Но там мы хз, на что рассчитывает Эльвинг, а тут она буквально готовится к смерти. И в каноне есть объяснение, почему не отдали. Про ожидание нападения в каноне нет вроде вообще. Совсем другая ситуация. Здесь зверский передёрг на мой взгляд

#147964 Сегодня 15:37:18

Анон

Re: Толкина тред

Да, кстати. Келебримбор вроде в контрах с душечкой-2. Как он у нее в положительные попал.

#147965 Сегодня 15:39:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но какая замечательная Эльвинг!
И интересно, кажется это единственный текст, где близнецы ЭЭ сами по себе, а не сдвоенный персонаж.

Описание Келебримбора покорило. Как и то, что в нем Элрос видит феанорингов такими, какими они были до Клятвы. Вот это прямо до слез довело.
И то, как Келебримбор говорил о сильмарилле.

Пожалуй, соглашусь. И интересные люди, которые принимают Элроса королем.
В общем, интересный текст, просто, ну, это ЧКА.
Но и в ней можно откопать что-то стоящее.

#147966 Сегодня 15:40:55

Анон

Re: Толкина тред

"Они были одеты бедно, темно, но я не судил по одежде. В них было то, чего я не находил в нас: я ещё не привык, и привык не скоро, думать о себе как о Смертном. Не было в них ни слепого восторга, ни преклонения; была гордость, не дававшая забыть тех из них, кто шёл наперекор судьбе. Я не знал, примут ли они меня.

Высокого наречия, на котором говорил Глашатай Эонве, почти никто из Смертных не знал; приходилось переводить.

Я стоял перед ними — изгнанниками, беженцами, героями последней войны, — в эльфийской одежде, шитой серебром, с россыпью мелких — брызгами солёной воды под солнцем — бриллиантов по вороту, по широким рукавам парадного камзола; бело-синие пенные волны плескались на моём гербе, составленном по обычаям и канонам элдар, и венец белого золота был на моей голове — тоже на эльфийский манер."

Ну, ээ, опять этот ниенновский мотив, все неправильные эльфы в золоте и брульянтах.
Ну не смешите мои тапочки.
Это финал войны гнева. Позади сотня лет войны и междоусобиц, бегства от врага и от феанорингов, бегство самих феанорингов на Амон Эреб в лучшем случае и потом что лет обороны.
Там вся роскошь и богатая одежда - тщательно сохраняемые сокровища и память о мире. Там вся одежда, даже эльфийская, будет ношеная, практичная, простая и маскировочная. У лордов из богатства одни доспехи, и кольчуги, правленые и чиненые. Украшения многие с хорошей вероятностью обменяны у гномов на ресурсы или спрятаны.
Ну и интересный вопрос, сколько по версии Ниенны шла война гнева.
А то по канону она шла до сорока лет, Элронд и Элрос наверняка в ней участвовали, раз Элронд в ВК вспоминает Войну Гнева. И скорее всего они взрослые воины.
И никак не мальчики в богатых эльфийских тряпках.
Написано хорошо и эмоционально - но мимо. Сама идея больно уж нелепа. Это все та же подростковая идея, натянутая на текст тридцать лет спустя...

#147967 Сегодня 15:42:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Описание Келебримбора покорило. Как и то, что в нем Элрос видит феанорингов такими, какими они были до Клятвы. Вот это прямо до слез довело.
И то, как Келебримбор говорил о сильмарилле.

Да, вот это очень трогательно.

#147968 Сегодня 15:46:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я не понимаю, почему она их "понимает". Они же главные хейтеры ее душечки в каноне.

Она к третьему изданию решила всех понять. Лучше б не начинала... Ну и опять же, если можно привести героя к мысли "А надо было слушать Мелькора" - можно его и если не полюбить, то пожалеть.

Про 3хК я вообще не помню, показаны ли они толком... Если уж в хронологии с 1 издания не вычитан глюк про "Куруфина и Карантира в Нарготронде"....

#147969 Сегодня 15:47:18

Анон

Re: Толкина тред

А мне не нравится в Келебримборе очередноеикастрирование характера и описывание как вечно урупушного урурушеньку. Он был амбициозен, он хотел превзойти деда. Не в упрек и не в качестве недостатка. Он был уверен и даже самоуверен. Эти качества не делают его плохим, что их надо всегда резать.

#147970 Сегодня 15:47:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Про 3хК я вообще не помню, показаны ли они толком... Если уж в хронологии с 1 издания не вычитан глюк про "Куруфина и Карантира в Нарготронде"..

Возможно и слава Эру.

#147971 Сегодня 15:48:46

Анон

Re: Толкина тред

Демонизация клятвы настолько пережёванный мотив, и здесь по-прежнему ничего нового не сказано. Предсказуемо в самом плохом смысле. Келебримбор мне тоже понравился, но этот светлый образ нужен только для убедительного противопоставления, он служебный для темы клятвы.

#147972 Сегодня 15:49:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А мне понравилось.
(...)
Описание Келебримбора покорило. Как и то, что в нем Элрос видит феанорингов такими, какими они были до Клятвы. Вот это прямо до слез довело.
И то, как Келебримбор говорил о сильмарилле.

Анон, а сходи глянь, если захочешь, пока у меня руки не дошли туда (и дойдут не сразу), что там про Келебримбора в Эрегионе?
Это вот записи, в которых есть тег Эрегион, как ЖЖ показывает, т.е. первые внизу, последние вверху:
https://alivia-sureka.livejournal.com/t … 0%BE%D0%BD

Отредактировано (Сегодня 15:51:08)

#147973 Сегодня 15:50:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Демонизация клятвы настолько пережёванный мотив, и здесь по-прежнему ничего нового не сказано

Клятва демонизируется и в каноне. За новым сам знаешь куда идти.

#147974 Сегодня 15:51:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Клятва демонизируется и в каноне

Даже вполовину не настолько как в фиках

#147975 Сегодня 15:52:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Клятва демонизируется и в каноне

Даже вполовину не настолько как в фиках

Ну потому что Толкин хороший писатель и может нагнетать без экзальтации.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума