Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#147926 Сегодня 13:35:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон меж тем перечитывал Хоббита и добрался до главы про Мирквуд. Что имею сказать, в том числе в приложении к нашей любимой Первой Эпохе.
У лесных эльфов довольно МНОГО магии. И ни одной завалящей/завалящего майа в наличии, между прочим!
Они видимо зачаровывают дорогу, чтобы ее не заплетали пауки (это предположение сделано в тектсе), они точно зачаровывают поляны, где пируют (незваный гость там засыпает), а также - ворота королевской пещеры. Река тоже названа Зачарованной и тоже имеет сонный эффект.
И это, в общем, очень разумно, когда у тебя по лесу шарятся огромные ругающиеся пауки, а чуть южнее вообще живет то Саурон, то назгулы...
И я хочу сказать, что этих магических умений эльфы с вероятием могли достигнуть не только сами под кустом, а под влиянием пришедших к ним экс-дориатцев в том числе.
Это я к тому, что Дориат может содержать магию помимо Мелиан. И это, возможно, надо учитывать при попытке понять, как выглядит то пресловутое "диоровское возрождение", когда Завесы уже нет, а жизнь еще есть, несмотря на окружающую пост-Нирнаэт.
*
А вообще интересно, что Хоббит - эта та история, где ни эльфы, ни про-эльфийская партия у Людей (бургомистр в Озерном городе, который имеет выгоду от торговли с ними) не является безусловно положительными героями...

Отредактировано (Сегодня 13:37:24)

#147927 Сегодня 13:42:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему? Потому что эта история читается как история угнетения им двух женщин?

Аноны вычитывают в этом репродуктивное насилие. Детей ему, вишь, захотелось, окаянному  :old: Каждый современный человек знает, что хотеть детей и любить детей - это фуфуфу, скрепы, традиционные ценности, которые уже дальше тянут за собой пореаловые ассоциации, накладывающиеся на бедного Финвэ. Я понятия не имею, как Феанор с 7 сыновьями умудряется не попасть под эту раздачу тоже. Наверное, слишком много других косяков за ним.
Хотя очевидно, что сам автор, то есть Толкин детей любит и хотел наделить этим безусловно для него положительным чувством своего персонажа. У него вообще в Финвэ и Феаноре очень много личного. Вон у Сэма тоже толпа детей и Толкина очевидно перло, когда он писал эпилог, как Сэм сидит в куче своих детишек.

Отредактировано (Сегодня 13:42:38)

#147928 Сегодня 13:44:31

Анон

Re: Толкина тред

Тут, говорят, ЧКА по Второй Эпохе пожаловала!
https://alivia-sureka.livejournal.com/
Ссылку лично Ниеннах на форуме выдает, так что. видимо, не левый продолжатель писал, а лично автор.

#147929 Сегодня 13:47:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тут, говорят, ЧКА по Второй Эпохе пожаловала!
https://alivia-sureka.livejournal.com/
Ссылку лично Ниеннах на форуме выдает, так что. видимо, не левый продолжатель писал, а лично автор.

Охренеть че подвезли. Может кто зачтет?

#147930 Сегодня 13:48:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут, говорят, ЧКА по Второй Эпохе пожаловала!
https://alivia-sureka.livejournal.com/
Ссылку лично Ниеннах на форуме выдает, так что. видимо, не левый продолжатель писал, а лично автор.

Охренеть че подвезли. Может кто зачтет?

Анон собирается, но не знает, скоро ли возможет;-)

#147931 Сегодня 13:49:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон собирается, но не знает, скоро ли возможет;-)

Буду за тебя болеть. Мне в юности ЧКА нанесло непоправимую травму, поэтому я ее только по рассказам осиливаю.

#147932 Сегодня 13:50:12

Анон

Re: Толкина тред

Д,Артаньян 20 лет спустя.
Некоторые истории очень похожи на черновики из 90-х как я их помню.
Но да, автор очень зря их так задержала. Сейчас уже все эти страдания мне выглядят надуманными. Хорошо что были черновики на дискетах в свое время.

#147933 Сегодня 13:58:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я понятия не имею, как Феанор с 7 сыновьями умудряется не попасть под эту раздачу тоже

Он жену не менял и явно любил, там не подкопаешься  :really:

#147934 Сегодня 14:10:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я понятия не имею, как Феанор с 7 сыновьями умудряется не попасть под эту раздачу тоже

Он жену не менял и явно любил, там не подкопаешься  :really:

Это только дело времени. Запомните этот твит  :lol:

#147935 Сегодня 14:10:44

Анон

Re: Толкина тред

И да, еще неочевидная ремарка к ЧКА - Элрос размышляет и вспоминает про феанорингов - это сюда
https://alivia-sureka.livejournal.com/3055.html

#147936 Сегодня 14:11:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я понятия не имею, как Феанор с 7 сыновьями умудряется не попасть под эту раздачу тоже

Он жену не менял и явно любил, там не подкопаешься  :really:

Это только дело времени. Запомните этот твит  :lol:

...и Сэм. да. За Сэма мне прямо тревожно. Если кто-то в подходящем настроении доберется до хоббитских генеалогий, ему не сдобровать!

#147937 Сегодня 14:43:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я тут вижу, как эльф объясняет тупому НЕХу на примере себе подобных, что для эрухини нормально иметь и хотеть несколько детей, и вообще полную семью

Я тут вижу, как эльф объясняет тупому НЕХу, что ебаться он хочет, ебаться, блин! Как может объясняет. А НЕХ не понимает, зачем? Чтобы детей сделать. Так у тебя есть уже ребенок. Ну я много детей хочу! Короче, сложно, сложно объяснить, что сына ты любишь, жену покойную любишь, но ебаться любишь тоже, ведь телевизор ещё не изобрели.
И нет, я не считаю Финвэ козлом. И Валар не считаю козлами. И Мириэль. Я считаю, что принудительная моногамия - хуйня. Типа принудительной гетерастии. Не все люди гетеросексуальны, не все эльфы моногамны, что мы на примере Финвэ видим - он любит И покойную Мириэль, И живую Индис.
Нормальное решение - расширеная семья по согласию всех сторон. Но ее ещё не изобрели, и все трое стали жертвами этого проеба. Учитывая древность событий, понять можно.

#147938 Сегодня 14:46:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я понятия не имею, как Феанор с 7 сыновьями умудряется не попасть под эту раздачу тоже

Он жену не менял и явно любил, там не подкопаешься  :really:

Он относился к сыновьям как к вещам, впрочем, жена тоже.
Короче, тоже мудак  :sacrasm:

#147939 Сегодня 14:52:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нормальное решение - расширеная семья по согласию всех сторон.

В Арде 2.0 у Финвэ будет первый эльдарский гарем

#147940 Сегодня 14:53:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нормальное решение - расширеная семья по согласию всех сторон.

А ты уверен, что стороны-то согласятся? А то гарем хочет лично Финвэ...

#147941 Сегодня 14:54:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И да, еще неочевидная ремарка к ЧКА - Элрос размышляет и вспоминает про феанорингов - это сюда
https://alivia-sureka.livejournal.com/3055.html

Как-то мерзко от этого, почти как от СПЗ

#147942 Сегодня 14:58:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ты уверен, что стороны-то согласятся? А то гарем хочет лично Финвэ...

Я дранон, не уверен, кто там с кем согласится жить, но главное, что от этого никто не умрёт. Потому что альтернатива у нас уж слишком всратая

...Ибо следует хорошо понимать, что когда воля не возвращаться торжественно провозглашена и подтверждена Мандосом, супруг, оставшийся в живых, может по закону вступить в новый брак. Потому что жить не в браке противно природе эльдар, и Умершие не могут принудить Живущих оставаться одинокими против их воли. И если Живущий вступит в новый брак, Умерший не сможет изменить своей воли, ибо она будет утверждена приговором Мандоса. Потому что он не позволит ходить по земле никому из эльдар, у кого есть два живых супруга.

#147943 Сегодня 15:03:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

утверждена приговором Мандоса. Потому что он не позволит ходить по земле никому из эльдар, у кого есть два живых супруга.

Не проще ли от Мандоса избавиться?

#147944 Сегодня 15:05:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не проще ли от Мандоса избавиться?

Или хотя бы залепить рот навечно. А то, что ни выдаст... лучше б молчал, пользы больше б было

Кстати, продолжение цитаты

Таков вкратце был Приговор Мандоса, что позже был назван "Статутом Финвэ и Мириэли". И когда Мандос заговорил как Уста Манвэ, эльдар, что слышали его, спросили: "Как мы узнаем эту волю или приговор?", и отвечено было: "Только обратившись к Манвэ и услышав слово Мандоса. В этом случае ни один из эльдар не вправе решать сам. Ибо кто из Живущих может познать думы Умерших или предугадать Приговор Мандоса?"

:facepalm:

Отредактировано (Сегодня 15:08:55)

#147945 Сегодня 15:08:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И да, еще неочевидная ремарка к ЧКА - Элрос размышляет и вспоминает про феанорингов - это сюда
https://alivia-sureka.livejournal.com/3055.html

Забавно. ЧКАшное тут прям отдельными моментами торчит как хуй во лбу. Не сильно отличается от возможного современного прочтения, особенно в районе англофандома. Но я не понимаю, по какому принципу Ниэнна делит персонажей на своих и мерзких мерзавцев. Принцип мне все еще не ясен. Тут очевидно Элронд, ГГ, Эове и валар какашки. Про Эльвиг и феанорингов написано с симпатией и даже сочувствием. Как она их делит?

#147946 Сегодня 15:08:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

утверждена приговором Мандоса. Потому что он не позволит ходить по земле никому из эльдар, у кого есть два живых супруга.

Не проще ли от Мандоса избавиться?

А можно просто в жопу послать вахтера?

#147947 Сегодня 15:08:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ты уверен, что стороны-то согласятся? А то гарем хочет лично Финвэ...

Так можно спросить для начала.
Но Мириэль со своим "женись, только отъебись" вроде как не была против. Да и Индис, похоже, не смущало наличие Мириэль - Финвэ ее вполне устраивал с таким прошлым, а он едва ли делал тайну из того, что покойную жену все ещё любит.

#147948 Сегодня 15:12:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не проще ли от Мандоса избавиться?

А причем тут Мандос? Он судия, а не законодательная власть. Избавляться надо от всратого закона, а за этим к Эру. Или Манвэ, есть подозрения, что Эру может быть норм, но его откровения Манвэ иногда понимает в меру своего разумения, то есть через жопу.

#147949 Сегодня 15:14:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Про Эльвиг и феанорингов написано с симпатией и даже сочувствием

Но она же передёргивает, убирая ключевой элемент драмы. Отдай камень, дура! Причину, по которой камень решили не отдавать и устроить вот это вот всё. Это как бы напрашивается. Но этой опции нет совсем. Очевидно, иначе не складывалось? Ушат дерьма на ГГ вот просто нисхуя "доставил" отдельно. Но в целом, текст вообще воняет хейтом, очень резко и противно, у уже неважно кто прав и виноват. Всрато

#147950 Сегодня 15:17:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон, ты опять пришёл обижаться на то, что Феанорычей не похвалили за Гавани?..
Тут вон Маэдроса даже простили и показали невиноватым, чо тебе еще нужно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума