Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#147751 Сегодня 14:05:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

поэтому Келебримбора все звали только и исключительно Келебримбор, иногда с добавлением отчества и титула.

Куруфин Третий Куруфинович!

#147752 Сегодня 14:05:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У него было пипец тяжелое детство 

И никаких проблем с развитием речи. Пока научишься себя называть и отцовские имена перечислять, да чтоб с одобряемым дедом выговором - никакой логопед не понадобится.

А еще есть телерийская форма - Телперимпар,.... а для шапочных знакомых, наверное, просто Трам-парам-пам-пам. (Телери же петь любят!)

#147753 Сегодня 14:06:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну тогда всех кроме Курво переименовываем

А их обязательно всех по одному шаблону называть, как батя, или можно оставить немного индивидуальности?

#147754 Сегодня 14:08:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И никаких проблем с развитием речи

Или наоборот.
И первые годы жизни бедняга на вопрос "как тебя зовут?" отвечал мрачным молчанием.

#147755 Сегодня 14:12:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Куруфин Третий Куруфинович!

Так его в постели жена называла или Саурон :lol:

Извините, у нас тут просто есть анон, который хочет, чтобы руссингон в койке друг к другу сугубо по имени-отчеству обращался. Нехорошо шеймить чужие кинки, конечно...

#147756 Сегодня 14:36:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так его в постели жена называла

анон, который фанонит фем!Нарви и брак с Келебримбором, сурово задумался

#147757 Сегодня 14:39:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это называется прощение

А почему не могут простить все остальные, только Фингон такой уникальный?

Э. Кто не может? Только в фантазиях фикрайтеров. Все простили уже у Митрим. Финрод вон к феанорингам на дачу таскался спокойно. От великой обиды видимо.

#147758 Сегодня 14:40:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может ли в фиках это как-то быть связано с тем, что ему самому материнское имя нравилось больше, чем чтототамещефинве?

Ну тогда всех кроме Курво переименовываем (этому от своего имени никуда не деться, имя - это судьба). К "Маэ" я уже почти привык.

А что это за дискриминационный подход? Если переименовывать так всех.

#147759 Сегодня 14:41:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Насколько я помню, у феанорингов сокращались отцовские имена и Келегорм должен быть Турко. Почему и в ру-, и в англофандоме практически все сокращают его как Тьелко?

Мне думается, из-за значения. Всё-таки "сильный" – это слишком общая характеристика, ну кто там слабый? А вот "резкий", то бишь "быстро вскакивающий" – гораздо более индивидуальная.

Я помню форму "Турко" в каком-то модерн!ау фике, уж не "Тэнгва Мальта" ли? И использовалась она, чтобы пошутить над варкой кофе и все))

#147760 Сегодня 14:42:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Финрод вон к феанорингам на дачу таскался спокойно

Анооооон, что ты делаешь, я теперь представила феанорингов с кабачками!

#147761 Сегодня 14:43:25

Анон

Re: Толкина тред

Я по-моему уже говорил, но эти сокращения сами по себе тоже образуют довольно внятные слова (Курво не только Курва мать, например, но и "Мастер", Турко емнип "Вожак")

#147762 Сегодня 14:49:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне думается, из-за значения. Всё-таки "сильный" – это слишком общая характеристика, ну кто там слабый? А вот "резкий", то бишь "быстро вскакивающий" – гораздо более индивидуальная

Ну конечно. Спроси рандомного фикрайтера на фикбуке (не из местных) или в англофандоме о значении имен.

#147763 Сегодня 14:52:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И никаких проблем с развитием речи

Или наоборот.
И первые годы жизни бедняга на вопрос "как тебя зовут?" отвечал мрачным молчанием.

Мальчик жестами объяснил, что его зовут Хуан Тьелперинквар Куруфинвион.
В каком-то фанфике у Келебримбора был собственный сын по имени Куруфинвэ Тьелперинкварион, что было тяжким испытанием для окружающих.

#147764 Сегодня 14:55:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тьелперинквар

Тельперинквар
Нолдор не произносили йот в слове серебро *да, я зануда

#147765 Сегодня 14:55:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что это за дискриминационный подход? Если переименовывать так всех.

А он единственный предпочёл на синдарине зваться отцовским именем, значит, его всё устраивает.

#147766 Сегодня 14:56:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В каком-то фанфике у Келебримбора был собственный сын по имени Куруфинвэ Тьелперинкварион, что было тяжким испытанием для окружающих.

И тут я подумал, что это было бы отличным вариантом происхождения Гиль-Галада, но см. выше про мои фаноны про Нарви...

#147767 Сегодня 15:04:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что это за дискриминационный подход? Если переименовывать так всех.

А он единственный предпочёл на синдарине зваться отцовским именем, значит, его всё устраивает.

В каноне остальных устраивали домашние имена, данные Толкином. Они не устраивают фандом. Так твой аргумент не работает.

#147768 Сегодня 15:12:25

Анон

Re: Толкина тред

"Имена данные фендомом", все равно будут, нравятся они нам или нет...

#147769 Сегодня 15:25:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Имена данные фендомом", все равно будут, нравятся они нам или нет...

И нравится кому или нет, но они будут не нравится фандому. Ты что-то лихо выдал отдельное явление за мнение всего фандома.

#147770 Сегодня 15:39:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

"Имена данные фендомом", все равно будут, нравятся они нам или нет...

И нравится кому или нет, но они будут не нравится фандому. Ты что-то лихо выдал отдельное явление за мнение всего фандома.

Кому нравиться, кому не нравиться, кому быть до фонаря, кому вообще останутся неизвестны... Всякое бывает.

#147771 Сегодня 16:01:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

руссингон в койке друг к другу сугубо по имени-отчеству

Вот не надо, не по имени-отчеству, просто полными вариантами имён!))))

#147772 Сегодня 16:03:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

руссингон в койке друг к другу сугубо по имени-отчеству

Вот не надо, не по имени-отчеству, просто полными вариантами имён!))))

А какое отношение к руссигону имеют домашние имена? Аноны в койке с мужьями тоже предпочитают зваться, как их мамы-папы называли? Я понимаю, руссигон инцест, но не вертикальный же.

#147773 Сегодня 16:17:05

Анон

Re: Толкина тред

Учитывая, что приличные Нолдор тащат филологическую дискуссию куда угодно...
ГАЛЯ!!!....

#147774 Сегодня 16:28:23

Анон

Re: Толкина тред

Руссингонщики везде найдут куда свой руссингон приткнуть. Даже в дискуссию о правильном сокращении имени Келегорма.

#147775 Сегодня 16:44:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А какое отношение к руссигону имеют домашние имена? Аноны в койке с мужьями тоже предпочитают зваться, как их мамы-папы называли?

Нет, аноны предпочитают, чтобы супруги в порыве старасти называли их Ленинидами Отюшминальдовичами  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума