Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#147526 Сегодня 19:57:04

Анон

Re: Толкина тред

Оксфордский англословарь (OED) https://www.oed.com/search/dictionary/? … =take+into
Кембриджский https://dictionary.cambridge.org/thesau … =take+into (дает варианты устойчивого выражения)

анон, ну хорош придумывать

#147527 Сегодня 19:57:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Придумывать про запись в войско - это уже что-то совсем новенькое, раньше такого не было? 

Это войдёт в Анналы Холиварки  :old:

#147528 Сегодня 19:57:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но они избегали. По тексту. Они или "неохотно участвовали", или воздержались вообще.

Как думаете, почему МиМ могли воздерживаться, а остальные братья нет?

#147529 Сегодня 19:57:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это войдёт в Анналы Холиварки 

Аналы, я бы сказала :lol:

#147530 Сегодня 19:58:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда получается, что у нас вдруг меняется версия со времен Квенты, где "народ", а потом, на Анналах 5 тома, меняется на "народ" же обратно.

На самом деле нет, потому что народ Маэдроса едва ли включал большое число мирняка на тот момент, здесь скорее уточнение.
А вот переводить company как "приняты в общество Маэдроса" или в этом духе - это оооочень странный ход, потому что подразумевает, что они униженно просили и их изволили принять.
Но можете, конечно, и такое нафанонить...

Хорошо, но народ Гаваней этот "мирняк" однозначно включает. Так как же нам переводить этот вариант, - причем то ровно та версию, где старшие "оказывали неохотную помощь". А потом забирали себе в войско??

(Вообще мне кажется, что я встречала в Сильме и вокруг случаи когда "воинство такого-то = народ такого-то")

#147531 Сегодня 20:00:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как думаете, почему МиМ могли воздерживаться, а остальные братья нет?

Я прошу прощения у анона-автора. но вне контекста эта фраза прекрасна...
(Не могу определиться, чем занимались остальные - бухали или чухали трахались?...)

#147532 Сегодня 20:01:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот переводить company как "приняты в общество Маэдроса" или в этом духе - это оооочень странный ход, потому что подразумевает, что они униженно просили и их изволили принять.

Да, потому что это калька, так не переводят. По-русски это просто "взял с собой", из чего вовсе не следуют униженный мольбы  :facepalm:  Какой же кринж, блять

#147533 Сегодня 20:02:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я прошу прощения у анона-автора. но вне контекста эта фраза прекрасна...
(Не могу определиться, чем занимались остальные - бухали или чухали трахались?...)

Судя по всему, сперва бухали и орали срамные песни, а потом вышли из корчмы и спалили город.

#147534 Сегодня 20:03:58

Анон

Re: Толкина тред

Кстати, наркотики на эльфов действуют же? Косяки курили :lenin:

#147535 Сегодня 20:04:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хорошо, но народ Гаваней этот "мирняк" однозначно включает. Так как же нам переводить этот вариант, - причем то ровно та версию, где старшие "оказывали неохотную помощь". А потом забирали себе в войско??

"Убиты или присоединились к дружине Маэдроса".
Потому что речь всякий раз о ситуации сразу после Братоубийства, на месте. А что на месте мирняка не было, даже ты спорить не будешь.

Анон пишет:

Да, потому что это калька, так не переводят. По-русски это просто "взял с собой", из чего вовсе не следуют униженный мольбы 

Если ты, дорогой анон, принесешь пример "taken into company", которое означает "взял с собой" - я соглашусь.

Вот на военный отряд у меня примеры есть. На весёлую детскую компашку - тоже есть. На "соблаговалили принять в свое общество".

#147536 Сегодня 20:04:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я прошу прощения у анона-автора. но вне контекста эта фраза прекрасна...

Маэмаг таки (тоже) канон  :lol:  Совместное воздержание

#147537 Сегодня 20:04:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но они избегали. По тексту. Они или "неохотно участвовали", или воздержались вообще.

Как думаете, почему МиМ могли воздерживаться, а остальные братья нет?

Ну, если серьезно, "остальных" там двое близнецов. Т.е. возможно, вопрос "почему близнецы не могли"?
Версию "это недогорелый близнец с тяжелой биографией" не предлагать - ее тогда еще близко не было в наличии!

#147538 Сегодня 20:05:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

принесешь пример

Давай пруф из словарей, что это устойчивое выражение про армию
утомил уже со своими фантазиями

#147539 Сегодня 20:05:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кстати, наркотики на эльфов действуют же? Косяки курили :lenin:

Кстати. кажется, нет данных. как у них с мухоморами и косяками.

#147540 Сегодня 20:07:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Убиты или присоединились к дружине Маэдроса".
Потому что речь всякий раз о ситуации сразу после Братоубийства, на месте. А что на месте мирняка не было, даже ты спорить не будешь.

А ну, ну "присоединились к дружине" в смысле "на месте никого, кроме дружины, не было", а не "вступили в нее" - да, принимаю. Впрочем, в слеждующей версии оно все равно было исправлено на тот же народ...

#147541 Сегодня 20:08:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, если серьезно, "остальных" там двое близнецов.

То есть на Диора МиМ тоже нападали?

#147542 Сегодня 20:08:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я прошу прощения у анона-автора. но вне контекста эта фраза прекрасна...

Маэмаг таки (тоже) канон  :lol:  Совместное воздержание

...от остальных!

#147543 Сегодня 20:09:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, если серьезно, "остальных" там двое близнецов.

То есть на Диора МиМ тоже нападали?

Я имела в виду конкретную ситуацию с Гаванями, где есть упоминания о неохотной помощи или стоянии в стороне. Про Дориат вроде нет указаний, что кто-то проманкировал.

#147544 Сегодня 20:13:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть на Диора МиМ тоже нападали?

Кстати, это фанон, что Диора успел убить Келегорм. На самом деле канон этого не уточняет. Фаноню, что лично Маэдрос прикончил.

#147545 Сегодня 20:16:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть на Диора МиМ тоже нападали?

Кстати, это фанон, что Диора успел убить Келегорм. На самом деле канон этого не уточняет. Фаноню, что лично Маэдрос прикончил.

Это да, кто убил Диора, не указано, и в общем, из "Келегорм пал от руки Диора" скорее следует, что не Келегорм.

О, а какие у нас еще есть странные фаноны про падение Дориата, кроме этого и битвы в Менегроте? (Что в общем, Сильм, но да.)

#147546 Сегодня 20:18:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет. Это зачислить в отряд. Военный. Никакого своего общества, что за пиздец 

Анон, я надеюсь, ты не переводчик  :smoke:

#147547 Сегодня 20:20:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О, а какие у нас еще есть странные фаноны про падение Дориата, кроме этого и битвы в Менегроте? (Что в общем, Сильм, но да.)

Что ЭиЭ вер.1 отхватили вместе с хвостом беженцев.

#147548 Сегодня 20:29:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а какие у нас еще есть странные фаноны про падение Дориата, кроме этого и битвы в Менегроте?

В смысле, те, что ни разу не канон, но все принимают их за него? Помимо вышесказанного, есть ещё кое-что. Это даже не фанон, не конкретный факт, а общее впечатление от этой битвы (и от Гаваней тоже). Феанорингов стабильно изображают как более сильную сторону конфликта, хотя косвенные факты канона совсем об обратном

#147549 Сегодня 20:32:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

хотя косвенные факты канона совсем об обратном

Это твой фанон и ты постоянно его тащишь в этот тред как канон, задолбал.

#147550 Сегодня 20:38:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это твой фанон и ты постоянно его тащишь в этот тред как канон, задолбал

Нет. Я сказал, что факты канона на это указывают. Но вывод из канона - это всё равно фанон. А вот что указывает на противоположное?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума