Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#147476 Сегодня 18:54:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть на внутримировом уровне гипотеза об "орках из эльфов" или "орках из людей" является признанием за орками определенных "прав человека" (которые нельзя нарушать), выражаясь современным языком?

Получается, да!

Охренеть! У меня сейчас столько фанонов подтвердилось!  :iloveyou:

#147477 Сегодня 18:59:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот город поджечь, увы, могли...

И ведь доказательство даже есть - хоббичья песня, сочинённая 100500 лет спустя

#147478 Сегодня 19:02:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И ведь доказательство даже есть - хоббичья песня, сочинённая 100500 лет спустя

И правда, это ведь хоббит сочинил, какой Толкин, кто это такой :facepalm:

#147479 Сегодня 19:04:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну ДО этого там веселятся все четверо - и уходящие есть.

А можешь принести конкретный текст? В идеале, в оригинале. Интересно понять логику, потому что обычно у профессора она есть
(Ну, если там было не "они должны оказаться на Амон-Эреб, а как - объясню потом")

Ой, нет, должны были оказаться - это не моя логика!

Сейча с навношу. \прошу прощения, будет на английском - зато для точности пригодится!

Скрытый текст

#147480 Сегодня 19:07:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, я понимаю, тебе любовь немного застит глаза, но на секундочку у тебя выходит, что этот старший лорд только что среди ночи внезапно поджёг их город и убил уйму народу

И тем не менее, всё это - фанфик. У нас нет в каноне вообще ничего про то, что случилось. Есть комментарий и приблизительный результат, и разумеется куча версий. По нескольким (даже не по одной) население Гаваней уходит с кровавыми поджигателями. Твоё право натягивать как тебе угодно, но не говори остальным, что это единственная из возможных версий для тех, кому ничего не застит. Тут ты вообще мимо

Отредактировано (Сегодня 19:07:37)

#147481 Сегодня 19:09:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну вот так вот совпало, чо. Потому что при нападении на поселение пожар - это штамп любого кина о Средневековье. Причем в отличие от многих, реалистичный штамп. Фанфики вообще периодически совпадали с реальностью...

А иногда нет. Они несли параллельно с этим много бреда, тех же "детей заложников" и разновозрастных ЭиЭ, например...

Анон пишет:

Заявить, что with burning - это "с факелами" - изнасиловать язык примерно в такой же степени. Нет, есть ещё милый вариант, потому что в контексте войны burning - это обычно уничтожение посевов и тому подобного, но мне кажется, до такого даже конченые эльфы не дошли бы. А вот город поджечь, увы, могли...

Я не заявляю, что это ОЗНАЧАЕТ "с факелами". Я заявляю, что если это ночь, то они БЫЛИ с факелами. (И Эру знает, насколько спонтанна в таком случае идея поджога.
А насчет посевов - я скорее не уверена, что их у Гаваней много и эти что делянки где-то на виду, а не в Южном лесу по опушкам... пока поджигать будешь, Сильмарил убежит!

#147482 Сегодня 19:10:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И тем не менее, всё это - фанфик.

То есть, текст Толкина тебе - фанфик? О+О

Анон-текстолог, ты извини, тебе опять не понравится, но там никто никуда не уходит. Там уводят. Насильно.

Но вы можете фанонить, конечно, уход с песнями и танцами...

#147483 Сегодня 19:11:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

тех же "детей заложников"

Это, конечно, да. Но вот в принесенных отрывках, например, они ещё и народ Гаваней силком уводят практически везде.
И нет, were taken ты никак в "ушли" не превратишь. Как и forced to go.

#147484 Сегодня 19:11:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот город поджечь, увы, могли...

И ведь доказательство даже есть - хоббичья песня, сочинённая 100500 лет спустя

Ну, тут 50/50, это все-таки песня конкретного хоббита в Ривенделле, где у него мог быть доступ к источникам. Начиная от Элронда. Или нет.
И не забудем, что эта версия таки черновиковая. Может быть, Бильбо, "решившись петь в доме Элронда об Эарендиле", конечно, просто решил опустить при хозяине дома самые чувтвительные для него подробности, кто знает?..

#147485 Сегодня 19:11:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

пока поджигать будешь, Сильмарил убежит!

Так Сильмарил убежал бы в любом случае, что он и сделал. Было бы совсем странно рассчитывать на иной результат, поэтому причина самих столкновений вызывает сомнения.

#147486 Сегодня 19:13:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Может быть, Бильбо, "решившись петь в доме Элронда об Эарендиле", конечно, просто решил опустить при хозяине дома самые чувтвительные для него подробности, кто знает?..

Нет, просто Толкин решил не перегружать ВКшную историю Эарендила ненужными в данном случае подробностями, а свою любовь к сюжету о превращении в птичек реализовал на Амроте.

#147487 Сегодня 19:14:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И тем не менее, всё это - фанфик.

То есть, текст Толкина тебе - фанфик? О+О
Анон-текстолог, ты извини, тебе опять не понравится, но там никто никуда не уходит. Там уводят. Насильно.
.

А что мне не понравится? Мне важен результат. Они есть на Амон-Эреб? Есть. Ура. Я ж говорю - квента стращное дело;-))
А тому, кто сформулирует, зачем их туда уводят насильно - дополнительное ура;-)

#147488 Сегодня 19:15:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А тому, кто сформулирует, зачем их туда уводят насильно - дополнительное ура;-)

А хрента его знает. Но у Толкиена везде - уводят. Насильно.

Кстати, вопрос: а зачем эльфам факелы? Они так-то в темноте отлично видят. Или думаете, у аманэльдар с этим плохонько в силу того, что выросли при свете?

#147489 Сегодня 19:17:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И нет, were taken ты никак в "ушли" не превратишь. Как и forced to go.

Конечно taken, потому то они дети малые. Либо "приняты", если взрослые. А forced - вынуждены, что есть объективный факт, деваться им было некуда (в каноне Профессора кораблей-то не подвезли). Но ты можешь фанонить, что феаноринги угнали народ как рабов или батраков. Твоя воля

#147490 Сегодня 19:17:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это, конечно, да. Но вот в принесенных отрывках, например, они ещё и народ Гаваней силком уводят практически везде.
И нет, were taken ты никак в "ушли" не превратишь. Как и forced to go.

Короче, степень добровольности ухода меняется, факт ухода/увода/угона... появления кого-то помимо ЭиЭ на Амон Эреб, короче! - остается.
Мне важно именно это, строго говоря. Не знаю, кого я тут люблю, но не люблю я картину "полная крепость феанорингов, а из Гаваней - ровно два сына Эльвинг".

#147491 Сегодня 19:17:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как и forced to go.

"forced to  go away" and  join
если это по-твоему силой вынудил уйти к ним Маэдрос, а не "вынужденны уйти" потому что Гавани разрушены, то зачем Маэдросу насильно согнанные эльфы, которые его ненавидят?

из Гаваней уходят в любой версии

Отредактировано (Сегодня 19:20:17)

#147492 Сегодня 19:19:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как и forced to go.

"forced to  go away" and  join
если это по-твоему силой вынудил уйти к ним Маэдрос, а не "вынужденны уйти" потому что в Гавани разрушены, то зачем Маэдросу насильно согнанные эльфы, которые его ненавидят?

Может, у него лищней провизии много. Или в крепости одиноко и пусто....   после Гаваней точно будет :sacrasm:

Отредактировано (Сегодня 19:19:49)

#147493 Сегодня 19:22:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Внесу немного Куруфина, который в нашем переводе таки ссылается на законы.

Внезапно, аноны, любящие поискать внутритекстового автора. А откуда могут быть известны подробности встречи Эола и Куруфина? Кто кому их сдал?

Эльфы из свиты Куруфина, например. Остались в Нарготронде - выжили, попали в Гавани/на Балар - рассказали подробности гондолинцам, пишущим свою историю.

#147494 Сегодня 19:22:36

Анон

Re: Толкина тред

Привет, аноны.
"Forced to.." = пришлось, были вынуждены. Устоявшаяся фраза, никакого "грубой физической силой  и пинками" не подразумевающая.

#147495 Сегодня 19:24:10

Анон

Re: Толкина тред

...печаль-то какая...  :sacrasm:

#147496 Сегодня 19:26:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Привет, аноны

Про то же самое аноны срались с теми же аргументами и не раз. Феанориги резали, жгли, курощали и уводили всех силой. И это якобы чистый канон. Скажете, что в треде нет хейтеров?

#147497 Сегодня 19:28:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

то зачем Маэдросу насильно согнанные эльфы, которые его ненавидят?

А это не мои проблемы. Но нет, там и детей, и взрослых забирают насильно. Почему и зачем - вопросы не ко мне.
Ни один текст добровольности не предполагает.

destroyed or  forced to  go away  and  join  the people  of Maidros
//
перебиты или принуждены уйти и присоединиться к народу Майдроса - "принуждены" тем же, кем "перебиты"
...
were  destroyed  or  forced  to depart  and join them to  the people  of Maidros
//
перебиты или принуждены покинуть Гавани и присоединиться к народу Майдроса - здесь ещё четче, "depart and join" двусоставное действие, т.е. принуждены они к обоим одновременно
...
perished or fled away, or departed of need to  join the people  of  Maidros
//
погибли, или бежали, или покинули Гавани из-за необходимости присоединиться к народу Майдроса - здесь смягчается "перебиты", но никоим образом нет добровольности присоединения
...
were slain  or taken  into the  company  of  Maidros
//
перебиты или взяты (насильно) в полк Маэдроса
...
were  taken into the  people  of  Maidros,  such  as yet  remained
//
взяты или приняты (сколько их осталось) в народ Маэдроса

Итого ровно в ОДНОЙ версии (последней) они добровольно уходят хоть куда-то - и это версия, где МиМ принимают минимальное участие, если принимают вообще.

#147498 Сегодня 19:29:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Привет, аноны.
"Forced to.." = пришлось, были вынуждены. Устоявшаяся фраза, никакого "грубой физической силой  и пинками" не подразумевающая.

Ага, и во второй редккции Квенты заменено на близкое по смыслу "or departed of need to  join the people  of  Maidros", которое едва ли имеет оттенок насилия. А вот неприятной, но вынужденной ситуации имеет на ура. Век бы на тебя, гада рыжего, глаза мои эдайнские не глядели, но твоя крепость, говорят, от орков еще защищает, а эти головешки - уже нет.
Анналовское taken into the  people  of  Maidros тоже не говорит нам непременно о насилии.

#147499 Сегодня 19:30:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"or departed of need to  join the people  of  Maidros", которое едва ли имеет оттенок насилия.

Да какбэ и добровольности не имеет. "Или покинули Гавани, принужденные присоединиться" буквально в худшем, "от необходимости присоединиться" - в лучшем случае. А остальные благополучно сбежали.

#147500 Сегодня 19:30:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но нет, там и детей, и взрослых забирают насильно.

Нет :facepalm:
forced to не про грубую силу :facepalm:

Анон пишет:

А это не мои проблемы

Твои, раз ты зачем-то доказываешь, что их силой забрали, хотя это не так

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума