Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#147451 Сегодня 17:57:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И вряд ли МиМ избегали драться в битве, где убили младших.

Но они избегали. По тексту. Они или "неохотно участвовали", или воздержались вообще.

Анон пишет:

Как  эти два момента связаны? По тексту можно скорее понять, что народ ушёл за Маэдросом, как за единственным на тот момент старшим лордом королевского дома

Анон, я понимаю, тебе любовь немного застит глаза, но на секундочку у тебя выходит, что этот старший лорд только что среди ночи внезапно поджёг их город и убил уйму народу (всё это если что канон, причем других подробностев у нас нет), а они такие "а, похуй, подумаешь, он папу-маму-бабушку прирезал, зато он старший лорд, пошли".
Это ебануто вкрай же.
И нет, "ну он не лично, это его воины" не работает - все, что делают воины, всегда переносится на командира.

Версия, где МиМ так или иначе не хотят участвовать в пиздеце и вероятно не участвуют, объясняет, почему кто-то в здравом уме и твёрдой памяти мог вообще за ними куда-то пойти, а не прыгнуть нахуй за Эльвинг.

Отредактировано (Сегодня 17:59:08)

#147452 Сегодня 18:03:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это ебануто вкрай же.

Всегда есть второй вариант - пойти к Морготу. От него-то они не страдали. Это пример, когда из двух зол все же можно выбрать. Плюс доказывает, что женщин, детей и стариков Эльвинг под копыта врагам не бросала, а феаноринги не резали
специально.

#147453 Сегодня 18:06:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Всегда есть второй вариант - пойти

к Кирдану. Куда они и свалили в варианте, где МиМ были активными участниками пиздеца.
Потому что они нормальные живые существа, а не ебанарии.
Ну и если ты думаешь, что устроенный ими пожар выбирал, комбатантов сжигать или нон-комбатантов... ну, думай

#147454 Сегодня 18:07:47

Анон

Re: Толкина тред

Опять же, версия, где МиМ воздержались, а пиздец всё равно случился, очень объясняет отчаяние Маэдроса во-первых, находится в большем согласии с указанием, что он-де "отрёкся от клятвы" во-вторых.

#147455 Сегодня 18:08:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Всегда есть второй вариант - пойти

к Кирдану. Куда они и свалили в варианте, где МиМ были активными участниками пиздеца.

Вот такова, видимо, примерно и была логика Кристофера с Гаем Кеем, когда они привнесли "корабли Гил-Галада" и ушедших на Балар.
Вполне логическая логика, заметим. (Хотя и не моя.)

#147456 Сегодня 18:10:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

к Кирдану

Но это же не Толкин написал?

Анон пишет:

Ну и если ты думаешь, что устроенный ими пожар

А можно цитату? Я запамятовал момент поджога.

#147457 Сегодня 18:13:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А можно цитату? Я запамятовал момент поджога.

Да, конечно:

In might the Fëanorians that swore the unforgotten oath brought war into Arvernien with burning and with broken troth

то есть

И могучие сыны Феанора, принесшие незабвенную клятву, принесли в Арверниэн войну с поджёгом и нарушенным мирным соглашением/нарушенным обетом

Отредактировано (Сегодня 18:14:06)

#147458 Сегодня 18:13:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вполне логическая логика, заметим

Логичная. Но автор написал не это. Значит, было в Гаванях то, что позволило народу уйти к феанорингам.

#147459 Сегодня 18:13:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, конечно:

Спасибо.

#147460 Сегодня 18:15:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Логичная. Но автор написал не это. Значит, было в Гаванях то, что позволило народу уйти к феанорингам.

Там, где автор написал про уход на Амон-Эреб, автор написал и про неучастие МиМ.

Поэтому я и говорю, что Кристофер выкинул это неучастие, он логично выкинул и уход на Амон-Эреб, потому что все-таки персонажи не конченые рептилоиды.

#147461 Сегодня 18:16:40

Анон

Re: Толкина тред

(Я поэтому так не люблю "но автор написал" в спорах по канону: автор много чего написал, а потом десять раз переписал.)

#147462 Сегодня 18:17:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

In might the Fëanorians that swore the unforgotten oath brought war into Arvernien with burning and with broken troth

то есть

И могучие сыны Феанора, принесшие незабвенную клятву, принесли в Арверниэн войну с поджёгом и нарушенным мирным соглашением/нарушенным обетом

Если что, это строфы из песни про Эарендиля, не вошедших в итоге в версию ВК (возможно, как пишет Кристофер, потому, что этой версию отец к моменту отсылки текста просто не нашел. Или не поэтому, мы не знаем).
И я не уверена, что это "поджог", а не "пожар", т.е. намеренное действие, во время боя в городе пожар может начаться и без намеренного поджога.
Я пыталась найти варианты, не может ли это burning иметь переносные коннотации ("жгли и пепелили", условно говоря), но пока по словарям не попалось!

Отредактировано (Сегодня 18:18:09)

#147463 Сегодня 18:18:45

Анон

Re: Толкина тред

И да, я понимаю, что хочется любимых персонажей "отмазать", но таки Гавани - опять же, совсем не Кристофером - названы "самым худшим/страшным" из Братоубийств едва ли случайно. И едва ли случайно Толкин использует по отношению к населению глагол destroy, который не достаётся даже Дориату.
Увы.

#147464 Сегодня 18:19:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вполне логическая логика, заметим

Логичная. Но автор написал не это. Значит, было в Гаванях то, что позволило народу уйти к феанорингам.

И я, писавшая про логичную логику, тоже считаю, что было, ибо было в текстах. До и во время версии о "неохотном участии", А после уже толковых текстов не было на эту тему;-((

#147465 Сегодня 18:23:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И да, я понимаю, что хочется любимых персонажей "отмазать", но таки Гавани - опять же, совсем не Кристофером - названы "самым худшим/страшным" из Братоубийств едва ли случайно. И едва ли случайно Толкин использует по отношению к населению глагол destroy, который не достаётся даже Дориату.
Увы.

Ну, так оно-таки, в отличие от Дориата. бой в городе, в частности! (Ну, в поселении. Я не знаю, как у Гаваней было с укреплениями, но вообще в той же строфе оно fastness - "твердыня".

and Elwing from her fastness dim / then cast her in the waters wide,
but like a mew was swiftly borne, / uplifted o'er the roaring tide.

"...и Эльвинг из своей сумрачной/бледной твердыни бросилась в обширные воды..."
Вот это dim меня озадачивает всю дорогу. Цвет стен? Время суток? Что это вообще? (Вообще это песня Бильбо, поэтому быть может что угодно!;-))

#147466 Сегодня 18:23:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И я не уверена, что это "поджог", а не "пожар", т.е. намеренное действие, во время боя в городе пожар может начаться и без намеренного поджога.

Нет, тут чётко всё, использована довольно специфичная форма (которую проще всего аппроксимировать до Sb come with sth), где подразумевается, что перечисленные отглагольные - это или действия, или следствие действий субъекта, если очень грубо.
Для вящей уверенности burning поставлен рядом с broken throth, другим активным действием - ну то есть, они нарушили что-то (договор или данное слово), они же и жгли, иначе никак.

Если бы burning душевное было, то оно было бы не самостоятельным существительным, а прилагательным и к нему прилагался бы, собственно, объект - burning heart, soul и т.д.

Сорян за занудство, но текст тут настолько однозначен, насколько вообще возможно.

#147467 Сегодня 18:25:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот это dim меня озадачивает всю дорогу. Цвет стен? Время суток? Что это вообще? (Вообще это песня Бильбо, поэтому быть может что угодно!;-))

Время суток. Тут абсолютно однозначно, не вижу каких-то двусмысленностей, если смотреть контекст, а не словарь.
"И Эльвинг бросилась в бескрайние воды из своего окутанного сумраком дворца".

#147468 Сегодня 18:27:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

было, ибо было в текстах

Было, но на другой стадии. А когда там веселились уже четверо/трое Феанорычей - на этой стадии у нас вообще нет текстов.
И я не помню, на что ссылается Кристофер, комментируя данный фрагмент, и ссылается ли вообще на что-то.
Так-то у него и неписьменные могли быть источники, и личные фаноны (СЫН ФИНГОНА)

#147469 Сегодня 18:29:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот это dim меня озадачивает всю дорогу. Цвет стен? Время суток? Что это вообще? (Вообще это песня Бильбо, поэтому быть может что угодно!;-))

Время суток. Тут абсолютно однозначно, не вижу каких-то двусмысленностей, если смотреть контекст, а не словарь.
"И Эльвинг бросилась в бескрайние воды из своего окутанного сумраком дворца".

Тогда они с факелами, Логично, кстати!

И холера, да, эти строфы у нас самое позднее, что написано про бой в Гаванях.

#147470 Сегодня 18:31:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тогда они с факелами, Логично, кстати!

Нет, анон, извини, но они поджигают что-то в Арверниэне в рамках войны.
С факелами было бы другое слово.
Ещё раз, я понимаю, что ты любишь персонажей, но врать себе не надо.

#147471 Сегодня 18:34:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

было, ибо было в текстах

Было, но на другой стадии. А когда там веселились уже четверо/трое Феанорычей - на этой стадии у нас вообще нет текстов.
И я не помню, на что ссылается Кристофер, комментируя данный фрагмент, и ссылается ли вообще на что-то.
Так-то у него и неписьменные могли быть источники, и личные фаноны (СЫН ФИНГОНА)

Ну ДО этого там веселятся все четверо - и уходящие есть.
И нет, главу "О плавании Эарендиля" он в смысле своих добавлений вообще не комментирует, все узнается из сравнения текстов. О "неписьменных источниках" я не помню упоминаний по другим изменениям в тексте, поэтому пока данную гипотезу не рассматриваю.

#147472 Сегодня 18:35:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну ДО этого там веселятся все четверо - и уходящие есть.

А можешь принести конкретный текст? В идеале, в оригинале. Интересно понять логику, потому что обычно у профессора она есть
(Ну, если там было не "они должны оказаться на Амон-Эреб, а как - объясню потом")

#147473 Сегодня 18:36:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда они с факелами, Логично, кстати!

Нет, анон, извини, но они поджигают что-то в Арверниэне в рамках войны.
С факелами было бы другое слово.
Ещё раз, я понимаю, что ты любишь персонажей, но врать себе не надо.

Давай, о анон. я сама буду судить, кого я люблю и как именно.
Надо сказать, с пожаром меня с древних времен смущало, что это деталь из фанфиков (авторы которых с гарантией не читали черновики ВК). Там и пожар в Менегроте бывает!

Ну и все-таки. увы, когда у нас все описание боя в одной-двух фразах, разночтения всегда будут.

#147474 Сегодня 18:39:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Внесу немного Куруфина, который в нашем переводе таки ссылается на законы.

Внезапно, аноны, любящие поискать внутритекстового автора. А откуда могут быть известны подробности встречи Эола и Куруфина? Кто кому их сдал?

#147475 Сегодня 18:40:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Надо сказать, с пожаром меня с древних времен смущало, что это деталь из фанфиков (авторы которых с гарантией не читали черновики ВК). Там и пожар в Менегроте бывает!

Ну вот так вот совпало, чо. Потому что при нападении на поселение пожар - это штамп любого кина о Средневековье. Причем в отличие от многих, реалистичный штамп. Фанфики вообще периодически совпадали с реальностью...

Анон пишет:

Ну и все-таки. увы, когда у нас все описание боя в одной-двух фразах, разночтения всегда будут.

Понимаешь, вот shooting star - это, конечно, метеор, спору нет. Но сейчас ты занимаешься тем, что из фразы they brought war with shooting and broken troth делаешь "там была битва под звездным дождём".

Заявить, что with burning - это "с факелами" - изнасиловать язык примерно в такой же степени. Нет, есть ещё милый вариант, потому что в контексте войны burning - это обычно уничтожение посевов и тому подобного, но мне кажется, до такого даже конченые эльфы не дошли бы. А вот город поджечь, увы, могли...

Отредактировано (Сегодня 18:41:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума