Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#147401 Сегодня 15:42:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хуан вернулся и разнял. И лежат зимой Диор и Келегорм, раненые взаимно, потерявшие много крови, на земле и малых листьях, и обнимают Хуана с двух сторон чтоб согреться.

И вынужденно беседуют, проникаются и влюбляются?
Хочу Чайку-дочку-Келегорма
с моим фаноном про как размножаются майар это даже технически возможно

#147402 Сегодня 15:43:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну в общем и решил поделиться тем, что ему гриб навеял

А это был гриб, чья грибница некогда проросла на навозе Унголиант, и потому видения от него приходят своеобразные.

...а потмо видения дошли до темных нуменорцев, поклоняющихся варг знает чему и с помошью чего , - и родилась у них теори "Ар-Фаразон - гриб!"

#147403 Сегодня 15:44:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

варг знает чему и с помошью чего

Чему - неясно, но точно с помощью ШМАЛИ

#147404 Сегодня 15:45:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Хуан вернулся и разнял

Есть же у кого-то похожий фик. Только там раненый Келегорм натыкается в лесу на ЭиЭ, не узнает (а они его да), пытается их вывести, и на помощь приходит Хуан. Спасает сперва детей, а потом и самого Келегорма притаскивает в лагерь Маэдроса.

Ого, не помню такого. Можно название или ссылку?

#147405 Сегодня 15:46:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что у Фингона земель хуй да нихуя,

У него ровно те же земли, что были и у Финголфина. А корона зависит не от количества акров. Когда Финголфину власть передавали, он владел примерно нихуя. А у Финвэ вообще своих земель не было. Аман - земли Валар. Так что это не так работает.

Анон пишет:

Логично, что он берёт лидерство на себя

Вообще нет, потому что он в собственном королевстве лидерство не удержал. И всю Осаду сидел в тылу, а как только выполз, утонул в болоте. И Маэдрос, и Фингон свои земли удержали. Я люблю Финрода, но вот не полководец он. И даже не всеобщий лидер.

Анон пишет:

поэтому у нас нет ни Финвэ Финдекано, ни Финвэ Турукано.

Ни Финвэ Нолофинве. Только в момент замысла заговора.

#147406 Сегодня 15:47:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ого, не помню такого. Можно название или ссылку?

https://ficbook.net/readfic/12601671

#147407 Сегодня 15:50:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ни Финвэ Нолофинве. Только в момент замысла заговора.

Извини, нет. Если он синдаризируется как Финголфин, а не Голфин - то Финвэ Нолофинвэ он всю дорогу.
И если упоминается расшифровка только в неугодном тебе тексте, это не значит, что она под этот текст придумана.

Анон пишет:

И всю Осаду сидел в тылу, а как только выполз, утонул в болоте.

Э, у тебя интересные фаноны, но нет. Финрод всю Осаду носится, как бешеный, по всему своему королевству, которое включает владения Ангрода (непонятные) и Аэгнора (Дортонион), и возможно имеет Тол-Сирион основным местом жительства, а кто сидит на тот момент в Нарготронде - вообще неясно. Но не Финрод. Собственно, именно поэтому он и оказался в Топях Сереха.

Анон пишет:

Так что это не так работает.

Почему-то всегда это работало именно так. Или принцип старшинства, или у кого больше подданных.

Отредактировано (Сегодня 15:51:34)

#147408 Сегодня 15:52:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

(и гномы тоже были не идеал хладнокровия и договорспособности, допустим, - в общем, в ситуацию вложились обе стороны)

Погодите, это ж канон насчёт всех гномов, да? Что с ними в принципе непросто. Так что же получается, Куруфин и Карантир - прекрасные дипломаты, а вовсе не наоборот?

По крайней мере с гномами - да! Вот с людьми у Карантира как-то не складывалось, да и с эльфами не всегда... А тут нашелся идеальный для него народ;-) Ну и для Куруфина у них есть 1) металлургия 2) лингвистика 3) и можно ничего уже не добавлять!

#147409 Сегодня 15:53:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

то Финвэ Нолофинвэ он всю дорогу.

Это чтоб Феанора и Ко пнуть побольнее? Типа, смотрите, кто тут самый правильный папин сын?

#147410 Сегодня 15:55:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Погодите, это ж канон насчёт всех гномов, да? Что с ними в принципе непросто. Так что же получается, Куруфин и Карантир - прекрасные дипломаты, а вовсе не наоборот?

Эм. Карантир - нет, мы видим его отрицательные дипломатические способности несколько раз. Куруфин - в каноне охуенный дипломат и харизматик. Поэтому с Карантиром они просто торгуют, торгуют они со всеми желающими, включая Тингола, а с Куруфином (и другим столь же золотым дипломатом Финродом) - активно тусят.

Я подозреваю Карантира (да простят меня те, кто видит его иначе!)  идеально сошедшимся с гномами именно в вариантах "торговаться, крючкотворствовать при составлении договоров и выгадывать свою выгоду". То, что у эльфов будет признак скверного характера, тут окажется очень уважаемым качеством, даже если торгуется он против тебя и выгадал себе больше!
А еще имею фанон, что Карантир, может, и не учил Кхуздул, зато мог знать что-то из иглишмека - гномьего языка жестов. О чем знали не все гномы, и некоторые их "тайные" ремарки между собой он успешно считывал.

#147411 Сегодня 15:56:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это чтоб Феанора и Ко пнуть побольнее? Типа, смотрите, кто тут самый правильный папин сын?

Нет, "Финвэ" - это королевский титул. "Аран" ближе к "князь", в плане, король, но не самый главный. А вот "Финвэ" - это нолдорский high king так сказать.

#147412 Сегодня 15:57:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, "Финвэ" - это королевский титул.

Это же папино имя. Папа же был просто Финвэ, а не Финвэ Финвэ.

#147413 Сегодня 15:58:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это же папино имя. Папа же был просто Финвэ, а не Финвэ Финвэ.

Но почему-то потом это "Финвэ" используют как титул.
Заставляя меня заподозрить, что "Финвэ", как и "Ингвэ", означает чот типа "король" (Ингвэ - буквально "вождь").
И возможно, у Финвэ было нормальное имя, но оно затерялось где-то.

#147414 Сегодня 16:00:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему-то всегда это работало именно так

У кого? У эльфов слишком мало прецедентов.
Я понимаю, что в фанонах есть три святых эльфа Святой мученик Финрод. Страстотерпец Маэдрос и каящаяся магдолина Маглор. У Маэдроса, как мы знаем, нет ни амбиций, ни своей головы, ни самооценки. В Непокое он не участвовал, в Исход не хотел, власть ему была не нужна, только и искал, на кого бы ее свалить. И пофиг, что вторым способом передачи власти были выборы, в которых Маэдрос участвовал. Но я реально сомневаюсь, что его устроил бы Финрод как всеобщий лидер, а не Фингон. А Фингон бы с радостью метнул в кого угодно наследие отца.
Ну и выход Финрода в Нарготронде на этом фоне смотрится еще охуеннее. Его не просто как короля собственный народ послал, а как фактически ио верховного короля. Предлагаю пожалеть Финрода и избавить от такого позора шапки не по размеру.

#147415 Сегодня 16:02:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но почему-то потом это "Финвэ" используют как титул.

Как королевское имя скорее.

#147416 Сегодня 16:02:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я понимаю, что в фанонах есть три святых эльфа

Анон, ты сейчас так активно разговариваешь с голосами в голове, что мне не хочется тебе мешать. Попей ромашки и переставай воевать с воображаемыми обидчиками твоих любимок, пожалуйста.

#147417 Сегодня 16:03:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как королевское имя скорее.

Просто оно пишется (Толкином) отдельно от основного имени. Но при этом сливается в синдаризации.

#147418 Сегодня 16:06:27

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, а вот из интереса - какой у вас самый бесячий крисизм?
У меня первое место делят "Гиль-Галад сын Фингона" (превращение буквально единственной пометки карандашом, которая была отвергнута даже быстрее, чем версия с Феанорингами, в "канон" вплоть до исправления цитат из других работ, аргх) и проклятые Сильмариллы

#147419 Сегодня 16:07:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но почему-то потом это "Финвэ" используют как титул.

Как королевское имя скорее.

Вот да, потому что у нас таки есть титул "короля целого народа" - taro.

#147420 Сегодня 16:09:16

Анон

Re: Толкина тред

А какие земли Моргот вастакам обещал?

#147421 Сегодня 16:11:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а вот из интереса - какой у вас самый бесячий крисизм?

Отказ Келебримбора от дел отца и его отстранение. Сам охуел, что этого Толкин не писал, но на этом уже такое количество срани навертелось.
Битва с феанорингами в Менегроте.

Отредактировано (Сегодня 16:11:47)

#147422 Сегодня 16:12:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А какие земли Моргот вастакам обещал?

Точно неясно, но они хотели весь Белерианд.

#147423 Сегодня 16:12:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а вот из интереса - какой у вас самый бесячий крисизм?

Перенос битвы с Диором к Менегроту, а значит осада, взятие хорошо укреплённой крепости (да какими силами, блин?) и кровавая баня с напалмом внутри, чего у Толкина-старшего не было вообще ни разу, но стало самым развесистым сюжетом, за который фандом держится зубами до сих пор. И злые феаноринги убили женщину и съели гибель Нимлот внезапно там же.

Анон пишет:

У меня первое место делят "Гиль-Галад сын Фингона"

Это хоть и глупость, но ни минуты не мешает мне фанононить руссингон, так что не особо бесит

Отредактировано (Сегодня 16:31:07)

#147424 Сегодня 16:13:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А какие земли Моргот вастакам обещал?

Ну, получили они Дор-Ломин.

Анон пишет:

Отказ Келебримбора от дел отца и его отстранение

Отказ от дел отца - не крисизм. Келебримбор-Феаноринг таки это делал. От отца вот не отрекался, но мудаком назвал, тксзть

#147425 Сегодня 16:14:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А какие земли Моргот вастакам обещал?

Точно неясно, но они хотели весь Белерианд.

Блин( Я хотел конкретику((((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума